Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Вредная еда. Приучать ли к ней ребенка?

Кузя

Сообщение Кузя » Пт апр 03, 2009 11:50

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, и мне разобраться. Считается, что жирная пища, в-принципе, вредна. Сами мы стараемся питаться пищей маложирной, если жиры, то растительные. Не берем жирную сметану, молоко, не едим сало и жирную свинину и т.д. Хотя рыбку красную уважаем все. С некоторых пор стала замечать за собой, что если в гостях поем что-то жирноватое, вечером буду мучиться тошнотой и без мезима не усну. Получается, что я своими руками отключила в своем организме механизмы, отвечающие за усваивание жирной пищи?
В связи с этим хочу спросить совета, как же все-таки правильно питаться человеку в-принципе и ребенку в частности, чтобы потом организм моих детей не реагировал также неадекватно на более жирную, чем дома, еду?

Карпенок

Сообщение Карпенок » Пт апр 03, 2009 13:36

Я в таких заведениях ни разу не была и не рвусь. По мне лучше в пиццерию сходить. а по поводу гамбургера - почему бы его дома не сделать: причем именно тогда, когда ребенок не знает вкус "химического"? Так же взять булку, зелень, овощи, то же мясо или рыбу и все - БигМак готов.

Для нас, например, вредная еда это чипсы, М&М, чупа-чупсы. Но исключить их совсем нельзя. Дитя же видит, что другие кушают и в малом возрасте еще не понимает, что это вредно.

Мы сами едим кучу всяких вредностей. Конечно в 2-3 года знакомить малыша с этим еще рано, но все равно он их узнает. И картошечку жаренную с сальцом, и колбаску копченую, и лимонадик, и жвачки, и шоколадные батончики и много всего еще.

Кузя

Сообщение Кузя » Пт апр 03, 2009 13:46

Согласна с Карпенок, полностью. Особенно это быстро происходит, когда дитенок начинает посещать детский сад. Эти дни рождения детей :x , на которые родители приносят чего хотят. Ну и кармашки самих деток тоже подчас наполнены этой самой вредной едой и делиться они друг с другом любят.....

Карпенок

Сообщение Карпенок » Пт апр 03, 2009 14:38

А представьте себе картину. Сидит на улице мальчик Петя, жует Чипсы (его мама думает, что это не вредно). подходит Ваш и, видя все это, тоже начинает просить, истерить, и, естественно, не понимает, и не слышит, что в это время говорит мама, что все это вредно, что живот болеть будет. Вот унас так и происходит. В магазин зайти просто не возможно. Хорошо еще, что его любимые Киндер Яйца :Yahoo!: нужны только из-за игрушки, а не из-за шоколада. Чтобы дитя не знало вредностей, надо и себя ограждать и чтобы его окружающие не употребляли. Но увы, такое только в сказках. Увы, нас взрослых, труднее от гадостей отучить, чем ребенку их показывать

marina_d

Сообщение marina_d » Пт апр 03, 2009 19:48

Пока дочка маленькая была (до 4 лет) истерила и просила конечно, но я старалась говорить четко "нет!". Поплачет, да и перестанет. Ну и старалась сводить эти ситуации к минимуму, те уводить от поедающих чипсы заранее, тд Мне было проще сказать "не куплю Чупа-чупс", чем как у знакомой водить потом с пульпитом 3-х летнюю девочку к зубному. Потом я дочке объяснила, что унее такой розовенький прелестный животик, и если она будет есть перечисленные выше гадости, то он (животик) будет некрасивый, да еще и болеть, и что в принципе можно будет есть, только когда вырастет и если захочет. Но на чьем-либо дне рождении всегда разрешаю есть все, чтобы эйфория праздника была полной. Да и заметила, как и все дочка кидается с ложкой к торту, но особо не ест :wink:

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Пт апр 03, 2009 21:58

Кузя писал(а):Эти дни рождения детей Mad , на которые родители приносят чего хотят. Ну и кармашки самих деток тоже подчас наполнены этой самой вредной едой и делиться они друг с другом любят.....

