Скачивайте наши приложения

Самостоятельная еда.

В каком возврасте ребенок должен начать пить из чашки и кормить себя ложкой?

6 мес.
2
2%
9 мес.
6
6%
1 год.
12
11%
1.5 года.
50
47%
2 года
29
27%
2.5 года
7
7%
3 года
1
1%

Всего голосов: 107

salma

как приучить ребенка есть ложкой , если у него выработался рефлекс против нее?

Сообщение salma » Чт дек 08, 2011 17:52

здравствуйте форумчанки. нужен ваш совет или личный опыт в такой ситуации.
мальчику 1г.9 мес. - ест из поильника только(все жидкое).почему все так запущено? потому что я допустила несколько ошибок и пропустила момент когда он интересовался едой с общего стола.
- с 6мес. до 1,5года ел все и с ложки. потом заболел( красное горло и много соплей) и ничего не ел. в этот момент я сама научила его есть с бутылочки-моя ошибка(надо было перетерпеть ). и вот уже 4 мес. не могу вернуться к ложке. :o
он контролирует меня на кухне- как я готовлю ему его еду и когда видит что я накладываю ее в тарелку и беру ложку- начинает орать уже не доходя до стола.
-пробовала "лечить голодовками"- не вышло. он отпихивает мою руку с ложкой с такой силой что все разлетается по сторонам. руками кормит меня и папу -но себе в рот не кладет.или тыкает вилкой (ложкой) нашу еду и ложит нам в рот , но не себе.
вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ...? %) :cry:

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Чт дек 08, 2011 21:49

Я бы действовала радикально - выбросила бутылку/поильник. Но я сужу по своему ребёнку - он бы поплакал, но это было бы лучше, чем "рубить хвост по частям". Попробуйте ту же тактику, что при отлучении от груди - намазать чем-нибудь. Или налить в поильник невкусную еду (кашу горькую или чай солёный. А в тарелку вкусную кашу, в чашку вкусный чай. Или сделайте кашу густой, чтобы ребёнок убедился ,что из поильника не течёт. Для этого выберите самое любимое блюдо. А потом прямо из поильника или бутылки дайте с ложки. Опять-таки, я иногда силком впихиваю первую ложку. Потом сын, попробовав, что это вкусно, ест дальше нормально.

Ольга Соколова
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Ольга Соколова » Пт дек 09, 2011 07:41

Насчет поильника - давайте пить просто из бутылочки, как из чашки. Потом перейдете на простые кружки. А что касается еды - не бойтесь все перепачкать. Как всегда говорит ДОК - отказвается есть - не надо. Одели и пошли гулять. Пришли - съест все что угодно. Если вдруг опять откажется - опять гулять. Тогда точно не откжется.

slb.michael

Сообщение slb.michael » Пт дек 09, 2011 09:23

Мой совет будет несколько другим - спрячьте ложку и вообще не давайте (и даже не показывайте) ее ребенку некоторое время, пока он про нее не забудет. Потом познакомите его с ложкой заново.

salma

Сообщение salma » Пт дек 09, 2011 10:05

Анна писал(а):Или налить в поильник невкусную еду (кашу горькую или чай солёный. А в тарелку вкусную кашу, в чашку вкусный чай. Или сделайте кашу густой, чтобы ребёнок убедился ,что из поильника не течёт. Для этого выберите самое любимое блюдо.

:good: спасибо за идею... попробую!!!

Добавлено спустя 6 минут 4 секунды:

Ольга Соколова писал(а):Насчет поильника - давайте пить просто из бутылочки, как из чашки. Потом перейдете на простые кружки. ... Как всегда говорит ДОК - отказвается есть - не надо. Одели и пошли гулять. Пришли - съест все что угодно. Если вдруг опять откажется - опять гулять. Тогда точно не откжется.

