Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Не жует, давится

Cherry Bubble

Сообщение Cherry Bubble » Ср сен 07, 2011 20:24

У нас одна из бабушек (свекровь) постоянно меня с ума сводит своими советами-наставлениями. Ребенку дали яблочко. Не дай Бог она увидит. Начинается: ааааа, ребенок подавится. ааааа, сушку заберите! откусит кусок и он в горло попадет. ааааа, как это ребенку с общей кастрюли налили. В общем, бред! И сестра мужа вторит: у нас Мишенька (ее сын) вообще до двух лет на специализированном диетическом питании воспитывался. %) Вот без них ребенок (нам 1 год и 4 мес.) как-то и яблоки ест, и с нашего стола пищу, и сушками не давится.

Юта

Сообщение Юта » Пт сен 09, 2011 18:39

Cherry Bubble писал(а):при появлении первых зубов мы стали давать дочке не только сушки, печеньки, но и яблоки. Свекровь верещала, что ребенок подавится, отбирала у нее фрукты. Но мы давали их снова.

Вообще-то, свекровь "верещала" совершенно правильные вещи.
Не используйте в питании детейдо 4 лет плотные, плохо жующиеся продукты.Особая осторожность:
орехи, семечки
твердые овощи и фрукты (яблоко, морковь)
попкорн
леденцы и ириски
Не давайте детям до 3 лет неочищенные фрукты и фрукты с косточками (вишня, черешня, слива и т.п.)

Е.О. Комаровский, Неотложная помощь, стр. 52, раздел "Инородное тело в дыхательных путях"
Сюда же - цельные виноградины, сосиски, помидорки черри, жевательный мармелад, крупные куски мяса и прочее в том же роде.
Кроме блендера существуют еще и кухонные ножи. :wink:

MAXIMama best
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение MAXIMama best » Пт сен 09, 2011 19:23

У нас в группе садика (ясли) малыш .возраст год и 9. он реально голодный к 16-ти часам.до сих пор в семье его кормили только едой через блендер. сейчас на садиковской еде он начинает рвать фонтаном,если попадается кусок пищи.в группе мы все вместе только неделю-но это самая яркая проблема.

Слоненок

Сообщение Слоненок » Пт сен 09, 2011 19:34

Юта писал(а):Кроме блендера существуют еще и кухонные ножи.

Нож все-таки на кусочки режет, которые жевать надо. А блендер измельчает в пыль. Я пыталась пюре картофельное сделать блендером - получается противная вязкая масса.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Пт сен 09, 2011 20:40

Слоненок, это из-за крахмала. Остальные овощи после измельчения имеют нормальный вкус.

indy_25

Сообщение indy_25 » Сб сен 10, 2011 11:59

Так а когда ,все-таки, начинать давать кусочки? У моего сына в 9,5 мес только 2 нижних зуба. Страшно, что подавится, ведь деснами, все равно не перемолоть :unknown:

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Сб сен 10, 2011 12:48

indy_25, насколько я помню, до года точно никаких твёрдых кусочков своим не давала, правда, и блендером не пользовалась - просто разминала овощи-котлеты вилкой. Проблем с жеванием нет ни у одного :pardon: Правда, они даже это мягкое пытались жевать, может, инстинктивно? То есть жевание появилось раньше, чем собственно реально твёрдая пища...

Игорь1234

Сообщение Игорь1234 » Пн сен 19, 2011 21:50

У нас была такая же проблема. Я думаю это проблема чисто психологическая. Ребенок просто боится. Ребенок по немногу начинает жевать и все началось с того что мы начали его учить просто кусать. Учите откусить, как тигра, зайчик и т.д.. Еще одним важным фактором есть массаж лица. С обучением жевания будьте осторожны так как ребенок не прывикшый жевать тежело справляется с кусочками во рту. Держыте под присмотром, ето важно как ничто другое. И еще учите ребенка самостоятельно есть, пусть ето будет даже йогурт. Удачи вам.

Nadyaa

Сообщение Nadyaa » Вс окт 16, 2011 20:00

ребенку 1,4 года. Неделю назад дала овощи с мясом кусочками, а не перемелила блендером (примерно в 18,00), а в 21,00 ребенка вырвало дважды. Ночь спала нормально. Утром как и ничего не было. Сегодня все тоже самое. Вырвала прям большими кусочками. Больше рвоту ни с чем связать не могу. Также замечаю что она жует через раз, ложку переживала кое-как, следующую глотнула не жуя. Ребенок веселый и активный. Может ли это быть из-за того, что даю кусочками пищу (как раз в эти 2 дня давала кусочками, а так мелю или даю ну ооочень мелкими, что и жевать не чего), она плохо жует и желудок не переваривает кусочки пищи?! Яблоки, сыр, печенье жует, но если большая порция супа или своей каши то все глотает

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Вс окт 16, 2011 21:55

Nadyaa, лично мне кажется ,что может. Но это мнение не врачебное. Я бы попробовала давать пищу кусоками утром, чтобы не перед сном. У меня старший сын и в более старшем возрасте пару раз выдавал обратно пищу, которая "камнем легла" так сказать. Ещё на Вашем месте я бы отказалась от блендера вообще - даже очень маленькие кусочки лучше, чем блендер. И ещё попробовала бы крупные кусочки включать в остальную еду по чуть-чуть. Ну например, суп помяла вилкой, а пару штук картошки оставила бы крупной. Если всё нормально, то в следующий раз три штучки, ну и так далее.

