Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Как разнообразить меню малыша?

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Ср авг 10, 2005 01:51

Я в журнале "счастливые родители" читала,что грибы нельзя до школы.Я тоже не "за" сложностей в еде.Мы утром едим кашу или творог,пьем чай с сыром,на обед какой-нить суп,полдник фрукты,сок,растишку,печеньку (что-то из),а на ужин,то что все едят.( ну естесственно в рамках положенного).Колбасу не ели ни разу.Жалует варенники.Очень любит плов!!!!!

полина

Сообщение полина » Ср авг 10, 2005 07:23

все эти рецепты нужны лишь для того, чтобы мамочке было чем себя занять, и она не заморачивалась на тему, что бы такого ребенку приготовить. Если Вам в кайф по полдня проводить на кухне - тогда, конечно, а если все же считаете, что это в время можно заняться чем-то более полезным - тогда зачем это все? Да и потом ребенок в 12 мес. мало отличается от ребенка в 11 мес или в 13-14 (в плане еды).

Нет, ну почему же? У меня тоже вот голова пухнет, чтобы такого новенького приготовить, что ребенок бы ел? Плохо моя детка есть стала, то ли жара, то ли зубы, то ли еще что... Да, стараюсь готовить так, чтобы всем подошло!
Так что свеженькие идеи приветствуются!

Helen

Сообщение Helen » Ср авг 10, 2005 08:13

В колбасу для цвета добавляют нитрит натрия, а такеж там большое кол-во жира, ничего хорошего они для ребенка не дадут. С таким же успехом можно дать кусок мяса в руку. Я думаю, в наше время колбасу не то что детям - взрослым есть нежелательно.

Снежная

Сообщение Снежная » Ср авг 10, 2005 15:41

Larisiya, мне нравиться идея с броколли: отвариваем на пару, в чашке разогреваем сливочное масло (я в микроволновке) и отварную броколли туда обмакиваем, её я даю например с мясом или рыбкой,картошечка и немного броколли (все отдельно,в тарелочке смешиваю), это же кладезь витаминов!
а еще,я писала уже,но повторюсь и тут, когда делаю овощной суп-пюре (на мясном бульоне) переодически кроме прочего добавляю зеленый горошек (замороженный), ребену вкус супа т-а-к нравиться :)

добавлено спустя 3 минуты:

а колбасу я ни разу не давала и не собираюсь!
а вот относительно йогуртов не согласна с Matthiola, мы покупаем детские ,там консервантов нет, все-таки йогурты-это кальций,как же без них?

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Ср авг 10, 2005 16:33

полина,
У меня тоже вот голова пухнет, чтобы такого новенького приготовить, что ребенок бы ел
Так голове пухнуть никто, собственно и не запрещает :mrgreen: .
Кстати ИМХО этот момент тоже можно отнести к теме "удобного ребенка" в какой-то мере. Как по мне, еда должна быть во-первых по-виду и по-запаху приятна, во-вторых - вкус должен быть соответствующий.
Просто мое мнение по данному вопросу - во главу всего опять же надо ставить здравый смысл. Если у мамы есть свободное время на приготовление различных кулинарных шедевров (опять же, заметьте, без ущерба для себя, ребенка, мужа), то почему-бы и нет, а если все это происходит путем пересиливания себя, отказывая себе и ребенку в каких-то вещах, то само собой возникает вопрос - а целесообразно ли это.
У меня младшая полностью все повторяет за старшей (у Вас же тоже 2 девчонки :) ), что старшая трескает, то и младшая требует ей в тарелку положить :D , а т.к. готовлю я всем одинаково, то и проблем не возникает.
Хотя, положа руку на сердце, с младшей в плане еды (ТТТ) проблем не было, а вот со старшей таки были. И плевалась едой, и овощи (супы) есть отказывалась, ниче - переросли. Правда, давненько это уже было :wink: .

полина

Сообщение полина » Ср авг 10, 2005 16:48

Как по мне, еда должна быть во-первых по-виду и по-запаху приятна, во-вторых - вкус должен быть соответствующий

Так не ест же!!! Я списываю все или на жару , или на зубы! Но иногда закрадывается подлая мысль - а может ей всё это надоело? Может это невкусно? Поэтому очень ценю всякую свежую мысль! И необязательно - изыски. Бывает что-то простенькое забудешь и мучаешься - что бы такое приготовить? :roll:
И со старшей у них разные предпочтения! Хотя с Далей, да, у меня проблем с едой больше, то есть капризов.

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Ср авг 10, 2005 17:00

Так не ест же!!!

