Скачивайте наши приложения

Овощи и фрукты в питании детей.

Natty

Когда можно бобовые?

Сообщение Natty » Сб ноя 12, 2005 11:03

Знакомая накормила дочку 1г.1мес. супом с фасолью - расстроился желудок. Когда можно кушать фасоль, бобовые? И что дать в случае расстройства пищеварения?

Tettigona

Сообщение Tettigona » Сб ноя 12, 2005 11:27

Natty, фасоль тяжелая пища. Почти как грибы.
А сою вообще не советую ни самим есть ни дитю давать.
Если только она не на вашем огороде выращена.

Женя П

Сообщение Женя П » Сб ноя 12, 2005 13:22

А мы уже едим...
И ничего...
Правда, я спаржевую фасоль даю. И зеленый горошек мы уже ели.
А вот сушеный не пошел. Тоже пузик расстроился.

Gritat

Сообщение Gritat » Сб ноя 12, 2005 13:39

Из естесственных кркпящих средств я знаю только гранат и хурму

а на меня прямо противоположное действие :?
А какая нужда вводить бобовые до года? Сейчас, вроде нет проблем с продуктами, вполне можно и несушеным горохом (раз уж так сильно хочется) обойтись - замороженным, например.
А в сильно разваренном виде сохраняется то же действие? У меня любиме супы - гороховый и фасолевый, но не замечала за ними какого-то специального эффекта.

Natty

Сообщение Natty » Сб ноя 12, 2005 13:53

Значит нет ничего страшного в том, что знакомая дала ребенку фасоль.
Natty писал(а):Что дать в случае расстройства пищеварения?

Женя П

Сообщение Женя П » Сб ноя 12, 2005 14:08

Natty писал(а):
Что дать в случае расстройства пищеварения?

Рис. Главное, не переборщить...
И максимально упростить рацион на пару дней -- никаких стремных продуктов. И кефир, йогурты тоже желательно не давать -- слабят.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вс ноя 13, 2005 08:21

Суп с горохом даю сыну, наверное, с года. Один из любимых супов. Никаких проблем с пищеварением.

Helen

Сообщение Helen » Пн ноя 14, 2005 16:44

После года бобовые уже можно, если нет индивидуальной непереносимости. Вот моему мужу уже 30, а у него после гороха живот болит :D

Neona

Сообщение Neona » Пт дек 23, 2005 22:22

Недавно дочери сварила супчик из морженной фасольки в стрючках "Бондюэль" , за уши не оттянуть! И никаких проблем! Очень вкусно!

Leksik

Сообщение Leksik » Сб янв 28, 2006 23:27

Горох в суп добавляю...все ок... :lol:

Helen

Фрукты/овощи нового урожая

Сообщение Helen » Пн апр 17, 2006 14:14

Форумчане с теплых краев, подскажите пожалуйста.
У нас на рынках сейчас появляется много разных фруктов-овощей нового урожая. Например капуста - пишут, что с Краснодара. Но меня гложут сомнения, разве может в середине апреля в Краснодаре уже капуста вырасти без усиленного применения удобрений? Или, кабачки свежие. Подскажите, когда реально у вас начинают появляться разные фрукты-овощи? Картошка, перцы, помидоры, ну и всякая прочая овощная-фруктовая компания.

МаНюсик

Сообщение МаНюсик » Пн апр 17, 2006 14:37

Присоединяюсь к просьбе Helen. А то овощей-то хочется... Пока покупаю зелень у бабушек, а для масика всю зиму и сейчас -- замороженные фрукты-овощи в супермаркете.

Siu
Благодарил (а): 66 раз

Сообщение Siu » Пн апр 17, 2006 20:48

Наверное эти овощи в теплицах вырощены, что не есть хорошо (не помню почему, что-то связанное с воздухом и прямыми лучами солнца). Да и без химии не обошлось - это уж точно! Я хоть и не юг явный, но разница, наверное, в несколько недель в урожае. В апреле точно ничего нет! Картошку только в конце апреля садим. Клубника появляется в начале июня. Кабачки не помню, но что-то к середине лета, наверное. Короче, я на рынке сейчас даже не подхожу к этим "красотам". А замороженные овощи, по-моему, тоже опасные (увы, опять же не помню - чем :cry: ).

Gritat

Сообщение Gritat » Пн апр 17, 2006 21:10

Siu, так и сидеть на каше и макаронах?
Во-первых, укроп из земли и из горшочка я отличу. Во-вторых, не вижу никаких проблем в выращивании большинства овощейв теплице, если не на нитратах все это колосится, а только за счет тепла. В-третьих, везут многие вещи из мест куда южнее Украины, по крайней мере молодую капусту никто не будет морочиться растить в теплице. Так что я считаю, надо выбирать лучшее и есть с удовольствием. Кормить ли дите - зависит от возраста. Свою пока из банок кормлю, а летом посмотрим.

Лёлика
Фея Фотошопа
Благодарил (а): 185 раз

Сообщение Лёлика » Вт апр 18, 2006 01:29

Helen, Краснодарский край в основном "специализируется" на грунтовых культурах :wink: Соответственно все практически в свои сроки, может чуть раньше, потому что там уже давно довольно таки тепло.
Мне вот сказали, что у нас уже взошли огурцы, причем без теплицы :shock: Уже месяц как +23 днем :)
А вообще по части раннего, у них как раз идут больше фрукты, ну, например, клубника уже будет в мае :wink: причем они ее специально так рано холят и лелеят, на соломке выращивают, прикрывают, все без химикатов, и потому это их оОчень существенный и ощутимый заработок :)
Что касаемо остальных овощей (россия, не импорт), так они идут практически с моей родины :mrgreen: Есть недалеко от моего города Усть-Джигута, это целый огромный тепличный город (вернее, сам город маленький, а при нем теплицы), вот он-то и кормит зимой-весной практически весь север :) Его еще в шутку называли в советские времена "Московский огород" :mrgreen: Тепличные - это не плохо :wink: Ну, я их могу на раз-два отличить от грунтовых :roll: в основном отличие во вкусе
не вижу никаких проблем в выращивании большинства овощейв теплице, если не на нитратах все это колосится, а только за счет тепла

Согласна полностью, ничего смертельного-вредного в этом нет.
Так что, если говорят помидоры Краснодар, то сейчас я пожалуй не поверю, летом, может, а сейчас вряд ли.. Вот если скажут Карачаево-Черкессия, или хотя бы Ставрополье, то поверю больше :)
В Краснодаре тоже есть тепличное хоз-во Гигант, или Гранд :roll: Но, у них настолько продуманная и касивая упаковка товара, что выкладывать продукт на рынке в горки нет никакого смысла :roll: в каробках все это выглядит намного красивее и лучше сохраняется.. Так что..
Так что я считаю, надо выбирать лучшее и есть с удовольствием

ппкс :D

Вернуться в «Питание»