Cherry Bubble

Сообщение Cherry Bubble » Пт ноя 04, 2011 11:39

Юта, А уважаю мнение Комаровского, и ни в коем случае не хочу его оспаривать (да и образования соответствующего нет). Просто всегда и во всем ориентируюсь в первую очередь на своего ребенка. При нашем абсолютно "неправильном" с точки зрения бабушек и прочего компетентного люда, пищевом поведении, ребенок не только научился жевать, но и (т-т-т) определять что можно и нужно глотать, а что не рекомендуется. Например, шкурку от яблока отгрызает и выплевывает, сливу ест без косточки (то есть косточку выковыривает рукой и выбрасывает), недавно по недосмотру взяла в рот бусинку, по первому же моему требованию выплюнула ее на ладошку...(не самый лучший пример, но все же). Зато проблем с приемами пищи нет никаких абсолютно: едим с общего стола, никаких блендеров (их и не было в помине), единственное - снимаю курицу, рыбу, мясо с костей. Отдельно для ребенка не готовлю (ну при этом, конечно, мы исключаем жареное-жирное и прочие гадости с общего стола). Побочный эффект такого пищевого воспитания есть: ребенок наотрез отказывается есть фруктовые пюрешки. Но я как-то не особо расстраиваюсь по этому поводу. Зато описанная выше ситуация (когда в год и 9 ребенка рвет от кусочков пищи) нам не грозит точно!

Nadyaa

Сообщение Nadyaa » Сб ноя 05, 2011 14:40

_Анна_,спасибо, без блендера никак пока, особенно с мясом, я его только сейчас и мелю, а и фрукты, курицу никак по другому не могу дать, она волокнами не пережует

smile2010m

Сообщение smile2010m » Пн ноя 07, 2011 14:11

Nadyaa писал(а):без блендера никак пока, особенно с мясом

во-1,резко отказываться от блендера нельзя,если ребенок так реагирует.Постоянной рвотой можно навредить и ЖКТ,и вызвать неприязнь к пище такого рода.
во-2,мясо-это последний продукт,который вводится детям неперемеленным.его тяжелее всего жевать,и переварить тяжелее,чем овощи.

мы тоже мучались с этой проблемой.начинали с 1 -го продукта неперемеленного,а мелко натертого(по-мойму с кабачка-он мягкий сам по себе).со временем увеличивали его дозу,потом вводили следующий.потом увеличивали кусочки.все время смотрела на ребенка,включая на то как жует и в памперс заглядывала(чтоб там не было кусочков как на входе).а мясо мы начинали давать как котлеты.Она у меня и сейчас не особо такое жует,курицу да,а само мясо нет.Зато котлеты как белка орешки-на один зуб :)

toma25

Сообщение toma25 » Чт ноя 10, 2011 21:44

тоже долго не жевали где то до 2 лет научились благодаря печенинкам детским которые размокают во рту типа хайнц или малышок

АннаДидур

Сообщение АннаДидур » Ср апр 04, 2012 14:33

Здравствуйте!Вы знаете-у меня похожая проблема.Рвотные позывы,а также сама рвота появились еще в 6месяцев,где-то после пару недель после введения каши,и вот скоро нам уже 2 года,а у ребенка до сих пор-на любую пищу может быть повышенный рвотный рефлекс.Мы родились 1870,47см,было внутриутробное голодание,но наш малыш сразу хорошо стал набирать в весе и росте.Сейчас мы абсолютно не умеем жевать,тк любой кусочек-рвотный рефлекс или рвота,может порой вырвать на чистку зубов или просто от того,что закашлиется,так что дело не только в еде и в кусочках-это просто как еще один провоцирующий момент для рвоты,даже если что-то глубоко в рот засунет-сам начинает вызывать рвотный рефлекс,еда-только через блендер,я быи рада кусочками давать-он сильно давится и может вырвать,покзываешь КАК надо жевать-жует вхолостую а не с едой во рту,не появляется никак этот жевательный рефлекс,сразу как вводили густую пищу-стал рвать,зубов 11 (поздние,лезут клыки,жевательные имеются),он может брать печенько-но если кусочек и откусывает-то только рассасывает,никакого жевательного рефлекса,в целом кушает-не жалуюсь,но этот рвотный рефлекс-уже невозможно с ним,каждый раз боишься-вырвет или нет,невропатолого говори-все у нас ок,пройдет,тоже говорит диетолог,не знаю как быть.Как пучить наконец жевать и откуда этот рефлекс вобще?может кто подскажет!!??)спасибо!

Вернуться в «Питание»