Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Как вы отучили ребенка от бутылки?

Слоненок

Сообщение Слоненок » Вт июл 23, 2013 08:19

Труфальдина писал(а):Осталось сломить сопротивление папы,

вначале договоритесь с папой. ссоры родителей по поводу воспитания ребенка вреднее, чем бутылочка.
Труфальдина писал(а):как переучить спать не в детской кроватке, а в новой,

а очень надо? честно говоря, не сталкивалась с проблемами в этом вопросе. Обычно дети с радостью воспринимают это новшество, как подтверждения их взросления.Правда и дети постарше были, так как для двух с половиной лет детская кроватка еще подходит. Мы со старшим вообще из города в город переезжали и он спал там, где было. Младшему в 4 года купили новый диванчик и классное постельное белье и поставили перед фактом. Подруга тоже в 4 года перевела дочку на взрослую кроватку (высокую с комодом внизу и лесенкой на верх), когда детская понадобилась младшему брату.

Труфальдина

Сообщение Труфальдина » Вт июл 23, 2013 14:00

а очень надо? честно говоря, не сталкивалась с проблемами в этом вопросе. Обычно дети с радостью воспринимают это новшество, как подтверждения их взросления.Правда и дети постарше были, так как для двух с половиной лет детская кроватка еще подходит. Мы со старшим вообще из города в город переезжали и он спал там, где было. Младшему в 4 года купили новый диванчик и классное постельное белье и поставили перед фактом. Подруга тоже в 4 года перевела дочку на взрослую кроватку (высокую с комодом внизу и лесенкой на верх), когда детская понадобилась младшему брату.

Слоненок, да это я пытаюсь подготовиться. Детская нам уже и по росту впритык (девочка весьма немаленькая :) ) и разваливается на глазах (нам ее отдали после 2х племянников, выпадают болты, прутья.. скрипит жутко). Кровать уже заказана, как раз после приезда с моря будет. Второй этаж под сон, нижний типа домика, плюс горка, качелька и подъемный кран... Думаю ей понравится.. Но может нарисоваться проблема с желанием кататься вместо спать. Пытаюсь приучить к сказке на ночь - никак, колыбельные-никак. Только бутылочка и все... Вот и соображаю...

Насчет бутылки, папа поставлен перед фактом, запуган прикусом и брекетами (кстати есть щели между передними зубами, логопед сказала, что от соски, соску отменили в 2 года после этого). Спортивная бутылка найдена, завтра утром начнем садизмы матери-ехидны.

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Вт июл 23, 2013 16:47

Труфальдина писал(а):кстати есть щели между передними зубами, логопед сказала, что от соски,

:lol: я в этом вопросе как-то больше стоматологам доверяю. А вот, что касается щелей между зубами - то между молочными и должны быть щели, иначе для постоянных места мало будет
Труфальдина, я модератор в другом разделе, но посмотрите здесь и здесь.Может и найдете чего полезного :wink:

Труфальдина

Сообщение Труфальдина » Ср июл 24, 2013 00:06

Syringa,

Syringa писал(а):я в этом вопросе как-то больше стоматологам доверяю.

да она мне и про задержку речи рассказала и тэдэ. Подкупило одно - не пыталась назначить платные занятия.. Хотя я одного не поняла, с моих слов, не общаясь с ребенком, сделать кучу выводов.... Ну и попутно напугать брекетами, прикусом и щелями в зубах....

За ссылки спасибо. Как раз читаю.
:Rose:

Дарьям

Сообщение Дарьям » Пн авг 05, 2013 09:45

Я тоже очень переживала по поводу бутылочки. Но как оказалось, отучить было очень легко. Как-то утром мы проснулись и я решила, что пришел "этот день" :) . Позвала дочурку, говорю, ты уже девочка взрослая (на тот момент ей было 2,4), пора твою бутылочку отдавать маленьким мышкам, ведь они-то по-другому пить не умеют. Поставили вместе с ней бутылку в нишу, она сама это лично проделала, и закрыли дверь. Через несколько часов я говорю, пойдем посмотрим, забрали мышки твою бутылочку или нет? Открыли дверь, а бутылочки и след простыл. Естественно перед этим я эту бутылочку незаметно убрала :) Моя дочка была в восторге. А когда ночью она еще просила бутылочку, я ей напоминала, что она теперь у мышек, а тебе нужно пить из чашечки. Пару ночей и все как рукой сняло. Вот такая история. Надеюсь пригодится

EvA82_82
модератор
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение EvA82_82 » Вс окт 20, 2013 07:23

Ёлка Иголка, а если повыбрасывать все бутылки? (именно повыбрасывать, чтобы у вас тоже не было возможности пойти на поводу у дочки?) Дочке сказать, что бутылки, к примеру, мышка забрала или что-то в этом духе.
Ёлка Иголка писал(а):Были попытки морить дитя голодом-тщетно.

но утром и вечером ведь вы все равно сдались и дали бутылку
а если, правда, поморить голодом, т.е. не давать вообще бутылку?
Или же дать бутылку, но с нормальной соской, через которую ничего нельзя будет съесть? И в это же время купить красивый набор детских ложек-вилок, который будет привлекать внимание малышки?

