Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Имеют ли право родственники вмешиваться?

Как вы относитесь к советам близких родных?

всегда прислушиваюсь
2
3%
всегда выслушиваю, но делаю по-своему
48
62%
не люблю чужих советов (пресекаю всякие попытки)
25
32%
никого не слушаю, но сам люблю давать советы
3
4%

Всего голосов: 78

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Сб июн 16, 2012 17:29

ЛараКрофт,нет, проблемы его брата, жены и детей-это проблемы его брата, тем более мы не живем в одном городе, если случится глобальная проблема какая-то, конечно в стороне не останемся

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Сб июн 16, 2012 17:53

ЛараКрофт писал(а):да, мои племянникам меня интересует почти также как собственные дети

Это значит границы для Вас размыты. Я бы не хотела, чтобы моим ребенком интересовались как своим собственным. Для этого у него есть я.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

ЛараКрофт писал(а):"головняки" общие - так уж исторически сложилось

Был бы это ваш ребенок-это был бы " головняк". А так: проблема не Ваша и решать ее не Вам.

ЛараКрофт

Сообщение ЛараКрофт » Сб июн 16, 2012 18:04

Віра писал(а):сколько ребенку лет, но вы почему-то так и не ответили. Я понимаю, что около трех

правильно, 3
Віра писал(а):Но вы ж не знаете, почему, правильно?

не правильно
Віра писал(а):И вы это должны понимать

понимаю
Віра писал(а):Этой зимой я сама не гуляла с детьми почти месяц

негуляние - не сама проблема
Віра писал(а):Были такие морозы и ветер, что мне не хотелось мерзнуть

но не потому что лень
Arven писал(а):тем более мы не живем в одном городе

мы живем
МаМаша писал(а):Был бы это ваш ребенок-это был бы " головняк"

спасибо, этого тоже хватает

Ладно, точка зрения большинства мне ясна. Спасибо.
Осталось научиться "забивать" на "не свои головняки"
:crazy:

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Сб июн 16, 2012 18:25

ЛараКрофт, только сейчас наткнулась на вашу тему.
Непрошеные советы - это, наверное, для меня самая красная тряпка. Только сейчас, почти к 40 годам, я научилась их спокойно выслушивать. Обычно я не отвечаю ничего, дабы не сказать лишнего. Ещё недавно на любой непрошеный совет я советчику грубила, делала это совершенно рефлекторно, т.к. такие советы меня ужасно раздражают. Потом, бывало, жалела, т.к. доставалось, в основном, свекрови, а она того не заслуживает - она в целом нормальная, заботливая, заслуживает уважения. Трудно представить что-либо, что больше меня раздражает, чем непрошеные советы.
Есть выражение кого-то из древних: "Давать советы, когда о них не просят - лучший способ нажить врагов." Я его разделяю.
Сама я даю советы очень редко, только в форме: "я делаю так и так" и только тем людям, в адекватности, доброжелательности, воспитанности и способности рассуждать которых не сомневаюсь и только когда вижу их заинтересованность в моём мнении.
А если не спрашивают, то пусть своего ребёнка как хотят воспитывают - мне и своих забот хватает :)

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Сб июн 16, 2012 18:30

ЛараКрофт писал(а):Осталось научиться "забивать" на "не свои головняки"

Не " забивать" . А не нарушать чужие границы.

ЛараКрофт

Сообщение ЛараКрофт » Сб июн 16, 2012 19:02

МаМаша писал(а):не нарушать чужие границы.

границы между родственниками - грань очень тонкая..

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

Таня-Таня писал(а):только в форме: "я делаю так и так"

именно. про другие советы я не говорила.

Alex83
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение Alex83 » Сб июн 16, 2012 19:22

ЛараКрофт писал(а):границы между родственниками - грань очень тонкая..

Это у кого как, если вы чувствуете что золовка не рада вашим советам, то может хватит уже? И уж тем более некорректно обсуждать ее со свекровью, такие меры применимы если речь идет о настоящих издевательствах над ребенком, когда бьют или не дают кушать или родители алкоголики или наркоманы. Правда и тогда лучше сразу идти в милицию или соцслужбу.

ЛараКрофт

Сообщение ЛараКрофт » Сб июн 16, 2012 19:43

Alex83 писал(а):что золовка

невестка :)
Alex83 писал(а):то может хватит уже

вы похоже подумали, что я насела на нее и не слажу со своими советами :no:
я редко с ней общаюсь, мы очень разные люди, я стараюсь с ней лично по-меньше пересекаться вообще, а уж тем более чтоб совет дать..
Alex83 писал(а):И уж тем более некорректно обсуждать ее со свекровью

а это вы откуда взяли вообще? :shock:

Добавлено спустя 59 секунд:

Alex83 писал(а):родители алкоголики или наркоманы

тьфу-тьфу-тьфу

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Сб июн 16, 2012 20:16

МаМаша писал(а):Я бы не хотела, чтобы моим ребенком интересовались как своим собственным. Для этого у него есть я.

