Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Самостоятельная еда.

В каком возврасте ребенок должен начать пить из чашки и кормить себя ложкой?

6 мес.
2
2%
9 мес.
6
6%
1 год.
12
11%
1.5 года.
50
47%
2 года
29
27%
2.5 года
7
7%
3 года
1
1%

Всего голосов: 107

Margie

Когда приучать ребенка есть ложкой самостоятельно?

Сообщение Margie » Чт дек 06, 2007 10:42

Когда вы начали ребенка к этому приучать, и когда добились успеха? Нас почти 1,5 года, но пока кушаем самостоятельно с переменным успехом :) Когда настроение хорошее, тогда берет ложку. И то, с моей помощью набираем еду из тарелки... Это уже тараканы в голове у меня, или нам все-таки уже ПОРА есть самостоятельно?

Ирина Кирей

Сообщение Ирина Кирей » Пт дек 07, 2007 13:55

Мы месяца два пытаемся есть самостоятельно, но до успеха еще очень далеко. Хоть бы к двум годам хорошо научился.

Елена36
Благодарил (а): 26 раз

Сообщение Елена36 » Пт дек 07, 2007 14:53

Margie, нам 1 год 11 мес., но аппетит у нас отвратительный и ложкой сам ест, но очень редко, в основном балуется - ковыряется в еде. :unknown:а приучали тоже примерно около 1 года.

dama

Сообщение dama » Пт дек 07, 2007 21:14

Я тоже периодически стала давать доче ложку. Но честно в первую очередь у меня нервы не выдерживают :oops: когда все летит на меня, на пол, на нее, на голову, но ни как не в рот. :x Я ей в рот ложку засунуть не могу, т.к. она сама пытается и еще плюс и маму пытается покормить. Как это выдержать не знаю. Но учить то надо. Так что если кто-то поделиться опытом и какими то хитрыми приемами буду благодарна.

Helen

Сообщение Helen » Вс дек 09, 2007 22:36

Margie, нам три года, и вот уже, наверное, полгода не дает себя кормить, но сама изъявила желание делать это с относительной периодичностью только после двух. Но зато сейчас иногда я говорю ей: "Дай покормлю" - ну когда торопимся, так нет - будет есть сама и меня нервировать :mrgreen:
Так что не торопите события :)

latiffa
помощник модератора
Благодарил (а): 22 раза

Сообщение latiffa » Вс дек 09, 2007 23:38

Мы стали есть самостоятельно где-то в год и 7 месяцев, и то только потому,что он в садике начал есть сам,а учить начала когда ему было года и 4 месяца.Я делала так давала ему ложку, а сама становилась с зади и направляла его ручку в ротик.Вот так мы постепенно и учились :D

Katyushka

Сообщение Katyushka » Вт дек 11, 2007 13:42

Начала приучать с 11,5 месяцев. Сейчас ложку держит хорошо, попадает в рот, но еще не аккуратно, все вокруг в еде.

Сабрина))

Сообщение Сабрина)) » Ср дек 12, 2007 12:51

Мы ваше едим только! с игрушками и др. не относящимися к еде предметами :x Ложку брать умеет и в рот попадает, но еда каждый раз с понуканиями, ложку в руку совсем не берет! Как учить не знаю тоже! :evil: Подскажите!!!!

Tesh

Сообщение Tesh » Чт дек 13, 2007 16:23

Координация движений рук в год, а у некоторых деток и в два далека от совершенства. Учат обычно собственный примером. Садяться рядышком и едят. Ребенок должен видеть не игрушку или пляшущую маму, а как мама манипулирует ложкой сама. Еда - не наказание, понукания здесь не уместны. Если деть не хочет есть, дык зачем впихивать. Дождитесь действительно голодного состояния, дайте возможность самому дотянуться до вашей тарелки и что-то добыть из нее (предварительно положив туда допустимую для ребенка еду). Добытое цениться, а потому и кушается.

