Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Мифы о детском питании

olya

Сообщение olya » Вт авг 30, 2005 08:53

Девочки, а у меня такой вопрос, извините, может быть вы его уже обсуждали, я не видела. :oops:

Моему мальчишке 1 год и 10 месяцев. Кормим мы его так:на завтрак-какую-нибудь кашу(на молоке или на воде), на обед-или овощное рагу, или супчик, или борщик с мясом (вареным или паренным), раз в неделю-рыбу, на ужин- творожок или фруктовое пюре, в перерывах иногда перекусываем или кусочком сыра, или кусочком хлеба).В своем возрасте при росте 87 см он весит 12,5 кг (я считаю это нормальный показатель, он не толстый, но и не худой). С аппетитом у нас, слава Богу, никогда особых проблем не было. Но хочется как-то разнообразить ему меню, кажется, что мы изо дня в день кормим его одним и тем же. Но я не знаю, что ему еще можно предложить, особенно ратует за расширение меню бабушка.

В связи с этим у меня есть несколько вопросов:
1. можно ли в таком возрасте давать жареное
2. как еще можно разнообразить меню
3. какие овощи можно есть в этом возрасте в сыром виде. Я имею в виду, что в рагу или в суп мы кладем ему картошку, морковку, лук, кабачок, капусту. Но я читаю на форуме, что можно давать салаты. Какие? Из огурца и помидор и т. п.? Честно говоря, мы почему-то Андрюху таким не кормим.

Буду благодарна за ответ на мои вопросы или на какую-нибудь ссылку в сети по этому поводу.

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Вт авг 30, 2005 09:14

olya, вот тебе ссылка Чем кормить малявку (поделись рецептом) :)
Питание в 1 год - как разнообразить меню (хоть вы и постарше но там были интересные рецептики)

olya

Сообщение olya » Вт авг 30, 2005 09:25

Спасибо за ссылку, но меня больше интересует так сказать медицинский аспект, вот там, например, есть реценпт омлета, а можно ли ему в его возрасте омлет?

Анна_M

Сообщение Анна_M » Вс янв 15, 2006 22:25

Lulu, можно к вам несколько вопросов? :oops:
1. У меня есть "Детская кулинария", и там во все практически блюда добавляется молоко: в овощные пюре, фруктовые, в каши… Не много ли это молока, учитывая, что оно не очень хорошо усваивается маленькими детками?
2. Второе: Комаровский в приготовлении каши указывает, что надо добавить сахар. А как же молоко+ сахар? Разве это не брожение в кишечнике? И надо ли приучать детей есть сладкую кашу? Ведь себе мы гречку и рис не сластим?
3. И еще – насчет жиров. У меня малыш больше всего любит тыкву. В нее я не добавляю растительное масло. А пюре из овощей может и половины не съесть, и не каждый день. Откуда же он будет этот необходимый жир брать? (Есть он утром кефир с творогом, днем овощи или тыкву, вечером кашу. Остальное время – маму)

Sand

Сообщение Sand » Вс янв 15, 2006 22:31

Анна_M, я, конечно далеко не lulu, но попробую прокомментировать.
1. Вместо молока можно добавлять смесь, кроме фруктового пюре (там-то зачем?). И почему надо ориентироваться на "Детскую кулинарию"?
2. Комаровский говорит "можно", а не "надо". В том случае, если деть отказывается есть несладкое. Моей, например, все равно. Готовую кашу ест сладкую, из моей тарелки кормится подсоленной. И то, и то - за счастье.
3. А почему в тыкву нельзя растительное масло? Кроме того, из маминого молока деть тоже получает жиры.

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Вс янв 15, 2006 23:56

Анна_M, lulu нет у нас на форуме с сентября. вы можете спросить ее лично на деточка.ру.
1. не думаю, что надо обязательно везде добавлять молоко, но и неверно считать, что
оно не очень хорошо усваивается маленькими детками

вернее сказать НЕКОТОРЫМИ маленькими детками
2.
надо ли приучать детей есть сладкую кашу

конечно, приучать не надо. У Комаровского такого нет. Согласна с Sand, - можно, если отказывается есть несладкое.
3. Необходимый жир есть в кефире, твороге, молоке для каши и грудном молоке.

