Скачивайте наши приложения

еда перед сном

mavera

еда перед сном

Сообщение mavera » Ср июл 11, 2012 14:57

Подскажите пожалуйста... Нам 10 месяцев. На ГВ. Прикорм ввела в 6 месяцев с овощных пюре, потом были фруктовые пюре, далее каши безмолочные, сейчас уже молочные, мясо, творог..
Мы очень плохо спим ночью, мне почему то кажется, что он плохо насытился перед ним. сначала кашу давала перед сном, результата нет, так и просыпаемся по 5 раз за ночь. грудь сосет буквально полминутки, сначала присасывается долго, потом когда пошел прилив сосет буквально несколько секунд как будто жажду утолил и отворачивается, пробовала дать воду, думала может просто воды хочет, не берет. и так не только по ночам, но и днем. Может молока уже мало совсем и ему не хватает? Тут было подумала перейти на молочные каши собственного приготовления, думала начну варить кашку на молоке, типо она сытнее и вечерком давать и спать крепче будет, но посмотрела выпуск ЕО о коровьем молоке и конечно не стала так делать.
у меня вопрос? чем кормить перед сном? нормально ли что ребенок до сих пор так часто просыпается, хватает ли ему гв

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Ср июл 11, 2012 15:47

mavera писал(а): нормально ли что ребенок до сих пор так часто просыпается, хватает ли ему гв

Это привычка пососать. В 10 месяцев ребёнок нормально может спать всю ночь. Можно отучить, если вы готовы к нервотрёпке.

mavera

Сообщение mavera » Чт июл 12, 2012 09:21

Таня-Таня писал(а):Можно отучить, если вы готовы к нервотрёпке.

сегодня ночь совсем ужасно прошла.. :( а как отучить? :oops:

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Чт июл 12, 2012 15:15

mavera писал(а):а как отучить? Embarassed

Я делала так: Вместо груди давать поильник с водой (не бутылку, а то потом от неё отучать придётся). Конечно, будет обида, будет реветь. Поревёт - успокоится, уснёт. Проснётся за ночь столько раз, сколько обычно просит грудь. Столько раз грудь и не давать, давать воду. Это может длиться 3 ночи, может неделю, некоторые говорят, что и две недели. Потом ребёнок смиряется с тем, что ночью еды не будет и начинает спать всю ночь.
Если ребёнок спит с мамой в одной кровати, то отучать от ночной еды ИМХО садизм. Т.е. сначала выселить в отдельную кровать, потом отучать. Младшая у меня с рождения спала отдельно, её и отучать не пришлось, сама с 8 месяцев стала спать всю ночь.
На ночь кормить сытно: например, на ужин кашу, а прямо перед сном грудь сколько съест и 200 гр. ночной зерновой смеси (такая есть у Хуманы и у Хиппа), если всё это влезет, конечно.

mavera

Сообщение mavera » Сб июл 14, 2012 12:34

Таня-Таня писал(а):Если ребёнок спит с мамой в одной кровати, то отучать от ночной еды ИМХО садизм. Т.е. сначала выселить в отдельную кровать, потом отучать.

тогда понятно.. у нас совместный сон с рождения и вот только месяц как кроватка предвинута к дивану, но стенка снята, все равно получается соместный

Таня-Таня писал(а): ночной зерновой смеси (такая есть у Хуманы и у Хиппа),

она так и называется - ночная зерновая смесь?

Ольга Соколова
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Ольга Соколова » Сб июл 14, 2012 21:49

Таня-Таня писал(а):на ужин кашу, а прямо перед сном грудь сколько съест и 200 гр. ночной зерновой смеси

этот вариант по-моему оптимален. Есть еще молочно-зерновая смесь от малютки "малыш Истринский".
mavera писал(а):на так и называется - ночная зерновая смесь?

они называются что-то вроде "молочная смесь с рисовой/гречневой мукой" и идут от 6 мес вроде.

Марийка ;))

Сообщение Марийка ;)) » Вс июл 15, 2012 11:25

Здравствуйте mavera, а давно так ночами не спите? Может это зубки прорезаются? У нас так же было, чутко спал, просыпался через 2-3 часа, успокаивался только у груди.

mavera

Сообщение mavera » Пн июл 16, 2012 09:30

Марийка ;)) писал(а):Здравствуйте mavera, а давно так ночами не спите? Может это зубки прорезаются? У нас так же было, чутко спал, просыпался через 2-3 часа, успокаивался только у груди.

добрый день.. вот уже несколько недель. у нас всего два нижних зуба, врач на приеме десна смотрел, говорит волна идет но еще не скоро))) он так нам уже несколько месяцев про верхние десна говорит, сама ничего там не вижу.

