Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Самостоятельная еда.

В каком возврасте ребенок должен начать пить из чашки и кормить себя ложкой?

6 мес.
2
2%
9 мес.
6
6%
1 год.
12
11%
1.5 года.
50
47%
2 года
29
27%
2.5 года
7
7%
3 года
1
1%

Всего голосов: 107

Карпенок

Сообщение Карпенок » Ср июл 22, 2009 07:02

Сына сейчас живет у бабули (так сказать отдыхает от садика на каникулах). Так та его постоянно кормит. Я за последние пол года добилась таки самостоятельной еди и дома и в саду. Билась жестко - не ест, значит не хочет - выходи из-за стола. А сейчас кошмар. Бабуля его кормит, естественно он все съедает. На меня она жалуется: он у тебя такой тощий потому что ты его не докармливаешь. Я, естественно, парирую: в саду его никто кормить не будет, пусть привыкает есть сам. Нет, безусловно, когда он голодный он может все съесть сам, но когда не очень, а время обеда подошло, это просто ужас: ни какие уговоры не помогают, сидит ложкой в тарелке ковыряет и так может просидеть очень долго. С бабушкой пыталась говорить, бесполезно: "Вот дома и воспитывай, а у меня так будет, вас до 3х лет кормили и ничего выросли". Я понимаю, что рано или поздно он будет есть сам, но мне то хочется сейчас, я ведь понимаю, что потом в саду будет проблема. И еще, в последнее время стал очень придирчив и избирателен в еде. Может это нормально? Из всех предложенных ему блюд он очень хорошо поглащает лишь первые блюда, неважно что это - и борщ, и супы. А вот второе - очень плохо: только сосиски, котлеты, а гарниры избирательно: картошку не буду, макароны не хочу, капусту не надо. А я не привыкла готовить для него отдельно, есть надо то, что все едят - и папа и мама.

Mammalia

Сообщение Mammalia » Сб фев 20, 2010 10:17

Можно и я с вопросом. Нам ещё нет года, но ложку уже в рот тянут пытается, пока не парюсь когда начнёт есть самомтоятельно, но вопрос заключается в том, КАК именно надо держать ложку? У Никитиных написано, мол, давайте ложку правильно, иначе потом дольше переучивать. А как правильно, когда так как держу ложку я, у него ещё не получается изза тяжести собственно ложки, ведь кулаком держать надёжнее. И получается, что ложку краем которым в рот надо, он держит со стороны мизинца, т.е. рука получается перевёрнутой, а по другому у меня не получается ему её вложить...

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Сб фев 20, 2010 16:31

Mammalia, а если ложку дать меленькую пластиковую?

Sirena

Сообщение Sirena » Сб фев 20, 2010 17:43

Mammalia, мне кажется, что дело не в тяжести ложки , а в развитости моторики кисти :wink:

Mammalia

Сообщение Mammalia » Сб фев 20, 2010 20:23

Sirena писал(а):мне кажется, что дело не в тяжести ложки , а в развитости моторики кисти

а вот это может быть, у нас был тонус мышц повышен, и сейчас иногда бывает расслабить не может.
Берёза писал(а):а если ложку дать меленькую пластиковую?

я об этом как то не подумала, надо будет приобрести и попробовать.
Спасибо.
Но я правильно понимаю, что правильно ложку вложить - это так, как держит взрослый?

Anet

Сообщение Anet » Вс фев 21, 2010 18:45

Mammalia писал(а):Но я правильно понимаю, что правильно ложку вложить - это так, как держит взрослый?

Наверно да, но не думаю, что маленького ребенка так получится держать и кушать. Все начинают держать кулачком, а повзрослев держат нормально, не замечала, чтоб переучивание было для кого-то из детей проблемой

fofo

Сообщение fofo » Пт фев 26, 2010 11:53

густую пищу мы еще как-то едим ложкой, вилкой, а вот жидкую не получается, проливается тут же.
как в садике будет кушать, пока не знаю, но, говорят ,что там детки быстро учатся, глядя друг на друга :roll:

ксюшка11

сам не ест

Сообщение ксюшка11 » Пн мар 01, 2010 16:04

сыночку 3 и 6 уже!кушаем неплохо, но...мама кормит.иногда просто сидит на еду смотрит и командует, что давать, чего не будет.иногда сам говорит, я буду играть,а ты меня корми.иногда говорит не будет есть, играется, я его кормлю.почти никогда не скажет, что голодный.идет молча открывает холодильник.соримся с мужем.он говорит-пусть сам ест.легко сказать!я тоже хочу-молча сел,все съел...но пока не накормлю, злая на весь мир.скажите, как научить ребенка самостоятельно есть?а то я видела, ято и лет в 6 бабушка с ложечки кормит.спасибо за советы

