Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Питание в жару

Helena

Питание в жару

Сообщение Helena » Вт май 31, 2005 16:52

привет всем мамам и папам! Принимайте новеньких - маму Алену и 10-ти месячную дочку Анечку. Помогите кто чем может: малая совсем не хочет сейчас в жару кушать. Можем съесть тертое яблоко, творожок, яблочное пюре и немного на ночь смеси Нутрилон-2. От каши, супа, мяса и овощного пюре отказывается напрочь и с истерикой. Пьет из бутылочки домашнее коровье молоко (аллергии на него нет), выпивает где-то 500-600 г в сутки. До жары тоже аппетит был не ахти, но все-таки ели гораздо лучше и мяско любили. А тут не знаю что и делать. Вес в 9 месяцев до нормы не добирали около 1,2 кг, в 10 месяцев еще не взвешивались, но я с ужасом ожидаю результатов. Рост 76 см. Посоветуйте, что можно малой предложить, поделитесь рецептиками. Откликнитесь, у кого та же проблема. SOS!!! :cry:

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Вт май 31, 2005 17:43

А сколько вы весите,если до нормы не добрались? Я ребенка никогда не заставляю есть.В жару может вообще не есть ничего,только с удовольствием пьет холодное молоко взбитое с бананом.Ну и ночью кефир.Про недобор точно волноваться не стоит,было уже много вопросов на эту тему,да и насчет аппетита не заморачивайтесь.Мы в 9 месяцев весили 8300,рост 71,5.НИКОГДА мне врач про вес ничего не говорила,и я НИКОГДА не акцентировала внимания.Чего и вам желаю :P

Донна

Сообщение Донна » Вт май 31, 2005 19:41

во-первых, поздравляю харьковчан с окончанием (временным?) жары, сегодня дождь был просто супер :)
во-вторых, не беспокойтесь насчет отсутствия аппетита в жару - это абсолютно нормально, главное - пить побольше (вода, компот, отвар чего-нибудь, чай)

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вт май 31, 2005 20:29

На мою большую суету по поводу веса очень грамотный педиатр ответила, что более точный критерий дефицита - рост! В том числе и потому, что его значение не может колебаться в плюс-минус, как вес, а меняется только в одну сторону. Так что раз рост в норме - живите спокойно.
И еще мне очень помогала фраза моих друзей в ответ на периодические стенания, что ребенок не ест столько, сколько бы мне хотелось: "А сама-то?". Я тоже в жару перехожу на фрукты и чай, почему бы детке не поступать так же? Тем более, что в жару энергии требуется меньше...

Аник

Сообщение Аник » Вт май 31, 2005 22:51

у нас сын ест только к вечеру и то - "ерунду" - йогурт, фруктину какую, сейчас пошел холодник
нормально - главное не дергать ребенка :lol:

Наталия

Сообщение Наталия » Ср июн 08, 2005 08:57

А я летом специально меняла местами обед и полдник, чтобы не готовить лишнего и не мучить ребенка.
Т.е. вместо обеда фрукт или молоко с печенюшкой, потом - спать, а уже потом обед: первое-второе-третье.

Аник

Сообщение Аник » Ср июн 08, 2005 22:29

Наталия писал(а):А я летом специально меняла местами обед и полдник, чтобы не готовить лишнего и не мучить ребенка.
Т.е. вместо обеда фрукт или молоко с печенюшкой, потом - спать, а уже потом обед: первое-второе-третье.

а мы так постоянно питаемся - перед сном легкий перекус, а основная еда уже после - просто так ребенок ест и я не вижу смысла ломать

Helena

Сообщение Helena » Вс июн 12, 2005 20:01

Огромное спасибо всем, кто откликнулся! Но вот в чем проблема - мы есть не хотим ни до сна, ни после. Сегодня малая проснулась в 6 утра, до 11 утра ничего из предложенного мной есть не стала (ни каши, ни банана, ни яблока), выпила полбутылочки молока и все. В 11 явилась бабушка (свекровь) :evil: , устроила мне по этому поводу истерику, гестаповскими методами засунула в орущего ребенка тарелку супа и уехала довольная дальше по своим делам...

Helena

Сообщение Helena » Вс июн 12, 2005 21:53

Серебро, наша бабушка работает в следственном изоляторе. Видать, это дает свой отпечаток :cry:

полина

Сообщение полина » Вс июн 12, 2005 22:01

Helena, Вам нужно перечитать советы , как усмирять строптивых бабушек! :D В одноименной теме!

lulu

Сообщение lulu » Пт июн 24, 2005 04:24

... и возвращаясь из следственного изолятора (бррр :twisted: ) к теме топика :)
Два нюанса:
1. когда мы кушаем то организм кидает много крови (жидкости) к ЖКТ чтобы переварить, выделить соки и проч. В жару ему нужна эта же жидкость для охлаждения температуры тела. Поэтому он уменьшает аппетит чтобы не разрываться по всем фронтам.
2. когда мы едим ЖКТ работает и нехило. Это выделяет энергию т.е. греет. Организм думает что идиотизм обогреваться в жару и не кушает :P
Примерно так :)

добавлено спустя 37 минут:

зы: а бабушку туго спеленать, прикрыть одеялком, посадить на солнце при самой жаре и накормить горячим супчиком :)

Selina

Сообщение Selina » Пн июл 11, 2005 13:34

А у нас еще хуже, мы не пьем в жару... Есть -то едим и овощи, и кашу, и творожок, а вот запивать все это... Пьет только мое грудное молоко, но сколько выпивает я не знаю... За целый день могу впихнуть сока, примерно 80 мл. Это за целый день... А жара каждый день 40 градусов.. Я сама пью литрами, 20 минут не могу просидеть, не попив чего-нибудь, а вот дитё... Как следствие очень мало писает, сегодня 10,00 до 13,30 держала голенькой - не пописила ни разу - потом пришлось одеть памперс, потому что спать пошли... Что делать?

Донна

Сообщение Донна » Пн июл 11, 2005 18:34

Selina, а Вы ребенку предлагаете питьё сладкое или нет?
Почему спрашиваю - я до 2-х месяцев тоже пыталась приучить ребека к несладкой водичке и т.п., но больше 40-50 мл в день влить в него не удавалось, а жара стояла тогда под 40 градусов. А однажды случайно заварила ему хипповский растворимый чай (сладкий) - ребенок выдул бутылку и запросил ещё. И до сих пор любит компот чтоб сладенький был. Вот :(

Selina

Сообщение Selina » Пн июл 11, 2005 19:51

Предлагала и водичку, и хипповский чай, и компот, и сок... Более менее воспринимает компоты и соки, но, как уже говорила, выпивает в общей сложности 80 мл за день...

Донна

Сообщение Донна » Пн июл 11, 2005 21:18

Нну... ещё могу предположить, что дырочка в соске маленькая (но ребенок, по всей видимости, у Вас большой уже, раз всё ест, значит, причина в чём-то другом). Опыта грудного вскармливания не имею,к сожалению, но, может, надо поменять последовательность "грудь - сок" на "сок-грудь"? Или тогда ГВ накроется медным тазом? Что-то я развела тут предположения :(... никакого конструктива.
А вообще, если ребенок нормально себя чувствует - не заморачивайтесь. посмотрите на мочу - если она нормального цвета, то ИМХО, всё в порядке.
Купайтесь чаще. Через кожу водичка тоже в организм попадать должна :)

Вернуться в «Питание»