Скачивайте наши приложения

Злорадство и здоровая психика

Julik2602

Злорадство и здоровая психика

Сообщение Julik2602 » Чт дек 01, 2011 08:12

По поводу письма и ответа на него:
http://letters.komarovskiy.net/zloradst ... ixika.html
"Индивидуальный опыт врача здесь вряд ли поможет глобально. Может быть, наши читатели поделятся своим опытом. А опыт есть у каждого, поскольку вырастить ребенка и не столкнуться со злорадством и «особым мнением окружающих» практически невозможно…"

Уважаемые форумчане, поделитесь опытом как вы вежливо отсылали всех "доброжелателей" куда подальше... Вот насколько я все таки современая мать, а иголочка то в двери в притолоку воткнутая уже лет 10 (как ребеночек родился)... стыдно, но как по другому справится с соседкой 70 лет, которая заслышав кашель дочки летит к нам с советами заставлять ребенка дышать над камфорками у плиты, а на грудь привязывать капустные листья...

Какие психологические приемы применяете , чтобы найти в себе силы и сказать родным и чужим людям- не лесть в нашу жизнь...

Люша

Сообщение Люша » Чт дек 01, 2011 08:21

Julik2602, а зачем приемы. Если надо сказать не лезть - так и скажите. Не хотите обидеть - вежливо соглашайтесь со всеми наставлениями.

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Чт дек 01, 2011 08:27

Ну вот объясните мне,что такого страшного или обидного ,если кто-то посоветовал привязать лист ?

Я сама лезу иногда к знакомым с советами открывать форточку ,не кутать ,капать в нос солёную воду при соплях , изучать книги ЕОК...
Это что,они тоже на меня обижаются ? И хотят послать ,да не могут, потому что я продаю их картины :crazy:

tolenvik
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение tolenvik » Чт дек 01, 2011 09:09

Julik2602,а в чем суть проблемы? :s: В соседке , что ли? Ну знаете ж наверняка поговорку "Собаки гавкают, а караван идет". Ну дает вам соседка советы-пусть дает, мож человек таким образом чуствует свою нужность и значимость? если у вас дружеские отношения и портить их вы не хотте, то кивайте головой, соглашайтесь, а делайте по-своему. Ну а если не очень дорожите, т можно откровенно сказать, что вы в советах не нуждаетесь и сами решите как и чем лечить своего ребенка!
Ну или можно прибегнуть к авторитету врача, сказать например, что ваш доктор не рекуомендует такие методы лечения :pardon: на мою свекровь это хорошо действует, больше компрессы с горячей картошкой ставить не советует, и ингаляции над горячим паром тоже делать не спешит даже себе, единственное ее слабое место - это все эти ментолово-эвкалиптные мазюкалки, ну да ладно, пущай мажеться, лишь бы детей не трогала. Ну и еще я просто обьясняю то, что ЕОК пишет в своих книгах(и про прогулки с кашлем и соплями, и про параметры воздуха ну и тыды) и знаете, она воспринимает, потому что ведь все логично звучит :pardon: Хотя, наверное, мне со свекровью повезло :D
Да, и я тоже не поняла, как могут помочь иголочки? :crazy:

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Чт дек 01, 2011 09:14

Julik2602, Вы имеете право вежливо кивнуть, или вежливо не пустить, или прервать не информативную беседу, или просто рассказать соседке результаты и опасности от таких методов, чтобы ей не хотелось больше лезть в вашу жизнь.
Я свою мамулю отучила советовать мне и требовать исполнения, мой ведь ребенок :)

slb.michael

Сообщение slb.michael » Чт дек 01, 2011 09:30

tolenvik писал(а):Да, и я тоже не поняла, как могут помочь иголочки?

Чисто теоретически, иголка, воткнутая в дверь 70-летней соседки, будет не давать ей спокойно жить, соседка будет со всеми ссориться, не находить себе места ну и т.д. Вот такая вот житейская магия.

беккет

Сообщение беккет » Чт дек 01, 2011 09:38

slb.michael писал(а):Чисто теоретически, иголка, воткнутая в дверь 70-летней соседки,

Не,там иголка , воткнутая в собственную дверь. По народной примете,такая ,собственноручно воткнутая , иголка отводит недоброжелательные энергии.
Это,как булавку от сглаза , вешают :)

slb.michael

Сообщение slb.michael » Чт дек 01, 2011 09:41

беккет писал(а):По народной примете,такая ,собственноручно воткнутая , иголка отводит недоброжелательные энергии.

Век живи - век учись. Вот это не знал ;)
Спасибо, беккет.

