Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Имеют ли право родственники вмешиваться?

Как вы относитесь к советам близких родных?

всегда прислушиваюсь
2
3%
всегда выслушиваю, но делаю по-своему
48
62%
не люблю чужих советов (пресекаю всякие попытки)
25
32%
никого не слушаю, но сам люблю давать советы
3
4%

Всего голосов: 78

ЛараКрофт

Имеют ли право родственники вмешиваться?

Сообщение ЛараКрофт » Сб июн 16, 2012 10:52

Добрый день!

У меня немного философский вопрос - наболело..
Как вы считаете, имеют ли право родственники (ближайшие - родители, братья, сестры) вмешиваться (давать советы, критиковать, помагать) в дела вашей семьи (устройство быта, воспитание детей, работа и тд)? Если да, то в какой степени?

У меня такая ситуация, например, когда нам с мужем говорят "какое нам дело? мы ж вам не говорим, как воспитывать, вот и вы не лезьте" - при этом мы просто пытаемся предотвратить очевидные ошибки (мы "опытнее" как минимум на одного ребенка, т.е. советы берем из свежего опыта) и делаем это в крайних случаях, т.е. когда количество объективных факторов (медицинские нормы, окружающие примеры и тп) в разы больше субъективных типа "мы больше знаем, делайте как мы".

Можно было бы конечно списать мою проблему на "неудовлетворенное самолюбие" и "тщеславие" - не воспользовались моим советом, не последовали моему примеру - если б все предостережения оставались предостережениям...но заканчивается-то все проблемами для окружающих тех же родственников - потому что, кто приходит в первую очередь на помощь (и материальную и бытовую)? - как раз те, кому чаще всего говорят "не ваше дело"...плюс начинаются еще коммуникативные сложности, в частности между детьми братьев-сестер - да, семьи разные, но бабушки-дедушки же общие, и дети из этих разных семей рано или поздно оказываются вместе и "дело" уже и не такое уж "не ваше" получается..

Добавлено спустя 8 минут 12 секунд:

Да, про себя скажу - я не люблю критику, и часто совет могу воспринять как критику, НО даже при видимом отвержении я всегда обдумываю сказанное и как бы мне ни тяжело было "катапультировать" выбираю голос разума (пусть уже и не своего) - конечно, этому предшествует тщательный сбор информации по теме и ее анализ.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Сб июн 16, 2012 11:01

ЛараКрофт, ответ тут может быть только один, универсальный на все случаи жизни - советовать только тогда, когда этого просят. И не лезть с советами, когда их не хотят.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Сб июн 16, 2012 12:04

ЛараКрофт, знаете, за что я больше всего ценила свою свекровь? За то, что она никогда не давала мне советов, если я не просила. Я так понимаю, что ей не все нравилось и детей у нее аж трое и они все взрослые (мой муж - самый младший), но ВСЕГДА свое мнение держала при себе.
ЛараКрофт писал(а):Как вы считаете, имеют ли право родственники (ближайшие - родители, братья, сестры) вмешиваться (давать советы, критиковать, помагать) в дела вашей семьи

Так что право родственники имеют, но другая сторона, в свою очередь, имеет право послать советчиков куда подальше.

ЛараКрофт

Сообщение ЛараКрофт » Сб июн 16, 2012 12:38

Оля, да это понятно, придерживаюсь этого правила в отношении своей сестры. Но вот в отношении семьи невестки...не могу просто спокойно смотреть на вопиющие нарушения по отношению к уходу за ребенком :no: их действия не поддаются ни одному нормальному объяснению, как то: "зачем делать массаж ребенку", "зачем читать ребенку сказки, разговаривать с ним", "зачем гулять с ребенком" и т.д.

ЛараКрофт

Сообщение ЛараКрофт » Сб июн 16, 2012 12:40

Віра,
да, я понимаю, данная тема больше воспринимается именно в разрезе вмешательства старшего поколения (наших родителей), а если рассматривать в разрезе вмешательства сестер-братьев-ровесников?

Оля

Сообщение Оля » Сб июн 16, 2012 12:42

ЛараКрофт, ну тогда придется смириться с мыслью, что Вас будут в лучшем случае игнорировать, в худшем - посылать. А помощь - не оказывайте. Или у Вас "пунктик"?