да, я уже так не однократно делала- он выдерживал весь день и всю ночь- но в рот себе еду не клал... после суток голода не выдерживаю я и даю ему поильник с кашей... :cry:

Добавлено спустя 7 минут 4 секунды:

slb.michael писал(а):Мой совет будет несколько другим - спрячьте ложку и вообще не давайте (и даже не показывайте) ее ребенку некоторое время, пока он про нее не забудет. Потом познакомите его с ложкой заново.

именно так посоветовал мне педиатр... но возникает вопрос- как его кормить тогда?руками он кладет еду в рот папе и мне, НО НЕ СЕБЕ...?:unknown:
или пойти на вторые сутки голодовки? :o

slb.michael

Сообщение slb.michael » Пт дек 09, 2011 10:49

salma писал(а):именно так посоветовал мне педиатр... но возникает вопрос- как его кормить тогда?руками он кладет еду в рот папе и мне, НО НЕ СЕБЕ...?Unknown
или пойти на вторые сутки голодовки?

Кормите как раньше, т.е. из бутылочки.

Мне кажется, Вашему ребенку не нравится вовсе не ложка и вилка, а то, что в еде есть твердая пища, которую нужно жевать. Это не так?

salma

Сообщение salma » Пт дек 09, 2011 14:04

может быть так и есть :unknown: ,потому что он мне показывает иногда на свои щеки ( когда я предлагаю ему еду из своих рук или с ложки)- я это понимаю как "у меня зубы болят , не буду есть куски". у него сейчас зубы лезут( всего 4 осталось).
т.е. вы имеете в виду- переждать пока все зубы вылезут и потом принять радикальные меры в виде голодовки?

жевать он умеет-жует хлеб иногда- очень редко( только когда мы ходим гулять и кормим им уток- он смотрит на них и тоже ест хлеб).

а если ему не нравится кусковая пища- лучше подождать немного или всеравно предлагать ее?

Ольга Соколова
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Ольга Соколова » Пт дек 09, 2011 14:23

slb.michael писал(а):спрячьте ложку и вообще не давайте (и даже не показывайте) ее ребенку некоторое время, пока он про нее не забудет. Потом познакомите его с ложкой заново

Согласна! Хороший совет!
slb.michael писал(а):Мне кажется, Вашему ребенку не нравится вовсе не ложка и вилка, а то, что в еде есть твердая пища, которую нужно жевать

А кстати да!

Malinovka_188152

Самостоятельная еда.

Сообщение Malinovka_188152 » Пт фев 06, 2015 16:35

Привет, всем форумчанам. Тема уже давненько как-то не оживлялась, но напишу.
Сынуле 1 год и 3 мес. Я пока не паникую, т.к. понимаю, что еще маленький. Просто у нас интересная ситуация получилась. Где-то месяцев с 10-11 я начала давать ему в руку ложку, когда сама его кормила. И к годику он уже довольно неплохо сам ел кашу ложкой (я только подбирала, что лишнее вываливалось). Я даже не ожидала такого прогресса, потому как особо не настаивала - просто не мешала. Но ему, наверно, самому интересно было. Так вот счастье было недолгим. Где-то через месяц ему эта "забава" поднадоел и он наотрез отказывается есть сам ложкой. Я сначала продолжала по прежнему давать ему вторую ложку, но он начал ей просто баловаться (возить ее туда-сюда по тарелке и вымазывать все вокруг). К тому же брать он теперь стал не как раньше - в кулачок, а как-бы нехотя пальцами еле - еле. Я пока прекратила такие эксперименты и кормлю его сейчас сама, ложку ему не выдаю. Вот и не знаю, что это. То ли он наигрался с новым навыком и ему надоело, то ли просто откат какой-то и надо просто переждать. У кого-нибудь было такое? Как правильно реагировать?

Barch

Самостоятельная еда.

Сообщение Barch » Пн фев 23, 2015 18:09

А у меня проблем подобных не было. В 1 год и 3 месяца начала привыкать к ложке

Вернуться в «Питание»