Люша

Сообщение Люша » Вс окт 20, 2013 08:56

Ёлка Иголка, а как вообще пришли к такой форме кормления - все через соску? И какую роль в этом сыграли гости? Кстати, 100 г йогурта - вполне порция. А почему дочь психует? У нее не получается есть самой или Вы ее кормите?

Люша

Сообщение Люша » Вс окт 20, 2013 12:07

Ёлка Иголка писал(а):а общий объем еды за день- это мало, согласитесь?

Соглашаюсь. Я имела в виду 100 г йогурта - вполне нормальный объем для одного приема пищи.

Ёлка Иголка писал(а):Был отказ от еды, по времени совпало с приездом гостей. Отказ от еды полный. Сама дочка не ест, кормлю ее я.

Уточню. То есть сама она есть не хотела, а только, чтобы Вы ее кормили? Или вообще есть не хотела? Есть догадки, с чем это связано?

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Вс окт 20, 2013 12:33

Ёлка Иголка, ну вы же сами приучили ребенка, что из бутылки можно есть все. :pardon: Сейчас вам же и отучивать. ИМХО, только педагогическими методами.
Ёлка Иголка писал(а):дочка проснулась в 8 утра, поела кашу из бутылочки. Потом я ей предлагала йогурт в 13.00 - 100 г осилили с ложки. Запсиховала, убежала. Бегала до 17.00. Я ей предложила суп. Две ложки и психи. Поставила перед ней тарелку с макаронами. Она сама съела две спагетины, запсиховала, тарелку на пол.... И ныла (явно от голода) до 20.00. Дала я ей кашу из бутылочки.

Т.е. она своего добилась, кашу в бутылке получила. Так зачем же ей есть из ложки, если поноет и получит то, что хочет?
Ёлка Иголка писал(а):А т.к. маме я не могла сказать "уйди в комнату, ребенок тебя боится"

Но попросить говорить потише и двигаться не так резко можно было?

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Вс окт 20, 2013 13:31

Ёлка Иголка, на мой взгляд, вам сейчас надо решить, что вы хотите: чтобы ребенок начал кушать из ложки или чтобы в доме не было слышно нытья. И зависимо от принятого решения действовать соответственно.

Журавка

Сообщение Журавка » Сб мар 29, 2014 00:53

Вот почитала темку и поняла, что попала по адресу. Спасибо, девочки, что делитесь опытом. Нашей Святославе 1 г 9 мес - кушаем хорошо сами ложкой разнообразную возрастную пищу, но просыпаемся ночью ради смеси из бутылочки. Вот уже 6 ночь смеси не даем, бутылочку не показываем, терпим истерики. Концерты приходятся на время бывшых кормлений смеси - перед сном и ночью. Сами с мужем стойко держимся - смесь еще есть в банке, но мы на опыте со старшими детьми хорошо знаем, что "нет" должно быть "нет" до самого конца.
Дочка уже говорит "да" и "нет" на разные предложения, так что пытаемся договариваться. Вот только соседей жалко - в 2-3 часа ночи истошные вопли.... :oops:
Прочитала темку и вот думаю, что, возможно, проблема не в смеси, а в бутылке, в смысле в любви ребенка к бутылке и пососать, чтоб успокоиться и заснуть. За эти 6 ночей, не получив смеси, доченька соглашалась на глоток водички и после истерики засыпала и спала спокойно до самого утра. Значит, вопрос не голода, а сосания, бутылочки :idea:
Отучаем от ночных кормлений, потому что их бывает 2 и даже 3. А мы же уже не маленькие. и так 3 раза за ночь по 150 мл смеси... Ну и вторая причина: наш папа деский стоматолог и вовремя напомнил мне, что смесь - фактор развития кариеса, как и компот, да и вообще любая еда ночью. Пустушку по совету ортодонта забрали в 1 г 6 мес. Дае ночи похныкала по 10 мин - и все. Ну и днем тяжело было уложить спать без соски, но все равно же спать хотелось, так что пришлось малышке просто заснуть на полчаса-час позже обычного.
А с этой смесью ночной... Даже не ожидала таких истерик :cry: Хотя у нас возраст такой - самостоятельный, как раз начались истерики дневные по другим вопросам, так что... Закаляем нервы и характер :friends:
По поводу перебирания еды. У друзей дочка с полутора-двух лет как начала перебирать, так вот ей уже 6 и до сих пор перебирает. Как у ЕОК в книжке - как-то так: глупенькие родители кушают суп, а умненькая доченька сосиски и Барни. Сначала мама бросилась готовить разносолы (дочке, а не всем), а потом понеслось "не хочет тефтельку, так пусть хоть... (ну вы знаете: сосиску, Барни, чупа-чупс...)". И так до сих пор. А в 4-5 лет дети прекрасно понимаю, что можно отодвинуть тарелочку с гречкой, покривиться и пару часиков поиграть, а потом мамочка сама прибежит с чем-то "поинтереснее", мол "лишь бы не голодала". Так что проблема, на мой взгляд, педагогическая. Важно ововремя распознать и побыстрее обезвредить.
Мои старшенькие тоже бывает чего-то не хотят, но я говорю, что больше ничего не будет и можно есть или это, или ждать обеда, ужина. Доци уже знают, что так и будет (ничего другого обычно и правда нет :roll: ).
Много говорю, извините, может, кому-то пригодится. Спасибо, что выслушали :)

Вернуться в «Питание»