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Пн июл 16, 2012 14:33

mavera писал(а):вот только месяц как кроватка предвинута к дивану, но стенка снята, все равно получается соместный

Цепляйте боковую стенку, потихоньку приучайте спать отдельно. В 10 месяцев, конечно, сложновато, но лучше, чем в полтора года :mrgreen:
mavera писал(а):она так и называется - ночная зерновая смесь?

У Хуманы оно вот http://humana.ua/index.php?option=com_c ... 38&lang=ru , я этим Андрюху на ночь докармливала месяцев с 10 и после ГВ ещё с полгода на ночь давала. У ХИППа есть что-то похожее. Суть в том, что это не каша, а смесь, но она со злаками, сильно питательная :) Маша не стала есть ни это, ни хипповское - видать ей молока хватало, а привычки проверять наличие мамы ночью у неё не было. :)

mavera

Сообщение mavera » Пн июл 16, 2012 20:30

Таня-Таня писал(а):Цепляйте боковую стенку, потихоньку приучайте спать отдельно. В 10 месяцев, конечно, сложновато, но лучше, чем в полтора года
mavera писал(а):
она так и называется - ночная зерновая смесь?

У Хуманы оно вот http://humana.ua/index.php?option=com_c ... 38&lang=ru , я этим Андрюху на ночь докармливала месяцев с 10 и после ГВ ещё с полгода на ночь давала. У ХИППа есть что-то похожее. Суть в том, что это не каша, а смесь, но она со злаками, сильно питательная Маша не стала есть ни это, ни хипповское - видать ей молока хватало, а привычки проверять наличие мамы ночью у неё не было.

спасибо за советы, а как смесь давать если бутылочку не берет, простите если глупо спрошу, ее из ложки как кашу можно дать? если например, перед купанием, а уже искупавшись грудь и спать?

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Пн июл 16, 2012 22:31

mavera писал(а): а как смесь давать если бутылочку не берет

Она жидкая, как очень жидкая каша. Если ребёнок хорошо пьёт из чашки, то можно из чашки. Я давала из поильника без клапана. Из ложки можно, но будет слишком долго, ребёнок, который устал и хочет спать, вряд ли согласится долго есть с ложки. Нужно, чтоб легко и быстро.
mavera писал(а): если например, перед купанием, а уже искупавшись грудь и спать?

Если перед купанием хорошо накормить, то после купания может отказаться брать грудь. А может и не отказаться - зависит от того, на сколько он грудь любит :)
Вспомнила точно, как с Андрюшкой поступала. На ужин каша, потом купание через некоторое время, потом переодевание, все процедуры, какие надо, потом брала на руки, давала поильник со смесью этой, он легко 200 мл выпивал, а потом грудь в качестве снотворного :) Как заснул - в кроватку.

Люша

Сообщение Люша » Вт июл 17, 2012 06:24

Таня-Таня писал(а):В 10 месяцев, конечно, сложновато, но лучше, чем в полтора года

Хм... можно спросить почему? Обеих переводила в свою кроватку в возрасте 1,3-1,6. Не помню, чтобы были какие-то особые проблемы. Кстати, переднюю стенку не ставила, был заборчик, закрывающий "дырку" не полностью, а так, чтобы ребенок мог сам вылезти из кроватки.

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Вт июл 17, 2012 08:50

Люша писал(а):Таня-Таня писал(а):
В 10 месяцев, конечно, сложновато, но лучше, чем в полтора года

Хм... можно спросить почему? Обеих переводила в свою кроватку в возрасте 1,3-1,6.

Ну-у... Мне так кажется :) ИМХО в полтора года они уже очень хорошо соображают :) Хотя, всё, конечно, индивидуально. Маша в свои полтора жутка своенравная, Андрюха, по сравнению с ней, был образцом покладистости.
Андрюху я выселила около года, а Маша практически сразу отдельно спала. Вообще, сейчас, на опыте своих двоих, я считаю, что выселять детей в отдельную кровать нужно не позже 6-8 месяцев. Мне кажется, в этом возрасте они уже, как раз, к этому готовы и ещё не понимают, что лишаются какой-то привилегии. Я не настаиваю на абсолютной правоте, конечно.

mavera

Сообщение mavera » Вт июл 17, 2012 10:57

Таня-Таня писал(а):Вспомнила точно, как с Андрюшкой поступала. На ужин каша, потом купание через некоторое время, потом переодевание, все процедуры, какие надо, потом брала на руки, давала поильник со смесью этой, он легко 200 мл выпивал, а потом грудь в качестве снотворного Как заснул - в кроватку.

спасибо за ответы :)

Yriska

Сообщение Yriska » Вт июл 24, 2012 11:30

за полчаса до сна обязательно кормлю смесью, особенно мы хорошо кушаем после купания.

Вернуться в «Питание»