Скачивайте наши приложения

Самостоятельная еда.

В каком возврасте ребенок должен начать пить из чашки и кормить себя ложкой?

6 мес.
2
2%
9 мес.
6
6%
1 год.
12
11%
1.5 года.
50
47%
2 года
29
27%
2.5 года
7
7%
3 года
1
1%

Всего голосов: 107

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Пт апр 02, 2010 15:55

Мой тоже очень любит, чтоб его кормили. Но я придумала ход. Во-первых, я ему даю еду, только если он попросил сам или на вопрос: "Кушать хочешь?" ответил утвердительно. Во-вторых, я задаю ему ещё один вопрос: "Сам кушать будешь?", если отвечает утвердительно, то сажаю на стул и даю еду. При требовании кормить напоминаю, что обещал есть сам. После этого он или объявляет, что больше есть не хочет, или продолжает есть сам. Пока работает! :) А то меня уже тоже очень утомило это нытьё: "Мимить! Мимить!" (Кормить! Кормить). Сыну 2 года, 3 месяца.

ксюшка11

Сообщение ксюшка11 » Вт май 11, 2010 14:45

Ternata писал(а):посмотрим, кто кого...

ДА, ВЫ МОЛОДЕЦ! А Я ВОТ СДАЮСЬ ПЕРВОЙ, НУ НЕ МОГУ Я, ЧТОБ ОН НЕ ЕЛ(ДУМАЮ ГОЛОДНЫЙ) :cry:

zolotayarubka

Сообщение zolotayarubka » Ср май 12, 2010 09:20

У меня доця в 2 года сама ела отлично, потом начала лениться, в этоге нам 2 и 4 мес, и еда начаеться словом" мама корми" :P ..................а все потому что иногда мне не терпелось ждать пока доця будет есть пол чала и результат на лицо

Малятко

Сообщение Малятко » Вс ноя 21, 2010 14:03

Нам 2,7. Есть сам умеет, но как только садится за стол - мама корми. Соглашается есть либо, кода я сама кормлю, либо когда стою сзади и держу его руку с ложкой в своей , а он набирает и доносит ее до рта. Не хочешь сам значит не голодный у нас не прокатывает, либо встает и уходит, либо закатывает истерику. Выбрала для себя пока второй вариант, помогаю ему есть. Так мои и его нервы целее.

Слоненок

Сообщение Слоненок » Вс ноя 21, 2010 17:23

Малятко писал(а):Нам 2,7. Есть сам умеет, но как только садится за стол - мама корми.

Малятко писал(а):Так мои и его нервы целее.

У нас один в один! Ел уже сам, но когда я вышла на работу - перешли на "корми". Если мне некогда,то не кормлю."Хочешь - ешь сам, нет - до свидания" Но такое не часто бывает. У меня день так распланирован, что все сыты.

Jalo

Сообщение Jalo » Чт дек 02, 2010 12:29

У меня тоже сам есть не хочет, но заметила, что если выхожу из кухни - начинает брать ложку и есть сам, ну это попытки, вот выхожу-ест, стою на кухне - сидит и на меня смотрит, когда же я его накормлю, вот и практикую- ушла и в засаде наблюдаю, как у него получается

Лягуха

Сообщение Лягуха » Пн янв 17, 2011 17:14

Добрый день. Моему сыну 2.4г. и он самостоятельно не ест((( признаю, что в 7-9 мес было упущено время для развития интереса к процессу самостоятельной еды. Сейчас я его кормлю только с уговорами и прибаутками. Сил больше нет. Настроена на радикальный способ перестать кормить самой вообще, но как все-таки сделать этот переход помягче и как это может проходить?

Например, утром мы едим кашу и бутерброд с чем-нибудь. Сварить кашу погуще, поставить перед ребенком тарелку, сесть вместе завтракать. Он съест 3 ложки и уйдет из-за стола. Пусть идет? или что-то нужно сказать? пригрозить???
через час попросит перекус (сушку, яблко) - дать? или поставить ту же кашу? или вообще не кормить до обеда?
как быть с компотом - дать или нет?

а если после завтрака нужно пойти по делам (в поликлинику или на развивалки), то там он тоже попросит перекус, а если не дать, то будет истерика с лежкой на земле(((

Спасибо)))

тримама

Сообщение тримама » Пн янв 17, 2011 17:56

Старшую дочь кормила до 2-лет, а потом меня как осенило: дети в этом возрасте в садик идут, а там индивидуальное кормление не предусмотрено!! Дала ложку в руки - кушай! пока первый аппетит - она сама ела, потом ее докармливала. Постепенно перешли на самостоятельность. А пить из маленького стаканчика давала сразу, как только кефир ввела, через несколько месяцев уже самостоятельно. Сначала пачкалась, ес-но, но быстро научилась.
а, вообще, думаю, это все родительская сверхопека. Сейчас у меня полутороголдовалые двойняшки едят ложкой круче 3-хлетних)))), времени и сил на "съешь ложечку" нет - ложки в руки и бонзай!)))) Ну не без того, чтобы остатки докормить. Но в целом едят ловко и достаточно аккуратно! и сами пьют из чашек и стаканов. если сильно не хотят есть -забираю тарелку и до следующей еды.
думаю, в этом деле нужна здравая родительская лень))))
З.Ы. Дети довольно упитаны))))
Лягуха,
думаю, что если сам не ест, можно просто поголодать до следующего приема. Голод как известно не тетка! Может чуть меньше перерыв между приемами сделать. ну, и конечно, ложки считать, картинку на дне тарелки увидеть, после самостоятельной еды гулять пойти или мультик любимый смотреть, тоже никто не отменял

