Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Кто как обращается к своей свекрови?

Katyushik

Сообщение Katyushik » Вт окт 18, 2011 15:18

sunshine писал(а):Кстати, да, для меня тоже обращение по имени-отчеству вообще никак не связано с адекватностью и уровнем отношений.

логично, для меня тоже, только я писала в контексте, отношений между свекровью и невесткой :)
вообще, каждый сам для себя выбирает, какое обращение ему комфортно,
я желаюksysha-vr найти для себя удобную форму обращения к свекрови, дабы вам было уютно и хорошо! :Rose:

Alex83
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение Alex83 » Вт окт 18, 2011 15:48

Katyushik писал(а):вообще, каждый сам для себя выбирает, какое обращение ему комфортно,

100%, я только одного не понимаю,когда навязчиво настаивают чтобы называли мамой/папой. Это ж какую уверенность в себе надо иметь, чтобы навязывать себя в таком качестве. Мне бы в голову не пришло требовать чтобы меня называли дочкой, например.

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Вт окт 18, 2011 15:58

Alex83 писал(а):100%, я только одного не понимаю,когда навязчиво настаивают чтобы называли мамой/папой. Это ж какую уверенность в себе надо иметь, чтобы навязывать себя в таком качестве. Мне бы в голову не пришло требовать чтобы меня называли дочкой, например.

Я думаю, тут не столько уверненность в себе, сколько:
а) традиции такого обращения в их собственной семье
б) непонимание, что традиции в разных семьях могут быть разными, и традиции одной семьи могут быть некомфортными для людей из других семей.

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Вт окт 18, 2011 18:07

Мамо, та на шо Ви наварили 5 литрив борщу?

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Вт окт 18, 2011 19:04

Я называю мама-папа, но на вы.
Риш писал(а):sunshine писал(а):
Понятно, ни муж, ни я "Борю" и "Лёлю" из себя выдавить не могли, и обращались просто на Вы без конкретизации.

А у меня и такое получается, например, с родителями одногруппников. "Катя, вы...",

у нас такая форма принята с "русскими" израильтянами. По имени, но на вы, так что мне ухо не режет, я привыШная :mrgreen:

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Вт окт 18, 2011 20:18

Zolotka писал(а):у нас такая форма принята с "русскими" израильтянами. По имени, но на вы, так что мне ухо не режет, я привыШная

У меня обычно "по имени, но на Вы" получается с людьми примерно моего возраста или чуть старше - кто при знакомстве отчество не называет. Я тоже привычная к этому достаточно. Но обратиться к 70-летнему человеку, да даже 60-летнему, кто мне в матери-отцы годится, по имени без отчества - ну просто язык не повернётся... Да ещё и не "Борис" и "Елена", а "Боря" и "Лёля" - ну так я точно не смогла бы :giggle:
Начинаю чувствовать собственную старомодность :giggle: Я догадываюсь, откуда ноги растут. Ещё моя бабушка называла своих родителей на Вы (хотя я их и не застала, но в курсе). И, конечно, она с детства раннего приучила меня к определенным формам общения (и я ни капли об этом не жалею). Но вот шефа на работе, по его настоятельным просьбам, целых полгода приучалась называть по имени, и на ты %) Хотя он только на 10 лет старше.

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Вт окт 18, 2011 20:47

sunshine, мне тоже было трудно переучиваться, но пока мне не попадались здесь люди, которые представлялись с отчеством :unknown: . Совсем возрастные бывает к имени добавляют "дядя" :giggle: , но это единичные случай.

Julija

Сообщение Julija » Вт окт 18, 2011 20:47

по имени, на вы. отчеств у них не предусмотрено, а были бы, называла бы по имени-отчеству.