Оля

Сообщение Оля » Сб июн 16, 2012 12:45

В свое время зять пытался нас учить жизни. Пришлось начать "зеркалить" и учить жизни его. Не понравилось. Отстал.
А через пару лет его позиции, которые он втемяшивал нам, потерпели крах в отношении его собственного ребенка :mrgreen:

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Сб июн 16, 2012 13:00

ЛараКрофт, понимаете в чем дело: ведь золовка-то считает, что она права. Почему она должна слушаться ваших советов? Мои золовки тоже, наверное, не всегда согласны с моими методамы взращивания детей, но ко мне с советами не лезли никогда. Как-то в голову не приходило им, наверное. Все взрослые, умеем говорить, если надо - спросим. Так в гостях можем потрепаться, что кто как делает, но с советами - нет, увольте. :shock:

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Сб июн 16, 2012 13:41

ЛараКрофт писал(а):. Но вот в отношении семьи невестки...не могу просто спокойно смотреть на вопиющие нарушения по отношению к уходу за ребенком No их действия не поддаются ни одному нормальному объяснению, как то: "зачем делать массаж ребенку", "зачем читать ребенку сказки, разговаривать с ним", "зачем гулять с ребенком" и т.д.

ну так надо научиться смотреть спокойно 8)
я не лезу с советами в семью брата мужа, их семья, их дети, пусть что хотят то и делают :pardon: мы можем между собой удивляться с мужем, но на этом все. Пусть дети в неполные 2 года едят колбасу копченую и конфеты шоколадные и т.п -меня это не касается, главное что своим я в таком возрасте это не давала.
ЛараКрофт писал(а):но бабушки-дедушки же общие, и дети из этих разных семей рано или поздно оказываются вместе и "дело" уже и не такое уж "не ваше" получается..

Мы тоже пересекаемся в деревне периодически- и что с этого, они сами по себе, мы сами. И это касается всего, еды-одежды-сна-прогулок. Я не обязана подстраиваться под них, они под меня.
Вообще честно говоря тема вызывает недоумение :s:

ЛараКрофт

Сообщение ЛараКрофт » Сб июн 16, 2012 14:48

мама Ковырялкина писал(а):Ну и все - их дети - их ответственность.

юридически и теоритически да. не спорю.
но я же не могу их из жизни вычеркнуть :unknown: с людьми, с которыми я в корне не согласна я не пересекаюсь по жизни, сама регулирую общаться с кем или нет..но тут же другое дело - родня. Это пока дети маленькие, так разногласия на уровне взрослых происходят, но когда по-больше станут - начнуться вопросы - почему "к тем такое отношение а к нам такое" и тд..

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:

мама Ковырялкина писал(а):Не возьмешь же чужих детей на воспитание

и дело не только в воспитании ведь - про то как воспитывать я никому не рассказываю ибо не считаю что сама в этом спец. (результаты моего воспитания будут видны только когда дети своих детей воспитывать начнут), но то что касается элементарного ухода за несознательными еще детьми..ну не могу я в стороне оставаться..тем более когда результаты этого "неухода" уже дают о себе знать :x

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

Оля писал(а):А помощь - не оказывайте. Или у Вас "пунктик"?

пунктика нет. помощь не оказываю

Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:

Серебро писал(а):а сколько ребенку? и действительно, зачем массаж?

массаж имеется в виду не медицинский для исправления чего-то, а как средство тактильного общения мамы с ребенком в новорожденном возрасте, расслабление мышечного тонуса и тп..также как и прогулки для новорожденного - с целью насыщения кислородом организма, процессы в котором в несколько раз быстрее чем во взрослом, с целью стимулирования мозга звуковым и цветовым фоном и тд, а не просто "взращивать" ребенка как овощ - кормить и менять подгузники..

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:

Віра писал(а):Мои золовки тоже

к слову сказать, невестка у меня не единственная "семья родни" - у меня еще золовка, сестра и кума есть..они просто адекватны, хотя все методы воспитания и ухода за детьми разные..отношения с ними прекрасные, советы даем когда просим..

Маша_85
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение Маша_85 » Сб июн 16, 2012 14:51

ЛараКрофт, а вы постоянно общаетесь? Я имею ввиду, с родней, которая "неправильно" ухаживает за детьми?
У нас тоже в наличии такие родственники, девочка еще и ровесница моей дочери, ребенок как раз из тех, кому можно и колбасу, и сладости. Деть кутанный. Все это происходит на глазах у свекрови (внучка ее сестры, получается). Я с советами не совалась изначально, уж больно мы из разных миров. Муж иногда срывается, когда видит ее в 2-х кофтах в жару, но встречаемся редко. Я на общении, мягко говоря, не настаиваю, более того, точно знаю, что
ЛараКрофт писал(а):но когда по-больше станут - начнутся вопросы
- не про нас. Я вообще не считаю, что родственники должны общаться только потому, что они - родственники. У нас настолько разные взгляды на жизнь, что нам это общение реально тяжело дается, мне проще его избегать. Имхо, вас никто не заставляет сводить свое дите с тем, так что я бы просто не озабачивалась тем, как они его растят :pardon:

tolenvik
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение tolenvik » Сб июн 16, 2012 15:01

ЛараКрофт писал(а):"...плюс начинаются еще коммуникативные сложности, в частности между детьми братьев-сестер - да, семьи разные, но бабушки-дедушки же общие, и дети из этих разных семей рано или поздно оказываются вместе и "дело" уже и не такое уж "не ваше" получается..

