Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Молоко в детском питании (коровье, козье).

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Сб авг 09, 2008 21:55

Серебро писал(а):но я во многом не согласна со взглядами Дока на детское питание

Серебро, Ты вытри это быстренько, пока тебя тапками и помидорами не закидали! :D
Но ты знаешь, касательно козьего молока я склонна задуматься, надо ли такое жирное. Моего папу с самого рождения (ну, может, 2 недели ему было) кормили козьим молоком. У него теперь постоянные проблемы с кишечником. Может, это не связано напрямую, но как-то оно повлияло точно. В более взрослом возрасте он питался хорошо, бабушка (его мама) за этим сладела.

Віра

Сообщение Віра » Сб авг 09, 2008 22:35

Серебро писал(а):неужели ты не видела, как расслаивается материнское молоко, и какой там слой сливок?

Серебро, нет, не видела. Оно либо в груди, либо у Назара в животе. :D
Серебро писал(а):состав смеси почитай

Сложно в связи с отсутствием такой дома, в магазине почитаю для интереса. Может, этот жир как-то адаптирован, нет?
Но Серебро, как же печень незрелая и т.д и т.п.?

hackee

Сообщение hackee » Сб авг 09, 2008 23:18

Я смотрела передачу, как смеси делают. В них дополнительно жиры добавляют. Я жутко удивилась :shock:
Віра писал(а):советует давать в качестве прикорма 1 %-ный кефир, а не 2,5 %-ный
Может, 1%-го уже достаточно?
Серебро писал(а):про жир - неужели ты не видела, как расслаивается материнское молоко, и какой там слой сливок

правда, и притом расслаивается довольно быстро. Интересно, насколько это зависит от диеты матери? :s: У меня было очень жирное молоко, но и живот долго мучил...

Віра

Сообщение Віра » Вс авг 10, 2008 10:28

Серебро писал(а):так ты та самая мать-ехидна, которая не сцеживается?

Серебро, ага! :mrgreen: А что, надо? :oops:
Серебро писал(а):я не знаю, как адаптируют жир.

Я тоже не знаю. Не знаю даже, возможно ли это. Ты меня озадачила этими цифрами. Я как-то никогда не задумывалась об жире в смеси. То есть выходит, что жирность смеси 24 %, почти 25%? Или я неправильно считаю?
Серебро писал(а):что такое незрелая печень у доношенного ребенка, я не знаю.

Серебро, это не у доношенного ребенка, а у всех здоровых детей до 12 лет. Почему ж аллергии появляются, а потом проходят? Именно из-за нее, печени незрелой.
Серебро писал(а):на самом деле, я очень спокойно отношусь ко всем этим процентам

Серебро, серьезно? :shock: Я тоже вообще-то. :mrgreen:
Кстати о козьем молоке, с которого все начиналось. :D Может, имеет значение, что неродной продукт? Типа, не материнское молоко, жир не родной :D в столь юном возрасте (2 недели)? Но выхода не было у бабушки. :pardon:

hackee

Сообщение hackee » Вс авг 10, 2008 10:44

Серебро писал(а):ага, так ты та самая мать-ехидна, которая не сцеживается?
и я не сцеживалась, просто иногда много выбегало, пришлось чашечку подставлять.
У меня мама на козьем молоке выросла. Дедушка умер, когда бабушка была ею беременна на 9мес., и молоко пропало. С кишечником особых проблем нет. А вот с почками - однозначно...

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Вс авг 10, 2008 14:06

Віра писал(а):Почему ж аллергии появляются, а потом проходят? Именно из-за нее, печени незрелой.
Серебро писал(а):из-за кишечника, насколько мне известно.
Вот даже спецом полезла в книгу цитату искать :impl:

Код: Выделить всё

Детская печень — один из наиболее слабых органов и даже у абсолютно здорового и нормально развивающегося ребенка окончательно «дозревает» и становится, как у взрослого, где-то к 12-ти годам. Любые недопереваренные частицы (те самые, что вызывают аллергию) должны быть нейтрализованы и выведены из организма. И печени отводится в этом процессе первостепенная роль. По мере роста ребенка многие продукты, вызывавшие ранее сильнейшую аллергию, начинают вполне нормально переноситься — дозревает печень. Бабушки говорят: «перерос». Правильно говорят.
Кстати, пока искала эту цитатку нашла и о жирности молока:

Чем выше жирность молока, тем больших усилий потребует его переваривание
Ну, правды ради, надо сказать, что цитата сия относилась к сознательному повышению жирности материнского молока, но ведь провести параллель можно и с коровьим/козьим.

