Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Самостоятельная еда.

В каком возврасте ребенок должен начать пить из чашки и кормить себя ложкой?

6 мес.
2
2%
9 мес.
6
6%
1 год.
12
11%
1.5 года.
50
47%
2 года
29
27%
2.5 года
7
7%
3 года
1
1%

Всего голосов: 107

kalibri

Сообщение kalibri » Сб янв 26, 2008 12:35

NatKa, спасибо. Вот и отлягло как-то...Наверное просто нам (может мне) мамах, хочется чтоб все и сразу...поскорее. Вы правы, сам начнет, когда появится необходимость и желание. :)

Ясочка

Сообщение Ясочка » Вс янв 27, 2008 11:30

Девчонки, а я как-то сразу вместе с началом прикорма (7 мес.) малой ложку в руки сунула - типа, делай с ней что хочешь, ну а другую взяла сама. Я кормила своей, она копировала меня и тоже делала подобные движения. Сначала не совсем попадала, разливала, быстро уставала, НО никогда не играла с едой. Потом, с 11 мес., можно сказать, начала есть самостоятельно 8) . Это не значит, что я ее больше не докармливала, просто движения стали более осмыслены, что ли, более целенаправлены, больше попадало "по-назначению". Где-то с того же времени стали кушать вместе с разных тарелок, зачастую и вместимое их было разное.
Грудью кормила до 2-х лет. ИМХО, одно другому не мешает :)

kalibri

Сообщение kalibri » Вс янв 27, 2008 16:44

Ой, девочки...я думаю, что не может быть все вместе...Вот я радуюсь, что мы любим книги...а думаю от того, что где-то с 8-ми мес. стала показывать их каждый раз при кормлении в стульчике....Вот теперь я заметила, он не отпускает книги, а чем же тогда есть...а если взять ложку...как же тогда читать и листать книги... :pardon: Он их наложет перед собой штук пять...и тарелочку не вместишь...вот...
Но прийдет время, поймет надеюсь.. :D

TanyaNemer

Сообщение TanyaNemer » Чт мар 13, 2008 23:54

У меня дете умеет кушать сама, но так как она плохо ест и ковыряется пока не остынет, приходиться мне ее кормить. И кушаем мы с мультиками, я, конечно, понимаю что это плохо, но по другому пока никак :) .

Сабрина))

Сообщение Сабрина)) » Вс мар 23, 2008 20:47

Отчитываюсь.
К 1г5 мес едим ложкой вовсю (если вкусно, например, гречку любит, кашу мол. с курагой) если еда восторга невызывает-мама ,корми.
Проблемы с оказом от еды в нашем случае связаны с пищеварением, пили креон, бифиформ-то ли совпало,то ли помогло.
А то я думала, что ложкой никогда есть не научится, только сисю есть хочет :)

Katrusua

Сообщение Katrusua » Вс мар 23, 2008 23:18

Ясочка писал(а):Девчонки, а я как-то сразу вместе с началом прикорма (7 мес.) малой ложку в руки сунула - типа, делай с ней что хочешь, ну а другую взяла сама. Я кормила своей, она копировала меня и тоже делала подобные движения.

и я так собираюсь. Правда, малыш не сидит еще, а прикорм уже ввели. Теперь ждем самостоятельного сидения, и вперед!

kalibri

Сообщение kalibri » Вс мар 23, 2008 23:28

И мы уже едим сами...даже вилкой...)))
Было время с месяц ел все и только сам..а меня даже из кухни выгонял..рычал и косо смотрел..мол заберу у него ложку...
Мама Елисейки писал(а):если еда восторга невызывает-мама ,корми.

:friends: эт про нас...
говорю "пошли есть кашу"..а он бежит впереди меня и кричит во все горло "САМ-САМ"..ну я только за...
Садится, берет ложку и тычет мне, "корми мама" %)
А остальное..кроме каши...эт все сам..и уже почти все по назначению доходит...)))
Зато мы из чашки еще не пьем хорошо...а прольет..слез потом больше, чем в чашке налито было.. :crazy:
Вот так..медленно, но уверенно продвигаемся вперед..)))

