Скачивайте наши приложения

Не жует, давится

Tatti

Жует и выплевывает, не глотает.

Сообщение Tatti » Чт фев 02, 2006 16:01

Моей дочке 1, 5 года. Зубы у нее поздние, первый вылез в 11,5 мес. Сейчас 12 зубов, 6 из которых вылезли за последний месяц. Проблема в том , что малявка жует еду и выплевывает ее, не глотает. Причем перемалывает очень тщательно, казалось бы и глотнуть легко остается, но нет, все наружу. Когда у нее было всего 4 зуба, она котлеты кусками заглатывала, а сейчас не получается. Это касается не только мясных и рыбных котлет, но например и омлета, и творожного воздушного пудинга, и макарон. Получается что идет только не очень густая каша, пюре картофельное (тоже полужидкое), яблочное пюре и почемуто хлеб. Твердый сыр, тефтели, плов, мясо куриное - пожует и выплевывает. Я думала, может десна болят, но ведь жует же, а глотнуть не хочет. С супом вообще проблема, блендером я перестала пользоваться когда появились 4 зуба, просто хорошо давила овощи толкушкой, а мясо через мясорубку пропускала и эту смесь разводила овощным отваром до полу-густого состояния. Но вот месяц уже такой суп малявка пожует и выплевывает. К блендеру возвращатся не хочется, вроде бы как шаг назад, а что делать не знаю.Я ей и на собственном примере показывала как глотать нужно, но безуспешно. Подскажите , как научить глотать? Спасибо заранее.

Tesh

Сообщение Tesh » Пн фев 06, 2006 14:58

А с горлышком все в порядке? Может быть ей глотать больно?

makkat

Сообщение makkat » Пн фев 06, 2006 15:02

У меня тоже складывается такое впечатление, что ей глотать больно!

Tatti

Сообщение Tatti » Вт фев 07, 2006 10:00

Да нет, с горлышком все в порядке. И потом некоторую еду она ест совершенно нормально, например свои любимые апельсины, бананы и гематоген она жует и глотает , глазом не успеешь моргнуть. Вчера бабушка ела зразы , малявка устроилась рядом и съела целую зразу, а вот супом я не смогла накормить, жидкую часть съела, а густую выплюнула. Да и киви, яблоки , печенье, картошку, хлеб она и жует и глотает без проблем. Проблема с более жесткой пищей,- котлеты, тефтели, фрикадельки, суп и даже омлет и запеканка, хотя они очень мягкие, даже можно сказать воздушные.

добавлено спустя 2 минуты:

Получается, что мясо она практически не получает, меня это очень тревожит. :(

kvinka2

Не жует, давится

Сообщение kvinka2 » Ср ноя 08, 2006 13:50

Вот у нас проблемка, ПРОБЛЕМИЩЕ, я б сказала...
Ребёнку 1год 3мес. Зубов - где-то 10 (остальные не дает посчитать :D ).
Пюреобразную еду едим без проблем. А вот стоит только где-то комочку попасться (кусочку)...
выталкивает языком или ваще ..рвота до тех пор , пока этот кусочек не вылетит. Печенье, хлеб кусет. жует,глотает. А всё остальное. Там на другой теме предлагали голодом воспитывать, да только это не прошло.
Мне интересно, то ли это просто выраженный рвотный рефлекс, то ли прихоть? Или совсем не заморачиваться по этому поводу?
У сынульки и так атопический дерматит, еда - это стресс для нас, а тут еще проблема накормить.

У кого когда дети жевать нормально начали твердую пищу?

рикки

Сообщение рикки » Ср ноя 08, 2006 16:16

kvinka2,

а кроме печенья и хлеба что куском даешь? сыр? яблоко? банан? курицу? как с этим?
умеет ли по команде выплевывать что-либо (ну типа "плюнь бяку")?
давала ли твердую еду, например макароны с сыром, картофельное пюре с мясом?