Заодно покопалась в вопросах/ответах на счет козьего молока:

Считаю, что козьему молоку неоправданно придается слишком большое значение. Ничего особенно ценного в нем нет. Использовать его надо лишь тогда, когда есть своя коза, а денег на качественную смесь нет. В любом случае разводить, чтоб жирность не превышала 2%.
http://komarovskiy.net/faq/koze-moloko.html

Если же прямо сравнивать, какое молоко из двух вредных “молоков” полезнее, то следует сказать, что при склонности маленького ребенка к срыгиваниям выкормить его коровьим молоком очень сложно. Козье молоко створаживается в виде мелких шариков - почти точно так же, как женское. Поэтому если вы живете на далеком хуторе, читаете материалы сайта, но не имеете при этом возможности купить нормальную смесь, зато имеете козу - у вас есть все шансы выкормить ребенка со склонностью к срыгиваниям именно козьим молоком. Во всех других случаях польза и вред примерно одинаковы. Ну разве что еще можно заметить, что в козьем молоке полностью отсутствует, например, фолиевая кислота, и это может приводить к некоторым вариантам развития анемии.
http://komarovskiy.net/faq/kakoe-moloko ... -koze.html

Віра

Сообщение Віра » Вс авг 10, 2008 14:35

Серебро писал(а):это то, что я пытаюсь сказать с самого начала этой дискусии

Серебро, :shock: и почему ж не сказала? :shock:
hackee писал(а):С кишечником особых проблем нет. А вот с почками - однозначно.

Правильно, в организме есть 2 фильтра: печень и почки. На печень идет бОльшая нагрузка, ибо это первый фильтр. Он фильтрует ВСЮ еду. Почки фильтруют только жидкость. Твоей маме не повезло с почками. :(

Віра

Сообщение Віра » Вс авг 10, 2008 14:47

Серебро, ну прости склеротичку, забыла. :oops: :mrgreen:
Кстати, а что такое расщепленные белки? :oops:

Віра

Сообщение Віра » Вс авг 10, 2008 15:06

Серебро, да не срочно мне. Просто все знают, а я нет Караул. :O:

natalini

Сообщение natalini » Вт сен 30, 2008 15:43

Всем привет! А вот у меня давно назревал вопрос и наконец дошли руки написать:
прикорм вводили после 6 мес, постепенно к 11 мес стали есть все и заменили все кормления в течение дня, осталось одно ночное грудью (но у меня есть большие сомнения, сколько он там высасывает - ощущение, что просто привычка у сына, маму рано поутру покушать). при этом у нас аппетит неплохой и едим мы 4 раза в день, правда какашки (пардон) какие-то плохо переваренные (я Доку этот вопрос задала на днях на тему непереваренной пищи в кале).
так вопросы у меня такие:
1. мы не пьем ни смесь, ни коровье молоко, правда едим творог и йогурты, очень изредка пьем готовую смесь из пакетиков 200 мл. я просто не понимаю, в какое кормление смесь или молоко впихнуть?? судя по калу, я и так даю ему больше, чем он способен переварить.
2. с другой стороны, смесь может легче переваривать, чем мясо с овощами, к примеру? тогда к примеру давать в обед меньше мяса с овощами, зато дать смесь на обед или в полдник (или на ночь?) но мы и так едим мяса меньше (грамм 30 в день в среднем), чем нормы, что я нашла в инете для нашего возраста (50-70 гр в день). если давать в полдник, то мы остаемся без йогурта, а кисломолочное тоже ведь необходимо (к тому же кефир он у нас не уважает).
Кто сталкивался с подобными вопросами - отзовитесь плиз! Спасибо!