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пн мар 24, 2008 07:47

kalibri, Мама Елисейки, вот и свершилось!!!! :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: Поздравляю!!!

kalibri

Сообщение kalibri » Пн мар 24, 2008 08:19

NatKa, :wink: спасибо...
взрослеем... :roll:

Елена Гуревич

Самостоятельная еда.

Сообщение Елена Гуревич » Пн сен 22, 2008 23:09

Моему сыну 1.5 года и он на отрез отказываеться сам есть ложкой и пить из чашки. У меня проблемы из за этого с садиком. Пожалуйста подскажите как приучить. Огромное спасибо.

hackee

Сообщение hackee » Вт сен 23, 2008 00:29

Елена Гуревич, честно говоря, странная постановка вопроса... Ребёнок никому ничего не должен. Я вот считала, что отдам инициативу после двух, а дочь выхватила ложку в полтора - и сразу стала очень даже прилично есть, и что тут мои расчёты... А некоторые приучают с первых прикормов, и мучаются до 1,5-2 лет.
Тут много факторов. И удобство ложки-чашки, и стимулы, моя вот бутылочки не знает, поэтому с чашкой ну совсем нет проблем...
Каждому ребёнку своё. Кому стимулирование, заинтересовывание, кому "ложку ты, ложку я", перед кем надо увлечённо наворачивать еду и ему не давать, а потом "снизойти", или за общий стол, где все едят самостоятельно.
Но если всё категорически... Тут трудно сказать однозначно "педагогическая проблема", поскольку ребёнок ещё достаточно мал, и каков был предыдущий опыт, до садика? Не давали самому есть, а теперь понадобилось и нарисовалась проблема, или всегда предлагали, а он ни в какую?
Если же сын просто упорствует, то идите на такую же категоричность. Не хочет сам - не будет никак, вот и всё.
Уточнение: в период приучения к самостоятельной еде есть переходной период "помощь руками" :D Здесь Вам тоже надо определиться :unknown:

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вт сен 23, 2008 18:52

Елена Гуревич, все детки разные :s: Вот. например, взять моих младших. Сын заинтересовался ложкой с момента введения прикорма - я ему просто вторую давала, он ей в еде с удовольствием ковырялся и в рот тащил, я же попутно кормила. В год с небольшим вполне сносно кушал ложкой, только с супом были небольшие проблемы. Дочь же до гола ложкой вообще не интересовалась, даже в руки зачастую брать не хотела, а потом как-то резко взяла и стала кушать сама - и вполне прилично.
Пили у меня все дети сразу из чашки, я им просто альтернативы не предлагала :)

lana!

Сообщение lana! » Вт сен 23, 2008 19:05

Елена Гуревич, мой в 1,5 только пил из чашки :pardon: ..а кушать ложечкой начал только месяц назад..

kalibri

Сообщение kalibri » Вт сен 23, 2008 19:12

Елена Гуревич, у нас было один в один вот так
Оля писал(а):до гола ложкой вообще не интересовалась, даже в руки зачастую брать не хотела, а потом как-то резко взяла и стала кушать сама - и вполне прилично.

только в 1,5 года.
А пить - научились просто - наливала в чашку то, что он больше всего любит - у нас это кефир и он бережно старался его пить, т.к. прольет - больше нет. :pardon:

Люша

Сообщение Люша » Вт сен 23, 2008 21:19

Елена Гуревич, мне тоже не нравится постановка вопроса. Ребенок ничего не должен. Ника, например, научилась есть сама в садике. К 2м ела уже хорошо сама, недавно вдруг стала требовать, чтоб я ее кормила. Но это только дома, в садике хорошо ест сама.

Вернуться в «Питание»