Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Мы - негостеприимная семья

Мама Марты

Мы - негостеприимная семья

Сообщение Мама Марты » Вт апр 04, 2006 09:00

Мамы-папы, подскажите решение проблемы, пожалуйста!
Родственники повадились ходить к нам в гости. Их (родственников) немного: тетушка с дочкой с моей стороны и папа со стороны мужа. Казалось бы - что ж такого ужасного в этой ситуации? Может, и ничего, кроме волны раздражения у меня и мужа, потерянного впустую дня и "раздраконенной" чмоканьями-щелканьями-"козами" 3-хмесячной дочки.
Когда мы планировали ребенка, мы отдавали себе отчет в том, что помощи нам ждать неоткуда (у меня папы-мамы нет, у мужа они уже очень пожилые люди). И мы не просим помогать! Нам просто очень хочется, чтобы нам не мешали. Но под каким предлогом отказать родственникам в визите (которые, кстати, немедленно обижаются: "Вы нам не показываете внучку!")? Не хочется откровенного конфликта...

Полянка
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Полянка » Вт апр 04, 2006 09:21

Не знаю ситуацию, но я бы приврала чуток - сказала бы что невропатолог сказал малышку не беспокоить. Я так поняла - они к вам на целый день заваливают? Предложите вместе гулять (особенно если дочка спит в это время :twisted: )...
С другой стороны, хочешь собрать урожай в августе - посей его в марте... Возможно чуть позже вам с мужем захочется таких гостей или просто чтобы они с девочкой посидели, а поезд ушел...

Мама Марты

Сообщение Мама Марты » Вт апр 04, 2006 09:54

По пунктам :)
1 Врать можно про что угодно - только не про здоровье! Можете считать меня суеверной, но ссылки на врачей и болезни я отметаю сразу. Опять же, реакция будет строго противоположной: сначала одолеют звонками ("что там с ребенком?"), а потом опять примчатся в гости...
2 ... насчет гулять... как бы сформулировать-то? Видите ли, отношение со стороны родственников к нашей дочке, на мой взгляд, неадекватное... Ее воспринимают как живую игрушку, щенка или котенка... И когда этот "котенок" устает, начинает зевать, или приходит пора нести его на прогулку, это воспринимается гостями как указание на дверь. Незамедлительно появляется обиженный тон, вопросы "Что, неужели нельзя попозже ребенка спать уложить? Мы не так часто приезжаем" и т.д....
3 Про "посидеть" с ребенком.
Положим, в первый месяц я еще сохраняла хрупкую надежду на то, что кто-нибудь мне поможет -хотя бы часик посидит с дочкой, чтобы я смогла добежать до своего доктора, вручить ему эпикриз из роддома. Теперь я таких иллюзий не питаю. Очень грамотно говорит мой муж: "Чужие дети никому не нужны!".
Еще раз повторю: родственники ходят к нам как в зоопарк. Рассчитывать на то, что посетители возьмут на время обитателей зоопарка, абсурдно - не правда ли? :)
Когда все приходится делать вдвоем (я+муж), каждый час - на вес золота. И терять эти золотые часы, слушая лепет про то, чьи у Марты ушки, а чьи глазки, честно говоря, жалко.

Донна

Сообщение Донна » Вт апр 04, 2006 10:07

Мама Марты писал(а):Ее воспринимают как живую игрушку, щенка или котенка... И когда этот "котенок" устает, начинает зевать, или приходит пора нести его на прогулку, это воспринимается гостями как указание на дверь. Незамедлительно появляется обиженный тон, вопросы "Что, неужели нельзя попозже ребенка спать уложить? Мы не так часто приезжаем" и т.д....

Однозначно - посылать всех в сад!!
Возмутительно - нельзя ли ребенка попозже спать уложить?!! Вот гады!!
У меня были похожие ситуации, осложненные тем, что комната у нас одна, кухни нет (живем в общежитии). В ответ на "нельзя ли уложить попозже" с милой улыбкой отвечала "нельзя". Вариант номер 2. Активно привлекайте к уходу за малышкой. "Подержите", "вытрите попу", "пойдите умойте"... Вариант номер три - пусть дите пару раз пописает на любящих родственников. И не смейте краснеть и говорить" ой, извините" - пусть знают, что такое бывает :). В обещм, сделайте визиты как можно более неприятными для посетителей. Удачи.

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Вт апр 04, 2006 10:48

Мама Марты, вы не представляете, какие мы не гостипримные :mrgreen: Кто тольконе собирался к нам в гости..И сотрудники мужа, и куча родственников...Но на пороге моей кварите они так и не появились. Нам некогда-был наш ответ. У ребенка режим, его портить нельзя!!!Это все было категорично!!У нас родился ребенок и мы занимаемся только им, а не принеси-падай для гостей. Обижаются до сих пор. Ну и что? На обиженных воду возят. И терпеть какие-то неудобства из-за них не собираюсь..Доча всегда везде с нами, мы первый раз на день рождения к друзям только в этом году пошли. Моя мама в случае чего всегда посидит. А всех таких знакомых-родственников- в зоопарк! :lol:

Allusя

Сообщение Allusя » Вт апр 04, 2006 11:14

Мама Марты, вы знаете когда родилась доча, мой муж ооочень категорично сказал родне НИКАКИХ ПОСЕЩЕНИЙ пока непозавем, половина досихпор непоявилась :mrgreen:
Потом правда доходило до абсурда, я зову в гости подруг, а они спрашивают, а небудет ли Андрюша против.
Муж знал что я, в силу мягкости наверное, отказать несмогу, если кто то придет поэтому может и повел себя немного грубо, но зато действенно.
А еще если домой с работы приходит и видет тетейдядей и мою физю на которой написанно, боже и когдаж вы свалите, а понятное дело гости выходят в коридор поздороватся - то он спрашивает...а вы что уже уходите, ах как жаль, ну ладно я схожу вас провожу, а заодно и хлеба куплю :mrgreen:

Полянка
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Полянка » Вт апр 04, 2006 14:28

Мама Марты, врать и не нужно! Любой здравомыслящий человек понимает, что трехмесячной крохе нужен покой. И совсем не нужно для этого болеть! Просто когда это говорят родители - одна реакция, а когда специалист - совсем другая...