добавлено спустя 1 минуту:

Забыла указать возраст - сыну сейчас 1г и 4 мес.

добавлено спустя 4 минуты:

да, и еще - каши мы едим разумеется на смеси, я имела в виду, что смесь и молоко в чистом виде не пьем.

Давид

Сообщение Давид » Ср окт 08, 2008 06:01

Здравствуйте. Вот немного познавательной информации для всех.

Козье молоко.

По своему составу козье молоко близко к коровьему, но по некоторым показателям превосходит его.
В козьем молоке значительно больше жира и поэтому оно более питательно. К тому же в нем больше,
чем в коровьем молоке, полиненасыщенных жирных кислот: линолевой - в 1,5 раза, линоленовой -
почти в 3 раза. А они, как известно, повышают устойчивость организма к инфекционным заболеваниям,
способствуют нормализации холестеринового обмена.
Жировые шарики козьего молока мельце, чем коровьего, в связи с чем облегчается его усвоение.
В козьем молоке больше кальция и магния и таких микроэлементов, как железо, марганец, медь.
Витамина А в нем больше, чем в коровьем в 2 раза, каротина (провитамина А) почти в 3,
аскорбиновой кислоты - в 1,5, витамина РР - в 3 раза. Белки козьего молока содержат те же
аминокислоты, что и коровьего.
Благодаря меньшему содержанию молочного сахара (лактозы) козье молоко лучше переносят люди,
у которых часто бывает вздутие кишечника.

Здоровья Всем!

irina_m

Сообщение irina_m » Чт янв 22, 2009 04:44

Девочки, простите но, просто нет времени перечитывать всю тему… %)
Просто в двух словах, пожалуйста :roll:
В каких пропорциях разводить козье молоко?
И с каких доз начать его вводить в рацион ребенка?
Спасибо!
:Rose:

vikuli4ka

Сообщение vikuli4ka » Вс дек 06, 2009 22:26

Нам скоро годик! И ваша тема нас оч заинтересовала, я кормлю один-два раза грудью, едим мы чаще так утром маму потом творог (кефир с печеньем) в обед куриный бульон с вермишелькой (овощи) на ужин сухую кашу. Каши пыталась варить на молоке в долгохранящихся пакетах, но отказываемся есть. Так вот я вас почитала но толком так и не поняла, вы чем кормите детишек? Смесью3? Или разводите молоко? если да то до какой жирности, я беру молоко 1,5 или всё таки лучше брать 0,5 (как по мне так это уже и не молоко)?

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:

А и действительно когда его давать молоко вместо воды или заминять кормления молоком?

Agnesa

Сообщение Agnesa » Пт янв 29, 2010 18:10

Skarlett, если нет алергии и прочих неприятностей то я лично даю своему ребенку с 6 месяцев коровье молоко но сначала разводила с водой постепенно уменьшая количество воды нам сечас 1,5 года молоко очень любит.

Добавлено спустя 8 минут 47 секунд:

vikuli4ka, я сначала добавляла воду постепенно уменьшая ее количество до года и вовсе не добавлала. Молоко по вожможности пакупаю у бабушки но не з базара а если нет то с магазина но провериное не только мной одной и ето 1,5 % жирности, но если делаю кефир или творог то только из домашнего

Добавлено спустя 9 минут 23 секунды:

irina_m, начинать надо с 30 г добавить 10 г воды дать1 раз вдень и самое главное смотреть реакцию ребенка нет ли сыпи поноса если все нормально то на следующий день количество то самое только 2 раза вдень до эды через неделю можно количество увеличить у два раза но вже давать 3 раза вдень. Лично я так вводила молоко ребенку.главное не спешить

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

Вероника,каши нельзя розводить смесями

Berkut

Сообщение Berkut » Вс фев 07, 2010 21:01

Мамочки подскажите! Нам уж скоро 11 месяцев...ну никак нам не идут эти молочные вещи... Начали кашу давать молочную, не идет...результат на лице))) смесь тоже, я н говорю уж о детском молоке в тетрапаках!
Може не мучать её, переживет без него...дык и кефир опять же и творожок не прет :(

Вернуться в «Питание»