Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Как вы отучили ребенка от бутылки?

matreshka

Как вы отучили ребенка от бутылки?

Сообщение matreshka » Пн янв 02, 2006 16:20

Расскажите как и когда вы отучили вашего малыша от бутылки. Моя пьет из стакана, но молоко я еще туда не наливала. Был печальный опыт со старшей - малоежкой: питалась молоком, перевела на чашку - в один день отказалась его вообще пить. Как сделать, чтобы переход не был травматичным? :?

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Вт янв 03, 2006 13:34

У меня что первы, что второй пили чай, соки, молоко, кефир, короче все жидкое, кроме каш, из бутылки где-то до 2 лет. :oops: Я по этому поводу сильно не заморачивалась, ведь нет же взрослых людей, пьющих из бутылки с соской. :lol:
Это при том, что они были на ГВ примерно до года и соску-пустышку не брал ни один ни второй. Я помню второго как отучали от бутылки. Ему тогда было кажется 2г. и 3мес. К тому времени он уже умел пить из чашки, но как видел бутылку, то хотел пить только из нее. Мы отдыхали на Десне в домиках. И там у каких-то соседей была морская свинка, она малому очень нравилась. Мы бутылочку спрятали, а ему рассказали историю, что морская свинка ее забрала. Ему для нее не было жалко. :) А кефир и молоко кстати они действительно перестали пить (особенно старший) после того как перевела их на чашку. Но, мне кажется, если бы оно им действительно было нужно, то пили бы откуда угодно. Младший тоже сейчас иногда пьет кефир из чашки, а вот старшего не заставишь выпить белое на вид (даже от сладкого йогурта его воротит).

Донна

Сообщение Донна » Вт янв 03, 2006 15:57

До 2х лет и 3х месяцев пил из бутылки. Находились "доброжелатели" - ах, до сих пор их бутылки, ах, прикус, ах, некрасиво... Послала всех в сад. С бутылкой получилось так же, как и с пустышкой - потеряли. Особо долго не страдал, тем более, что у нас есть поильник - компоты и воду пьем из чашки, кефир - из поильника.

matreshka

Сообщение matreshka » Вт янв 03, 2006 18:04

Моя старшая пила так молоко до 2 с чем-то, конечно, приставали в России, здесь в Италии и 10 лет пьют из бутылки. Соглашусь, что если бы действительно хотела, то пила бы и из чашки.

Еленка

Сообщение Еленка » Вт янв 03, 2006 18:52

а для меня это действительно проблема. Малый за ночь съедает 1,5 литра каши (правда сейчас меньше уже где то пол литра -2 бутылочки.). Проблем с едой -питьем нет. Прекрасно пьет и из чашки и из обычной бутылки из горлышка. Кушает лошкой -вилкой. все ок. Но как только идем укладываться спать - мама нямням. И без бутылочки никак :cry: :oops: . В течении дня о ней вспоминает опять же когда идем спать и я не знаю как его от этого отучать. :roll: Девченки посовейтуйте -может у кого была такая проблема.
Недавно случайно соску на бутылке порвал, так до 2 ночи была истерика, пока папа не поехал в аптеку и не привез новую соску , на бутылку. Бутылочка лучшая подружка и как отучать не знаю

Донна

Сообщение Донна » Вт янв 03, 2006 19:35

Если так болезненно переносит "отлучение от бутылки", то, может быть, пока ещё рано? Не переживайте - отвыкнет.
А кашу не пробовали заменить чем-то менее плотным? типа кефира или компота?

