Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

А что по поводу вегетарианства?

ОльгаЯ

Сообщение ОльгаЯ » Пт фев 29, 2008 16:53

Привет, девченки! Я что-то немного путаюсь в этом форуме и, возможно уже не ко времени пишу))
Меня зовут Оля у меня сынуле 6 месяцев.
Я уже 6 лет как вегетарианка. Не ем мясо, рыбу, яйца. Для моего здоровья - это супер. Знаю многие семьи и убеждена, что деткам это тоже только в пользу, главное с умом все делать. Мишута родился здоровеньким. У нас все прекрастно, вот только периодически дисбактериоз и аллергийка есть, но и с этим мы справляемся. Сейчас вот пыталась ввести первым прикормом кефирчик. Мишуте понравилось, а аллергия не разрешает(( Подождем немного и с каш начнем.
Я вот что хотела сказать. Непомню кто написал, что сухофрукты кипятком заливает, чтобы промыть..Девочки, не нужно этого делать. Ведь даже тот же компот из сухофруктов, чтобы был максимально полезен нужно даже не кипятком, а водой 80 градусов залить и настоять! Ну максимум довести до кипения, бросить сахар (кому надо) по вкусу и 2 часа настаивать. А заливая кипятком, вы уже часть витаминок выбрасываете.
Я тоже очень слежу за чистотой. просто практически каждую "ягодку" мою руками в тепленькой водичке. А еще стараюсь всегда в одном месте у проверенных людей товар покупать.
А черный и зеленый час деткам действительно ни к чему. И взрослым-то нежелательно черный и в больших колличествах зеленый.
Ой, да ладно, разумничалась я тут)) Простите, понесло.

mkolga

Сообщение mkolga » Вт мар 04, 2008 06:47

ОльгаЯ, в нашем полку прибыло :Yahoo!: :)

ОльгаЯ писал(а):Непомню кто написал, что сухофрукты кипятком заливает, чтобы промыть..
Не заливать, а обдавать кипятком :) Лучше действительно не заливать, но от секундного контакта ничего существенного с сердцевинкой не сделается, а грязь хорошо смывает :) Компоты мы тоже любим настаивать на сырой воде.

Екатерина

Сообщение Екатерина » Вт мар 04, 2008 16:52

mkolga, Оля, я тему не всю читала, признаюсь, а что вы даете пить Кате, если не обычный черный/зеленый чай? компоты или может быть какие-то травяные чаи? Я вот часто даю Мише чай, и только теперь решила его на что-то менять, почитав девочек :oops: Хотя он пьет в основном воду и соки, а чай сам отказывается. Что может быть альтернативой?

mkolga

Сообщение mkolga » Вт мар 04, 2008 20:49

Екатерина, Катя пьет тоже, что и мы - воду, ромашковый и мятный чай, шиповник, компоты из настоенных сухофруктов на сырой воде (фильтрованной и очищенной) и компоты из замороженных ягод с изюмом (до кипения). Осенью давали соки свежевыжатые свои наполовину с водой (сейчас их делать не из чего), раньше давила соки из граната, но она его в последнее время предпочитает лопать зернышками.

Gluzy

Сообщение Gluzy » Вт мар 11, 2008 08:00

Девочки, спрошу здесь: может ли кто-то сказать что-нибудь по поводу кофейных напитков (ячменно-цикорных)? В нашей семье они с некоторых пор стали пользоваться популярностью, но я ничего не знаю об их потенциальной пользе/вреде...

Siu
Благодарил (а): 66 раз

Сообщение Siu » Вт мар 11, 2008 09:59

Gluzy писал(а):по поводу кофейных напитков (ячменно-цикорных)? В нашей семье они с некоторых пор стали пользоваться популярностью

Присоединяюсь.

А ещё хочется дообсудить масла для жарки. Вот понятно стало, что на нерафинированном не жарить. А рафинированное делится на "правильное" класса Д и "неправильное" П. С тех пор ищу, ни разу не попалось Д. Кто-то его вживую видел вообще? Я догадываюсь, что его просто не продают из-за цены, а раз люди разницы не знают, то можно же и подешевле продавать... Ну, собсно, вопрос в чём: жарка на слив.масле, на сале - это тоже вредно?

ОльгаЯ

Сообщение ОльгаЯ » Вт мар 11, 2008 13:26

Ничего плохого о ячменно-цикорных напитках не слышала. Только ОКейное ))

Люша

Сообщение Люша » Вт мар 11, 2008 22:22

Девушки, пришла я к вам в темку прощаться, по крайней мере, временно. Последние 2 дня жутко хочется мняса, ничего не могу с собой поделать :pardon: Это не я, это все пузожитель ;)

mkolga

Сообщение mkolga » Ср мар 12, 2008 06:03

Siu, про класс масла ничего не знаю :pardon: , никогда не интересовалась.

А вот про жарку дам одну ссылочку

Я не думаю, что замена сливочного масла и жира повысит полезность получаемого продукта :no: , и они в процесса высокого температурного нагрева превращаются во что-то принципиально другое. :bad:

Крестьяне, например, томили горшки с приготовляемой пищей в печи при относительно невысокой температуре, а пекли без масла. Мясо жарили на открытом огне без масла соответственно.

Люша, ты не прощайся, ты к нам заглядывай :wink:

Люша

Сообщение Люша » Ср мар 12, 2008 07:16

mkolga, обязательно :) У вас интересно.

Siu

Сообщение Siu » Пн мар 17, 2008 09:22

mkolga писал(а):замена сливочного масла и жира повысит полезность

Ой, ну кто ж про полезность говорит? Мужу то я жарю, как не крути, а хотелось бы его хоть чуток спасти от гадости.

Katarina
модератор
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Katarina » Ср мар 26, 2008 16:35

Девченки а беременным можно эти ячменно-цикорийные напитки? Я попробовала, мне очень понравилось :roll: Только я так и не поняла, что о них говорят плохого ,а что хорошего?

Siu

Сообщение Siu » Ср мар 26, 2008 18:53

Меня только смущает их вид (или форма?). Ну, в смысле, ничего, что цикорий такой как джем, или что напиток ячменный в растворимом порошке? А так я только "за", обманываю так себя, когда кофе хочется.

mkolga

Сообщение mkolga » Ср мар 26, 2008 21:38

Siu писал(а):Мужу то я жарю, как не крути, а хотелось бы его хоть чуток спасти от гадости
Значит покупайте духовку-гриль, это будет самое полезное из жарки.

Katarina писал(а):Девченки а беременным можно эти ячменно-цикорийные напитки? Я попробовала, мне очень понравилось Только я так и не поняла, что о них говорят плохого ,а что хорошего?
Вообще я плохого ничего не слышала, только внимательно надо читать упаковку, т.к. в стостав таких напитков может входить до 30% кофе, такой не стоит. :no:

Вот неплохая статья

maryart

Сообщение maryart » Пт сен 19, 2008 08:11

Доброго времени дня! а у нас очень специфическая проблема. Сын (3 с хвостиком года) осознал что мясо и рыба, которую мы едим, сначала убивают и отказывается есть кусковое мясо, рыбу. Ест только котлеты, тефтели и сосиски. Увидев в тарелке кусок мяса, заявляет: мне это ненадо, оно ведь умерло, как же я буду есть. И не поспоришь! Может кто подскажет как грамотно с ребенком на эту тему разговаривать? Большое спасибо.

Вернуться в «Питание»