Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Все о мёде.

mkolga

Сообщение mkolga » Пт ноя 11, 2005 15:20

frida, где-то читала, что качество меда определяют по весу – например 1 л меда должен весит 1,3-1,4 кг, если меньше или больше – что-то там не то

это, конечно, с учетом, цвета, запаха и вкуса[/b]

Еленка

Сообщение Еленка » Пт ноя 11, 2005 15:42

frida, а самый идеальный вариант это если есть знакомые , которые этот мед делают. ну это конечно если есть возможность

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Пт ноя 11, 2005 15:52

А если покупать в супермаркете, ориентируясь на цену и ГОСТ? По идее, должно работать. Чем дороже, тем лучше. С гречишным мне повезло, а вот с липовым нет - патока сплошная. Но теперь знаю, какую баночку в следующий раз брать...

Еленка

Сообщение Еленка » Пт ноя 11, 2005 16:00

Мама Мишеньки, если честно то в наше время я бы не слишком полагалась на гост. если смотреть на цену то еще куда ни шло :?

frida

Сообщение frida » Пт ноя 11, 2005 17:22

Еленка, а самый идеальный вариант это если есть знакомые , которые этот мед делают. ну это конечно если есть возможность

Еленка,
я купила 3 литра у знакомого дядьки-но уже весь съела. Я пью утом натощак, потом целый день как энерджайзер :lol:.
Но мед очень странный предмет-вот он есть, и его сразу нет :lol:
так что нужно пополнить запасы... а на рынках все разбавляют

Gritat

Сообщение Gritat » Пт ноя 11, 2005 17:27

Мама Мишеньки, на то он и липовый - может, вас не обманули? :)
В Москве постоянно ярмарки меда проходят - и попробовать, и запастись понравившимся можно.

Helen

Сообщение Helen » Пн ноя 14, 2005 16:59

Хороший мед действительно весит около 1,4-1,5 кг. - литр.
Настоящий мед немного дерет горло.
Не может остаться незакристализованным дольше октября месяца.
Темный т.н. лесной мед, который очень часто продают на рынках - это падевый мед, т.е. мед, который пчелы собирают в период голодухи с листье деревьев. Там много древесной смолы, а вот пользы мало.
Южный мед намного дешевле, но менее полезен, чем мед средней полосы. Чистого липового и других медов практически не бывает (это особенно качасется липового). Т.к. во-первых, очень сложно найти огромную однородно засаженную плантацию, чтобы пчелы брали мед только с нее, во-вторых, липа, например, вообще выделяет нектар только в определенных погодных условиях, пчелы же собирают его тоже в определенных погодных условиях. Эти условия не всегда совпадают (сильный ветер, например, пчелам мешает, а липам нет :D ), именно поэтому липовый мед - большая редкость.
Если в меде есть соринки, кусочки пчелиных крылышек, пыльцы и прочего мусора - признак настоящего меда.
Если еще что вспомню - напишу, у меня папа - пчеловод :D , а вот я мед не люблю, да и аллергия у меня на него в больших количествах.
Мед нельзя нагревать выше 60 градусов, дальше он становится вредным.

frida

Сообщение frida » Пн ноя 14, 2005 17:03

Helen,
Здорово вы все написали! Теперь нас не проведешь :wink:

Helen

Сообщение Helen » Пн ноя 14, 2005 17:10

Уточнюсь по поводу веса - 1,5 кг. весит полностью (под самое горлышко) налитая банка. А если ровно литр, то действительно 1,3-1,4 кг.

Алина

Сообщение Алина » Пн ноя 14, 2005 17:26

А как хранить?

добавлено спустя 54 секунды:

И правда ли,что каждый сорт меда полезен при определенном заболевании?
Вопросы прежде всего к дочке пчеловода! :wink:

Helen

Сообщение Helen » Вт ноя 15, 2005 12:44

Насчет хранения: мед очень гигроскопичен, впитывает влагу и все запахи. Так что хранить плотно закрытым, желательно в прохладном месте. У меня стоит в стеклянных банках. Тара не так важна, как повторюсь, важна ее герметичность и безвредность (не стоит хранить в пластиковой таре, например).
По поводу разных сортов меда для лечения конкретных заболеваний: мой отец сказал, мне - что это все ерунда.
Во-первых, чистых медов, как я уже писала, почти нет (чаще всего чистым бывает гречишный мед). Во-вторых, то же самый гречишный мед - самый менее целебный. Самым лучшим медом является цветочный мед - мед который собирается с разнотравья. Любой чистый мед более ущербный, по сравнению с многосортовым. Исключением, наверное, стал бы липовый мед :D - но про это я тоже уже писала.
Специально сегодня уточнила у папы по поводу того, как определить настоящий мед - ничего кроме того, что я уже написала он мне не ответил. Вернее ответил, что отличить натуральный мед от поддельного невозможно никак, кроме как на вкус, ощупь, вес и пр.
Если честно, я бы не стала покупать мед в супермаркетах - в нашей стране я не верю в натуральность фабричных товаров данной категории. Это как топленое и сливочное масло - моя подруга работает на заводе по производству топленого масла, так вот она мне открыла глаза, что содержание сливочного масла в том масле, которое нам продают в магазинах - максимум 40-50 %, все остальное растительные масла - пальмовое и т.д. Тоже самое и по отношению к меду. Я, к примеру, знаю очень много пчеловодов, но ни один из них не продает свой мед оптом - цена не устраивает ни одного оптовика, крупных пчеловодческих хозяйств у нас тоже не так уж много, а вот меда в магазинах полно. Вопрос - откуда он берется???
И на рынках тоже полно жуликов. Мне очень нравится картинка, когда на одном прилавке у пчеловода стоят несколько баночек разного цвета, под которым подписано - с каких трав. Обычно пасека стоит все лето на одном месте, пчелы носят мед в улей, запечатывают соты, и пчеловод просто не в состоянии понять куда эта пчела его положила, где кончился мед, который она брала в мае-июне с одуванчика, а где с люпина или клевера :D . А качать его можно только после того, как он созреет, т.е не раньше августа, иначе скиснет. Конечно, возможен вариант, что пчеловод расставил свою пасеку частями на специальных полях, а потом, как трава отцветала, он рамки вынимал и куда-то прятал (хотя, не заню, можно ли их вообще вынимать раньше времени :? ) - но это все-равно из области фантастики :D . Вот и получается, что дурят нас везде - как могут.
Т.е. лучше все-таки покупать мед у знакомых пчеловодов, которым портить свою репутацию никакого смысла нет, т.к. продает только по своим.

frida

Сообщение frida » Вт ноя 15, 2005 13:11

Helen,
Я покупаю мед у верующего мужика. Он ,перед тем как продовать, в церкви его освещает, и Батюшка молитвы читает,я думаю, что вряд ли они что-то там химичат... как Вы думаете?

Gritat

Сообщение Gritat » Вт ноя 15, 2005 14:38

frida, если бы все было так просто... :)

frida

Сообщение frida » Вт ноя 15, 2005 16:55

Gritat,
никому верить нельзя :( кругом одни аферисты

Helen

Сообщение Helen » Вт ноя 15, 2005 17:17

frida, ну не все так печально :D Даже если мед будет не совсем чистый - ну и ладно. Главное, хуже с него не будет, это точно. А сила самоубеждения - великая вещь. Моя прабабушка любила рассказывать, как в деревне неграмотная бабака впервые пришла к фельдшеру, та дала ей градусник. Посидев с ним 5 минут в коридоре, бабка воскликнула: "Ну велика ли штучка, а сразу легче стало!". :D :D :D

Вернуться в «Питание»