хм, а каких конкретно сложностей вы боитесь?
ну вот пример.Той зимой мой сын жил у бабушки неделю-я лежала в роддоме, в это же время бабушка нянчила еще и второго внука, дети наши-практически ровесники, 4 месяца разницы. воспитываються в совершенно разных условиях, с разными привычками и тыды.это было разительно видно на фотках-наш одет в трусы и майку, их одет в колготы, вязаные носки, гольфик тепленький и с краснючими щеками. сидят рядом. да, мне жаль племяша было, потеет бедненький. я у свекрови спросила-чего гольф-то ему не снимите? она сказала, что дети сказали, чтоб он так был одет :pardon: мы просили нашего раздевать-она раздевала :pardon: с советами к невестке лезть-у меня и в мыслях не было. они мне анологично могли бы посоветовать своего одеть :mrgreen:
в остальном-здорово игрались друг с другом! никаких коммуникативных сложностей не было.
Надо сказать, что племяш -частый гость у нас, а Даня часто ходит к ним. Они своего лечат исключительно гомеопатией(о чем мне всегда рассказывают и предлагают и нам попробовать :mrgreen: ), я своего лечу компотом(и говорю-а вот я делаю так :mrgreen: ). Но советов давать не собираюсь. Это их ребенок-их ответственнность и проблемы, если возникнут, они же сами решать будут :impl:
Arven писал(а):Мы тоже пересекаемся в деревне периодически- и что с этого, они сами по себе, мы сами. И это касается всего, еды-одежды-сна-прогулок. Я не обязана подстраиваться под них, они под меня

ппкс!
Arven писал(а):я не лезу с советами в семью брата мужа, их семья, их дети, пусть что хотят то и делают мы можем между собой удивляться с мужем, но на этом все. Пусть дети в неполные 2 года едят колбасу копченую и конфеты шоколадные и т.п -меня это не касается, главное что своим я в таком возрасте это не давала

и еще ппкс!
ЛараКрофт писал(а): начнуться вопросы - почему "к тем такое отношение а к нам такое" и тд

у кого вопросы начнутьсчя?
ЛараКрофт писал(а):ну не могу я в стороне оставаться..тем более когда результаты этого "неухода" уже дают о себе знать

а вы научитесь оставаться в стороне :pardon: чужую жизнь не проживешь :pardon:
и еще:что ж такого страшного они с ребенком делают-то?
что смайл такой злющий?

Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:

ЛараКрофт писал(а):массаж имеется в виду не медицинский для исправления чего-то, а как средство тактильного общения мамы с ребенком

яплохаямать :mrgreen: не делала ни старшему ни младшей никаких массажей с целью тактильного общения :pardon: это плохо? чем плохо?
ЛараКрофт писал(а):с целью стимулирования мозга звуковым и цветовым фоном и тд

задумалась :s:
ребенка у меня на улице спала-потому что там спалось лучше и только. ни о каком стимулирования я и не думала :s:
ЛараКрофт писал(а):а не просто "взращивать" ребенка как овощ - кормить и менять подгузники..

а вы точно уверены-что кормить и менять подгузники-это единственное, что они для ребенка делают?

ЛараКрофт

Сообщение ЛараКрофт » Сб июн 16, 2012 15:04

Маша_85 писал(а):Я вообще не считаю, что родственники должны общаться только потому, что они - родственники

может и так. но в наших семьях так принято - дни рождения родителей, праздники семейные - либо у моих либо у мужа..
и потом муж со своим братом отношения портить не хочет, он ему Брат...я его понимаю.
Маша_85 писал(а):Деть кутанный.

:D на такие мелочи никогда внимания не обращаю эт точно.

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

Маша_85 писал(а):Имхо, вас никто не заставляет сводить свое дите с тем

обстоятельства иногда заставляют. Например, бабушка в отпуске - дети у нее...все дети.

Маша_85
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение Маша_85 » Сб июн 16, 2012 15:04

tolenvik писал(а):мы просили нашего раздевать-она раздевала Pardon с советами к невестке лезть-у меня и в мыслях не было. они мне анологично могли бы посоветовать своего одеть
- о, как с нас списано :giggle:

ЛараКрофт

Сообщение ЛараКрофт » Сб июн 16, 2012 15:08

tolenvik писал(а):ребенка у меня на улице спала-потому что там спалось лучше и только

а когда меньше спать стал перестали гулять?

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

tolenvik писал(а):яплохаямать не делала ни старшему ни младшей никаких массажей с целью тактильного общения

да нет же. ну ручки-ножки же ему хотя бы гладили, заговорить пытались, на руках по комнате носили, предметы обстановки показывали-рассказывали?

Вернуться в «Члены семьи»