Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

ребенок отказывается есть нормальную еду!

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Пн июн 10, 2013 20:55

Nadiyka писал(а): Но вам надо успокоится, и твердо решить: хотите вы сейчас решить эту проблему или нет. И если уж начали, то идти до конца. А то дети сразу чувствуют, если мама даст слабинку в вопросах воспитания.

ППКС!

rudkovskaya, по поводу мяса, которое может есть руками. Я не знаю, в каком виде Вы ему предлагаете, но точон руками можно тесть битки (я делаю куриные, чуть-чуть обжариваю в яйце, а потом протушиваю; кума делает в пароварке). Просто кусок отварного мяса можно есть руками. а ещё у нас одно время дети очень любили вариант целой курицы, запечённой в духовке на подставке. Я потом снимала шкурку для них и ставила им целую курицу той стороной, где белое мясо. Хоть это и не совсем по этикету :) , но зато с каким удовольствием они сами отрывали от курицы кусочки и уплетали за обе щеки.

Насчёт макарон - не вижу необходимости с ними что-то придумывать. Максимум - купите макароны на детскую тематику (машинки, винни-пухи, фигурки-ассорти). А вообще - предложили - не захотел - до следующего раза.

rudkovskaya

Сообщение rudkovskaya » Чт июн 13, 2013 10:21

да нет девчат)))недостатка массы точно нет))) родился 4300 на 38 нед)))) до года всегда мало было еды))))смеси простл больше положенного))) весим мы сейчас 14,5-15 кг.рост 95 см.

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Чт июн 13, 2013 14:37

rudkovskaya, как Ваши успехи?

Kolibri
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Kolibri » Чт июн 13, 2013 15:01

rudkovskaya писал(а):до года всегда мало было еды))))смеси простл больше положенного)))
так это у многих, за первый год ребенок значительно прибавляет в весе, а после года и аппетит снижается и вес набирают не так интенсивно

rudkovskaya

Сообщение rudkovskaya » Чт июн 13, 2013 15:17

да никаких девчат....все также не едим...только вечером и утром кашу и все...

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Чт июн 13, 2013 15:43

rudkovskaya писал(а):все также не едим...только вечером и утром кашу и все...

А если, предположим, вы поставите на стол в обед тарелку с котлетами или оладьями, или блинами и сами будете есть, руками, что будет делать ребёнок?

rudkovskaya

Сообщение rudkovskaya » Чт июн 13, 2013 16:36

оладушки ест.оченьлюбит. независимо буду я есть или нет. если котлеты поставлю то будет смотреть как ем я. и все.

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Чт июн 13, 2013 21:33

rudkovskaya писал(а):оладушки ест.оченьлюбит. независимо буду я есть или нет. если котлеты поставлю то будет смотреть как ем я. и все.

Так это называется "избирательный аппетит", а проще говоря, капризы. Это проблема педагогическая, а не медицинская. Решается она педагогическими методами. Если очень грубо, то кашу не даёте вообще, котлеты, только котлеты и больше ничего, предлагаете на завтрак, на обед, на ужин. Поверьте, на второй день будет есть котлеты. Повторюсь, это очень грубо, но принцип, я думаю, понятен. Смягчить этот метод до приемлемого для вас обоих вы сможете сами, но определённая жёсткость и терпение нужны, иначе результата не будет. И вы должны решить, нужно ли это вам - или можно оставить как есть, кормить кашей с оладьями и всё.

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Пт июн 14, 2013 11:01

Таня-Таня писал(а):Это проблема педагогическая, а не медицинская. Решается она педагогическими методами. Если очень грубо, то кашу не даёте вообще, котлеты, только котлеты и больше ничего, предлагаете на завтрак, на обед, на ужин. Поверьте, на второй день будет есть котлеты.

Вернулись к тому, с чего начали
:arrow:
_Анна_ писал(а): Как приучить кота есть гречку? Ставите ему тарелку с гречкой. Первый день - "Фу-у-у, гречка". Второй день - "Фу-у-у, опять гречка". Третий день - "О! Гречечка!".

rudkovskaya, другого варианта ,кроме того, что Вам все предлагают в той или иной форме, просто нет.

Если Вы готовы бороться - начинайте. Но тогда не отступайте. Дадите слабину - ребёнок сразу это почувствует.

Если не готовы, то всё останется как есть.

rudkovskaya

Сообщение rudkovskaya » Пт июн 14, 2013 15:20

пробовала голодовкой брать...я слабачка...не могу я смотреть когда он весь бледненький уже, есть хочет, но то что даю ни в какую...

Слоненок

Сообщение Слоненок » Пт июн 14, 2013 18:01

rudkovskaya писал(а):он весь бледненький уже, есть хочет, но то что даю ни в какую...

ну, он же знает, что чуть-чуть потерпеть - и получишь желаемое...

Kolibri
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Kolibri » Пт июн 14, 2013 18:38

rudkovskaya писал(а):.не могу я смотреть когда он весь бледненький уже, есть хочет, но то что даю ни в какую...
так кормите кашей и не мучайтесь, вернетесь к супу и всему остальному через время.
:wink:

rudkovskaya

Сообщение rudkovskaya » Сб июн 15, 2013 11:31

у нас еще задний зуб оказывается лезет.в десне дырка и что то белое виднеется.слюни пускает. когда ж его плачи пройдут без повода.

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Сб июн 15, 2013 12:15

rudkovskaya, ИМХО, зуб здесь ни при чём.

Так что либо Вам придётся бороться с "я слабачка", либо оставьте ребёнка в покое и попробуйте позже.

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Пн июн 17, 2013 14:10

_Анна_ писал(а):Так что либо Вам придётся бороться с "я слабачка", либо оставьте ребёнка в покое и попробуйте позже.

Точно!
Не вижу повода для мучений, если честно. Ну ест каши, и пусть ест. Бесконечно это длиться не будет. Подрастёт - вкусы изменятся.
В этом деле нужно или проявить жёсткость и не придумывать, что бледненький (цвет кожи от однодневного голодания не меняется), или расслабиться и оставить ситуацию как есть. А кидаться из одного в другое, сначала отказывать, потом разрешать - это только развивать манипуляторские таланты у ребёнка. Он на кашах попрактикуется, потом может начать вымогать что-нибудь посущественнее.

Вернуться в «Питание»