просто у подруги таже проблема была, просто как выяснилось, ребенок не ожидает, что в жидком кусочек попадется
как только она вообще категорически перестала пользоваться блендером, так ребенка перестало рвать (ребенку год)

моей тоже год, но у нас таких проблем не было, т.к. я начала прикорм только в 7 мес и стала сразу давать куски (типа курочку на косточке, яблоко с кожурой, сухари-сушки и т.д.)

пробуйте очень маленький кусочек чего-нибудь очень любимого осторожно класть на кончик языка или сам пусть откусывает - у подруги на приучение к твердой пище ушло около полутора месяцев

Sun

Сообщение Sun » Ср ноя 08, 2006 17:05

У кого когда дети жевать нормально начали твердую пищу?

kvinka2, Мы начали совсем недавно, месяца полтора - два. Тоже давилась всем подряд, а зубов у нас 16 :shock:
Я, среди ровесников, наверное самая последняя начала давать твердую пищу - все блендером месила, до этого. И ничего... :P
Вернее, Катя сама стала брать и есть - грушу, например, резала маленькими кусочками, а потом все крупнее и когда сама стала есть, постоянно контролировала.
Некоторые вещи до сих пор не даю. Боюсь, что давиться опять будет...

kvinka2

Сообщение kvinka2 » Ср ноя 08, 2006 18:38

Рикки, макароны с сыром,курица - всё та ж история :(.

Выплёвывать не выплёвует по команде,но рот открывает и язык высовует , када говорю покажи язык (специально приучила). Яблочко, печеньку кусает, но тож часто выплёвует куски :cry: .
Он еще хлеб очень любит,горбушки (как и я :mrgreen: ), так када даю, хожу за ним по пятам, т.к. хлеб под вздействием слюны тугой комочек образует. не доведи Господь... :shock:

Мож и прям забить на блендер?
Сама помню ,как в садике манка-самая ненависная каша-вечно комки попадались :evil:

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Ср ноя 08, 2006 18:45

Я вот думаю, не потому ли у моих детей не было проблем с жеванием, что я никогда блендером не пользовалась? :roll:

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Ср ноя 08, 2006 19:16

Я вот думаю, не потому ли у моих детей не было проблем с жеванием, что я никогда блендером не пользовалась?

во-во. Он у меня и появился поздно, да и модель неудачная. Так что не пользовалась. Щепотками да размятыми кусочками с самого начала и питались...

kvinka2

Сообщение kvinka2 » Ср ноя 08, 2006 19:41

Да мы тож разминали вилкой, но..увы :|

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Ср ноя 08, 2006 19:45

kvinka2, попробуйте педприкорм. Конечно, поздновато его начинать, но все-таки. Суть в том, что ничего специально не готовим. Ребенок сидит с мамой за столом, видит как мама с аппетитом ест. И заинтересовавшись, начинает выпрашивать еду. То есть захотев и добыв себе кусочек сам, еда приобретает иной смысл. Становится желаннее и интереснее ;)

рикки

Сообщение рикки » Чт ноя 09, 2006 11:06

kvinka2

во, спросила у подруги, еще очень важно, что ложкой сразу большая порция, начинать надо с того, что сами взяли щепоткой что-либо и в рот ребенку положили, как только видите, что будет давиться сразу попросить плюнуть (ну или язык высунуть), ребенок переключается на другое действие и если еда ему нравится, фиг он плюнет, еще раз попробует прожевать
можно начать с банана, он мягкий и скользкий
хотя она начинала с гречневой каши (доча больше всего ее любит)

Мама-Котёнка

Сообщение Мама-Котёнка » Чт ноя 09, 2006 11:33

kvinka2, а может, перерастет? Мы ваши ровесники. Тоже давится, правда, последнее время начинает жевать. Я его специально не учила.
А у моей подруги ребенку 8 месяцев, он глотает все!!! И тоже никто не учил, особенности строения гортани, как им врач сказал. Так что я не расстраиваюсь, научится.

(Вот только в гости их приглашать одновременно с бабушками не буду!)

kvinka2

Сообщение kvinka2 » Чт ноя 09, 2006 13:02

О-о-о-о, в тарелку он ишшо как лезет (в нашу) :lol:

Вобщем. ща попытаюсь накормить обедом :), измельчать не буду

Вернуться в «Питание»