Скачивайте наши приложения

А что по поводу вегетарианства?

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Пн янв 28, 2013 12:15

Kat писал(а):, три обычных анализа - крови, мочи, кала.

:o ясно. Я про Фому, вы про Ерему.

Буду догадываться сама, раз вы не говорите :mrgreen:

видимо, обычный анализ крови - это ОАК. Что вы хотите в нем найти - вот в чем вопрос. Имхо, в данном случае, хорошо бы анализ был сделан на аппарате, чтобы увидеть не только гемоглобин, но и среднюю его количество в эритроците. При этом еще неплохо, чтобы кроме количественных характеристик посмотрели качественные, как то морфология эритроцитов.

Что вы хотите найти в общем анализе мочи, я не знаю :unknown:

Что вы хотите найти в анализе кала, я тоже не знаю :unknown:

Я не вижу смысла сдавать мочу и кал на общий анализ. Возможно, есть смысл троекратно на яйца глист.

Вместо этих анализов, я бы предложила сдать биохимический анализ крови (что для меня входит в понятие стандартного набора :unknown: ), и обратить внимание на количество общего белка крови - не снижен ли.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

Kat писал(а):А что об анализе волос на микроэлементы можете сказать? СтОит ли его делать?

есть гораздо более информативные способы узнать о состоянии здоровья человека. Хотите узнать состояние кислотно-основного равновесия и электролитного состава - берите кровь из вены, вместе с биохимическим анализом крови.

Kat

Сообщение Kat » Пн янв 28, 2013 12:43

откуда нам, родителям, знать, какие анализы и для чего берутся, как раз это я и зашла узнать...
почему в поликлиниках оценивается состояние здоровья именно по этим трем общим анализам - вопрос тоже не ко мне.
спасибо.

биохимический анализ крови из вены - болезненная для ребенка процедура? анализ волос на микроэлементы его не заменит?

sharik

Сообщение sharik » Пн янв 28, 2013 13:32

Kat писал(а):анализ волос на микроэлементы его не заменит?

нет, не заменит.
Если вас беспокоит, как влияет сыроедение на состояние здоровья ребенка, то первое, за чем надо следить - это показатели белка крови, и, как вторичное следствие этого, за гемоглобином.
Kat писал(а):спасибо

пожалуйста.

Kat

Сообщение Kat » Пн янв 28, 2013 13:42

спасибо, теперь поняла :Rose:
а если гемоглобин хороший, то белок всё-равно надо проверить?

sharik

Сообщение sharik » Пн янв 28, 2013 13:52

Kat писал(а):а если гемоглобин хороший, то белок всё-равно надо проверить?

ну я так поняла, вас интересует, не страдает ли растущий организм на такой диете. Подозреваю, что вас это будет интересовать и 2, и 4 года спустя, и захочется сравнить, увидеть тенденцию. Т.е. если в начале пути, к примеру, белок был на верхней границе нормы, а через годик - на нижней, то это уже становится интересным. Вроде как бы все норма, но тенденция налицо. Я бы рекомендовала периодически смотреть БХ анализ крови. Возможно, гемоглобин раз в год, БХ пореже, раз в два года даже при нормальном гемоглобине. Реже уже некуда.

Kat

Сообщение Kat » Пн янв 28, 2013 14:02

хорошо, так и сделаем :Rose:

slb.michael

Сообщение slb.michael » Пн янв 28, 2013 14:53

Kat писал(а):биохимический анализ крови из вены - болезненная для ребенка процедура?

А как Вы думаете?
Процедура не только болезненная, но и опасная, если ребенок начнет дергаться и вырываться во время манипуляций с иглой.

lalala

Сообщение lalala » Пн янв 28, 2013 15:09

slb.michael, чего вы человека запугиваете? Обычная манипуляция! Руку фиксируют, а по болевым ощущениям, так из пальца больнее.
По вашей теории, так и капельницы детям ставить очень опасно, да!

Siu
Благодарил (а): 66 раз

Сообщение Siu » Пн янв 28, 2013 16:07

Kat, а что вы едите зимой? У вас еда покупная? Я тут было рыпнулась в сыроедение с детьми, но на покупных пришлось обратно задвинуться до лета. Хотя успела бонусов отхватить, так что тема сыроедения мне очень близка и приятна.

Kat

Сообщение Kat » Вт янв 29, 2013 04:42

Вот анализы моего знакомого сыроеда, который уже 3 года так питается

http://www.pravdu.net/RAZNOE_2/HCtC9OJwr04.jpg

http://www.pravdu.net/RAZNOE_2/AneaUY6WqS0.jpg

http://www.pravdu.net/RAZNOE_2/duC9G0-5wzc.jpg

Добавлено спустя 9 минут 9 секунд:

Siu писал(а):Kat, а что вы едите зимой? У вас еда покупная? Я тут было рыпнулась в сыроедение с детьми, но на покупных пришлось обратно задвинуться до лета. Хотя успела бонусов отхватить, так что тема сыроедения мне очень близка и приятна.

Покупаем, да. Зимой в основном: яблоки, апельсины, мандарины, помелла, гранат, арахис, очищенные семечки, проростки зелёной гречки, морковь, капуста разных видов, тыква.
Прежде чем детей переводить, надо на себе попробовать и во всём разобраться, считаю так.
Сыроедение вещь интересная, согласна. Хоть и пока не совсем ясно, как оно работает. (для науки)
У меня история была примерно как у этого парня, хотя на инвалидной коляске я конечно не ездила, знаю много аналогичных примеров действия сыроедения - http://www.youtube.com/watch?v=P56pjj1uJw4

Siu

Сообщение Siu » Вт янв 29, 2013 08:23

Kat, а сколько Вы сыроедите? Старший, я так понимаю, не сыроед?

Ольга Соколова
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Ольга Соколова » Ср янв 30, 2013 09:07

Что то я не очень понимаю. Вы едите только сырое, но орехи покупаете. Они же все термически обработанные. А многие еще и обжаренные.

Siu

Сообщение Siu » Ср янв 30, 2013 09:26

Ольга Соколова, просто покупать не обязательно в супермаркетах. Можно на рынке у бабулек, в интернет-магазинах специальных сыроедческих. И на вкус можно определить, кто обманул. Я орехи вообще замачиваю, тогда даже визуально понятно, живой орех или нет. Недавно большую порцию выбросила, купила у "честной" бабушки, уверившей, что на солнце сушила. С покупным да, сложно :( .

Ольга Соколова
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Ольга Соколова » Ср янв 30, 2013 20:49

Siu писал(а):не обязательно в супермаркетах. Можно на рынке у бабулек

можно нарваться на адскую микробную обсемененность Я бы так не рисковала. Там микрофлора жуткая! Если не пережаривать и даже не ошпаривать, реально страшно! Я как микробиолог говорю.
Siu писал(а):магазинах специальных сыроедческих

вот если только такой вариант

Kat

Сообщение Kat » Чт янв 31, 2013 10:31

еще такой вопрос. биохимический анализ крови берется утром натощак. а мой ребенок когда просыпается, кушает титю, и ночью еще прикладывается. это очень критично для анализа?

Ольга, орехи проверяются проращиванием. а со временем и на вкус отличать учишься.

Сью, 2 года, из них 1-й - переход. старший уже большой, ему предоставлен самостоятельный выбор, они пока с папой просто вегетарианцы.

Вернуться в «Питание»