Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Масло в детской еде.

КудряшкаН

Сообщение КудряшкаН » Ср фев 02, 2011 01:29

Сегодня были на осмотре врачей, в кабинете здорового ребенка нас взвесили, измерили и вынесли "вердикт" недобор веса почти два кило, я конечно прекрасно это знала, особо меня это никогда меня это не волновало(родственники переживают, это да, хотя сейчас уже смирились, так как мы с рождения такие, до двух лет, мы хотя бы в нормы нижние укладывались а сейчас...) но возник вопрос по поводу масла сливочного.
Дело в том, что дочь моя его просто обожает, готова ложками есть, причем любовь появилась, как говорится с первой ложки, то есть не в результате привычки, я ее сильно ограничиваю, даю по одной ложечке и то не каждый день, а где-то раз в неделю. Так может ну его, эти ограничения, может все-таки давать ей, в разумных пределах конечно, маслица побольше, каждый день например или два раза в день?
Сама была в детстве и юности тощая(эх, где мои 17 лет :( ) и масло тоже ела ложками, а сейчас не люблю(слава-богу).
Когда еще была тоненькой, читала статью, что холестерин нужен организму, его недостаток тоже плохо влияет на организм.
Хотя я очень доверяю Комаровскому, но в этом вопросе сомнения у меня, почему ж он все-таки не рекомендует использовать животное масло в детском питании, может потому что много детей с избыточным весом и это не касается худеньких детей?

El'za

Сообщение El'za » Пн ноя 21, 2011 07:22

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а если у ребенка неусвояемость молока( аллергия на молоко и сливки) можно ли добавлять сливочное масло в кашу? На сколько я знаю, масло делается из взбитых сливок, поэтому я решила, что нельзя. Так ли это? И чем заменить, если каша на воде без соли и без сахара?

КудряшкаН

Сообщение КудряшкаН » Пн ноя 21, 2011 10:22

Oksana_white писал(а):Потому что оставили в зоне досягаемости

никогда масло не стояло на столе, но такая же ситуация масло может есть ложками :unknown:

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

El'za, я думаю, если у вас непереносимость молока то и сливочное масло вам нельзя, можно заменить оливковым, на худой конец подсолнечным, а еще есть очень вкусное масло льняное, оно к тому же очень полезное и дешевле оливкового.

mara

Сообщение mara » Вт ноя 22, 2011 10:22

мой сын тоже любит масло, но трескать "ложками" я не разрешаю, т. к считаю вредным. За день больше 10 гр стараюсь не давать - боюсь ацетона :)
По поводу предпочтения растительного или сливочного масла считаю, больше надо сливочного, т.к. в растительном больше "собственно жира" и от передоза может случиться расстройство желудка.

тут http://www.babyeda.ru/articles.html?id=9 о пользе и вреде жира в детском питании

mara

Сообщение mara » Ср ноя 23, 2011 10:37

Try, были.

El'za

Сообщение El'za » Ср ноя 23, 2011 14:56

Читала я и про льняное и про кукурузное, которое как раз очень советует Комаровский, но у нас проблема - таких в наших магазинах нет, есть только тыквенное масло и масло кедрового ореха. Почитала инструкцию, они вообще лечебные,но в пищу так же добавляются. Вот теперь поищу информацию на счёт детей, что-то сомневаюсь, а можно ли им заменить сливочное и добавлять в каши?

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Ср ноя 23, 2011 16:25

El'za, кукурузное масло продается в супермаркетах там же, где оливковое и подсолнечное. Да и подсолнечное рафинированное добавлять можно

Впервые мама

Сообщение Впервые мама » Ср мар 20, 2013 21:57

А у нас такая проблемка: ребенку не нравится вкус любого растительного масла, которое я добавляю в овощи (1 ч.л.). Пробовали подсолнечное, кукурузное, несколько видов оливкового, без ярко выраженного вкуса и запаха. Нужны советы...

shurka
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение shurka » Ср мар 20, 2013 22:04

Впервые мама, так не добавляйте пока...

Ssabina

Сообщение Ssabina » Вт авг 20, 2013 02:59

Девочки, а в каши масло добавляете? Я не добавляю масло вообще никуда и не какое (нам год), это сильно страшно? :shock:

kznalp

Сообщение kznalp » Пт фев 07, 2014 10:33

Коллеги.
У меня вот такой вопрос про масло.
Девочка 2 с половиной года. Очень любит сливочное масло, буквально садится и ложкой из пачки ест. Терпения дождаться когда же наестся не хватило ни разу. Приходится отнимать.
С одной стороны - пусть есть если хочет, с другой стороны излижек животных жиров не сильно полезен, но с другой стороны - ребенок как ракета, носится и висит на тренажере постоянно, спокойно не сидит , предрасположенности к лишнему весу нет и в помине.
В связи с этим думаю все таки правильнее - а пусть наестся хоть пока не затошнит .
Как думаете ?
Подобный опыт с мандаринами закончился тем,что однажды наелась мандаринов сколько хотела(без последствий ) теперь хочет есть, не хочет так и лежит мандаринка.
С шоколадными конфетами также, однажды наелась, теперь совершенно спокойно конфеты могут лежать на столе, прятать не обязательно.
Думаю и с маслом также поступить.

Слоненок

Сообщение Слоненок » Пт фев 07, 2014 11:08

мама рассказывала, что я года в два съела пачку масла, думая, что это мороженое. Ничего со мной не случилось.

Евеліна
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Евеліна » Пн фев 24, 2014 20:16

Не совсем о масле, но все же...Что вы думаете о спреде сливочно-растительном и маргарине в детском питании? Читала о вреде гидрогенизированных или т. н. транс-жиров, которые содержатся в этих продуктах. Теперь думаю, что делать с галетным печеньем, сушками и сухариками, так как в составе кругом маргарин %)

Юлианка 23_187191

Сообщение Юлианка 23_187191 » Пн июн 30, 2014 22:39

Мы иногда добавляем кукурузное.

Vasilevna_193191

Сообщение Vasilevna_193191 » Ср ноя 12, 2014 07:31

Евеліна писал(а):Что вы думаете о спреде сливочно-растительном и маргарине в детском питании? Читала о вреде гидрогенизированных или т. н. транс-жиров, которые содержатся в этих продуктах. Теперь думаю, что делать с галетным печеньем, сушками и сухариками, так как в составе кругом маргарин

В чистом виде его и взрослым не рекомендуется употреблять, а в выпечке я думаю уже не стоит его бояться

Вернуться в «Питание»