А вообще, конечно, Вы сами решаете, кого и на какое время пускать в гости! Может и правда, лучше один раз послать в сад и больше не мучаться...

Лёлика
Фея Фотошопа
Благодарил (а): 185 раз

Сообщение Лёлика » Вт апр 04, 2006 15:30

понятное дело гости выходят в коридор поздороватся - то он спрашивает...а вы что уже уходите, ах как жаль, ну ладно я схожу вас провожу, а заодно и хлеба куплю

Allusя, класс! :mrgreen:
Вспоминаются наши знакомые, еще когда у них не было ребенка, они не очень-то церемонились с непрошенными гостями. Приходят к ним как-то в обед какие-то навязчивые родственники, а они еще валяются в кровати, и муж не пуская в дом говорит: Извините, но вы сегодня в наши планы не входили! :mrgreen: :mrgreen: Остается только представить вытянутые физиономии гостей..

добавлено спустя 2 минуты:

Allusя, только это я не сравниваю с твоим мужем :wink: он это проделывает на порядок тактичнее :) респект ему :wink:
Просто так.. навеяло

mama JA

Сообщение mama JA » Вт апр 04, 2006 15:42

А к нам никто не приходит :? . Бывает бабушка позвонит и говорит "я соскучилась, привезите мне внуков" :roll: , на что следует ответ " ноги есть, сама придёш" :mrgreen:
Она боится нам помешать своим приходом, но насколько часто она просит внуков в гости, то я могу её и потерпеть у себя дома, а не тащить всю семью к ним.

добавлено спустя 2 минуты:

Allusя, у тебя теперь гости, когда муж домой приходит, с места не встают, чтоб их не дай бог не пошли проважать :lol:

Allusя

Сообщение Allusя » Вт апр 04, 2006 16:13

у тебя теперь гости, когда муж домой приходит, с места не встают, чтоб их не дай бог не пошли проважать

na самом деле он жудко спокойный и добрый, просто в тот момент ему хотелось с лялькой понянчится, а не готовить мамампапам чай кофе. Да и с работы когда приходит он как тряпка, хоть выжимай, а тут еще и толпа родни. вот и отваживал как мог.

mama JA

Сообщение mama JA » Вт апр 04, 2006 17:27

Мы ходили гулять. Потому никто и не открыл. Но если бы вы позвонили, мы бы остались, конечно)

Это мне кажется не вариант. Тогда они просто замучают их ещё больше своими звонками.
Тут надо просто ставить перед фактом. Нет и всё!

Yanka
Благодарил (а): 27 раз

Сообщение Yanka » Вт апр 04, 2006 17:53

Я вот не знаю, как сказать "нет и всё!". У нас ситуация похожая, только с дополнительными заморочками. Мало того, что навязчивые родственники - это мои свекры, которые приходят, когда хотят без звонка и предварительной договоренности, но они еще и со своим ключом :twisted: приходят. Уж полгода умоляю своего мужа отобрать у них ключ от квартиры и все без толку. Он боится их обидеть, а я за последние 10 лет устала от войны и вражды (многие годы я была "она" и "эта", а как забеременела, так срочно стала любимой невесткой).
Стараюсь, как можно более тактично объяснить, что сегодня приходить не нужно, что у нас планы, что мы хотим отдохнуть и т.д. - периодически срабатывает, но только, если они свое посещение предворяют звонком.
Короче, иногда хочется забаррикадировать дверь или купить автомат :twisted:
Правда, количество посещений значительно уменьшилось - в среднем до раза в неделю :? .
Allusя, интересное предложение :mrgreen: Ознакомлю мужа - пусть тренируется "на кошках".
Мама Марты, желаю вам терпения. Если все-таки можете послать в сад, то это будет оптимально, но я не могу, хотя боюсь, что скоро мое терпение кончится и б-г с ним, с эитм миром...

mama JA

Сообщение mama JA » Вт апр 04, 2006 18:20

Серебро, отличная идея!
Yanka, ародственникам скажете, что замок сломался, а вставку купили на базаре и там только два ключа. Это чтобы не обижать :lol: любимых родственников.

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Вт апр 04, 2006 18:22

Кстати, не обязательно менять весь замок, достаточно сменить личинку замка. Там 4 шурупа и все. Так что и без слесарей можно обойтись :)

Yanka
Благодарил (а): 27 раз

Сообщение Yanka » Вт апр 04, 2006 18:59

Серебро, mama JA, если бы было так просто поменять замок - уже б давно его сменила (эта мысль была первой). Но у нас квартира принадлежит фирме, поэтому, чтобы поменять замок надо писать письма, объяснять причины - в общем шансов мало :?
Только что с восьмой попытки удалось убедить свекровь, что уже поздно и в гости приходить НЕ НАДО! Упертый человек - ужас - я ей одно, а она свое и хоть тресни пополам!!!

Вернуться в «Члены семьи»