Мири

Сообщение Мири » Вт окт 18, 2011 21:35

у нас такая форма принята с "русскими" израильтянами. По имени, но на вы, так что мне ухо не режет, я привыШная MrGreen

Вще-вот, это про меня... моя свекровь израильтянка из наших русскоязычных, поэтому я обращаюсь к ней по имени и на Вы. Она при знакомстве сама мне так представилась, и попросила так называть. А я привыкла к такому построению отношений.
[/quote]

5erene
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение 5erene » Ср окт 19, 2011 09:40

адамовна писал(а):И так уже 2,5 года????

А я уже 12 лет :giggle: никак не обращаюсь. Никогда не зову её из другой комнаты, подхожу сама и говорю, что хотела сказать.Просто по И.О, у них как то не принято. Она просила называть её мамой, но я так не могу, у нас не самые близкие отношения. В разговоре с ней называю на Вы. В разговоре с мужем называю "твоя мама". В разговоре с дочкой - "бабушка..."и по имени ( потому что у нас их много ). :wink:

mara

Сообщение mara » Ср окт 19, 2011 11:41

а у меня привычка - обязательно надо знать имя, иначе мне обращаться неудобно. Даже в транспорте, как-то грубо звучит "женщина" передайте на билет)))) Хотя там имя спрашивать нет смысла, просто обращение стараюсь пропускать.
Свекровь как и большинство народу называю на Вы и по И.О. "Мама" язык не поворачивается сказать, хоть она и хорошая тетка, но отношения не суперблизкие. К обращению "папа" отношусь не так трепетно, поэтому проскакивает и "папа Имя" и "дядя Имя". Но трошки неудобно себя чувствую, поскольку до сих пор не знаю, какое обращение он предпочитает.
Вообще стараюсь называть человека так, как он представился. Априори на вы, если сам предложит - на "ты". Бывают сложности, когда намного старше человек предлагает называть его на "ты")))
Еще зависит от того, как человек сам себя держит. Кого-то можно и по имени на Вы (и хочется, и легче идет). А есть такие, что только по имени отчеству и шепотом.

адамовна
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение адамовна » Ср окт 19, 2011 13:55

5erene писал(а):И так уже 2,5 года????

А я уже 12 лет Giggle никак не обращаюсь.

О мама мия! Ну надо же, как бывает. Мне бы так было сложно. Мы часто общаемся, да и неудобно как-то человека никак не называть. Короче, как всегда, каждому свое. Я называю "мама", думала, что не смогу, а получилось само собой, у меня мамы давно нет, а у мужа отца, поэтому папа и мама у нас одни на двоих.

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Ср окт 19, 2011 14:34

адамовна писал(а):5erene писал(а):
И так уже 2,5 года????

А я уже 12 лет Giggle никак не обращаюсь.

О мама мия! Ну надо же, как бывает

ещё как бывает :crazy: я ещё больше

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

Alex83 писал(а):, я только одного не понимаю,когда навязчиво настаивают чтобы называли мамой/папой. Это ж какую уверенность в себе надо иметь, чтобы навязывать себя в таком качестве. Мне бы в голову не пришло требовать чтобы меня называли дочкой, например.

мне заявили на второй день после росписи официальной. На что я ответила - что у меня одна мать, зовут её так-то, живёт в г. Свердловске. А вы мать моего мужа, и пусть ваши дети и зовут вас мамой :crazy: После как отрезало, никак не называю до сих пор

Малятко

Сообщение Малятко » Ср окт 19, 2011 18:20

Когда мы с мужем поженились - называла т. Наташа и дядя Костя, муж мою маму также "тетя". Свекровь и моя мама были не против. Зато окружающие - постоянно тыкали носом, что так не положено. Мамой я решилась назвать свекровь, когда родился Марат, а потом как по-маслу пошло. Муж мою маму стал называть мамой после меня. Я была так сказать "первопроходцем".

umkan2000
Благодарил (а): 44 раза

Сообщение umkan2000 » Чт окт 20, 2011 11:11

на ты и по имени. кулькура тут такая. "тыкание" с "уважением" у меня не асоциируется :unknown: наверное,уже слишком долго в Германии живу

Вернуться в «Члены семьи»