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вт янв 03, 2006 20:48

Еленка, а накормить плотно перед тем, как спать укладывать, не пробовали? Вряд ли сытый ребенок захочет есть кашу из бутылки :roll:

Донна

Сообщение Донна » Вт янв 03, 2006 22:32

А у нас не хотел плотно наетый укладываться спать!! Он наестся, потом пару часов побегает :)
Уже, правда, все позади. Ффух, неужели?

makkat

Сообщение makkat » Вт янв 03, 2006 23:10

Мы изначально вообще не давали бутылку, все с ложечки, а после того как наш ребенок научился тянуть в себя, то завели чашку с носиком, вот и пьем все из нее, сейчас и из чашки и из стакана пытаемся сами пить.
Здесь в Германии дети очень поздно и с соской и с бутылкой расстаются, как правило за год до школы, но если чесно, я когда вижу 4х-5ти летнего ребенка с соской или бутылкой, мне противно, ведь это, как мне кажется в первую очередь предметы упрощения жизни родителям, соску дал и развлекать не надо, в бутылку налил и сидеть возле ребенка не надо, или из чашки поить, пожалуйста не обижайтесь кто считает по другому, это мое личное мнение.
От бутылки на ночь, как и от груди можно отучить двумя способами:
1. сокращение кол-ва подходов - раз,
2. сокращение кол-ва жидкости, постепенно, не доливать по 10-20 мл и как правилоза пару недель кол-во выпиваемой жидкости за ночь можно сократьть.
А еще для многих не сама еда, а акт сосания важен, вот и истерики по поводу порваной соски случаются.
Я как то по телевизору передачу смотрела, где ребенка 3х лет отучали от соски и бутылки ночью, это ведь очень для зубов плохо и не в плане прикуса, а в плане кариеса! Так вот родители провели целый ритуал, хорошо если это приходится на день рождения даже или приурочено к какому нибудь празднику, мальчику пару недель до пого начали рассказывать, что он уже взрослый, столько всего умеет и может, но вот одно не очень здорово пьет ночью из бутылки, так вот как то надо от этого отказаться, я думаю каждый родитель знает на что ребенок лучше всего реагирует, главное без запугиваний. В день "х" ребенку устроили ритуал прощания с сосками, всеми которые были дома и всеми бутылками, ребенок в знак своей взрослость, разрезал все соски ножницами и выкинул сам!!! в мусор, вместо этого ему подарили красивую чашку из которой он должен теперь всегда пить. Я поначалу скептически смотрела, но после подобного ритуала было видно, что мальчик был горд и счаслим, пить из чашки ему доставляло удовольствие. Вечером ложась спать он опять по привычки попросил у мамы бутылку, но мама напомнила ему, что он все выкинул и разрезал, и предложила если он хочит что то попить, то из чашки! Мальчик подумал, сказал, что не хочит и лег спать. Подобные прозьбы могут наверное по началу повторяться не однократно. В подобных ситуациях родители тоже должны быть сильными и консеквентными, если решение принято, то и дороги назад нет, как бы ни горько это было, конечно без умопомрачительных истерик!

Изображение

Svetik_and_Dimuljka

Сообщение Svetik_and_Dimuljka » Ср янв 04, 2006 09:27

Нас тоже этот вопрос периодически волнует. Днем мы прекрасно пьем из кружки, причем самостоятельно. Но вот утром мы едим кашу (жидкую) исключетельно из бутылки. Причем обязательно должна быть бутылка, которая изначально была для каш (если нальешь в другую для компота, то пить не будет и будет реветь). И обязательно должна быть определенная соска. Она уже просто страшнючяя (от нее не раз отрывались кусочки) и в ней такое отверстие ОГРОМНОЕ, и какша течет с такой скоростью, что я иногда поражаюсь, как он вообще успевает глотать. :)
А вечером из другой бутылочки он пьет компот из изюма, слабенький, практически не сладкий. Но именно из бутылочки. Я пробовала уменьшать дозу, но если он не напьется перед сном, тогда свое возьмет ночью (будет крутиться, хныкать и пр.). А если вечером выпьет 1 или 1,5 бутылочки, тогда спит нормально.
Пустышку мы тоже еще сосем. В основном ночью конечно, но и днем ее ищет.
Вчера сказали, что ее надо в мусорник выбросить - он пошел и выбросил. Мы обрадовались. Но вечером вспомнил, пошел сам нашел и сразу в рот. :shock: Слава богу, что хоть выбросил в мусорник для бумаг (в комнате возле компа стоит). А то я даже глазом моргнуть не успела... :roll:

matreshka

Сообщение matreshka » Ср янв 04, 2006 17:11

Моя родилась в апреле, так что возраст примерно один. Ночью перешли от молока к чайку - сейчас ей важен сам процесс сосания, раньше ночью без молока - никак.
Думаю, что остается ждать, когда будет постарше и сам лучше осознает факт выбрасывания. Моя старшая сделала, правда, все, как казалось, сознательно, а потом я поняла, что просто послушалась (на нее легко повлиять) от любви к маме. Буду ждать сознательности младшей (она гораздо менее послушная).

Еленка

Сообщение Еленка » Пн фев 06, 2006 20:28

к сожалению важно именно чтобы в бутылке что то было :? плотно наетый деть засыпающий над тарелкой и донесеный до кровати все равно требует нямням. Причем заметила что иногда достаточно просто обнять бутылочку :roll: пустая бутылка ночью - слезы. незаметно перевела на кефир . Так что нам все таки важно содержимое бутылки. :cry: makkat, вы немного не правы. Бутылочку детю дали в год когда отучила от груди, но дело в том что у него не было зубов, вообще. поэтому бутылочка была не для расслабухи родителей. я же говорю в течении дня она не нужна. Деть спит со мной. Спокойно, ночью просится на горшок, и тут же ням ням и не дай бог подсунуть пустую ии с компотиком.

Фенька

Сообщение Фенька » Вт фев 14, 2006 21:24

Я никак не отучала. До года давала только бутылку, в год они сами перешли на стакан, но смесь продолжали пить из бутылки и на прогулку мы брали бутылку. Так и пользовались бутылкой, пока не отказались от смеси - 1.5-2 года. Многие знакомые дети до трех пользовались бутылкой.
Если ребенок пьет и из стакана тоже, нет ничего плохого в том, что он продолжает любить бутылку.

irenok

Сообщение irenok » Вт фев 14, 2006 21:37

Я с утра смесь даю из бутылки, мне так проще в полусонном состоянии, а в течении дня кефир и йогурт ребенок уже пару месяцев пьет через соломинку. Не знаю, на сколько это вреднее или полезнее для прикуса, но народ очень веселится :D .

Леа

Сообщение Леа » Вт мар 14, 2006 12:40

А я считаю,что тут надо проявить неболшое упорство.Ночь покричит,ну две,и отвыкнет.У меня правда проблем небыло,нам 1год и 10мес,мне всё жалко было бутылку отбирать,утром и вечером по 250 гр каши съедал(из бутылки),а если из ложки давала,так грамм 50 не больше,потом я себя в руки взяла,и выкинула все бутылки,один поильник оставила.Ничего, вечером просто ужинаем попозже,за час полтора до сна,а утром с каждым днём всё больше из ложки съедал,теперь грамм 150 съедает и ещё догоняется печеньем или сосиской.
А вообще по поводу отучений -приучений,у нас такая позиция :твоя свобода кончается там,где начинается моя.Допустим очень большое количество детей спят с родителями.Нам это не очень удобно,поэтому был такой период,примерно в годовалом возрасте,когда я сидела недели две,каждую ночь от1до4-5 часов над ребёнком,потому что видители с мамой и папой ему спать хочется а в своей кроватке никак.Ну ничего посидела.Теперь нет никаких проблем.То же самое с автокреслом.У всех дети орут,крошат печенье,прынгают по машине,а у нас сидит с рождения в кресле и поёт под магнитолу.
Сильно конечно тему развила,но просто очень хочется поделиться.
Просто если решили отучать -отучайте.если спрячите на 2 часа бутылки а потом достанете,когда орать начнёт,то ничего хорошего не получится,нет,значит нет.

Вернуться в «Питание»