Вот ППКСище!
ЛараКрофт, а Вы не допускаете, что родители малыша просто не хотели с Вами делиться своими проблемами и не допускали Вас к своим похождениям по врачам и прочим трудностям? А узнали Вы, когда совсем их допекли. Просто предположение.
Когда у моего ребенка были трудности, о них кроме нас с мужем и моих родителей никто не знал. Сознательно. По разным причинам.
ЛараКрофт писал(а):границы между родственниками - грань очень тонкая..

Тем не менее лучше не дойти до границы метр, чем пересечь ее на 5 сантиметров.
Я Вам честно скажу - в напрягающей меня ситуации я бы нашла другие пути решить собственные проблемы с детским летним отдыхом. В итоге бабушка вообще не обязана сидеть с внуками :roll:

Sirena

Сообщение Sirena » Сб июн 16, 2012 20:16

ЛараКрофт, имхо, подобную настойчивость лучше бы на что-то полезное пустить - японский выучить или там панно размером с Софиевскую площадь вышить, а не родственникам мозги проедать. Извините за прямоту.

Віра

Сообщение Віра » Сб июн 16, 2012 20:46

ЛараКрофт, вы так повырывали цитаты из моего поста, что я даже не всегда могла понять, о чем там речь шла. :s:
ЛараКрофт писал(а):Віра писал(а):
Но вы ж не знаете, почему, правильно?

не правильно

Вы ориентируетесь в мотивах поведения в чужой семье?
ЛараКрофт писал(а):но не потому что лень

Разве лень и неохота мерзнуть причины не одного порядка?
ЛараКрофт писал(а):границы между родственниками - грань очень тонкая.

Но в даном случае, судя по всему вы ее переходите.

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Сб июн 16, 2012 20:59

ЛараКрофт, есть классная пословица. "Благими намерениями выслана дорога..." сами знаете куда. Я вот лишний раз тоже не рассказываю ничего и не делюсь "неудачами" и "успехами" детей, чтобы не получить таких вот советов :)

ЛараКрофт

Сообщение ЛараКрофт » Сб июн 16, 2012 23:52

Люди! Вот вы совсем человека не слышите! С обвинениями набросились :(
Оля писал(а):А узнали Вы, когда совсем их допекли

Sirena писал(а):подобную настойчивость лучше бы на что-то полезное пустить - японский выучить или там панно размером с Софиевскую площадь вышить, а не родственникам мозги проедать

Віра писал(а):Но в даном случае, судя по всему вы ее переходите

МамаМиА писал(а):чтобы не получить таких вот советов

Да не допекаю я никого - сюда вот пришла поговорить, мыслями поделиться, переживаниями, мнение услышать - "спасибо", услышала, более чем достаточно :cry: - не беспокойтесь вы так, та семья и не догадывается, наверное, о моих переживаниях в такой степени...будучи человеком тактичным и воспитанным, подобные мысли держу при себе, а уж если "накапливается", сюда прихожу, да и все равно не все рассказать могу, может поэтому и недопоняли меня..только вот бить не надо...

Юлия Шубина

Сообщение Юлия Шубина » Вс июн 17, 2012 07:47

А я вот вас, ЛараКрофт, прекрасно понимаю. У меня двоюродная сестра недавно второго ребенка родила, а у меня только первый. И мне, казалось бы, совсем некорректно лезть. НО, я порой просто не могу удержаться, и заявляю её "Ты что, не понимаешь, что детей НЕЛЬЗЯ кутать?" Она говорит, что понимает, но пересилить себя не может. (это просто как пример привела). И мне обидно за племяшку, когда я вижу, как 1,5 месячный ребенок лежит в кроватке с мокрыми от пота волосами, а все форточки закрыты.
Конечно, я старюсь не лезть, и прям откровенно не советовать. Но иногда не могу удержаться и не высказать свое мнение. (вижу в этом только свою слабость, но пока работаю над этим) А ещё периодически скидываю ей ссылки на различные статьи ЕОКа.
Но вам в любом случае могу только посоветовать (вот ведите, опять советую, прям не могу удержаться) постараться не принимать близко к сердцу чужие проблемы. Когда вы это делаете, вы тратите свою энергию. А так, как изменить ничего не можете, следовательно тратите её вникуда. Просто постарайтесь отнестись к ним с состраданием. Раз у них такая ситуация, значит они где-то что-то делают или делали неправильно. Значит что-то не понимают, просто находятся на другой ступени развития ( как бы грубо это не звучало, но мы все находимся на разных ступенях. это не хорошо и не плохо. просто это так).
Вот и отнеситесь к ним именно так. Как только ваше отношение к ним изменится, изменится и их отношение к вам (это 100%). Я думаю, что вы вскоре очень удивитесь, когда у вас попросят совета. Тогда вы и будете услышаны.

Не пытаетесь поменять другого человека, работайте только над собой, и тогда люди вокруг вас сами начнут меняться. Всего вам хорошего.

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Вс июн 17, 2012 11:46

Что-то опрос с названием темы не стыкуется :unknown: На мой взгляд, на заданный в теме вопрос существует два ответа: да - нет, и мой ответ нет. Нельзя вмешиваться чуть-чуть, маленько и деликатно. Вы либо вмешиваетесь, либо нет. И любое вмешательство (даже вежливое, дружелюбное, заботливое), всех по-разному, конечно, но меня напрягает. Возможно, и ваших родственников тоже.

Вернуться в «Члены семьи»