Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Вредная еда. Приучать ли к ней ребенка?

avn

Вредная еда. Приучать ли к ней ребенка?

Сообщение avn » Чт окт 27, 2005 11:22

Добрый день :D !

Возник такой глобальный вопрос: как ребенка приучать к вредной химии?

Отвечаю на недоумение :) .

У нас есть своя дача, и нам с нее вполне хватает растительногот питания - и для взрослых и для дочки Виталины (1 год и 3 дня :) ). Она без ума от тыквы+яблоки, картошка+кабачки+морковка+... . Детское питания раньше покупали много, пока дача не родила. Ну а теперь своего в избытке, покупаем понемногу того, чего нет у нас.

Продукция с нашей дачи настолько чиста, насколько возможно - картошка опрыскивалась от колорадского жука да помидоры травили от фитофторы. И все! Никаких консервантов или чего-то подобного :) .

Ребенку такое нравится. И это здоровое питание. И т. д. и т. п.

НО! Был вот праздник недавно, купили пироженные-мармеладки. Понятное дело, там консервант на консерванте :) . Все это дело мама скушала с большим аппетитом.

Мама еще кормит нашу девочку - ночью и с утра/вечером. Частично и это заменяется на молоко, но все равно - одна грудь еще "рабочая" :D .

Ну так вот, замечено - наша Виталинка после такой вот концентрированной химии мучается пузом :cry: :cry: :cry: . Мама старается как можно реже такого есть, но все равно иной раз нет-нет, да и скушает...

Мораль - ребенка надо приучать к такому! Все равно он живет в нашем мире, где царствуют фаст-фуды, консерванты и генетически измененные продукты, да еще птичий грипп свирепствует. Конечно, своя дача сильно спасает и помогает. Но ведь Виталина по жизни будет сталкиваться со всякими вкусностями-вредностями...

Если она будет расти только на своем - чистом - то организм не будет уметь бороться с химией. Он не будет уметь ее выводить из организма! (или как он там борется?.. я не врач, пишу в меру своего понимания).

Следовательно, ее нужно к этому как-то приучать. Питаться, разумеется, лучше своим и вкусным, но нужно также уметь воспринимать и вредную пищу.

Вопрос - как и когда это делать? Маме понемногу время от времени есть всякие тортики-шмортики?.. Или спокойно дождаться того возраста, когда дочка сама будет со стола тянуть пироженное? Или вообще не брать в голову :) ?

Хотелось бы услышать мнение общественности и Евгения Олеговича в частности :) .

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Чт окт 27, 2005 11:36

Хотелось бы услышать мнение общественности

Мое мнение - пока ребенок маленький и у него еще полностью не отрегулированы функции печени например (незрелая печень) - никаких экспериментов проводить не стоит. То, что появляются проблемы с животиком об этом и свидетельствует. Потрепите, она подрастет и ее печень сама со всем справится. Прерастет, как говорят бабушки :)

добавлено спустя 2 минуты:

ЗЫ: с прошедшим вас весельем! А у нас на два дня раньше тоже было! (На линейке видно :wink: )

mkolga

Сообщение mkolga » Чт окт 27, 2005 12:12

Это такое счастье, что вы имеете возможность кормить ребенка своими свежими продуктами – лучше их для вашей дочи и вас ничего и быть не может! Ни одна самая свежая морковка, купленная на рынке или в магазине, не сможет сравниться с той, которую вы вырастили сами на своей грядке. Растения чувствуют вашу энергетику и ваши больные точки и вырабатывают в себе именно те вещества, которые вам нужны.

Обратите внимание - когда у любого человека происходит переход с обычной на здоровую пищу – организм не бунтует «животиками», ему хорошо, а когда наоборот – болит животик.

Постарайтесь продлить такое кормление подольше. И не только дочери, но и мамы с папой вкупе с бабушкой, по возможности конечно. Ваш организм вам за это скажет только спасибо.

А если вы питаетесь отлично от своей дочери, то поводов переживать совсем нет – со временем она сама привыкнет к химии – когда будет тянуться за тем, что кушаете вы. Ведь ребенок никогда не поймет: почему если маме можно (даже если она привыкла к химии), то мне нельзя?

avn

Сообщение avn » Чт окт 27, 2005 12:24

mkolga писал(а):Постарайтесь продлить такое кормление подольше. И не только дочери, но и мамы с папой вкупе с бабушкой, по возможности конечно. Ваш организм вам за это скажет только спасибо.

Да мы тоже все так питаемся :) !

Это родители жены - уже почти как 20 лет дачники, а до этого оба жили в селах. Так что традиции огородничества фундаментальные.

Мои же родители - горожане по нескольким поколениям. Но все равно - я уже оценил продукцию, вырощенную у себя на огороде. Живот стал болеть реже :) !

Lunatic

Сообщение Lunatic » Чт окт 27, 2005 13:36

В эпоху алхимиков и интриг королевского двора, знатных детей приучали к ядам, чтобы в случае попытки отравления наследники выжили. Процесс приучения к яду заключается в ежедневном употреблении в пищу этого самого яда в небольших дозах. Дозу постепенно увеличивать. Начинать давать яд, судя по художественной литературе, можно уже в четырёхлетнем возрасте. А ещё лучше - кормить масю здоровой едой, а с возрастом начать объяснять почему важно правильно питаться, таким образом, не возбуждая интереса к мармеладкам.

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Чт окт 27, 2005 15:04

mkolga писал(а):Это такое счастье, что вы имеете возможность кормить ребенка своими свежими продуктами – лучше их для вашей дочи и вас ничего и быть не может! Ни одна самая свежая морковка, купленная на рынке или в магазине, не сможет сравниться с той, которую вы вырастили сами на своей грядке.

