Скачивайте наши приложения

еда перед сном

AnnaMaria_188552

Сообщение AnnaMaria_188552 » Чт фев 20, 2014 12:02

А я вот не понимаю, зачем таких кроше отлучать от ночных кормлений, хочет пусть ест. Моя дочь спала отдельно в своей кроватке, но мне не лень было до 1.4 месяц кормить ее грудью ночью. Мне кажется, так родители поступают из-за удобства.

Журавка

Сообщение Журавка » Сб мар 29, 2014 01:12

AnnaMaria, по Комаровскому, на чьем форуме мы находимся, кормление грудью после года не обосновано биологически, но если есть молоко, желание малыша поесть-пососать и желание мамы кормить, то важно также учесть, что во рту у годовасика есть зубы, а присутсвие во рту сладкой еды (это и мамино молочко) ночью и отсутствие надлежащей гигиены ротовой полости (годовасик же ротик не полоскает, а почистить зубки не всегда дает, многие родители вообще не в курсе, когда и как и с какой пастой начинать чистить зубки и когда посетить стоматолога) - это кариесогенные факторы. Также могут иметь место врожденные дефекты эмали и ночные кормелния - любые, кроме водички - пособствуют постепенному ухудшению ситуации.
Ответ: чистить зубы начинаем тогда, когда появился первый зубик. Сначала просто наматываем на пальчик мамы или папы марлечку и этой марлечкой счищаем налет (вы можете его не видеть, но он есть). Со временем берем мягонькую щеточку . Чистить пастой начинаем, когда малыш может прополоскать рот. Пасты нужно, как зерно черного перца - чуть-чуть. Щетки и пасты, как правило, маркированы - с какого возраста и т. д. Идем к стоматологу тогда, когда появилось пару первых зубов. Меня это удивило, когда услышала об этом впервые, но, тем не менее - ребенок привыкает к стомат.креслу, к дяде или тете в белом халате, заглядывающим в рот, а родителей консультирует врач, отвечая на все вопросы, ну и он же учит чистить зубы - какими движениями и как долго, даже на модели показывает! )) (я сама в 19 лет узнала, как правильно зубы чистить...)
Вариант: кормим дите как удобно - все мы разные, разные графики, характеры, потребности, приоритеты - у родителей и у детей - но! - наблюдаемся у стоматолога.
Бонус: не облизываем детские соски и бутылки - именно так передается кариес от мамы ребенку (это не единственный путь, но популярный, "проверенный" ))))

Вернуться в «Питание»