Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Имеют ли право родственники вмешиваться?

Как вы относитесь к советам близких родных?

всегда прислушиваюсь
2
3%
всегда выслушиваю, но делаю по-своему
48
62%
не люблю чужих советов (пресекаю всякие попытки)
25
32%
никого не слушаю, но сам люблю давать советы
3
4%

Всего голосов: 78

ЛараКрофт

Сообщение ЛараКрофт » Вс июн 17, 2012 22:38

Юлия Шубина, спасибо вам огромное за эти слова
Юлия Шубина писал(а):постараться не принимать близко к сердцу чужие проблемы. Когда вы это делаете, вы тратите свою энергию. А так, как изменить ничего не можете, следовательно тратите её вникуда.
- это действительно так..и хуже от этого только мне..и я это понимаю и таки да пытаюсь научить себя "не растрачивать попусту"
Юлия Шубина писал(а):просто находятся на другой ступени развития

- в моей версии эта фраза звучит так: "просто каждому свое" :roll:

мама Ковырялкина писал(а):Так что - расслабь булки!
:D
мама Ковырялкина писал(а):Ты несешь ответственность за свои советы, слова, поступки.
Ты готова взять ответственность за жизнь и судьбу чужих детей

ну это ты перегнула конечно - ответственность за советы приравнивать к ответственности за судьбу и жизнь :P , хотя я поняла что ты имела в виду :friends: спасибо
мама Ковырялкина писал(а):А если серьезно - хочешь что-то подсказать - будете вместе на отдыхе

надеюсь, Б милует :giggle:

мама Ковырялкина писал(а):Объясняешь "терапевтический эффект" и твой Андрюха пусть подвякнет

этот может.. :D

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:

МамаКсюшкиКристюшки писал(а):Что-то опрос с названием темы не стыкуется

та честно говоря, тема задумывалась как более философская - про моральное право участвовать в жизни своих детей, родителей, братьев и сестер, до какой степени и до какого времени и тд, а получился как более субъективный, относящийся сугубо к моему примеру :oops:

BondЮлия

Сообщение BondЮлия » Пн июн 18, 2012 08:47

ЛараКрофт писал(а): честно говоря, тема задумывалась как более философская - про моральное право участвовать в жизни своих детей, родителей, братьев и сестер

Думается мне, что право это сильно зависит от желания исключительно вмешивающего советчика и ограничивается только лишь сопротивлением того, кому советы посылаются, т.е. все равно отношения в таком случае не равноправные и рано или поздно конфликты неизбежны.

Советчика могут и искренне выслушивать, и притворно, и с явным спокойным игнорированием, и открыто посылать, но в любом случае даже самый толковый совет потеряется из-за внутреннего сопротивления этому давлению, т.е. усилия советчика дающего не прошенные советы в как минимум в 80% теряются в пустую и порождают конфликт :pardon: . Т.е. все ваши не прошенные советы изначально теряют смысл по простой причине - на них не шел запрос, в них не чувствуют нужды.

Другой вопрос почему иногда людям неймется давать советы, почему "душа болит" и "руки чешутся" навести порядок не в своей песочнице. И нет тут никакой индульгенции для родной крови, это самый распространенный миф, что родство дает какие-то исключительные права на вмешательство в чужие границы. Мне вот это "яжемать!" (отец/сестра/брат/тетя и т.п. нужное подчеркнуть) и "я же хочу причинить добро!" кажется какой-то отмычкой к дверям семьи (иногда и без всяких сентиментов натуральным бревном для сноса дверей напрочь :mrgreen: ), которой начинают пользоваться исключительно в благих целях, ага :twisted:

ЛараКрофт

Сообщение ЛараКрофт » Пн июн 18, 2012 09:04

BondЮлия писал(а): И нет тут никакой индульгенции для родной крови, это самый распространенный миф, что родство дает какие-то исключительные права на вмешательство в чужие границы

