Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

ребенок отказывается есть нормальную еду!

rudkovskaya

ребенок отказывается есть нормальную еду!

Сообщение rudkovskaya » Вс июн 09, 2013 11:20

добрый день! очень нужна ваша помощь! сыну 1г 10м. с самого начала приучила к еде через блендер. теперь мучаюсь. он жует все, что ему хочется и все что держит рукой. хлеб, палочки, сушки, оладушки, фрукты, огурцы и тп. начала суп делать толкушкой, орем, 2 дня проканало с хлебом, а сейчас все!!супы есть отказывается вообще!!рыбу мясо и тд даже в форме пюре ни в какую! он очень привиредливый в еде! положила макароны(спагетти) с сосиской, смотрел долго в результате оч медленно но сосиску распробовал. сам держать вилку или ложку отказывается..вообщем ребенка кормлю только кашами, творожки, йогурты, и что держит рукой)) остальное никак!! чтор делать?а?))) как кушать приучить что нужно,а не что только хочется!! с сент в сад, там ему блендерить никто не будет!спасибо. :cry:

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Вс июн 09, 2013 12:01

Знаете анекдот? Как приучить кота есть гречку? Ставите ему тарелку с гречкой. Первый день - "Фу-у-у, гречка". Второй день - "Фу-у-у, опять гречка". Третий день - "О! Гречечка!".

ИМХО, то, что происходит у Вас сейчас - это дело привычки. Чем дольше с ней затягивать, тем сложнее отучить. И уговоры тут не помогут. Только радикально - перестать измельчать еду. Впрочем, Вы, наверное, уже и не измельчаете. В принципе, Вам только с супом проблему решить и с мясом - это то, что кусочками и что рукой не держится.

Вы пишете ,что сделали суп толкушкой - а если вообще не толочь? Я в этом возрасте кормила обычным супом. только когда готовила, картошку резала мельче, чем обычно, чтобы ребёнку удобно было один кусочек в рот засовывать.

Сажайте его за общий стол, тарелку, ложку, вилку ему - и кушайте рядом сами. Кормить его Вы не можете - Вы же сами кушаете. Не хочешь есть - иди. Когда проголодается, тогда поест. Это, конечно, радикально, но если Вы будете твёрдо стоять на своём, то у ребёнка не останется вариантов.

Приучите сначала есть самому, а потом предложите суп. Может, если он будет орудовать сам, он с удовольствием будет вылавливать кусочки и кушать.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Вс июн 09, 2013 13:01

rudkovskaya, вы слишком много хотите от такого маленького ребенка. В таком возрасте дети едят то, что им нравится, а на полезность данного блюда им плевать. :mrgreen: И если ему что-то не нравится, придется считаться с этим. Вы же тоже не все едите/любите, правда? А ребенок чем хуже? Но если ребенок отказывается от главного блюда, а обходится перекусами - тут только педагогические методы. Вы вполне можете сделать так, чтобы перекусы исчезли.
rudkovskaya писал(а):начала суп делать толкушкой

Зачем? Давайте обычный суп с кастрюли, раз уж так важно приучить к этому блюду.
rudkovskaya писал(а):рыбу мясо и тд даже в форме пюре ни в какую!

Ну бывают дети, которые не любят мяса или рыбы. Мой младший до сих пор рыбу в рот не берет. И мясо не очень жалует. Зато старший только бы мясо и ел. Этот факт никак не влияет на их здоровье. :)
rudkovskaya писал(а):он очень привиредливый в еде!

То есть? Одно едит, другое нет? А вы едите все подряд? Я, например, нет. :wink:
rudkovskaya писал(а):сам держать вилку или ложку отказывается.

Потому что знает: накормят все равно. :)
rudkovskaya писал(а):как кушать приучить что нужно,а не что только хочется!

Убрать с поля зрения то, что не нужно, и давать то, что считаете нужным. Как в анекдоте про кота. :mrgreen:

Isabelle

Сообщение Isabelle » Вс июн 09, 2013 13:12

Віра писал(а):Ну бывают дети, которые не любят мяса или рыбы. Мой младший до сих пор рыбу в рот не берет. И мясо не очень жалует. Зато старший только бы мясо и ел. Этот факт никак не влияет на их здоровье.

Отсутствие белков в рационе сказывается на физическом, а затем и интеллектуальном развитии - об этом есть серьезные научные исследования. У меня ребенок лет до шести отказывался есть мясо и рыбу, ничем хорошим это не кончилось. Сначала были проблемы только с весом и уровнем физического развития, а затем и в больницу попали с глобальными проблемами ЖКТ. Так что, не стоит относиться к этому так легкомысленно.

