Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Помощь родных и близких

Kayflend

Помощь родных и близких

Сообщение Kayflend » Пн июл 25, 2005 13:32

Хотелось бы услышать мнения: должны ли помогать бабушки и дедушки с ребенком маме? Вот мне, например, НИКТО и НИКОГДА не считает нужным помочь с дочкой. Временами хочется выть. Душа просит (хотя бы изредка) праздника. Да в жизни всякое бывает: бывает нужно сходить в больницу, парикмахерскую, по магазинам, да просто отдохнуть. Не всегда получается (да и хочется) мотаться с дочкой. Вот мой муж считает, что мне никто ничего не должен. В последнее время меня все чаще и чаще гложет обида на моих родных за то, что они не хотят войти в мое положение и помочь. Ведь родственники и друзья должны поддерживать друг друга. Разве я не права?

Алина

Сообщение Алина » Пн июл 25, 2005 14:21

Вообще-то,я тоже живу по принципу,что "никто никому ничего не должен".....
Мне самой так легче.Может потому,что мои родители постоянно твердили о долге....Я устала от постоянного чувства,что я кому-то что-то все время и на всю жизнь должна....Приходится жить под постоянным гнетом возврата долгов,чувства вины....
Теперь я терпеть не могу слово "должен"!
Я никому не считаю себя обязанной,но и не жду от кого-то помощи.
А если по доброй воле кто-то хочет безвозмездно помочь-огромное спасибо!
И я с большим удовольствием кому-то помогу,если не буду чувствовать,что я "должник"....

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Пн июл 25, 2005 14:43

Аленка, согласна целиком и полностью! Но - это действительно очень тяжело все время все делать самой. Обязательно нужны перерывы в общении с деткой. Ты же мне сама об этом в соседней темке и писала :) . Иначе можно мозгами двинуться.
Kayflend,
НИКТО и НИКОГДА не считает нужным помочь с дочкой.

Вы имеете в виду, что они сами не предлагают свою помощь или отказывают Вам, когда Вы их просите? Если 1-ое - это терпимо и решаемо, если - 2-ое - тяжелый случай.
Я своих бабушек (в основном свекровь) стараюсь без дела не напрягать - прошу - посидеть с малой, когда это действительно необходимо, ну, правда, чего греха таить, бывали и случаи, когда просто просили отпустить нас прогуляться или в кино сходить.
И не обижайтесь на них (сложно, я знаю, сама на маму обиделась так, что месяц с ней не разговаривала, когда старшей было около 2 лет - не отпустила меня в экспедицию в пещеры), зато Вы им точно так же ничего не должны. Мне и мама и свекровь тоже любят иногда напомнить, что это мои дети и мои проблемы. Я говорю, ну, конечно, но Вы же не хотите, чтобы у Ваших внучек была нервная мама, неадекватно реагирующая на детей. Не хотят!
А вообще Ваша дочка уже большая, с ней забот меньше и везде таскать ее за собой уже не так хлопотно. Я со старшей с 2,5 лет везде моталась. Теперь с двумя тяжеловато, конечно.

Алина

Сообщение Алина » Пн июл 25, 2005 15:19

Да,очень полезно отвлечься!
Но мы же не можем заставить или вынудить других помочь нам!
А попросить можно! Но я прошу только тех людей,в которых уверена,что они меня этим не попрекнут!

Аллуся

Сообщение Аллуся » Пн июл 25, 2005 15:24

Отдайте дочку в садик и ходите себе по парикмахерским и магазинам. А если работаете, то и мужу неплохо будет посидеть вечерок-другой в недельку с любимым чадом.

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Пн июл 25, 2005 18:12

По-моему нашим родителям и так уже досталось.Вы завели дите,так будьте добры с ним сами и управляться.Везде берем с собой,оставляем только когда уже крайний случай (хочет спать,наведет кавардак в парикмахерской и пр.).По-моему никто никому ничего не должен.Родители,кажись,заслужили тоже отдохнуть :D

Helen

Сообщение Helen » Пн июл 25, 2005 18:14

Я думаю в садик в 4 месяца рановато, но вот есть одна замечательная фраза: "Никогда ничего не проси у тех, кто сильнее тебя. Сами придут, и сами все предложат". Это Булгаков - классики они умные!

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Пн июл 25, 2005 18:14

Мне свекровь предлагала поехать снами на отдых,чтобы ма отдохнули,а она с Катюшкой сидела.Но мы отказались.Семья так семья.Везде были вместе,даже по горам 3 км ходили.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пн июл 25, 2005 19:46

Helen, но дочери Kayflend 4 года! :D
Я тоже считаю, что никто никому ничего не должен. Жить с этой мыслью гораздо легче, нежели рассчитывать на чью бы то ни было помощь потому что должны помогать, и обломаться...
И старшего, и младшего таскаем с собой с самого мелкого возраста - и ничего, все живы и, в общем-то, довольны :D
Конечно, если таковая будет предложена - примем с благодарностью. Именно как подарок. И приятно будет всем - и тому, кто предложил помощь, и тому, кто ей воспользовался :D

irenok

Сообщение irenok » Пн июл 25, 2005 19:58

Не должны, ИМХО. Но если сами не хотят помочь, то это, конечно, тяжело и обидно.

Lunatic

Сообщение Lunatic » Пн июл 25, 2005 20:01

Должны ли родственники и знакомые помогать родителям с ребёнком? Однозначно не должны. Никто не должен решать чужие проблемы. Другое дело, что было бы очень мило с их стороны, видя, что мама выбивается из сил, как-то раз в чём-то помочь.

Аленький

Сообщение Аленький » Пн июл 25, 2005 20:23

А почему только родственники? Найдите приходящую няню и всего то проблем. Если иногда, то это совсем не дорого. А родственники вам ничего не должны. Это ваш ребенок.

Sand

Сообщение Sand » Пн июл 25, 2005 21:01

Помогают - спасибо огромное, нет - значит нет.

Tettigona

Сообщение Tettigona » Вт июл 26, 2005 09:04

Да,выть иногда хочется, это точно.
Но помогать вам с ребенком ДОЛЖЕН только муж (потому что сам нарвался %))
А вот все остальные МОГУТ помогать, но это личное их дело...

Конечно, и по делам сходить надо и погулять...
Но нужно рассчитывать только на свои силы...
Бабушки не помогают? Наймите няню или отправьте ребенка в садик (в 4 года уже давно пора :))

Мы стараемся сидеть с ребенком по очереди (муж работает в смену, так что это не трудно), иногда тащим его с собой и на гулянки и по магазинам, если хочется вместе пойти. Сейчас машина появилась, так что с этим совсем просто :)
Бабушки только на крайний случай, чтоб им сидение с ребенком не успело надоесть :)
годиков с 2-х начну думать о садике.

Так что на бабушек не обижайтесь, а вот мужа повоспитывать не мешало бы :?

Helen

Сообщение Helen » Вт июл 26, 2005 10:23

Helen, но дочери Kayflend 4 года!

Пардон, куда-то не в то место я посмотрела :D
Тогда, конечно, сад - это выход.

Вернуться в «Члены семьи»