Анна_M

Сообщение Анна_M » Пн янв 16, 2006 23:08

И почему надо ориентироваться на "Детскую кулинарию"?

Просто у меня есть такая книга (которую мне посоветовала одна мама - очень хвалила). Там действительно много рецептов, и неплохих, у меня с фантазией на это дело плохо. :( И просто интересно стало - не много ли молока? Смесь мы никогда не покупали, начинать сейчас, когда уже вроде большие - стОит ли??? Подскажите!
Комаровский говорит "можно", а не "надо"

Я привожу его рецепт из книги. Там ни "можно", ни "надо" нет, там конкретный рецепт. Рецепт я трактую буквально, на то он и рецепт, как по мне.

А почему в тыкву нельзя растительное масло?

Просто у нас это как сладкое блюдо - тыква с яблоком. Как-то масло туда не лепится...

Ja_Lisa

Сообщение Ja_Lisa » Пт янв 27, 2006 16:57

Девчонки, как думаете, масе 1 г 4 мес можно какао?
Я вечером какао пью (я люблю без сахара, минимум молока) - она у меня уже полкружки выдула и еще припрашивает.
По мне оно горькое, а ей нравится :?

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пт янв 27, 2006 17:25

Ja_Lisa, думаю, что от небольшого количества какао ничего страшного не случится. Но я бы все же молочка побольше добавила. :)

виктория ВГ

Сообщение виктория ВГ » Ср июн 07, 2006 10:05

Привет, девчонки. Моему малышу скоро 8 месяцев, и он категорически отказывается от кефира в любом виде. Пробовала в 6 мес. дать - отворачивался, через полтора месяца снова попробовала - так он ложки стал бояться. После того, как насильно накормила кефиром с сахаром, он даже пюре овощное есть не хочет, хотя любит его больше, чем, скажем, кашу. А творог это катастрофа- руками ооталкивает мою руку и орет. Ему же не объяснишь о полезности - не понимает.

Ривьерра

Сообщение Ривьерра » Ср июн 07, 2006 17:21

виктория ВГ, ну и брось ты пихать в него, когда детю потребуется - сам поест. А пока можно подавать кальций :wink:

виктория ВГ

Сообщение виктория ВГ » Чт июн 08, 2006 04:40

Спасибо, девочки. Я вот и не стала больше давать, думала подождать пока подрастет. Значит правильно думала. А вот что вы думаете по поводу детского питания с творогом? Есть такое- фруктовое и творог в одном. Может стоит попробовать, вдруг понравится? А вот скажите мне, девчонки, что вы даете малышу погрызть, когда десны чешутся? Наш ни в какую не признает прорезыватели - предпочитает сухари, баранки, корочку хлеба. Яблоко иногда или морковь. А еще любит перья лука и чеснока жевать, и ведь не морщится даже. А у вас что детки жевали или жуют?

Judi

Сообщение Judi » Пт ноя 17, 2006 22:12

ПОдскажите пожалуйста в каком возрасте можно давать детю актимель и прочие йогурты?

Ленара

Сообщение Ленара » Пт ноя 17, 2006 22:38

За Актимель не знаю, но все прочие йогурты ,на которых не указано с какого именно возраста употреблять в пищу ( например в "Злагоде" есть специальные йогурты и кефир для детей с 8 мес.- срок хранения -5 дней), можно только для детей с 3х лет.

Капитошка

Сообщение Капитошка » Пт ноя 17, 2006 23:50

Judi, на йогуртах принципиальна степень химичности и консервантности. Очень здорово смотрится продукт который месяц хранится без холодильника с надписью живые лактобактерии :shock:
Я такое ни в каком возрасте не советую. Ну разве-что за недельку до кладбища можно. :evil:

добавлено спустя 3 минуты:

Лучше обычный живой йогурт давайте, или тот же пресловутый кефир - здоровее будете.
Серебро, ППКС

Вернуться в «Питание»