Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Имеют ли право родственники вмешиваться?

Как вы относитесь к советам близких родных?

всегда прислушиваюсь
2
3%
всегда выслушиваю, но делаю по-своему
48
62%
не люблю чужих советов (пресекаю всякие попытки)
25
32%
никого не слушаю, но сам люблю давать советы
3
4%

Всего голосов: 78

ЛараКрофт

Сообщение ЛараКрофт » Пн июн 18, 2012 10:54

Елена76 писал(а):адеюсь, что теперь я вся такая наученная, толерантная и вообще идеальная будущая теща и свекровь

:) хорошо конечно.
а представьте как "выглядел бы" форум наших мам или нас лет через 20.. :roll:

Добавлено спустя 6 минут 43 секунды:

Елена76 писал(а):В любом случае нужно учиться пересиливать желание давать советы.

так это ж как исторически сложившаяся привычка - мать пытается уберечь свое дитя от непоправимой ошибки..вы ж на подсознательном уровне говорите малышу "осторожно" , "не надо" даже когда считаете, что настоящий эффект будет только если сам "шишку набьет", все равно говорите же!
я не оправдываю "непрошеных советчиков", просто пытаюсь понять причину...

Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Наденок » Пн июн 18, 2012 11:09

ЛараКрофт писал(а):просто пытаюсь понять причину

зачем?
Тема началась с того, что ваша невестка не слушает советов, насколько я поняла. Вы не можете найти причину по которой вы ей их даете? :unknown:

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Пн июн 18, 2012 11:12

ЛараКрофт писал(а):вы ж на подсознательном уровне говорите малышу "осторожно" , "не надо" даже когда считаете, что настоящий эффект будет только если сам "шишку набьет", все равно говорите же!
я не оправдываю "непрошеных советчиков", просто пытаюсь понять причину...

ну это настолько разные вещи, как их можно вообще сравнивать, одно дело дело мои несовершеннолетние дети, другое дело-взрослая родственница. Причину я вижу одну-несдержанность в мыслях и их выражении :pardon: лечится это все аутотренингом :mrgreen: типа посчитать до 10 и т.п.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пн июн 18, 2012 11:13

ЛараКрофт писал(а):так это ж как исторически сложившаяся привычка - мать пытается уберечь свое дитя от непоправимой ошибки.

Думаю что несколько иная тут подоплека, на чувстве собственности базирующаяся. Мамы часто воспринимают детей как свою собственность, особенно тех, кто не бунтует в подростковом возрасте. Или тех, кого успешно в этом же возрасте сломали. Ну и чувство собственного величия конечно.
Повторюсь наверное, но... Нужно над собой работать и оставлять свои советы при себе. Пока о них не попросили. Это единственный путь мирного сосуществования.

ЛараКрофт

Сообщение ЛараКрофт » Пн июн 18, 2012 11:39

Наденок писал(а):Тема началась с того, что ваша невестка не слушает советов, насколько я поняла.

неправильно поняла. советы я ей не даю, просто очень хочется все время сказать, что она ошибается, думала сначала здесь узнать в принципе что из этого может/не может получится. из выше изложенных мыслей уяснила, что лучше воздерживаться и далее...

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

Наденок писал(а):Вы не можете найти причину по которой вы ей их даете?

я ж ей не мама..а вопрос о причине подняла именно в контексте советов "родители-дети"

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

Arven писал(а):ну это настолько разные вещи, как их можно вообще сравнивать, одно дело дело мои несовершеннолетние дети, другое дело-взрослая родственница.

ответ аналогичен:
ЛараКрофт писал(а):я ж ей не мама..а вопрос о причине подняла именно в контексте советов "родители-дети"

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

Оля писал(а):Думаю что несколько иная тут подоплека, на чувстве собственности базирующаяся

может и так, конечно.. :s:

5erene
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение 5erene » Пн июн 18, 2012 11:40

мама Ковырялкина писал(а):Ketrina писал(а):
Мне свекровь перестала давать советы где-то в 3 ребенкиных месяца. После 3х часового скандала. Confused Нас колотило обеих и она сказала "Все, живите как хотите!" Ура...... Теперь у нас идеальные отношения, жизни она нас не учит, ее советы и нравоучения превратились в редкие вопросы типа, "не хочешь ли ты дать ему то-то?" и подобные. Меня это устраивает Smile

Так знакомо Giggle У нас почти аналогичная ситуация была MrGreen
И после "выяснения отношений" - все разу всем стало так понятно. Тоже бывает осторожно так спрашивает - "может, не надо?"
Я уже очень спокойно реагирую. Pardon

И меня в вашу компанию :friends: Наверное у нас так принято : буквально отвоёвывать собственное мнение только потому, что "ну что она , молодая-зелёная, в этом понимает !" :(

ЛараКрофт

Сообщение ЛараКрофт » Пн июн 18, 2012 11:46

5erene,мама Ковырялкина,Ketrina,Arven, девочки, понятно что все это вы сейчас спроецировали на свои отношения со свекровями - что может быть хуже их наставлений и нравоучений? А ваши мамы, например, вам вообще никогда ничего не советуют (хотя бы даже в форме "наводящего вопроса") по жизни?

Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Наденок » Пн июн 18, 2012 11:50

ЛараКрофт писал(а):все это вы сейчас спроецировали на свои отношения со свекровями

у меня свекровь золотая, мне советов вообще никаких не дает. Я написала о советах вообще не зависимо от того, кто дает.

Arven

Сообщение Arven » Пн июн 18, 2012 11:51

ЛараКрофт писал(а): А ваши мамы, например, вам вообще никогда ничего не советуют

нет, практически ничего и никогда и очень давно, я еще со школы помню наши беседы носили не нравоучительный характер, а дружеский скорее, за что имеет идеальные отношения с зятем, видит моих детей при любой возможности, мы общаемся без напряга и далее по списку. Я тоже им ничего не советую никогда

5erene
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение 5erene » Пн июн 18, 2012 11:57

ЛараКрофт, с совершенно чистой совестью отвечаю. НЕТ. У моей мамы такой привычки вообще нет - советовать. Очень редко , в самых особенных случаях бывает, что я спрашиваю совета. Но обычноя могу ей позвонить и рассказать какое я приняла решение по тому или иному вопросу. Вот поэтому на этом фоне я воспринимаю в штыки свою свекровь. :pardon:

Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз

Сообщение Русалка » Пн июн 18, 2012 11:57

ЛараКрофт писал(а):А ваши мамы, например, вам вообще никогда ничего не советуют (хотя бы даже в форме "наводящего вопроса") по жизни?

мне уже давно нет (тем более мама далеко), а свекровь так вообще порой у меня самой просит советов по поводу "взращивания" ребенка :) Причем эти советы она по доброте душевной пыталась передать второй невестке, а та ее просто отбрила, мотивировав тем, что своих детей она будет растить так, как считает нужным. Вот вам и добрые намерения :pardon:

Arven

Сообщение Arven » Пн июн 18, 2012 12:03

5erene писал(а):Очень редко , в самых особенных случаях бывает, что я спрашиваю совета. Но обычноя могу ей позвонить и рассказать какое я приняла решение по тому или иному вопросу.

:friends:

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:

Русалка писал(а):Причем эти советы она по доброте душевной пыталась передать второй невестке, а та ее просто отбрила, мотивировав тем, что своих детей она будет растить так, как считает нужным. Вот вам и добрые намерения Pardon

ыыы, у нас тоже самое, только наоборот, разговор начинаемый "а вот Катя.....(невестка т.е.)" заканчивался неизменно с моей стороны не очень хорошей фразой :oops:что мне скажем фиолетово что и как делает Катя, потому как подзадолбало это все

Alex83
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение Alex83 » Пн июн 18, 2012 12:53

У меня бабушка обожает давать советы, при этом никогда не слушает что ей говорят, ее не интересует нужен ее совет или нет. В итоге чтобы не ссориться я ей стараюсь как можно меньше рассказывать. Даже свекровь знает больше чем моя бабушка.Не хотела бы я чтобы мои дети так же не доверяли мне.

BondЮлия

Сообщение BondЮлия » Пн июн 18, 2012 14:07

Arven писал(а):ЛараКрофт писал(а):
А ваши мамы, например, вам вообще никогда ничего не советуют

нет, практически ничего и никогда и очень давно

Аналогично, но все-таки окончательно мы стали на равных после моего замужества. Совершенный для меня пример идеального отношения к детям, и своим , и чужим (с моей мамой живет младший зять с сестрой, ему так с родной мамой уютно не было, как сейчас с тещей 8) ). Нужна помощь - окажет без всяких расспросов и нравоучений, я сто лет никаких советов не слышала от нее. Хотя нет, вру :mrgreen: , когда ребенку моему было больше 1,5 лет она очень переживала, что я сохраняю ГВ и худею, пару раз заходил разговор "пора бросать кормить" :roll: .
мама Ковырялкина писал(а): мне непонятно - почему молодежь может и должна меняться, совершенствоваться и т.п., а люди старшего поколения уже "не могут, не хотят и т.п." это делать. Вот категорически не могу понять.
Наверное после определенного возраста психика уже как-то "костенеет", перестает быть гибкой, обучаемой, "консервируется", человек редко во 2й половине жизни кардинально меняет мировоззрение или даже некоторые взгляды, все-таки это единичные случаи.

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Пн июн 18, 2012 14:22

Вернуться в «Члены семьи»