Віра

Сообщение Віра » Вс июн 09, 2013 13:27

Isabelle писал(а):Отсутствие белков в рационе сказывается на физическом, а затем и интеллектуальном развитии - об этом есть серьезные научные исследования.

Согласна. Но белки есть не только в мясе. :pardon: И не стоит все проблемы связывать с отсутствием мяса в рационе. :no:

rudkovskaya

Сообщение rudkovskaya » Вс июн 09, 2013 16:06

он начал отказываться от еды когда куски пихать начала.теперь даже блендерное не ест. у меня не хватит боюсь терпения не кормить вообще ничем. он утром и на ночь каши ест ну плюс йогурт или творожок.и фрукты в течение дня. плюс он воду пьет с рождения оч много и когда голодный естесно больше...т..е. его 2 суток вообще ничем не кормить? он упрямый очень и харктерный...

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

и я постоянно показываю как я ем а ему по фиг улыбается говорит ам и меня кормит а сам ни в какую

Kolibri

Сообщение Kolibri » Вс июн 09, 2013 17:42

rudkovskaya писал(а):он упрямый очень и харктерный...
да все они упрямые, но
rudkovskaya писал(а): ему по фиг улыбается говорит ам и меня кормит а сам ни в какую
голодный ребенок так себя вести не будет. Сейчас жарко, вполне может не быть аппетита.
rudkovskaya писал(а):он начал отказываться от еды когда куски пихать начала.теперь даже блендерное не ест.
ИМХО, но не вижу никакой трагедии. Зачем вообще что-то "пихать"? Не хочет - до следующего раза свободен
:wink:

Віра

Сообщение Віра » Вс июн 09, 2013 17:44

rudkovskaya, если бы в вас пихали, вам бы понравилось? Мне бы точно нет. Не пихайте в него, а просто предлагайте. Не хочешь - до свидания, значит, не проголодался, иди гуляй, нагуливай аппетит. НО... к следующему приему пищи НИЧЕГО. Ни соков, ни компота, ни йогуртов с творожками (они сладкие, углеводов там в достаточном количестве). Это все только перебивает аппетит. НИЧЕГО! Только пить (воду, чай, лучше воду, она несладкая).
Мой Тарас в свое время решил, что он будет питаться только сладким. Ничего, одной тарелки каши, отправленной в унитаз, и полдня голода хватило ему, чтобы понять, что мной он руководить не будет. :mrgreen:
rudkovskaya писал(а):у меня не хватит боюсь терпения не кормить вообще ничем.

Тогда какой помощи от нас вы ждете? Получается, что ребенок руководит вами, а надо бы наоборот. :wink:
rudkovskaya писал(а):он упрямый очень и харктерный...

Отмазка. :pardon:

rudkovskaya

Сообщение rudkovskaya » Вс июн 09, 2013 17:59

он просто кашу то ест утром и вечером...или мне ему каждое кормление предлагать одно и тоже?и чтоб наночь голодным ложился? на даче были 2 дня ниче не ел...даже творожок не хотел...и ни фига....

Віра

Сообщение Віра » Вс июн 09, 2013 18:02

rudkovskaya, предлагаете ребенку то, что, по вашему мнению, он должен кушать. Если не хочет - свободен.
rudkovskaya писал(а): на даче были 2 дня ниче не ел...даже творожок не хотел...и ни фига....

Вы это серьезно? Вот так НИЧЕГО не ел два дня? Совсем-совсем? А как себя чувствовал?

rudkovskaya

Сообщение rudkovskaya » Вс июн 09, 2013 18:06

да не ел!! потом на второй день дала ему вечером хлеб...и банку. куда уж 2 дня не кушать.ну он воще сейчас оч капризный!!очень. неуправляемый.. вечно ему все не так...а по самочувствию вроде ниего.

Віра

Сообщение Віра » Вс июн 09, 2013 18:08

rudkovskaya писал(а):да не ел!

Даже кашу? Которую утром и вечером, по вашим словам, он ест?

rudkovskaya

Сообщение rudkovskaya » Вс июн 09, 2013 18:12

дома ест.на даче ничего не хотел

Kolibri

Сообщение Kolibri » Вс июн 09, 2013 18:17

rudkovskaya писал(а):на даче ничего не хотел
даже фруктов никаких не ел, а пил что?

rudkovskaya

Сообщение rudkovskaya » Вс июн 09, 2013 19:34

он пьет воду..соки не так давно полюбил, но вода это все...он за сутки запросто 2 л выпить может.

Вернуться в «Питание»