Сабрина))

Сообщение Сабрина)) » Чт дек 13, 2007 19:57

Tesh, у нас с координацией все о,к!
Tesh писал(а):Дождитесь действительно голодного состояния
Но в таком состоянии мы закатываем истерику и едим ТОЛЬКО грудь! А это маме тяжеловато уже-только грудью кормить. Мнение ЕОк в таких случаях-свернуть ГВ. Мне это кажется недопустимым решением. С весом долго были проблемы (в 6 мес-6кг,к году вышли на 10 кг) Теперь страшно до такого дойти, и так ребра торчат.
Tesh писал(а):Дождитесь действительно голодного состояния, дайте возможность самому дотянуться до вашей тарелки и что-то добыть из нее (предварительно положив туда допустимую для ребенка еду). Добытое цениться, а потому и кушается.

Только у мамы кариес и пр.зараза и есть из её тарелки более чем черевато :(

НадеждаЯ

Сообщение НадеждаЯ » Чт дек 13, 2007 21:04

У меня доча начала кушать самостоятельно около года и трех. Просто отказалась от моей помощи в кормежке, взяла ложку и стала кущать. Специально не приучала. Как-то само все приучилось.
Сейча кушает только сама, вообше не дает кормить. Все получается уже аккуратно - больше в рот попадает, чем на все остальное....

Сабрина))

Сообщение Сабрина)) » Пт дек 14, 2007 22:28

У на с в гостях была прабабушка, которая попросила Елисея показать, как он кушает. Так он взял ложку, пустую чашку, и начал изображать, что он ест.
А еду он естьНЕ ЖЕЛАЕТ!!! :x Вот так!!!

Anestezia

Сообщение Anestezia » Сб дек 15, 2007 11:30

Tesh писал(а):Дождитесь действительно голодного состояния, дайте возможность самому дотянуться до вашей тарелки и что-то добыть из нее (предварительно положив туда допустимую для ребенка еду). Добытое цениться, а потому и кушается.

я, например, так и делаю. Вчера с голоду он всю чашку макарон с фаршем сам умял! (я только тарелку под подбородком держала, чтоб мимо не сыпалось) :good: (кормлю через 4-4,5 часа) И из моей тарелки ест лучше.

Tesh

Сообщение Tesh » Вс дек 16, 2007 09:23

Мама Елисейки, у вас замечательный вес, в абсолютной норме. На мой взгляд проблема не том, что ребенок не ест ложкой или не хочет есть запихиваемую кашу, а в вашем отношении к весу. Ну не всем же быть пухленькими пупсами. Я сама была худющей с ребрами, детки у меня ну ни один не имел складочек ни на ручках ни на ножках. Оба в год весили 10 кг.
По поводу еды из маминой тарелки. В маминой тарелке долна быть еда, которую можно дать ребенку. Добывать из маминой тарелки и облизывать мамину ложку (если у мамы имеется кариес) - разные вещи. Некоорым моим подопечным мамам, жалующимся на апетит ребенка, помогало следующее: вся семья садиться за стол (в тарелках, допустим, макароны или гречка), перед малышом не ставиться ничего. Вся семья ест, при этом смачно приговаривая - ах, какая вкусная кашка (макароны, картошка и пр.). если алыш не проявляе к еде ниакого интереса, крутиться в стульчике, спускаем на пол - или играйся, значит не голоден.Если проявляет интерес к еде, даем возможность дотянуться до тарелки и добыть (не ставим с радостью всю взрослую порцию).
Но в этом должна быть сисематичность.
Далеко не всегда при завершении ГВ ребенок сразу же пререключается на взрослую пищу. Сися - это мама, мамина ласка, нежность, защита, успокоение, а не тарелка с супом или кашей.

мамаВаля

Сообщение мамаВаля » Чт янв 17, 2008 00:46

Девочки, а вы почитайте Никитиных, в теме "Книги", там про самостоятельность в еде отлично написано. Я со старшим так поступала, все получилось. Правда, 2 месяца отмывала после еды сына, столик и территорию вокруг , пока учился, но это было летом и на улице...

Вернуться в «Питание»