Sirena

Сообщение Sirena » Пн мар 01, 2010 16:12

ксюшка11, а зачем кормите? Имхо, тут Ваш муж железно прав :wink:
ксюшка11 писал(а):почти никогда не скажет, что голодный

Ну это традиции отдельно взятой семьи. У нас тоже не говорят, что голодны - открывают холодильник и берут, что хотят :wink:

ксюшка11

Сообщение ксюшка11 » Пн мар 01, 2010 16:50

ждать, когда проголодается и сам поест?так он поест только то, что любит очень-рис например...а мне хочется так, как надо-сам сел, все покушал

Sirena

Сообщение Sirena » Пн мар 01, 2010 16:59

ксюшка11 писал(а):ждать, когда проголодается и сам поест?

Ну да :roll:
ксюшка11 писал(а):а мне хочется так, как надо-сам сел, все покушал

Почему? Нет, я правда не понимаю. У ребенка дефицит веса? Проблемы с двигательной деятельностью, пищеварением, стулом? Какие-то другие? Почему ребенок непременно должен есть то, что маме хочется? А вдруг Вы кладете ему на тарелку слишком много? Или готовите ту еду, которую он не любит? Слишком солоно, например? Или с луком? :wink:

Allusя

Сообщение Allusя » Пн мар 01, 2010 17:13

ксюшка11 писал(а):сыночку 3 и 6 уже

Подождите, после 4х будет сам все кушать. Еще и добавку просит.
А если это вас так раздражает, то придумайте игру. Считайте сьеденные ложки. Пейте суп из трубочки. Смотрите картинку на дне тарелки. Да ну, куча ведь возможностей начать кушать самому.
Кушайте все вместе, кто первый - получил приз.
ксюшка11 писал(а):а мне хочется так, как надо-сам сел, все покушал

Хм, наверное это лет в 10 происходит. Я вот до сих пор иногда кормлю.

Natka83

Сообщение Natka83 » Чт мар 04, 2010 16:12

Ну, я думаю. не в 10 лет, но к 5-6 годам ребенок может, когда захочет, сесть и сам поесть. И это тоже зависит от того, какой ребенок... У меня племяннику 6 с половиной, так он давно, захотел, ему насыпали, сел, поел, встал - готово! Но если не хочет, то не усадишь!))

Моя дочка с 1,5 лет спокойно сама пила из чашки, а с 2 лет, более или менее сама кушает не сильно жидкую пищу (пюре, макароны, рагу), а вот с супами-борщами посложнее будет, разливает, плохо набирает. Но тут, как и во всяком деле, нужна практика!))

Слоненок

Сообщение Слоненок » Вс мар 07, 2010 13:44

Моему сейчас 1г 8мес.
ксюшка11 писал(а):сам сел, все покушал
Так и кушаем. Почти. Потому как сам сесть не может - стульчик высокий. Но завет меня на кухню и с криком "ам-ам" пытается залезть. Я ставлю перед ним тарелку и занимаюсь своими делами (либо сама кушаю, либо посуду мою). Как начинает играться - забираю тарелку:-"Гуляй". Вне зависимости, сколько съел. Кормлю сложечки только по утрам. И то, это началось, когда я вышла на работу.
Но я против насильного кормления и полностью разделяю мнение ЕОК, что ребенка надо кормить тогда, когда он очень проголодался.
И еще, по опыту питания старшего ребенка, аппетит меняется временами. То он неделю-другую почти ничего не ест, одно молоко пьет, то становиться голодным, как волк и ест все подряд. Думаю, это связано с особенностями роста, так как со здоровьем все в порядке. Тут главное не начать переживать, а принимать, как должное и спокойно доедать остатки.

Ternata

Сообщение Ternata » Пт апр 02, 2010 13:11

Ложку брать умеет и в рот попадает, но

Катюшке 2 года, я ее избаловала, сама есть никак не хочет. Ромке почти 5, тоже ждет,чтобы его покормили, помогли доесть и т.д. Сегодня я решила - пусть едят сами, как хотят. Ставлю перед ними тарелку с едой и ем сама свою. Они пока не поняли, почему это я своими делами занимаюсь и не заставляю их рот открывать. Съедают, честно говоря, очень мало, по-сравнению с обычным объемом. Буду ждать, пока проголодаются, есть-то ведь они сами умеют прекрасно. Убрала все конфетки-баранки...Но, переживаю ужасно, они ведь и так худые, посмотрим, кто кого...

Вернуться в «Питание»