К сожалению это довольно восторженный и идеалистический взгляд на вещи. Если вы живёте в глухой провинции, в деревне и вокруг вас нету больших городов и химических заводов - тогда да. А если например как у нас - на город в 380 тысяч людей приходится 8 хим.заводов - то даже отъехав на 10-20 км. в сторону дачи, я бы не стала так уж прям утверждать что у нас там всё такое экологичное и полезное :(
Насчет привыкания согласна с предыдущим оратором... по чуть-чуть и привыкнет. А никуда не денешься к сожалению - всю жизнь есть продукты со своей дачи и ничего не покупать в магазинах и при этом жить в городе не получится .

КатяLuchik

Сообщение КатяLuchik » Вс окт 30, 2005 00:45

Мне кажется, в Вашей ситуации проблемка с животиком возникла не из-за вредных консервантов, а из-за какого-либо ингридиента этого пирожного-мармелада. Реакция на консерванты, нитраты, пестициды не такая быстрая. А вот если кормящая мама дитя 1 мес. наестся огурчиков свежих, или бобовых-реакция не заставит себя ждать. Я тоже своему ребенку стараюсь давать максимально полезные продукты. По-моему, насколько это возможно, надо стараться дать ребенку максимум полезного, тем более в столь нежном возрасте и в городских условиях. Магазина все равно не избежать, поэтому организм все равно все получит рано или поздно и сам адаптируется ко всяким вредностям, а пока нужно защищать детские животики от НЕдетских продуктов до тех пор, пока лет с 3 они, глядя на своих сверстников, не будут канючить жевачку, чипсы и т.п., а тут нужно объяснить, что можно, что нельзя, а что-в умеренном колличестве (решение принимает мама).

avn

Сообщение avn » Пн окт 31, 2005 11:35

Всем большое спасибо :) !

В общем, начитавшись различных мнений, я пришел к выводу, что когда ребенок будет хотеть жевать все эти вещи, разрешать ему есть их понемногу. Так и приучится :)

Евгеша

И просто сосиски...

Сообщение Евгеша » Вт сен 19, 2006 11:32

Девченки!!! С какого возроста дают деткам сосиски...а то мой муж уже дал ребенку попробовать... :shock: Ему понравились...но сможет ли организм переработать сосиску... :roll:

Lili

Сообщение Lili » Вт сен 19, 2006 12:02

Евгеша, помню Лулу писала, что раньше пяти лет не стоит, т.к. там какое-то вещество содержится, от которого у них цвет такой красивый-мясной...

добавлено спустя 6 минут:

Цитата:
1. Чего все-таки катерогически нельзя, а если можно, то с какого возраста? Всякие сосиски-колбасу - с какого возраста можно?

сосики-колбасу желательно лет после 5. То вещество которое придаёт им красивый мясной цвет - нитрит, соединяясь в организме с остатками переработки белка образует яды - нитрозамины, с которыми ребёнку до определённого веса справиться сложно. На моей памяти были 2 случая отравления нитрозаминами: один детёнок умер, другой остался растением. Понятно что умирают не все, а в основном просто ослабляется организм.
До года опасно давать мёд т.к. существует опасность бруцилёза и ребёнок до 12-13 кг может с этим не справится.
Любая еда могущая привести к удушью имхо должна быть под запретом лет до 4 (семечки, орешки, жвачки, сырая цельная морковь и проч.) или даны в таком виде что деть не может подавиться. Это потому что у детей очень быстро развивается отёк в глотке и наступает удушье. Я не помню цифру сколько детских смертей в год
идёт от удушья бамбой= арахисовые кукурузные палочки, но меня цифра впечатлила.

Sand

Сообщение Sand » Вт сен 19, 2006 13:52

Их и взрослым-то есть не особо желательно.

полина

Сообщение полина » Вт сен 19, 2006 14:13

Евгеша, организм-то сможет переработать, только пользы от этой еды никакой не получит - и это в лучшем случае. В худшем может вылезти аллергическая реакция. Что касается личного опыта, не помню, когда в первый раз дали сосиску... Чего греха таить - даю иногда... Может раз в пару-тройку месяцев. Но дите умнее, она их не любит! :D

Sun

Сообщение Sun » Вт сен 19, 2006 15:30

а то мой муж уже дал ребенку попробовать...

А зачем он это сделал??? :shock:
В сосисках содержаться нитриты(в-ва придающие "красивый мясной цвет") которые взрослая -то печень не может переработать. А детям ЕОК сосиски вообще до 12 лет не рекомендует...
С одного раза, мне кажется, ничего не будет, но я своей не даю и не собираюсь в ближайшие год-два.

Ангел

Сообщение Ангел » Ср сен 20, 2006 15:09

Мы начали давать сосиски в 2 года, у нас в магазине продаются детские, без добавок и красителей, Димке очень нравится, даю 1-2 раза в неделю. Так же уже даю колбасу вареную и даже попробовали варено-копченую. Колбасные изделия все любит :). Мы же едим и все хорошо.

Степочкина мама

Сообщение Степочкина мама » Сб сен 23, 2006 19:57

А мой любит сосиски. Изо-рта вырывает прямо. :cry: Вот и ношусь сейчас с идеей найти натуральную оболочку и делать домашние сосиски. На юбилей подарили кухкомбайн с мясорубкой и сепаратором, там прямо насадка есть - натянул на нее кишку, и сосиски домашние, полезные, готовы. :roll:

Вернуться в «Питание»