Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

еще раз про еду с пометкой "для детей от 3-х лет"

Ольга Соколова
Благодарил (а): 1 раз

еще раз про еду с пометкой "для детей от 3-х лет"

Сообщение Ольга Соколова » Пт сен 13, 2013 09:10

Я об этом упоминала в различных тематических обсуждениях, но тема всплывает постоянно. Поэтому решила вынести в отдельный пост.

Все мы обращали внимание, что на упаковках с разными продуктами встречаются возрастный отсечки: с рождения (или с 0 мес), с трех мес, с 5 мес, с 6 мес, с 8 мес, с 12 мес, с 3 лет.

Про продукты до года в принципе все понятно. Чем меньший возраст указан, тем более продукт адаптирован для пищеварительного тракта маленького человека.
А с категорией от трех лет все не так очевидно.

Многие мамы покупают соки, десерты, бисквитные батончики, сладости, печенья, шоколадки и так далее с пометкой от трех лет, рассчитывая, что ингредиентный состав оптимизирован под трехлетнего малыша. Но!
Дело в том, что наше законодательство таково, что практически на любых продуктах питания можно ставить пометку "от 3 лет", если в составе продукта нет ряда веществ. Я всего списка не знаю, но точно не должно быть алкоголя (например, коньячные пропитки тортов), жгучих специй, концентрированных бульонов и тп. И откровенной "химии". То есть нельзя сделать йогурт со вкусом лайма и кусочками хрустящего печенья потому что такой состав требует внесения очень большого количества стабилизаторов, а это несовместимо с надписью "от 3 лет".

Не вдаваясь в подробности. Важно понимать, что продукты с пометкой "от 3 лет" далеко не всегда являются на самом деле продуктами детского питания.
К примеру, соки "от 3 лет"делают из концентратов, часто сухих, которых так хочется избежать. Печенья, шоколадки, сладости делают так же, как и обычные "взрослые". С использованием ароматизаторов, красителей, концентратов, консервантов и других добавок.

AnyutaD_185868

Сообщение AnyutaD_185868 » Ср дек 25, 2013 02:28

огромное спасибо за краткую и полезную информацию!! буду учитовать при следующих покупках

Marrynik_185866

Сообщение Marrynik_185866 » Сб дек 28, 2013 23:59

Вообще, на сколько я поняла, необходимо по максимуму готовить дома...Чем меньше промышленной обработки продукта, тем он полезнее...

Ольга Соколова
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Ольга Соколова » Чт янв 02, 2014 12:40

Marrynik, не всегда. Зачастую ингредиенты из которых вы готовите дома тоже не безупречны. И что касается безопасности готового продукта - промышленные лучше. Многие параметры вы просто не в состоянии отследить дома.

dolce vita8_190429

Сообщение dolce vita8_190429 » Вт май 20, 2014 09:24

Добрый день!
А что касается сладкого? Я имею ввиду не только батончики, а различные пачки конфет, которые можно давать с 3 лет?

materynka_190531

Сообщение materynka_190531 » Ср май 21, 2014 00:20

хорошая тема! я сама тоже об этом иногда думаю - когда вижу "с 3 лет" - выглядит, будто: а, мол, ребенок уже не бейбик, уже окреп, подрос, значит, можно почти все)))
но все же! мы можем смотреть на состав, выбирать качественный продукт среди того, что видим. те же ароматизаторы и красители тоже есть на натуральной основе. и среди конфеток есть отличные варианты - на основе желатина и агар-агара, без всякой химии. я, например, деткам покупаю жувиленд - довольна их составом! покупаю не очень часто - без фанатизма, конечно! но с уверенностью, что они качественнее других..

bambarbia_190533

Сообщение bambarbia_190533 » Ср май 21, 2014 09:21

Классно, конешно, готовить дома для ребеночка десерты, но дейсвительно, в качестве продуктов, из которых готовишь, тоже не всегда можно быть уверенным... Да и времени не всегда хватает. А так хочеться каждый день немножко баловать ребенка... но чтобы и с пользой. поэтому я даю немножко сладостей, но каждый день. и обязательно смотрю, чтобы на упаковке было, не только "С 3х лет", но и всякие там одобрения министерства питания, ну и на состав смотрю. А насчет желеек, то тоже слышала, что лучше, чем шоколад.

Вернуться в «Питание»