Скачивайте наши приложения

Каша обычная, или каша из коробки ???

Ольга Соколова
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Ольга Соколова » Чт апр 25, 2013 07:27

Мне кажется, или тема давно ушла от каш??? Модераторыыы, аууу!!!

Добрый доктор

Сообщение Добрый доктор » Пт апр 26, 2013 14:38

Птенчик писал(а):у меня была жуткая аллергия на хлорированную воду,

ну вот и нашли причину :)

Toma.Kiev писал(а):Молочку, все каши, мясо - всё оставила. Но, если малыш не хочет кушать - не заставляю.

Да, это правильно. Запихивать точно не стоит. Но главное - что и исключать полностью не придется :)

Toma.Kiev

Сообщение Toma.Kiev » Вс дек 15, 2013 14:54

Скажите, а как долго можно кормить кашей из коробки? Есть ли грань, когда она уже не приносит необходимой пользы?
Я почему спрашиваю, малышу уже 2 года, а он очень любит кашку из бутылочки. И мне удобно иногда. Бывает, что тороплюсь, опаздываю, или ребёнок не хочет кушать, потому что уставший - я в таком случае делаю ему кашу в бутылке, и он её вмиг выпивает.

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Вс дек 15, 2013 15:28

Ну и пусть ест на здоровье. Вы же его не только этой кашей кормите. Польза одинакова - что для полугодовалого малыша, что для 2-летнего. Просто 2-летнему порция больше нужна и коробочные каши экономически невыгодны для того, чтобы кормитьими постоянно. Да и проще кормить 2-годовалого ребенка с общего стола. Поэтому коробочными кашами кормят до года в основном. Но на пользе это никак не отражается

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Пн дек 16, 2013 12:09

Toma.Kiev писал(а):малышу уже 2 года, а он очень любит кашку из бутылочки.

Кормление из бутылки, особенно на ночь, особенно углеводами, очень сильно повышает риск бутылочного кариеса. Это когда центральные молочные зубы не очищаются, быстро разрушаются и выпадают или удаляются. После этого челюсть в этом месте не растёт и, когда вырастают постоянные зубы, им не хватает места и они не становятся в ряд, растут криво. Эту проблему гораздо легче предупредить переходом с бутылки на ложку и чисткой зубов, чем потом мучаться с пластинками и брекетами.
Это не страшилка из Интернета - это пережито на своей шкуре: меня тоже из бутылки было очень удобно маме кормить. Забы выровнять я так и не смогла до конца.

Toma.Kiev

Сообщение Toma.Kiev » Пн дек 16, 2013 12:28

Спасибо, Таня-Таня.
Я чаще бутылку давала утром, перед занятиями, когда не успевали покушать. Иногда даю вечером, но после этого мы чистим зубы. Будем потихоньку бутылку убирать.

Mamabylki

Сообщение Mamabylki » Пт мар 13, 2015 06:50

Ольга Соколова, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мы начали вводить каши, купили гречневую растворимую, смущает состав: гречневая мука, мальтодекстрин, мин.вещества, витамины, бифидобактерии. И прямо написано: не варить. Разве в растворимой каше допустима мука?? Муку ведь варить надо? Я понимаю, что здесь еще из-за бифидобактерий варить нельзя. Но мука????

Ольга Соколова
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Ольга Соколова » Пн мар 16, 2015 14:28

Mamabylki, во всех растворимых детских кашах, смесях, продуктах прикорма с мукой использована не простая мука. А экструдированная (текстурированная). Такая мука легко усваивается, и варить ее не надо.
По такой же технологии экструдирования получают кукурузные хлопья, звездочки, колечки, и другие сухие завтраки (наподобие космостарс, любятово, несквик и проч)

Вернуться в «Питание»