а может это такая потребность с возрастом возникает - чтоб чувствовать свою нужность.. :unknown: ведь действительно "дающие советы" - это в основном кто? бабушки-дедушки, мамы-папы уже взрослых детей, а "отвергающие советы" и "усиленно сопротивляющиеся им" - это дети...
Здесь, я почти уверена, подавляющее большинство именно "детей" и точка зрения вполне единогласна..
мне интересно что будет, когда у наших детей будут семьи..я вот категорически за "невмешательство" и родителей всегда торможу, когда они намереваются "наладить обстановку" в семье сестры, и всегда говорю себе "я так делать не буду", блин, но уверенности в том, что смогу, вот нет..единственной гарантией может быть только расстояние - чем дальше от детей тем меньше возможность вмешаться..

Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Наденок » Пн июн 18, 2012 09:09

BondЮлия, хорошо сказала, соглашусь с тобой.
Непрошенный совет зачастую воспринимается как критика. И реакция на него соответствующая. И даже если человек просит совет, то это вовсе не значит, что он готов следовать тому, что вы скажете. Очень часто за просьбой о совете спрятано желание получить поддержку и подтверждение своим действиям, поэтому не получив желаемого, опять получим отторжение и раздражение.
Так что давать непрошенные советы - дело неблагодарное. Тем более, что у всех свое видение что правильно, а что нет. Некоторые мои знакомые в ужасе от того, что мои дети ходят босиком по квартире (по плитке) и без шапок в +15, последую ли я их советам одеть и обуть детей? А ведь они искренне уверены, что я их гроблю :twisted:

BondЮлия

Сообщение BondЮлия » Пн июн 18, 2012 09:24

Наденок писал(а):Очень часто за просьбой о совете спрятано желание получить поддержку и подтверждение своим действиям, поэтому не получив желаемого, опять получим отторжение и раздражение.

+1 :mrgreen:
вспомнилось тут, вот другая сторона того же - " Мы спрашиваем совет, когда и сами знаем выход или решение, но они нам не нравятся" :mrgreen: :lol:

ЛараКрофт писал(а):а может это такая потребность с возрастом возникает - чтоб чувствовать свою нужность..

Мне кажется все-таки это не потребность, а способ решения своих личностных проблем за счет других людей :s:
ЛараКрофт писал(а):единственной гарантией может быть только расстояние - чем дальше от детей тем меньше возможность вмешаться..

+1 :) , но теперь я знаю, что можно держать разумную дистанцию и без тысячи километров между людьми, просто так тяжелее :mrgreen:

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пн июн 18, 2012 09:37

ЛараКрофт писал(а):Здесь, я почти уверена, подавляющее большинство именно "детей" и точка зрения вполне единогласна..
мне интересно что будет, когда у наших детей будут семьи.

Я от свекрови натерпелась в свое время, теперь сыну стараюсь советов не давать и девушек не оценивать. Пока сам не попросит. Да и тогда очень осторожно, как на минном поле. И получила от него претензию, что ни во что не вмешиваюсь :mrgreen:
ЛараКрофт писал(а):единственной гарантией может быть только расстояние - чем дальше от детей тем меньше возможность вмешаться..

Опять же не всегда. Все зависит от силы желания "причинять добро" :twisted:

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Пн июн 18, 2012 09:44

Да уж... Это желание "причинять добро" много отношений портит... Уверена, если бы, например, моя свекровь не начала с момента знакомства вываливать на меня кучу настойчивых советов, как жить, которые стали в разы интенсивнее после рождения Ники, многих конфликтов можно было бы избежать :) Я вот только после 30 научилась реагировать на непрошенные советы чуть более спокойно - просто игнорить, а не воспринимать в штыки и идти в ответную атаку :mrgreen:
Полный ППКС с тем, что непрошенный совет, каким бы он ни был хорошим, с почти 100% вероятностью воспринят не будет именно в силу своей непрошенности.

