Скачивайте наши приложения

Как вы отучили ребенка от бутылки?

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Пн янв 31, 2011 12:36

Ленока, ну значит не так уж тебя достала бутылка:) Пои дальше ине мучайся:)))
С ребёнком за день ничего страшного не случилось бы.

Солнцепузый

как вы отучили ребенка от бутылки?

Сообщение Солнцепузый » Ср май 11, 2011 19:08

Ребенку 2 года 4 месяца, по ночам пьёт молоко из бутылки и перед сном, днем из кружки. Пока не хотела отучать, но услышала, что это влияет на развитие речи. Не знаете правда это или нет? Наш мальчик практически не говорит ещё.

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Ср май 11, 2011 20:09

Солнцепузый, я в один прекрасный момент решилась и спрятала все бутылочки с утра (но мы и днем из них пили). Стала весь день предлагать питье из чашки. Перетерпела сутки истерик и на следующий день сын уже без возражений пил воду из чашки, а молоко по ночам пить отказался вообще. Я сделала вывод. что не столько молоко нужно было ночью, сколько бутылочка. В первую ночь 4 раза проснулся с плачем. бутылку не получил, поистерил немного и уснул. Больше концертов по ночам не было и я до сих пор очень рада, что решилась действовать жестко и не растягивать отучение надолго.

Ленока

Сообщение Ленока » Пт май 13, 2011 08:25

Syringa, я правильно Вас поняла, дите до этого у Вас вообще не пил из чашки и не умел? А в течении того, дня он вообще получается не пил?
Я просто вот тоже хочу принять жесткие меры, но вы вообще не умеем пить из чашки. Вот до санатория хочу отучить, чтобы не брать эту проклятую бутылку.
Когда у свекрови бываем по пол дня, если бутылку не берем, не пьет вообще.....
У нас уже коллекция из всяких чашечек/бокальчиков. Никак не соглашается.
Еще хочу совет дать, что дите нужно к чашке приучать как можно раньше.А после 2 уже тяжело. Меньше они лучше поддаются...
Вот виню теперь себя.

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Пт май 13, 2011 14:06

Ленока писал(а): дите до этого у Вас вообще не пил из чашки и не умел

Умел кое-как, не все в рот попадало,но не хотел. А отучать решила в основном из-за того, что заметила - пьет много и не потому, что хочет столько пить, а просто нравится сам процесс.
Ленока писал(а):А в течении того, дня он вообще получается не пил?

Пил, после истерики, продолжительностью минут в 10, все-таки соглашался пить из чашки, и так 5-6 раз за день. Ночью тоже возмущался, но уже не так сильно, орал не больше 3 минут. Собственно поэтому я и решила начать с утра, а не ночью отучать, за день устал сам от истерик и долго не сопротивлялся.

Ленока

Сообщение Ленока » Пт май 13, 2011 14:22

А мой ужас какой упертый.... говорю может так по пол дня ходит и не пить. Не заставишь его из чашки.
Так и до обезвоживания недолго...:(
Спасибо за мысль. Теперь я поняла почему моя макака много пьет..тоже видимо сам процесс. Еще если будет компот так пока все не выхлебает так и будет просить, а нальешь воду, просто будет таскать в зубах, но не пить.
Вообщем сколько дите можно оставлять без жидкости, не опосаясь за его здоровье?
Вообще не хотелось бы силой....:(

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Пт май 13, 2011 14:43

Ленока, да не враги они себе. Действительно захотят пить - будут. У моей тоже чашка не шла вообще до тех пор пока была бутылка. Ничего, когда других вариантов не осталось, начала пить. Не думай, что она такая бесхребетная, поистерила само собой! Но я просто не боялась, в отличие от тебя, что какой-то вред от этого будет:)

ЕкатеринаК

Сообщение ЕкатеринаК » Вс май 15, 2011 14:40

Я вот тоже немного задумалась о отлучении от бутылочки и соски.В 6 месяцев отказался от груди и пришлось давать смесь с бутылочки и перед сном давать соску.С 10 месяцев перед сном пьет молоко с бутылки,все остальное(сок,воду,компот,кисель) с чашки.Бывает просит что б с ложечки сок давала,но это редко и только во время еды.Бутылочка и соска пока меня не напрягает,но все же сынулька растет и может скоро надо сворачивать это дело.Проблема в том что он пьет молоко только с бутылки,с чашки не хочет.Сейчас могу отобрать легко ее,как то особо тяги у него к ней нет,но потом уйдет с рациона молоко,а оно ведь как полезно деткам,жалко както....И засыпает с соской,в течении дня не даю и не берет ее.Хотя есть детки которые грудь сосут до полтора года и нормально!!!Вообщем вот думаю до 1,5 дотянуть,а потом сначала бутылочку забрать,через время и соску.а вообще что посоветуете?Стоит ли,или еще рано???
Как поступить?

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Вс май 15, 2011 14:51

ЕкатеринаК, вы посмотрите на возраст детей, которых обсуждали ранее. Моей год и 8 уже было, когда я бутылку забрала. До этого не видела в этом проблемы никакой :pardon:
У Солнцепузой 2,4 годика, у Леноки столько же было, когда она тут ещё зимой в первый раз писала.
В общем, рано Вы напрягаетесь:)

ЕкатеринаК

Сообщение ЕкатеринаК » Вс май 15, 2011 15:03

Берёза,спасибо.Всегда обращаю на дату смс,возраст детей!!!Поэтому и спрашиваю не рановато ли я задумываюсь об этом???Все таки думаю чем раньше тем без болезненней будет это происходить.Особо тяги к этому у него нет,прост так быстрей и удобней маме

Juliette

Сообщение Juliette » Пн май 16, 2011 10:51

Проблема в том что он пьет молоко только с бутылки,с чашки не хочет.

ЕкатеринаК, у меня с дочкой была такая же ситуация - молоко (смесь) только из бутылки, а все остальные жидкости из чашки и поильников. В 1 г и 2 мес. дочка отказалась пить смесь и бутылка отпала сама собой. Мне кажется, можно подождать немного - может перерастет сам. А из поильника с трубочкой пробовали давать молоко?

ЕкатеринаК

Сообщение ЕкатеринаК » Пн май 16, 2011 11:28

Juliette,пробовала,но пьет глотка два и все...Спасибо вам,думаю лето пусть проведем с бутылочкой,а там будем сворачиваться,если сам не откажется,хотя навряд,он очень любит молочко!!! :good:

Ленока

Сообщение Ленока » Ср май 18, 2011 14:15

Девчат, я тут подумала, детсад не за горами....а если мы еще не научимся пить из чашки? Как он там тогда будет...

ЕкатеринаК

Сообщение ЕкатеринаК » Ср май 18, 2011 14:32

Ленока,научат!!! :beer:

mamika.amore

Сообщение mamika.amore » Чт май 19, 2011 12:36

может кефирчик для начала, ане кашу? да и как-то зачем принуждать ребенка? нам 2,5 до сих пор смесь из бутылки хлещет и ничего. Стакан просто вводили тихо-тихо, пока самому не стало удобно, просто играл и откидывал.

Вернуться в «Питание»