PS: Все-таки в этом случае такое впечатление, что она не отталкивает, а притягивает ;)

беккет

Сообщение беккет » Чт дек 01, 2011 09:43

slb.michael писал(а):она не отталкивает, а притягивает

Ну да,в иголку эти энергии притягиваются ,она вроде громоотвода
:)

ananas

Сообщение ananas » Чт дек 01, 2011 10:23

а я в зависимости от настроения поступаю, могу молча махать головой, могу начать объяснять как надо лечить, а могу и просто сказать о том что мне советы не нужны.

mara

Сообщение mara » Чт дек 01, 2011 10:29

насчет иголки. воткнутая в притолоку иголка "не пускает" в квартиру недоброжелателей, типа так.
насчет соседки и психологических приемов. Думаю, за 10 лет вы испытали уже все "приемы". Если на соседку до сих пор ничего не подействовало, остаются 2: "морда кирпичом" и "улыбаемся и машем". Можно еще встречать ее объятиями и засыпать доброжелательными советами по поводу всех сторон ее жизни.
Я не знаю эту бабку, но может она и не плохая, а просто одинокая. А злорадство, это "ха-ха" по поводу болезни дочки, а не советы, имхо.
Повесьте на стенку ковер или другую звукоизоляцию.

tolenvik

Сообщение tolenvik » Чт дек 01, 2011 10:37

mara писал(а):воткнутая в притолоку иголка "не пускает" в квартиру недоброжелателей

угу, понятно,значит-с бабуля та(ну следуя логике) очень даже доброжелатель :crazy:а значит и принимать ее, и советы слушать нужно с соответственным настроем! :impl: Ну не верю я во всяку магическую дребедень :pardon:

Julik2602

Сообщение Julik2602 » Чт дек 01, 2011 11:22

всем привет, всем спасибо за критику:) Безусловно наверное ничего страшного нет в том что бабка бегает и советы дает, на которые можно кивать и соглашатся...
А еще можно так же кивать и соглашатся с теми кто орет что прививки не нужны - спрашивается чего доктор Комаровский так кипишится - покивал бы , согласился, а сам себе и родным поставил и дальше бы жил.. нет программы создает, до власти пытается проблемму донести...
Бабке на моего ребенка плевать, бабке надо показать что она главная в доме и на лестничной площадке... И щас скажу ужасную вещь но и всем бабушкам и дедушкам - когда они начинают давать советы детям по лечению на самом деле не до внуков и внучек, им главное в этом - свою руководящую роль застолбить...
Девушка в письме на самом деле задела очень интересную тему: ребенок заболел, прилетела вот такая бабка соседка- наплела мне про капусту (хорошо хоть про капусту, а то вон кое где папаши керосином горло мажут детям по совету бабки) она ушла а осадок у МЕНЯ в душе остался, я хожу на взводе, ребенок чуствует это- как результат осложнения при лечении у ребенка... бабка рада, к ее советам прислушались не послали ее вежливо, а у меня геморой с ребенком...
Ведь пишет же девушка:
"гораздо важнее не навязать людям какие-то правила игры, а повысить грамотность в вопросах здоровья."
ввязываясь в "покивать и согласится" вы вступаете как раз в игру под названием "бабуля главная а мы отстой немощный" .. а сказать людям НЕТ, кстати очень большая психологическая проблемма для некоторых...

tolenvik

Сообщение tolenvik » Чт дек 01, 2011 11:48

Julik2602 писал(а):она ушла а осадок у МЕНЯ в душе остался, я хожу на взводе, ребенок чуствует это- как результат осложнения при лечении у ребенка.

я не пойму-отчего осадок-то остался? :shock: ну сказли вам про капусту, ну и что? Вы прям так близко все к сердцу принимаете, ну правда! Нельзя так! Никаких нервов не хватит!
Чего из-за этого нервничать? чего? и какие такие осложнения в лечении ребенка могут быть?
Никогда не сталкивалась с таким :unknown: Ну говорят мне что-то там(да педиатр на участке чего только стоит со своими советами), ну как лечили ОРВИ кампотом да физраствором так и лечем, как гуляли с соплями кашлями -так и гуляем. Меня вообще слабо колышет чье-либо мнение в вопросе того как я лечу(воспитываю, одеваю) своих детей. Это МОИ дети, моя ответственность :) Нехватало мне еще нав соседку нервы тратить :crazy:
Julik2602 писал(а):бабка рада, к ее советам прислушались не послали ее вежливо

ну да пусть радуеться, да на здоровье!
Julik2602 писал(а): а у меня геморой с ребенком...

:fool: не понимаю, ну какой может быть геморой после совета про капусту :crazy:
Julik2602 писал(а):гораздо важнее не навязать людям какие-то правила игры, а повысить грамотность в вопросах здоровья

ну дык и повышайте, кто Вам мешает-то?
Я регулярно просвещаю нашу бабулю на разные темы по здоровью детей, и не боюсь оставить ей сына на пару дней-знаю, что она сделает все четко и так как это нужно мне(покормит, оденет, проветрит, напоит)-собираю плоды своих лекций. :roll:
Julik2602 писал(а):ввязываясь в "покивать и согласится" вы вступаете как раз в игру под названием "бабуля главная а мы отстой немощный"

какая такая игра? нет, я еще понимаю, если жить с такой бабулей в одной квартире :s: А так? Ну какие ввязывания? Вы зашли в свой дом, закрыли за собой дверь и делаете так, как считаете нужным!

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Чт дек 01, 2011 12:03

tolenvik писал(а):я не пойму-отчего осадок-то остался? ну сказли вам про капусту, ну и что? Вы прям так близко все к сердцу принимаете, ну правда!

Думаю дело в том, что Julik2602 в принципе сильно недолюбливает эту бабульку, а соответственно все её советы воспринимаются вот так, с осадком. По себе знаю, что если человек мне неприятен, то и советы его выслушивать не хочется. И то, что от другого я выслушала бы совершенно спокойно, сказанное неприятной мне личностью бесит. Дело не в капусте и подобных советах, а в бабке. :wink:

Вернуться в «Члены семьи»