Наденок
модератор

Сообщение Наденок » Пн июн 18, 2012 09:49

"Причинять добро" - шикарно :roll: :good:

ЛараКрофт

Сообщение ЛараКрофт » Пн июн 18, 2012 10:06

мама Ковырялкина писал(а):Ну бабулька отозвалась

так я ж и себя к "детям" причисляю...

Alex83
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение Alex83 » Пн июн 18, 2012 10:06

sunshine писал(а): Уверена, если бы, например, моя свекровь не начала с момента знакомства вываливать на меня кучу настойчивых советов, как жить, ...., многих конфликтов можно было бы избежать

аналогично. Моя свекровь беседует со мной и с мужем исключительно в форме давания советов. Я только удивляюсь как она умудряется везде их ввернуть.

ЛараКрофт

Сообщение ЛараКрофт » Пн июн 18, 2012 10:12

Оля писал(а):Все зависит от силы желания "причинять добро"

а разве советы даются только из-за этого желания?
может они даются "по инерции", типа как говорите еще маленькому ребенку "не лезь туда, осторожно, можно упасть", так потом аналогично уже взрослому "осторожно, это может привести к тому-то.." и тд

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Пн июн 18, 2012 10:16

sunshine писал(а):если бы, например, моя свекровь не начала с момента знакомства вываливать на меня кучу настойчивых советов, как жить, которые стали в разы интенсивнее после рождения Ники, многих конфликтов можно было бы избежать Smile Я вот только после 30 научилась реагировать на непрошенные советы чуть более спокойно - просто игнорить, а не воспринимать в штыки и идти в ответную атак

:friends:

ЛараКрофт

Сообщение ЛараКрофт » Пн июн 18, 2012 10:17

может дело просто еще и в "умении давать советы"?
моя мама и свекровь например, совершенно по-разному как-то это делают, так что мамины советы я ой как не люблю и сопротивляюсь уже заранее, услышав только начало, а свекрови я как-то даже не понимаю что это совет, просто потом осознаю что думаю о том что она сказала и иногда делаю так..

Ketrina
Благодарил (а): 29 раз

Сообщение Ketrina » Пн июн 18, 2012 10:18

Мне свекровь перестала давать советы где-то в 3 ребенкиных месяца. После 3х часового скандала. %) Нас колотило обеих и она сказала "Все, живите как хотите!" Ура...... Теперь у нас идеальные отношения, жизни она нас не учит, ее советы и нравоучения превратились в редкие вопросы типа, "не хочешь ли ты дать ему то-то?" и подобные. Меня это устраивает :) В то же время я сама еле сдерживалась, чтобы не начать советовать всякие разности сестре мужа. Ее малому 3 года, ребенок кутаный, окна в квартире не открываются, носки, штаны в жарищу в душной комнате и т.д. Слава Богу, попустило :D Свои мозги не вставишь, а портить отношения не хочется, люди они все очень хорошие.
Действительно-если человек не просит совета, не надо к нему лезть :D

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пн июн 18, 2012 10:28

ЛараКрофт писал(а):а разве советы даются только из-за этого желания?
может они даются "по инерции", типа как говорите еще маленькому ребенку "не лезь туда, осторожно, можно упасть", так потом аналогично уже взрослому "осторожно, это может привести к тому-то.." и тд

В любом случае нужно учиться пересиливать желание давать советы. И чем раньше, тем лучше. У меня был опыт такого обучения меня, на семье младшего брата. Я один (или два :oops: ) раз влезла с советами. Была проигнорирована :mrgreen: . Больше не лезла, хотя видела, что молодая мама делает ошибки в ГВ и в конце концов перевела ребенка на ИВ. Мне было трудно, но я держалась. :giggle: Надеюсь, что теперь я вся такая наученная, толерантная и вообще идеальная будущая теща и свекровь. :mrgreen:

Вернуться в «Члены семьи»