Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Когда муж становится чужим (реанимируем семейные отношения).

Vittoriya

Когда муж становится чужим (реанимируем семейные отношения).

Сообщение Vittoriya » Вс окт 21, 2007 13:49

Всем привет. У меня вот такая проблема. Малышу 2 месяца почти и я уже втянулась и не так устаю и высыпаться начала и вроде послеродовая депрессия отступила, но отношения с мужем как были плохие таковыми и остаются.
Я постоянно ищу за ним какие то косяки, он жутко меня раздражает, мне ничего не хочется для него делать и в то же время прямо противоаположное желание присутствует-чтобы он всегда был дома рядом с нами, занимался сыном.
Он уже вчера мне сказал - ты постоянно ищещь во мне врага.
И так оно пожалуй и есть.
И еще я поймала себя на мысли о том, чьто элементарно ЗАВИДУЮ ЕМУ чт оон свободно перемещается куда хочет и что его жизнь в общем то ничем не изменилась с рождением мелкого. А вот моя...
И вроде выгнать его - без него плохо и с ним - маета. Вот и мучаюсь... %) :cry:

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Вс окт 21, 2007 14:45

Vittoriya, а ему хочется для вас с малышом что-то делать? Он участвует в процессе? Встает по ночам, помогает по хозяйству, готовит, стирает, убирается?.. То, что после родов появляется зависть к "свободе передвижения" - это понятно и нормально; это почти у всех.
Vittoriya писал(а):Я постоянно ищу за ним какие то косяки, он жутко меня раздражает, мне ничего не хочется для него делать
надо думать, почему так :unknown: это же только следствие, а причина?

Люша

Сообщение Люша » Вс окт 21, 2007 15:01

Vittoriya, такое отношение к мужу стало сразу после родов? Как было до этого?

lana saveleva писал(а):То, что после родов появляется зависть к "свободе передвижения" - это понятно и нормально; это почти у всех.

Ого, еще как! Но я знаю, что муж мой друг и помощник и уж никак не враг :no: Да, он может уйти из дома больше, чем на 2 часа и не дергаться, как там ребенок, он может выпить с друзьями или без них, а я (спустя почти 2 года после родов) - все еще кормлю грудью (знаю, что это мой выбор и мои проблемы, но все же... завидно :s: ). Но! Ваш ребенок (полагаю, желанный) появился на свет благодаря вам обоим и на данный момент вы оба нужны ему, а Ваш муж нужен вам. Нужно только разобраться в чем причина Вашего негативного отношения к мужу. Извините за нескромный вопрос. А как у вас с интимной жизнью?..

Vittoriya

Сообщение Vittoriya » Вс окт 21, 2007 15:17

Люша, интимная жизнь вот только началась - малышу 2 месяца. Секса хочется-но ощущения как будто занимаюсь с чужим человеком. :( Я пыталась разобраться почему у меня такое отношение к нему-не могу никак понять... :unknown:

добавлено спустя 3 минуты:

lana saveleva

Он помогает-стирает и гладит пеленки возится с сыночком, по ночам не встает и спит даже не с нами в комнате-тоже из-за этого ругались с ним-говорит не высыпаюсь и все тут, мол ладно я нужен был бы вам ночью. Он на самом деле ночью не востребован нами - я покормлю и спим дальше. Родители мои тоже этого не понимают-почему он отселился. А уже успокоилась и отстала от него - не хочет ну и не надо, вот только может и в этом тоже причина-я чувствую что мы отчуждаемся друг от друга и раздельная постель не последнюю наверное в этом играет скрипку. :o

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вс окт 21, 2007 15:34

Vittoriya, а нет ли чувства обиды у вас? Роды были без осложнений? Мой муж поддержал меня сильно, когда наш старший был в реанимации, я ему за это благодарна. Но потом (и до сих пор) есть у меня какое-то ощущение, что сынок мне дороже, чем ему. Муж как-то сказал: "Ты с ним носишься, как с писаной торбой, потому что он тебе тяжело достался, но что с этого???" И эта разница заметна - я ношусь со старшим, а муж сюсюкает с младшим. Но мне до сих пор иногда обидно, что он как бы не осознает всех аспектов в развитии старшего - считает, что всё идет как идет, само по себе. А сколько я в него вкладываю - как-то мимо проходит, что ли... Нет у вас такого?
Да, собственно, это и с детьми без родовых травм так - мама носит-рожает-кормит-поит-купает-моет-одевает, а папа максимум щекочет и спит рядом.. :s:

Оля1977

Сообщение Оля1977 » Вс окт 21, 2007 15:41

Vittoriya, Мой муж тоже отселился от нас. НО! я считаю, что это нормально. попробуйте его понять....он сейчас думает о том, чтобы заработать на всю семью, тк вы ведь не работаете... Если вдруг он не выспится и начнет в работе делать ошибки, то потеряет работу и не сможет вас с детем обеспечить. И еще..если ночью вы в нем не нуждаетесь то зачем ему страдать от недосыпа?
Я тоже поначалу нервничала. Но на самом деле ему ведь тоже уютнее было бы с вами, просто он должен (как ни странно звучит0 больше думать о себе, чтоб потом на работе мог на 100% выложиться.
А сейчас наш папа к нам переселяется периодами (когда деть спит по ночам и зубы не идут). И оччень сожалет, если надо отселяться (когда капризничаем)
И зависть - это нормально :)

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Вс окт 21, 2007 15:44

Vittoriya, я переформулирую вопрос. Участвовать можно формально - выполняя всё, что "положено", и реально - то есть, когда мужчине действительно самому это надо и нравится.
Вот эта история с отселением папы, о которой ты пишешь, меня настрожила, если честно. У нас иначе было. Папа сильно не высыпался, его работу никто не отменял, но он вставал вместе со мной (я убегала готовить смесь, он - носил дочку на руках), и до сих пор к ней вскакивает быстрей меня. То есть, "не высыпаюсь" - не работало, как довод, потому что это изначально были общие проблемы (и все остальные тоже).
Мне кажется, когда с интимом начинаются проблемы (если их изначально не было) - дело чаще всего в чем-то, с ним как раз не связанным, нет? То есть, тутнужно подумать тебе самой хорошенько. Варианты разные могут быть.
Кстати, папа на родах не присутствовал?

Оля1977

Сообщение Оля1977 » Вс окт 21, 2007 15:52

Поккля,
Поккля писал(а):папа максимум щекочет и спит рядом..

не согласна! просто он видит, что все ок и не вмешивается в процесс. А вот если б что-то не так...или если попросить его заниматься с детем, то он сам будет участвовать в процессе.

добавлено спустя 5 минут:

lana saveleva,
lana saveleva писал(а):Вот эта история с отселением папы, о которой ты пишешь, меня настрожила, если честно. У нас иначе было. Папа сильно не высыпался, его работу никто не отменял, но он вставал вместе со мной (я убегала готовить смесь, он - носил дочку на руках), и до сих пор к ней вскакивает быстрей меня. То есть, "не высыпаюсь" - не работало, как довод, потому что это изначально были общие проблемы (и все остальные тоже).

Вам папа действительно был необходим ночью, а если кормить грудью, то зачем?
Если помощь нужна, то, конечно, папа встанет и поможет, а если без него все ок, то зачем?

Сабрина))

Сообщение Сабрина)) » Вс окт 21, 2007 15:53

Vittoriya, Нашему малышу уже ГОД(!) ,а ощущение отчуждения не проходят.
Поккля писал(а): мама носит-рожает-кормит-поит-купает-моет-одевает, а папа максимум щекочет и спит рядом..
Это точно! И не понятно что с этим делать!

Люша

Сообщение Люша » Вс окт 21, 2007 16:08

Вы не ответили на мои вопросы:
такое отношение к мужу стало сразу после родов? Как было до этого?

Vittoriya, какие у Вас были роды в смысле тяжести? Какова была роль Вашего мужа в процессе?

Отчуждение, думаю, возникает потому, что Вы много времени проводите с ребенком (естественно), а чем в это время занимается муж? Хорошо было бы, если бы он участвовал в уходе за ребенком и играх. Идеально было бы проводить какое-то время наедине с мужем, но далеко не всем везет с соответствующими бабушками или нянями. Очень хорошо вместе выходить на прогулки.

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Вс окт 21, 2007 16:15

Оля1977, он встает не потому что нужен (хотя, нужен, конечно), а потому что он включен по собственной воле в процесс.
Мама Елисейки писал(а):мама носит-рожает-кормит-поит-купает-моет-одевает, а папа максимум щекочет и спит рядом..
вот эта формула у нас не работает вообще. То есть, так быть не должно, по идее.
Люша писал(а):Отчуждение, думаю, возникает потому, что Вы много времени проводите с ребенком (естественно), а чем в это время занимается муж? Хорошо было бы, если бы он участвовал в уходе за ребенком и играх. Идеально было бы проводить какое-то время наедине с мужем, но далеко не всем везет с соответствующими бабушками или нянями. Очень хорошо вместе выходить на прогулки.
согласна. Тут просто кардинально разошлись интересы,к ак мне кажется. Один одной жизнью живет, а второй - другой. Vittoriya, поправьте меня, если я не права (на что сильно надеюсь :) )

Оля1977 писал(а):А вот если б что-то не так...или если попросить его заниматься с детем, то он сам будет участвовать в процессе.
а сам? зачем просить и ждать, когда не все ок?..
Ну не знаю, девочки. Я, что касается спанья членов семьи, вообще считаю принципиальным, чтобы у каждого было свое место: папа с мамой, дитё - в кроватке. Т.е., чтобы это изначально было нормой.

