Скачивайте наши приложения

Не жует, давится

idunna

Сообщение idunna » Сб янв 16, 2010 18:46

Привет всем. Ну, не знаю milka01. С моей точки зрения вы слишком уж заморачивались. У меня дочка начала жевать только в 1 год 5 мес, а до 2 , 5 лет в основном ела смесь ( мы на искусственном с 5 мес). И были периоды (дней 20-30) когда ребенок ел только смесь и макароны, или смесь и бананы, или смесь и булочку или смесь и кашу) Что я готовила - все как правило уходило в унитаз. Но ребенок был веселый, мы для успокоения совести сходили к гастроэнтерологу и все. А в 2 , 5 она сама от смеси отказалась и начала кушать обычную еду.
А зачем в дитя запихивать суп ???? Согласна, что это очень экономически выгодная еда, но польза супа для здоровья очень-очень относительна. Если готовить на овощном бульоне, мяско варить отдельно и класть затем в кастрюлю - тогда нормально, хороший суп. А мясной, куриный, рыбный бульон - вообще не очень полезная еда и для детей и для взрослых.

Вообще всем кого пищевое поведение ребенка беспокоит я бы посоветовала сначала сходить для проверки к гастроэнтерологу, а затем пусть кушает, что хочет ( ну, ясно что не конфеты и чипсы) Хочет только пюре - ну и пусть ест с утра до ночи пюре. Дети социальными привычками в еде не испорчены, они едят то, что сейчас нужно их организму.

И жевать вообще то ребенок должен начинать только когда все зубы, нужные для жевания прорежутся ( то есть считайте все молочные должны быть). Ну подумаешь, кто-то раньше жевать начинает. У ЕОК есть статьи и ответы на письма про жевание, по моему. :)

Натулька_K

Сообщение Натулька_K » Вс янв 17, 2010 16:47

Добрый вечер всем! Снова обращаюсь к помощи более опытных мамочек. Малышу 6,5 месяцев. Полностью на ГВ. С 6 месяцев начали понемногу вводить прикорм - гречневую безмолочную кашу. Сначала ел не очень охотно и не более 1 чайной ложки. А через неделю перестал глотать и давится, делала почти совсем жидкую, все равно давиться. Перестала давать кашу, сделала овощной супчик, в виде жидкости пьет, а если немного гуще давиться или просто послюнит и выплюнет. Подскажите, почему ребенок отказывается кушать что либо кроме груди?
С неделю назад начали вылазить 2 нижних зуба, а 2 верхних белеют в десне. С удовольствием грызет банан, яблочко, бублики. Что делать оставить ребенка в покое и ждать пока вылезут верхние зубки. Или предлагать все равно каждый день прокорм. А прикармливать нужно, потому что мы маловесные ( родились- 2750, а сейчас - 7250) и очень боюсь, что может малышу нехватать необходимых для развития витаминов если кормить только грудью (у меня железодефицитная анемия, алегрия на витаминные комплексы, нарушения работы щитовидной залозы)

milka01

Сообщение milka01 » Вт янв 19, 2010 22:58

idunna писал(а):А зачем в дитя запихивать суп ???? Согласна, что это очень экономически выгодная еда, но польза супа для здоровья очень-очень относительна.

Не совсем согласна, но меня это сейчас не заморачивает. Я уже поняла причину отказа от еды - это насильное кормление в детском саду. Ребенок до этого мог и есть и пить самостоятельо, но это форма отказа, в том числе и от детского сада. Поэтому давка от любой пищи и выплевывание ее. Теперь это пройденный этап, поэтому я более спокойна, а тогда это было очень серьезно и болезненно.... Правильно советовали, надо было это все пережить и пройти....

Татьяна68
Благодарил (а): 110 раз

Сообщение Татьяна68 » Вт янв 19, 2010 23:26

Натулька_K мне кажется Вы зря переживаете. В 6.5 месяцев ребенок еще может и давиться и просто не принимать ничего кроме молочка!!! Поэтому добавлять прикорм надо медленно, чайная ложка в самый раз и потом докармливать молочком. Каша и суп это конечно хорошо, попробуйте фруктовые пюрешки... Малышам сладкое как правило нравится.

