Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Мы - негостеприимная семья

Елена36
Благодарил (а): 26 раз

Сообщение Елена36 » Сб июн 23, 2007 18:13

И на 2 ребенкиных года мы взяли ребенку и поехали наносить визиты. Один день - к родителям мужа. Второй день - к моим. Верите - так намного лучше! И никто и не обиделся, наоборот, все родственники были рады накормить нас вкусным и потискать мелкую. Так что лучше уж в гости ходить, чем дома гостей принимать.

Эль Флай, спасибо за хорошую идею. Я даже мужа позвала прочитать. КЛАСС! У нас тоже на 1 год ребенку собралась в принципе небольшая компания, но я даже за столом не сидела, т.к. постоянно была занята с киндером. :good:

Эль Флай

Сообщение Эль Флай » Сб июн 23, 2007 22:26

Елена36, вот-вот. Я понимаю - позвать пару друзей на вечер субботы, при этом мелкую сплавить родителям пятничным вечером и пообещать забрать в воскресенье. С утра в субботу приготовить что-нибудь в свое удовольствие, не носясь по дому безумным кенгуру по всем обьектам, требующим внимания. Вечером посидеть, попить пива и поболтать. При этом важно, чтоб друзья были неприхотливые и им было по большому счету всё равно, что сожрать - потому что они пришли к нам, а не поесть. Засидеться заполночь, проводить гостей, наутро выспаться... Вот такие гости-посиделки мы любим. И чтоб не часто. Так что мы, наверное, тоже негостеприимная семья. :)

Титания

Сообщение Титания » Вс июн 24, 2007 13:58

Эль Флай писал(а):[. При этом важно, чтоб друзья были неприхотливые и им было по большому счету всё равно, что сожрать - потому что они пришли к нам, а не поесть.
:)

Вот я тоже так думаю- друзья приходят пообщаться, а не поесть, им всё равно, два салата на столе или 7. А то, получается, умотаешься за день на кухне- уже не до общения.
У нас, слава богу, посиделки проходят по простому- пиво, сухарики, рыбка сушеная- ну, я могу бутербродики или пиццу сделать- но чтобы не в напряг.

свiтлана

Сообщение свiтлана » Пт май 09, 2008 23:32

У меня всё сложнее.Гостей не люблю только я.С мужем ругались из-за этого тысячу раз.Здесь ты просто ОБЯЗАНА быть гостеприимной.И вот,как родился ребёнок,началось нескончаемое поломничество гостей в наш дом "ребёнка смотреть".Если бы это были только родственники!Нет,это люди,которых я,в основном, в первый раз вижу и может потом и не увижу никогда. Они,конечно,предупреждают по телефону,но от этого не становятся желаннее. Я должна буду сказать им "Добро пожаловать" с милой улыбкой на лице,накормить их полноценным обедом,а потом носить им бесконечные чаи.При этом нужно непременно поддерживать беседу,и улыбаться.Гости-женщины очень любят советовать,как правильно кормить ребёнка,а то он худенький,как одеть,чтоб не замёрз,не дай Бог.Возразить? Да вы что?!Гости могут не правильно понять,обидятся,а потом,не дай Бог,будут обсуждать,какая не воспитанная жена иностранка.И самое обидное,что от мужа поддержки нет.Он ведь тоже так воспитан был.Больше всего раздражает вот эта вот обязаловка.Всегда быть в хорошем настроении и говорить какие-то обязательные слова.Здесь на каждый случай есть обязательный дежурный набор слов."Добро пожаловать","как дела?","я хорошо,ты как?"При прощании-"всегда ждём,берегите себя".При болезни-тоже есть специальные слова,ну и так далее..Наболело :(

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Сб май 10, 2008 06:10

свiтлана, какой ужас ты описала! Я люблю гостей, но в ТАКОМ варианте... :bad:
Все равно не получится изменить культуру целой страны, поэтому придется просто научится не обращать на них внимания и не тратить душевные силы. Терпения тебе и здорового пофигизма!

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Сб май 10, 2008 11:39

свiтлана, простите меня, ради Бога, но, когда вы выходили замуж за турка, вы же знали, что придется жить в совершенно ином мире, не в том, к какому привыкли. Если ваш муж христианин, вы можете что-то отстаивать, если мусульманин - это ничего не даст. Это же вы приехали к ним, вот и придется приспосабливаться. У них так принято, и ничего не поделаешь. Хотя я вам очень сочувствую.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Сб май 10, 2008 16:30

:mrgreen: :lol: :lol: :lol:

свiтлана, как всё знакомо... Конечно, не столь всё выраженно, но тем не менее..
Меня тоже напрягало, когда приперлись (иначе на скажешь) сестры мужа с детьми к нам домой, когда младшему моему не было и 2-х недель от роду! Конечно - повод был, ДР моей мамы, да и "племянника посмотреть" - куда ж без этого (тут разом все забывают про пресловутые 40 дней, когда ребенка показывают только самым близким. Упс! Я ж забыла :impl: :mrgreen: , они и есть - самые близкие... :crazy: ) Напрягает, что надо их накормить-напоить, что несмотря на мою просьбу, муж пустил их в спальню к детской кроватке. Напрягало, что туда пошли ВСЕ, включая детей (ну, не хочу наговаривать - вели себя тихо, Димка не проснулся, даже я не заметила этого похода :mrgreen: ). Вы спросите - а как я вообще узнала об этой экскурсии в спальню? - А по денежной купюре, брошенной прямо в колыбельку :x - "коримдык" - по обычаю "за смотрины".. Фу.. Грязные деньги прямо на пеленки...

Гостевые визиты резко сократились после того, как пару раз я забыла гостей напоить чаем - один раз - клянусь - просто из головы вылетело, мы сидели на диване, у меня на руках Димка, ему полтора месяца - я его то кормила. то просто баюкала на руках, болтали с золовкой - просидели часика полтора, и она собралась уходить. И тут - О Боже! - до меня дошло - я ведь не предложила чаю... :oops: :giggle: :mrgreen: Честно скажу - переживала, а потом как-то уже набралась наглости и в очередной визит сказала, что мне некогда... А потом смотрю - ко мне стали ездить все реже (к другой снохе всё чаще :mrgreen: )... Потом стали поговаривать о "европейском гостеприимстве" - раз я жила какое-то время в Европе, то это на мне отразилось.. :mrgreen: :crazy: Я спорить не стала, на том и порешили.. :mrgreen:

Я люблю гостей, которые приходят КО МНЕ.. И салатик сделаю к ужину, и чаем напою с тортом.. А если гости приходят к мужу и замечают меня только в связи с необходимостью долить чаю - я негостеприимна.. :pardon: :mrgreen: :D

свiтлана

Сообщение свiтлана » Сб май 10, 2008 17:02

Поккля писал(а):Я люблю гостей, которые приходят КО МНЕ
Вот вот,тоже самое,по простому, без официальщины.
Віра писал(а): когда вы выходили замуж за турка, вы же знали, что придется жить в совершенно ином мире, не в том, к какому привыкли.
Знала.Но не осознавала НАСКОЛЬКО всё по другому.Я никого,кроме себя,и не виню.Просто поделиться захотелось
.
sharik писал(а): придется просто научится не обращать на них внимания и не тратить душевные силы
Согласна.Все эти проблемы с гостями не приятны,но не столь важны,если с мужем взаимопонимание,а вот его то и нет частенько :(
МарЁха писал(а):Твой рассказ о хорошем настроении напомнил мне героинь сериала "Клон", которые так же боялись неугодить мужу, иначе он их вернёт назад.
Нуу,Турция всё же не Марокко.Эта страна живёт по светским законам,а не по шариату,так что так легко он меня никуда не отправит,но нервы подпортить может основательно:)
МарЁха писал(а):как тебя угораздило?
Кохання,блин.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Сб май 10, 2008 19:04

свiтлана писал(а):Я никого,кроме себя,и не виню.

свiтлана, не надо себя винить ни в чем. Вы же любите друг друга, раз поженились. Просто надо смириться с этим и все. :)
свiтлана писал(а):если с мужем взаимопонимание,а вот его то и нет частенько

свiтлана, вы давно живете в Турции? Может, у вас еще свежи воспоминания о жизни тут, вот сравниваете постоянно, и на этой почве нет взаимопонимания?
свiтлана писал(а):МарЁха писал(а):
как тебя угораздило?
Кохання,блин.

свiтлана, что за ответ? :x :mrgreen: Надо вот так: КОХАННЯ! :) :Rose: :Rose: :Rose:

свiтлана

Сообщение свiтлана » Сб май 10, 2008 21:16

Віра писал(а): вы давно живете в Турции?
нет,недавно,15 мая будет год ,как мы поженились,а до этого каталась туда сюда 2 года.
Віра писал(а): что за ответ? Надо вот так: КОХАННЯ!
Просто поругались мы вчера и мне было грустно :(
Поккля, а вы откуда?Написано Киев,а обычаи не нашенские,"коримдык" :unknown:

Helen

Сообщение Helen » Сб май 10, 2008 21:34

Віра писал(а):Надо вот так: КОХАННЯ!

А москалям можно рассказать, что это за слово такое волшебное? :D

Лада
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Лада » Сб май 10, 2008 21:51

Helen, любофф :)

Helen

Сообщение Helen » Сб май 10, 2008 22:00