Люша

Сообщение Люша » Вс окт 21, 2007 16:27

lana saveleva писал(а):Тут просто кардинально разошлись интересы, как мне кажется

Хорошая формулировка. Примерно это я и пыталась описать. Но я бы назвала это не "интересами", а "образом жизни". Ведь маме тоже интересно побездельничать, погулять с подругами, почитать книгу и т.п., но она знает, что уход за ребенком лежит на ней, поэтому часто не может себе этого позволить. В таком случае неплохо, чтобы папа взял на себя какие-то процедуры с ребенком (массаж перед купанием, купание, одну из прогулок, может быть). Тогда у Вас освободиться немного времени на себя (повторяю, это время желательно тратить на себя, а не на работу по дому!) и не будет ощущения связанности по рукам и ногам, насильной привязанности к ребенку.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Вс окт 21, 2007 16:35

Vittoriya писал(а):Я постоянно ищу за ним какие то косяки, он жутко меня раздражает, мне ничего не хочется для него делать

Vittoriya, не может быть, что вы вымещаете на нем свое раздражение оттого, что он более свободен, чем вы?
Оля1977,
Оля1977 писал(а):Мой муж тоже отселился от нас. НО! я считаю, что это нормально.

Я не согласна с вами. Я считаю, что это ненормально. Муж и жена должны спать вместе.
Vittoriya, я так поняла, что ребенок спит с вами в кровати? А почему? Кстати о том, что делать мужу ночью. Мой муж вставал, давал мне ребенка, я его переодевала (потом муж сам научился это делать), кормила, он укладывал Тараса спать обратно в кроватку, а я тем временем цедила молоко. :twisted:

Vittoriya писал(а):И еще я поймала себя на мысли о том, чьто элементарно ЗАВИДУЮ ЕМУ чт оон свободно перемещается куда хочет и что его жизнь в общем то ничем не изменилась с рождением мелкого.

По-моему, у всех такое было, но ничего не поделаешь, такова жизнь. Вы же понимали, что ваш устрой очень изменится. Со временем вы привыкнете и все нормализуется. Но, ИМХО, мужа надо обратно перетягивать в свою комнату, а ребенка в кроватку.

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Вс окт 21, 2007 17:12

Vittoriya, девчата Вам тут много дельных слов написали и советов отличных. Вот ещё одно - не сбрасывайте со счетов такую вещь, как послеродовая депрессия. Эта штука тоже в первую очередь на отношении к мужу проявляется. И лечится вполне реальными методами.
У меня тоже было такое ощущение по отношению к мужу после родов. Причём, довольно долго. Как я теперь понимаю, от недосыпания, в основном. При том, что он спал со мной в одной постели, вставал к ребёнку, почти всегда купал его, помогал во всём (тогда ещё успевал, чего в этот раз точно не будет - времени у него не стало совсем). Но, думаю, отделение нас друг друга по разным кроватям наверняка бы сыграло плохую роль в стабилизации ситуации. В целом моё чувство было таким... Я будто винила его за то, что он не может быть мамой... НЕ всё замечает, не обо всём подумает, не всё учтёт в уходе за ребёнком. КОроче, делает всё не так, как я :) ХОтя во многих случаях, это было не хуже, а часто и лучше... ;)
А вообще мне очень полегчало, когда я осознала, что проблема не в отношениях, а в моём гормональном сдвиге. Я себя успокаивала тем, что "это я так приболела", вот выздоровлю, окрепну и всё пройдёт. И правда, прошло. Главное за это время не потерять контакт с мужем. Ведь не только Вы чувствуете отчуждённость, правда? А ему ведь многие Ваши ощущения непонятны и кто его знает, как он их интерпретирует. А, как говорит, Евгений Олегович, "нам ведь не надо", чтобы где-то ему было комфортнее, чем дома.

frida

Сообщение frida » Вс окт 21, 2007 17:35

матушка Юлия, Согласна с Вами :) Это гормоны. Vittoriya, Постарайтесь успокоиться. Кстати, кормление нгрудью, тоже очень влияет на психоэмоциональное состояния. Я когда грудью кормить перестала, у меня моментально мозги на место встали:)
Так что перестаньте сами себя накручивать, постарайтесь побольше бывать на свежем воздухе, сходите на встечу с подружками.
У меня тоже вопрос, Вы живете с Вашими родителями и сколько Вам лет, если не секрет.
ЗЫ матушка Юлия, Только сейчас увидела, что Вы ждете прибпвление. Искренне Вас поздравляю, удачи, легких родов!

Вернуться в «Члены семьи»