Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Имеют ли право родственники вмешиваться?

Как вы относитесь к советам близких родных?

всегда прислушиваюсь
2
3%
всегда выслушиваю, но делаю по-своему
48
62%
не люблю чужих советов (пресекаю всякие попытки)
25
32%
никого не слушаю, но сам люблю давать советы
3
4%

Всего голосов: 78

BondЮлия

Сообщение BondЮлия » Вт июн 19, 2012 10:10

Сюзан Форвард "Эмоциональный шантаж" , очень полезная вещь , хорошее "противоядие" против любителей причинять добро :twisted:

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Вт июн 19, 2012 13:26

ЛараКрофт писал(а): А ваши мамы, например, вам вообще никогда ничего не советуют (хотя бы даже в форме "наводящего вопроса") по жизни?

:D Мне очень смешно знаете почему? Потому что мои родители - просто самый тяжёлый случай, который я когда-либо встречала: они дают советы всем, всегда и без остановки, и по всяким поводам, в которых даже ничего не смыслят. Например, они дают мне советы, как водить машину, хотя никто из них никогда машин не имел и не водил. Поскольку этот поток советов преследует нас с братом с рождения, мы так к ним привыкли, что просто не замечаем. Советы постоянно даются, их никто не слышит. :D

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:

Alex83 писал(а):В итоге чтобы не ссориться я ей стараюсь как можно меньше рассказывать.

Да-да, поддерживаю. Я тоже много чего не рассказываю родителям.

маринушка

Сообщение маринушка » Вс сен 23, 2012 14:51

ЛараКрофт писал(а):У меня немного философский вопрос - наболело..
Как вы считаете, имеют ли право родственники (ближайшие - родители, братья, сестры) вмешиваться (давать советы, критиковать, помагать) в дела вашей семьи (устройство быта, воспитание детей, работа и тд)? Если да, то в какой степени?

Забота о детях не прекращается с вступлением их в брак. Но она принемает иные формы. Теперь уже неуместны постоянная опека и подсказка. На многие ошибки просто придетса закривать глаза, дать возможность детям насладиться самым некоторыми жизненими синяками и ссадинами.
Одна мама жаловалась на холоднось и не разговорчевость дочери с ней, что появилась как результат слишком откровенних оценок деятельности или бездеятельности молодой хозяйки. "Я ж ей по простому, по родственному говорила, а она обижается. Что уж, я и сказать не могу, я ведь не к соседке пришла, а к дочери." Вот-вот, соседку то мы пожелеем,а свои пусть прощают.
Хозяйственные советы должны иметь свою меру. Ведь совет можно расматривать как милосердное участие лиш тогда, когда он дается один или два раза. Если даже самый полезный совет повторяется несколько раз, то ето уже посягательство на свободу того, кому он дается.

slb.michael

Сообщение slb.michael » Вт окт 02, 2012 18:07

маринушка писал(а):Хозяйственные советы должны иметь свою меру. Ведь совет можно расматривать как милосердное участие лиш тогда, когда он дается один или два раза. Если даже самый полезный совет повторяется несколько раз, то ето уже посягательство на свободу того, кому он дается.

А мне кажется, что совет воспринимается как участие только тогда, когда о нем просят.

маринушка

Сообщение маринушка » Пт окт 05, 2012 10:10

slb.michael писал(а):А мне кажется, что совет воспринимается как участие только тогда, когда о нем просят.

Иногда совет можно и не просить, он сам напроситься.

13Iraida

Сообщение 13Iraida » Сб июн 22, 2013 02:40

Помогать и вмешиваться - разные вещи. Если к тебе за советом НЕ пришли, значит кого-то либо мало интересует конкретно твое мнение, либо совет не нужен вообще. Мои родители всегда говорят мне "мы в вашу семью лезть не будем, если нужен совет, номер телефона ты знаешь!". Мудрее и лучше и быть не может. Муж пытался пару раз попросить совет со словами типа "как вы скажете, так мы и сделаем", на что мои родители сказали - нет, мы можем поделиться опытом и высказать свое мнение, но решение принимайте сами, вдвоем! Родители мужа - другие. Отец больше любит поговорить, чем советовать, мама - исключение. Устами бабушки в нашем дома глаголит истина, даже если она и ложная. Если не прислушаешься - неграмотный идиот, или еще что-то новенькое о себе узнаешь...

Kalyaka_192699

Сообщение Kalyaka_192699 » Вт окт 07, 2014 16:42

Если бы моя мама знала то, что у нас творится в нашей семье - она бы с ума сошла))) некоторые вещи должны оставаться внутри семьи и никто не вправе вмешиваться в отношения муж-жена!! Однозначно!

marrianna84_192907

Забанен: Бессрочно

Сообщение marrianna84_192907 » Чт окт 16, 2014 13:58

Питання надто індивідуальне. Ми своїм точно не має майже ніякого впливу.

Вернуться в «Члены семьи»