Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Польза и вред готовки для малышей в СВЧ-печках ?

KENZO

Польза и вред готовки для малышей в СВЧ-печках ?

Сообщение KENZO » Пт мар 23, 2007 23:05

здравствуйте! :) возможно, эта тема и обсуждалась уже, не нашла. Моей Сонечке 10 мес, где-то с 8 мес. пищу для малышки разогреваю (а иногда и готовлю) в свч-печке, а сегодня свекрови кто-то сказал, что деткам до 1,5 года еду в микроволновке готовить нельзя. Лично я к таким вещем отношусь скептически, подобные ужасы о стр-р-р-ашных :twisted: прибрах (комп, ТВ, радиотелефон, мобильный и т.д.) рассказывают, в основном, разработчики и продавцы всевозможных "защит от излучений" и всё-же... Как у вас отношения с СВЧ-печками? что вы слышали, знаете? Благодарю!!!

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Пт мар 23, 2007 23:15

KENZO, ЕОК говорит: "У нас все, что облегчает труд женщины, сразу признается вредным".
Честно говоря, не знаю, не читала, но малой с рождения ВСЕ подогреваю в микроволновке.

Юта

Сообщение Юта » Пт мар 23, 2007 23:37

KENZO, единственная опасность - то, что в микроволновке нагрев может быть неравномерным, то есть какие-то участки в общей массе пищи могут быть нагреты очень сильно, из-за чего ребенок может обжечься. Именно поэтому встречаются рекомендации не готовить и не разогревать в микроволновке еду для совсем маленьких. Но если тщательно следить за температурой, хорошо перемешивать и всегда(!) пробовать самой прежде чем давать ребенку, то бояться нечего.

Елена36
Благодарил (а): 26 раз

Сообщение Елена36 » Сб мар 24, 2007 07:56

KENZO, мы тоже готовим и разогреваем еду ребятенку в микроволновке. Просто потом перемешать надо хорошенько.
подобные ужасы о стр-р-р-ашных Twisted Evil прибрах (комп, ТВ, радиотелефон, мобильный и т.д.) рассказывают, в основном, разработчики и продавцы всевозможных "защит от излучений"

KENZO, вот тут я с тобой согласна. Поменьше всяких подобных советов. :)

Василина

Сообщение Василина » Пн мар 26, 2007 08:50

Слышала, что в микроволновке не рекомендуют разогревать кисломолочные продукты, потому как "волны" убивают полезные бактерии. А вот по поводу
а сегодня свекрови кто-то сказал, что деткам до 1,5 года еду в микроволновке готовить нельзя
- это похоже на очередную "страшилку". А после полутора лет можно готовить? :wink: :shock:

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Пн мар 26, 2007 10:13

но малой с рождения ВСЕ подогреваю в микроволновке

И я, сейчас еще и омлет там делаю и пароварка у меня встроенная в микроволновку, готовила овощи на пару.
На сколько мне известно, разогрев в основном идет за счет воды, содержащейся в продукте и что при разогреве грудного молока, оно теряет ряд полезных составляющих.

добавлено спустя 52 секунды:

Вот тут подробно: http://www.nkj.ru/archive/articles/1677/

Елена36

Сообщение Елена36 » Пн мар 26, 2007 13:01

в микроволновке не рекомендуют разогревать кисломолочные продукты

Василина, тут я с тобой полностью согласна, лучше достать за час до еды и пусть при комнатной температуре греется. :)

Капитошка

Сообщение Капитошка » Пн мар 26, 2007 13:27

Реальных опасностей в нормальной современной СВЧ кот наплакал. Если рабочий день крутиться рядом с ней - то излучения поднахвататься можно. При бытовом использовании детям и беременным лучше с ней не обниматься. Остальное вполне безопасно.
Артемчик, он хоть и безопасно, но на всяк случай держись подальше. :wink: Поставила и отошла хотяб на пару метров. А лучше в другую комнату.

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Пн мар 26, 2007 14:19

Артемчик, он хоть и безопасно, но на всяк случай держись подальше. Поставила и отошла хотяб на пару метров. А лучше в другую комнату.

Капитошка, согласна полностью, да ка? Мой ребятенок все еще ночами смесь лопает, бегаю разогревать, утром воду там грею, чтоб кашу из пачки растворить, встает он в 5-00, 6-00 , заранее готовить - не встать мне. Да сок из холодильника Темке на 20сек. ставлю - не в кастррюле же греть. Себе завтраки обеды разогреваю. Да за компом 3-4часа сижу каждый день. Оправдания такого поведения: деньги нужны, мало времени и Артемка здоровеньким родился, ттт, чтоб не сглазить. Без печки - пропаду.

Елена36

Сообщение Елена36 » Пн мар 26, 2007 14:24

Артемчик, спасибо за хорошую ссылочку. :)

Vetik

Сообщение Vetik » Пн мар 26, 2007 15:02

Вот уж ерунда - нельзя разогревать деткам!!!
Все разогреваю в микре, да и себе готовим тоже в печке - еда намного полезней (и масла поменьше, и не жаренное, да и каши я мужу и сыну варю только в микре, ну нет у меня времени стоять у плиты и помешивать!!!)

Arielle

Сообщение Arielle » Чт мар 29, 2007 20:19

Тоже готовлю в СВЧ - варю-парю овощи, которые блендером потом в пюре превращаю. Очень удобно. Подогревала бутылочку с компотиком, когда дома холодно было. СВЧ и блендер - спасение мамам! :) :D

barbra

Сообщение barbra » Вт апр 10, 2007 15:37

Еще будучи беременной слышала от сестры эту страшилку - она в каком-то журнале читала статью (достаточно серьезном) о вреде СВЧ. Якобы убиваются все полезности, остается только масса продукта. И все американцы - гляньте - жиртрест от СВЧ. Она даже убедила свою подругу - та выбросила печку (о, сила убеждения!).
Я рассуждала - не только Штаты пользуются печками - это раз (такого поголовного ожирения не наблюдается нигде в Европе, а американцам меньше Макдональдсы надо любить!);
разогрев происходит от того, что молекулы продуктов (объясню по-дилетантски - как запомнила из какого-то франц. мультика типа Почемучки) под воздействием микроволн начинают быстрее двигаться - это два (что в этом страшного?);
если печкой, действительно, не спать и не ходить в обнимку - "облучение" - минимальное - это три (мы с компом, телевизором и мобильником намного дольше рядом находимся).
Так что лично я - без печки уже не предствляю себе кухни. Плюс любимая пароварка, которая оч-чень выручает! Тем более мы все приходим в разное время - забдаешься мыть гору посуды, а тут так удобно!
Однознано - печке - да!

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Вт апр 10, 2007 20:02

Согласна, что СВЧ не несет никакой опасности, иначе были бы уже нормальные доказательства обратного, а не "кто-то сказал". :wink:
Насчет "не стоять рядом с СВЧ во время готовки", в том числе беременным - насколько я знаю, это относится к неисправным старым печкам, которые могут пропускать лучи. У нас у всех печки новые.
А вот про кефир не согласна - разогреваю и ничего, все нормально, только потом перемешать надо.

Anestezia

Сообщение Anestezia » Ср апр 11, 2007 07:11

мы купили микроволновку, скоро я забеременела (за 8 месяцев пользовалась ею часто). После родов отнесли печь в ремонт, т.к. она с самого начала очень шумно работала. Мастер сказал: "так ее же у вас роняли! механизм повредили, стоит криво!" (мы не роняли, значит, такой продали) А я была в шоке! я же беременная рядом находилась! но, вроде, все нормально прошло :roll:

Вернуться в «Питание»