Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Ребенок постоянно просит есть

Льотушка_188505

Сообщение Льотушка_188505 » Чт янв 22, 2015 08:56

Вот долго не могла придумать как обозначить нашу проблему....нашему малышу 1,3. Он хорошо кушает ,весит 12 кг. Однако у него какое-то нездоровое отношение к тому, что может кушать кто-то еще кроме него. Так ,если кто-то ест - он постоянно "попрошайничает", даже если сам только что покушал. Невозможно звать гостей или самим ходить в гости.....он или стоит под столом и хнычет выпрашивая еду, или, если посадить его на колени ,сам лезет на стол и берет что ему нравится. Что делать в такой ситуации? как отучить ребенка от подобного поведения?

Kettimama

Сообщение Kettimama » Пт фев 06, 2015 17:59

может не заострять внимание? пусть садится и ковыряется, наша так попрошайничала, но после того как ее начали звать и усаживать желание быть со всеми пропало. Мне кажется это какой-то этап взросления как в детстве помните как сильно хотелось за стол с родителями, а когда возраст пришел и пустили за общий стол еще сильней захотелось сбежать обратно.

Олёк_193560
Благодарил (а): 50 раз

Сообщение Олёк_193560 » Вс мар 15, 2015 21:48

Льотушка_188505, у нас точно такая же проблема. Ребенку 1 год и 8 месяцев. Всё искала в форумах подобного ответа с примерами и пояснением, что "перерастет". Наконец-то нашла. Kettimama, большое спасибо за аргументированный отзыв. Попробуем так поступать. Хотя... моего сына точно интересует не только общение со взрослыми. Он частенько сам прибегает к холодильнику и настойчиво требует еды. В случае отказа ввиду недавнего перекуса - истерика на полу.

Отправлено спустя 4 минуты 48 секунд:
Льотушка_188505, давайте будем держать друг друга в курсе, делиться наблюдениями. На данный момент у нас это проблема №1. Кстати, вес и рост у сына небольшие, где-то 11 кг, рост не знаю. А вот пузико и подбородочек выдают его любовь ко вкусной и здоровой пище. А ещё двигается мало: на улице вообще не хочет (наверно, неудобно в комбезе), а дома только под вечер минут 40-час круги наматывает.

Слоненок

Сообщение Слоненок » Вс мар 15, 2015 22:33

Олёк_193560 писал(а):Источник цитаты Он частенько сам прибегает к холодильнику и настойчиво требует еды.

Может, ему становится скучно и он так развлекается? Понаблюдайте, он прервет интересное ему занятие, чтобы подбежать к холодильнику или нет.
Олёк_193560 писал(а):Источник цитаты В случае отказа ввиду недавнего перекуса - истерика на полу.

а вот это уже воспитательный момент. То, что требуется истерикой - не должно даваться! ребенок быстро схватывает родительскую слабину.

Олёк_193560

Сообщение Олёк_193560 » Пн мар 16, 2015 07:06

Слоненок, бывает, что в разгаре игры бежит на кухню. Отвлекание помогает, но ненадолго. А при истериках ничего не выдается ни в коем случае! Только адекватному спокойному ребенку.

Льотушка_188505

Сообщение Льотушка_188505 » Вт мар 17, 2015 15:47

Давайте конечно. Вот сейчас нам год и 5 месяцев...ну пока все так же....иногда, когда играем на площадках в торговых центрах и вокруг едят люди, он подходит и начинает кляньчить еду))) это ужас. Смешно конечно, но и неудобно в тоже время)

Олёк_193560

Сообщение Олёк_193560 » Вт мар 17, 2015 20:14

Льотушка_188505, в обществе неудобно очень. да и домашние вынуждены по углам с перекусами прятаться, но, все-таки я предпочитаю такое поведение, чем типичный детский категорический отказ от еды с баловством. Мне было бы очень неприятно, что ребенок то, что приготовлено для него, размазюкивает по столу или скидывает на пол.
Среди моих догадок, почему сын так себя ведет: ребенку передалось моё больное отношение к еде. Именно генетически. Так как при нем своё обжорство я стараюсь не демонстрировать. Я худая, но еда для меня - любимое занятие, способ снять стресс, развлечься... Давно пытаюсь с таким отношением справиться, но пока никак. И вот с ужасом замечаю мои, только не сдержанные эмоции, на ребенке. Хотя на другом форуме встречала наоборот крайне индиферентную к еде маму при такой же девочке-любителе перекусить, как наши ребята.
А у вашего с рождения был хороший аппетит, или как-то неожиданно проявилось? может, после чего-то конкретного... Ох, как хочется докопаться до истины-то :idea:

Льотушка_188505

Сообщение Льотушка_188505 » Ср мар 18, 2015 11:51

Олёк_193560, ну с рождения...думаю мы сами тут виноваты в какой-то степени...все боялись что недоедает. В результате за первый месяц он набрал 1,5 кг. Врач за голову взялась, сказала на 30% уменьшить кол-во еды....ну в итоге сейчас мы идем по норме весовой, хотя и в верхних ее пределах (13 кг в 1,5 года).

Kettimama

Сообщение Kettimama » Пн мар 30, 2015 10:29

Льотушка_188505 писал(а):Давайте конечно. Вот сейчас нам год и 5 месяцев...ну пока все так же....иногда, когда играем на площадках в торговых центрах и вокруг едят люди, он подходит и начинает кляньчить еду))) это ужас. Смешно конечно, но и неудобно в тоже время)

ну тогда конечно надо вопрос этот решать по другому, если еду клянчит, может попробуете ему клечатку давать, я своей примерно с двух лет даю гранулу-три погрызть, а вашем случае чувство насыщения будет дольше. Попробуйте ему попить почаще давать, может тоже он жажду и голод путает.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пн мар 30, 2015 11:20

Девочки, ИМХО - проблема высосана из пальца. Детки маленькие, им все интересно. Все трое моих детей садились за стол с каждым вновь пришедшим, что-то пробовали, чем-то перекусывали. Потом переросли, интересы появились другие. Комплекция у всех нормальная.
ИМХО если ребенок здоров и просит кушать - дай и не рефлексируй. Всегда можно найти для этого что-то подходящее.
Ну и двигательную активность никто не отменял.

Вернуться в «Питание»