Кузя, и что ж они такого вредного приносят?

Кузя

Сообщение Кузя » Сб апр 04, 2009 09:28

Віра, я, например, до 3-х лет не даю детям шоколад, считаю, что он ребенку в таком возрасте еще не нужен. По мне, так лучше сухофрукты, печенье. Да и дети у меня без него особо не страдают. Но в садике считается, что если на день рождения ребенок не съест здоровенную шоколадку - это не праздник. В итоге, после одного из таких дней рождения у младшего было хорошее расстройство пищеварения, несколько дней не могли есть нормально. Про Хубы-бубы и иже с ними в карманах детей я и не вспоминаю...

Віра

Сообщение Віра » Сб апр 04, 2009 21:05

Кузя, а чем вы угощаете деток, когда у Артема День рождения? И какие подарки они получили на Новый год?

Кузя

Сообщение Кузя » Вс апр 05, 2009 12:47

Віра, пеку кексики или пирожки сладкие. Уверяю вас, в мире очень много сладостей, в которых не присутствует шоколад и которые не называются чипсами и прочей дрянью. Сама тоже не ем подобные продукты. А насчет Нового года ..... В этом году чего-то к шоколаду даже страшая не притрагивалась, выбрала из подарков самые вкусные конфеты, остальное мы на работе до сих пор с чаем поедаем. Видимо, уже заелась.... Имея бабушку, ведущего хирурга города, конфет всегда в доме навалом было и не самых плохих. А на будущий год, наверно, уже и Темке буду понемногу давать. Опять же, покупаю детям Киндеры, там и игрушки и шоколад вкусный.

Віра

Сообщение Віра » Вс апр 05, 2009 15:30

Кузя писал(а):Уверяю вас, в мире очень много сладостей, в которых не присутствует шоколад

Кузя, спасибо за просвещение, а то я не знала. :P :mrgreen:
Кузя писал(а):Віра, пеку кексики или пирожки сладкие.

Кузя, вы молодец. Я не пеку вообще: не умею и, если честно, не хочу.

inigma

Сообщение inigma » Чт май 21, 2009 12:38

Я ела все что мне хотелось! У ребенка проблем никогда не было от этого. Мне кажется это просто может какая реакция у него на отдельные виды продуктов

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Чт май 21, 2009 12:49

inigma писал(а):Я ела все что мне хотелось! У ребенка проблем никогда не было от этого.

Я вот тоже ем, когда дети спят, чтоб не просили :mrgreen: И колбасу и шоколадки.

hackee

Сообщение hackee » Чт май 21, 2009 14:00

Артемчик, в нычку :mrgreen: Я тоже так делала :lol:

Ivasik

Сообщение Ivasik » Пт июл 10, 2009 12:43

Когда ребенок переступает школьный порог, то тогда вы уже не ограничите влияние других детей на так называемую "вредную еду". У нас тоже сначала и конфеты много не ели дети, и чипсы, но школа все смела, и уже в первом классе первой четверти и пиццы пошли из буфета, и шоколадки, и чипсы.... Ругаться бесполезно. Стоит просто стараться компенсировать это, давая фрукты, печенье, соки, водичку. Чтобы меньше чипсов влазило.

Sirena

Сообщение Sirena » Пт июл 10, 2009 15:05

Ivasik писал(а):давая фрукты, печенье, соки, водичку

Ivasik писал(а): и пиццы пошли из буфета, и шоколадки, и чипсы....

Вот не уверена, что печенье и соки хуже пиццы :)
Ivasik писал(а):Стоит просто стараться компенсировать это, давая фрукты, печенье, соки, водичку. Чтобы меньше чипсов влазило.

Как по мне - метод сомнительный. Если уж речь идет о школьнике, то я предпочитаю объяснения.

Вернуться в «Питание»