Лягуха

Сообщение Лягуха » Пн янв 17, 2011 19:02

Тримама, согласна со всем))) спасиба за идею - попробую мультики не просто так показывать, а использовать как мотивацию для самостоятельной еды)))

вот сегодня первый день не кормлю. на ужин котлета, макароны ракушками и капуста квашенная. Еда знакомая, раньше нравилась. Сегодня съел 6 ракушек, поковырял котлету, капусту не тронул и теперь ест печенье, от которого раньше отказывался. Не разрешать печенье? или нужно было сказать, поешь столько-то и тогда можно будет печенье?

Слоненок

Сообщение Слоненок » Ср янв 19, 2011 12:55

Лягуха писал(а):но как все-таки сделать этот переход помягче и как это может проходить?

У нас с малым получилось так: с года он ел сам. Потом в год и 4 я вышла на работу и утром стала кормить сонного. Няня сначала докармливала, а потом полностью стала кормить. В 2.5 года я решила это прекратить. перед новым годом стала настраивать, что потом станет большим и будет есть сам.И после новаого года у нас и вопли были:"Корми меня", " Я маленький", и на полу валялся, и тарелку на пол выливал. Потом смирился. Стал садиться за столик и говорить "Я большой". Я не докармливаю принципиально. Перекусы - ради бога. Каша стоит на столе до обеда и он периодически (пока мы дома) подбегает и съедает пару ложек. Суп, соответственно, стоит до ужина или пока не съестся.
Праздники кончились - няня у него под каблуком - не может отказать. Она его кормит. А со мной вечером он "большой" - ест сам. Но сам он съедает меньше, чем я кормила бы, что, скорее всего, свидетельствует о том, что при кормлении ребенок ест больше, чем ему надо.
Да, если еду выкинул или испортил - не даю ничего до следующего приема пищи. Идет спать/гулять голодным. И в питье не ограничиваю - сок, компот, молоко - сколько хочет.

Dekabrska

Сообщение Dekabrska » Пт янв 21, 2011 21:18

Ой.... для меня это сейчас такая актуальна темка...нам 13 месяцев и я пытаюсь Шушика потихоньку приучить самостоятельно кормиться....пока кушаем мы с моей помощью...и, не дай Бог, оставлю малыша одного с тарелкой еды.....она в миг перекачует под стульчик или на полу окажется половина провианта...
....у меня с терпением по-разному, когда терплю, когда растраиваюсь...редко когда взрываюсь...не могу найти подхода....как думаете, может подождать? :?:

Anna&Mari

Сообщение Anna&Mari » Пн фев 28, 2011 14:43

Дочь кормлю до сих пор, хотя ей уже три годика. Сама стала есть где-то с полутора лет, но если мы куда-то спешила, то кормила ее. И вот если ест сама то играется и может есть часика полтора(((( Когда ей что-то очень нравится то ест сама без проблем.

ксюшка11

Сообщение ксюшка11 » Пт апр 15, 2011 13:12

мой сынулик с аппетитом ест сам чт оч любит
иногда балуется-мама кормит
не вижу в этом ничего страшного
иногда сам ест потом если мало ел докармливаю я

ЕкатеринаК

Сообщение ЕкатеринаК » Вс апр 17, 2011 13:30

я тоже по этому поводу начала заморачиватся.Сыну год и месяц,едим чаще всего сложно.на ложку почти не обращает внимания,типа дают я ем,не дают и не надо.Только если что то очень сильно нравится то просит что б покормила.Сам в руку ложку не берет и не хочет,если оставить тарелку перед ним,то он может только перевернуть еду и помеситься в ней.Даже не знаю,стоит пока бить тревогу???Но не кормить и верить в то что проголодается сам поест не могу!!!Он ведь голодный!!!Со своих рук ест только печенье и сыр.Что подскажите???

Dekabrska

Сообщение Dekabrska » Пн апр 18, 2011 15:28

ЕкатеринаК писал(а):Что подскажите???

Насильно мил не будешь. Пока нет желания просто ложку в ручке держать, кормите сами. Можно попробовать дать вилку и нарезать фруктов, мой так кушает с удовольствием, а так в основном ложкой играется или меня пытается накормить :lol: Можно еще устроить показушки, т.е. продемонстрировать как надо кушать и желательно, чтобы в роли учителя был ребенок.
Терпения вам, ЕкатеринаК, и мудрости. :good:

Вернуться в «Питание»