Tus

Сообщение Tus » Ср янв 20, 2010 16:37

Татьяна68 писал(а):Малышам сладкое как правило нравится.

Это точно - нравится! :Yahoo!: Только впоследствии есть риск того, что от "несладкого" будет отказываться. Можно попробовать добавлять грудное молоко в прикорм - в кашку или пюре овощное - кто с чего начинает.

Татьяна68
Благодарил (а): 110 раз

Сообщение Татьяна68 » Ср янв 20, 2010 18:22

Tus писал(а):Только впоследствии есть риск того, что от "несладкого" будет отказываться.

Мне кажется что такой риск конечно есть, я вот и в первый и второй раз начинала с фруктового пюре и все ок...
Tus писал(а):Можно попробовать добавлять грудное молоко в прикорм -

Очень классная идея, многие именно так и делают!!! :good:

атрикс

Как перевести ребенка на "жевательную" пищу?

Сообщение атрикс » Сб сен 18, 2010 07:35

Все что кашеобразное и телятинка с картошечкой и кабачками, и яблоки с бананом из блендера, и творожок... ест с удовольствием, но если попадается непромолотый кусочек-демонстративно выплевывает и отдает маме-типа- ешьте сами, мамаша)))) возраст 1,7, 14 зубов, вот клыки лезут....может из-за них? Сухари грызет всякие и сушки, а вот кормиться "взрослой" едой не желает...КАК ПРИУЧИТЬ ЖЕВАТЬ??????

Polina_2009

Сообщение Polina_2009 » Сб сен 18, 2010 15:06

У нас сейчас такая же проблема. Не жуёт - и всё. Вчера сели ужинать за стол всем семейством. Дочку посадила себе на руки. И сидим, едим, не обращая на неё никакого внимания. Она потом сама начала тянуться к пище. Предложила ей рыбу, пюре картофельное, что ж вы думаете - ест, жует, главное, и никакие комочки - не помеха. Только вот с ложки-вилки пищу брать отказывается, а с... пальца - с удовольствием. Так и кушаем вот уже второй день. Может, метод немножко непривычный (а для кого-то и смешной), но зато действует, и ребёнок, и мама довольны. Попробуйте и вы так. Только пищу давайте ребёнку с начисто вымытых рук.

mama_yalta
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение mama_yalta » Вт сен 28, 2010 13:43

атрикс, у меня похожая ситуация, с ложки ест только то что как говорится жевать не надо. а если кусочки тож отказывается. Пробовала садить за общий стол. он кавыряется в тарелке минут по 20, но большую часть разкидывает по столу и в рот попадает оч мало. :crazy: и через час-полтора он уже естественно голодный :fool: Не знаю что и делать

Алек

Ребёнок не проглатывает твёрдую пищу

Сообщение Алек » Сб окт 02, 2010 10:17

Моя девочка прекрасно развивается в свои год и восемь месяцев, единственное, что меня беспокоит. что она не может проглатывать твёрдую, ею же пережеванную пищу, она либо-выплёвывает, либо-вырывает. Приходится всё перетирать в жидкое пюре и тогда кормить из ложки. Подскажите пожалуйста, что это может быть?

Tasha85

Сообщение Tasha85 » Чт дек 30, 2010 12:02

У меня тоже такая ситуация.....ест только перемельченную в пюре пищу....нам годик, все что даю с общего стола выплевывает.....что делать, как перейти???

Капитолина

Сообщение Капитолина » Вс янв 16, 2011 10:34

Аналогичная ситуация :unknown: , нам скоро 1,3. Наверное, надо ждать - все само собой случится. У меня есть старший сын, хоть убей - не помню как переводила его на твердую пищу, давно это было.... :-*

Tasha85

Сообщение Tasha85 » Чт янв 20, 2011 13:52

девченки, сегодня первый день как попробовала перетереть суп на 80 % , сначала не очень хотела есть, но потом маленькими порциями и с маленькими кусочками мякушки хлеба все съела

Вот, что я нашла
Если вы и на втором году жизни будете кормить ребенка только протертой пищей, то вам все труднее и труднее будет осуществлять эту перемену. Многие думают, что ребенок не в состоянии справиться с кусочками пищи, пока у него не вырастет достаточно зубов. Это не так. На самом деле он может пережевывать кусочки вареных овощей, фруктов или печенье при помощи десен и языка.