Ну так и пусть не ест, в чем проблема :D . Значит не голодная, тем более, если жарко, главное - приучить к разнообразию вкусов, а не к сладенькому (что ОЧЧЧЕНЬ непросто)

полина

Сообщение полина » Ср авг 10, 2005 17:19

главное - приучить к разнообразию вкусов, а не к сладенькому (что ОЧЧЧЕНЬ непросто)

Боже упаси от сладенького!
Вот-вот, она у меня и не ест... :)

Екатерина

Сообщение Екатерина » Ср авг 10, 2005 19:38

Снежная, а броколи ты тоже замороженную готовишь? я просто у нас не видела свежую.
Насчет грибов - тоже слышала, что до 7 лет не нужно давать.
Девочки, а Вы все еще протираете пюре? я уже несколько месяцев просто вилкой разминаю или толкушкой, оставляя маленькие кусочки.

Ева1

Сообщение Ева1 » Ср авг 10, 2005 21:13

У фирмы "Сэмпер" есть банки с грибами (шампиньонами) для детей с года!
Я после всего,что прочитала о грибах,пришла к выводу,что лесные грибы в наше время и взрослым есть нельзя,а вот промышленные (шампиньоны,вешенку) можно и детям годовалым,в разумных пределах конечно! Мы по крайней мере ели!

makkat

Сообщение makkat » Ср авг 10, 2005 22:37

Larisiya писал(а):Я еще ему и не девала ни колбасу ,ни сосиски,ни конфеты.Желток едим по половинке каждый день(ох,если вообще едим).Вот уже неделю у нас ужасный аппетит,такое впечатление,что больше 70-100 гр. пюре(овощей+мясо+желток) в него ну никак не вмещается.Расстраивает он меня етим страшно.....Хлеб и сыр он не очень любит.До етого мы ели так :Утром в 5.00 смесь,в 9.00 каша,в 13.00 овощи+мясо+желток,в 17.00 творожок с бананом(любим мы банан) или с фруктовым пюре+ кефир и в 21.00 смесь.

Мы едим уже целое яйцо, прямо криком кричим так любим и нравится, едим 1 раз в неделю но целое, как мне кажется овощи, мясо , да еще и желток к этому всему многовато? :? или я ощибаюсь, попробуйте желток с картофельным пюре и не разминать а на мелкую терочку, я так вначале делала, я правда вместе с белком терла, желток сам по себе слишком сухой. А еще нам очень нравится борщь и томатный сак, рыба, а вот каши есть последнее время не очень хотим, насытились что ли?! :?
Мы едим уже почти все, иногда я даже конкретно для ребенка не готовлю, все в разумных пределах, без излишеств. Лучше всего когда мама только прикармливает, а сами мы ложкой орудуем, вокруг много всего лежать остается, но ребенок счастлив. А еще мы не заставляем есть, если не хочит, нет - нет, голодная - едим. Вот только ночью маму подавай обязательно иногда и не один раз, я кормлю еще :D .

Изображение

Снежная

Сообщение Снежная » Чт авг 11, 2005 11:33

Екатерина, нет, броколли я готовлю свежую-у нас в любое время года её можно купить, но уверена,что замороженная это тоже гуд :!:
Супы мы разные едим, иногда блендором измельчаю, иногда прям кусочками.

добавлено спустя 1 минуту:

И с Годовасиком вас!! :)

Екатерина

Сообщение Екатерина » Чт авг 11, 2005 19:20

Ангел

Как разнообразить питание ребенка-аллергика?

Сообщение Ангел » Вт ноя 01, 2005 15:28

Приветик! Подскажите плиз, как разнообразить питание ребенка-аллергика, молоко короье еще не пьем, но творог и сыр едим, макароны и картошку тоже, некоторое мясо тоже, яйца только перепелиные и нельзя сахар только фруктозу, ничего жареного нельзя :( . Супы варю разные, новсе таки чувствую что Димке мало разнообразия. а незнаю что еще приготовить при таком жестком питании, что сделать можно из мяса и как? Подскажите что вы готовыите и из чего, плизз, а то фантазия и голова уже не работает :? У всех моих знакомых такой проьлемы нету дети едят все и все им можно . а унас вот такие проблемы.
Изображение

полина

Сообщение полина » Вт ноя 01, 2005 15:41

новсе таки чувствую что Димке мало разнообразия

это Вы так чувствуете, а не он! :)
Моя дочь - не аллергик (ТТТ), может есть обычный пустой рис 3 раза в день, и прекрасно себя чувствует!
А я аллергик. Моя мама рассказывает, что мне можно было только картофельное пюре... :(
а незнаю что еще приготовить при таком жестком питании, что сделать можно из мяса и как?

Суп с фрикадельками, тефтели-котлетки на пару, запечь в духовке...
Вас только из мяса блюда интересуют?
а то фантазия и голова уже не работает

Не переживайте, это у всех так, не только у мам детей-аллергиков!

Вернуться в «Питание»