Изредка бывает, что ребенок давится кусочками пищи, потому что так уж устроена его гортань. Но чаще это происходит потому, что либо его перевели от пюре к кусочкам слишком резко и слишком поздно, либо мать заставляла его есть, когда ему не хотелось.

При переходе от протертой пищи к кусочкам следует помнить две важные вещи: во-первых, эта перемена должна быть постепенной. Сначала тщательно разминайте пищу вилкой и кладите ее ребенку в рот очень маленькими порциями. По мере того как ребенок будет привыкать к новой консистенции пищи, делайте кусочки все больше и больше. Другой способ приучить ребенка к пище кусочками следующий: пусть он сам берет пальцами кусочек пищи, например кубик моркови, и кладет его в рот. Если вы попытаетесь засунуть ему в рот полную ложку кусочков, то это может привить ему отвращение к такой консистенции пищи.

Не обязательно всю еду давать в виде кусочков. Чтобы ребенок привык к этому новшеству, достаточно давать ему лишь часть еды в виде кусочков каждый день.

Мясо по-прежнему тщательно провертывайте, так как ребенку трудно разжевать целый кусок. Часто дети долго жуют один и тот же кусок мяса и у них ничего не получается. Но они боятся проглотить неразжеванное мясо. Это может привести либо к тому, что ребенок начнет давиться куском, либо ему разонравится мясо

smile2010m

Сообщение smile2010m » Пт янв 21, 2011 14:39

Polina_2009,спасибо за ссылку,не видела чего-то этой темы :unknown:
Tasha85 писал(а): Сначала тщательно разминайте пищу вилкой и кладите ее ребенку в рот очень маленькими порциями. По мере того как ребенок будет привыкать к новой консистенции пищи, делайте кусочки все больше и больше.

вот мы так и делаем.дочке год,начали месяца 2-3 назад.начинала с кабачка тертого,а все остальное блендер.сейчас я мясо размельчаю на 1й насадке блендера(она как бы у нас режет,ну в общем не до однородной массы),рыбу не измельчаю,овощи едим на терке.кушаем печенье и не давимся(детское).в общем я довольна.конечно не кусает (имеем 6 зубов):( ,но хоть не возвращает все сразу при первом кусочке :Yahoo!:
Tasha85 писал(а):Другой способ приучить ребенка к пище кусочками следующий: пусть он сам берет пальцами кусочек пищи, например кубик моркови, и кладет его в рот.

а вот это читала в какой-то темке.но там говорилось о том,как приучить ребенка есть ложкой.пробовала,нервов маминых надо оч много.дочь ниче не сьела,все было размазано по комнате :cry:

Polina_2009

Сообщение Polina_2009 » Пт янв 21, 2011 15:10

smile2010m писал(а):дочь ниче не сьела,все было размазано по комнате

Моя тоже не сразу ест незнакомую ей пищу. Сначала поиграет, выбросит, потом подберет, размажет (не только по комнате, но и по голове), раздавит, и только с 4-5 раза начнет пробовать на вкус и, если понравится, может даже съесть. :giggle:
smile2010m писал(а):нервов маминых надо оч много

smile2010m, относитесь к этому с юмором, покажите дитя в зеркало, посмейтесь, расскажите, что так не красиво и т.д. Сфотографируйте на память.
".... Ведь растают, как снег весной,
Промелькнут дни златые эти.
И покинут родной очаг
Повзрослевшие ваши дети.
Перелистывая альбом с фотографиями детства,
С грустью вспомните о былом,
О тех днях, когда были вместе.
Как же будете вы хотеть
В эти дни обратно вернуться,
Чтоб им маленьким песни петь,
К нежной щечке губами коснуться.
И пока в доме детский смех,