Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Как разнообразить меню малыша?

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Пт фев 10, 2012 13:44

Хм. Меня кроме отсутствия (недостаточности) мяса смущает полное отсутствие овощей и фруктов, как сырых, так и варёных/тушёных... Неужели ничего из них не нравится?

Sirena

Сообщение Sirena » Пт фев 10, 2012 13:46

А если предложить ему самому готовить? По сайтам или по книгам?
А насчет супов - если дите ест котлеты, то почему не ест тефтели, фрикадельки, пельмени? Там же мясо в таком же виде и консистенции :unknown:

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Пт фев 10, 2012 13:53

Poletov писал(а):Но ест очень мало, телосложение худощавое.

Может это от того, что мало движения? То есть, собственно, ребёнок не успевает проголодаться? Нет достаточных нагрузок?

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пт фев 10, 2012 13:54

Poletov, а мне кажется, на такого ребенка давить нельзя. Пусть ест то, что хочет. Я в меню криминала не вижу. Он у вас просто консерватор, таких детей много на самом деле. Но в нашей стране, к сожалению, принято учитывать нормы, а не личные вкусы. Не надо его через силу заставлять доедать те две ложки, не надо уговаривать что-то попробовать новое. Ставьте на стол варианты еды ( себе и ему), а он пусть САМ решает, что и сколько будет есть.
Но, как мне кажется, курицу, говядину, макароны по-флотски ребенок в таком возрасте уже должен есть

Вот в этом и ошибка. Никому он ничего не должен. Вы правда думаете, что ВСЕ дети все это едят?!

Если хотите, чтобы ребенок не стал невротиком и его постоянно рвало - забудьте слово ДОЛЖЕН.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

И отдайте уже ребенка всадик, поверьте, станет лучше ( если только ему не попадется воспитательница с такими же установками, как дома)

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Пт фев 10, 2012 13:59

Оптимистка писал(а):Не надо его через силу заставлять доедать те две ложки, не надо уговаривать что-то попробовать новое. Ставьте на стол варианты еды ( себе и ему), а он пусть САМ решает, что и сколько будет есть.
Цитата:
Но, как мне кажется, курицу, говядину, макароны по-флотски ребенок в таком возрасте уже должен есть

Вот в этом и ошибка. Никому он ничего не должен. Вы правда думаете, что ВСЕ дети все это едят?!

Если хотите, чтобы ребенок не стал невротиком и его постоянно рвало - забудьте слово ДОЛЖЕН.

Кстати, тут ППКС. Вообще, "культ еды в российском обществе" - это название темы, которую я не один раз порывалась создать на форуме... А чего, собственно, все так волнуются? Если пища дома в принципе есть, а заболеваний ЖКТ у ребёнка нет? Поставили еду, поел - хорошо, не поел - не надо, гуляй дальше :pardon: Такой многие кипеж поднимают из-за этой темы. В гости едешь - ой, а что вы едите, что приготовить, ой, что, невкусно, не так? Ну и так далее...
И второй прибамбас - что типа все должны есть вместе за столом, какой-то организованный приём пищи, и всё такое. Почему-то именно совместная трапеза (не прогулка, не поездка, не игра) считается чуть ли не эталоном общения... А ведь биоритмы у всех разные. Да и вообще, когда ешь, удобнее не общаться, а статью на компе читать, например :)
Мне вообще внимание к еде кажется гипертрофированным. Пища - она и есть пища :) А овощи-фрукты таки да, я бы на стол ставила, пусть себе стоят :)

Добавлено спустя 51 секунду:

Извините за ОФФ, просто как раз вчера кто-то снова что-то эдакое про еду писал как важнейшую составляющую семейной жизни, что так и тянет высказаться :)

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пт фев 10, 2012 14:16

Кстати, тут ППКС. Вообще, "культ еды в российском обществе" - это название темы, которую я не один раз порывалась создать на форуме

Ох, не надо. Это будет на 50% страшные воспоминания тех, кого в детстве заставляли есть и как потом эти люди всю жизнь пытаются справитьс с последствиями :(
А вторая половина будет с пеной у рта доказывать, что ребенок ДОЛЖЕН и МЫ Ж ЕМУ ДОБРА ЖЕЛАЕМ

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Пт фев 10, 2012 15:16

Оптимистка писал(а):Ох, не надо.

Надо. Впереди выходные. :mrgreen:
По теме: нормальное меню у ребенка. Если б моя старшенькая ела хоть половину из того, что Ваш до 7 лет! И ничего выросла. Сейчас аки молотилка. Все ест и перерабатывает со страшной силой.
Белок есть, углевод есть, жир есть. Все.
Только согласна с предыдущими ораторами в том, что овощей-фруктов маловато. Я бы даже попробовала тоже блендером размолотить. А потом постепенно вводить кусочки.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пт фев 10, 2012 15:32

А меня вот эти фразы очень настораживают
У несадикового ребенка много особенностей в развитии

в садик не ходим (собираемся уже второй год, но боимся болячек)
сидим с бабушками.
Очень показательно, учитывая обрисованную проблему.
Я понимаю, что это благо - когда ребенок не знаком с картошкой фри, гамбургами, колой и пельменями. Мы и сами этим не питаемся.

Поверьте, все это, вместе взятое менее страшно, чем кормление насильно!
Суп из консервов

А здесь вообще логики не вижу. Консервы хорошо, а пельмени плохо?

Poletov

Сообщение Poletov » Пт фев 10, 2012 15:33

Хм. Меня кроме отсутствия (недостаточности) мяса смущает полное отсутствие овощей и фруктов, как сырых, так и варёных/тушёных... Неужели ничего из них не нравится?

Да, это я не упомянул. Яблоки ест с удовольствием, огурец - с великим удовольствием (как соленый, так и свежий), томат - постольку-поскольку, груши, киви, мандарины - так себе. Вареные-тушеные овощи предлагали - неееееее...
А если предложить ему самому готовить? По сайтам или по книгам?
А насчет супов - если дите ест котлеты, то почему не ест тефтели, фрикадельки, пельмени? Там же мясо в таком же виде и консистенции

Самому готовить? Об этом мы, если честно, не думали, но сам готовить точно не будет. У ребенка очень узкий круг интересов. Это тема для отдельного обсуждения. Стремление познавать новое отсутствует начисто. Фрикадельки не ест, хотя суп с ними готовим. То есть, если размолоть эту фрикадельку - съест. С тефтелями та же тема. Пельмени есть откажется - даже предлагать нечего. У него начисто отсутствует желание что-то пробовать (за исключением кондитерских изделий :))
Может это от того, что мало движения? То есть, собственно, ребёнок не успевает проголодаться? Нет достаточных нагрузок?

А что есть достаточные нагрузки? Да, бОльшую часть времени ребенок проводит за сборкой машин из Lego. Активных игр дома мало, на улице сейчас тоже не очень-то разгуляешься, холодно. Причем мы гуляем практически при любой погоде дважды в день (днем и вечером) в отличие от других детей, живущих по соседству, которые с конца лета по весну как будто вымирают.
Оптимистка, спасибо за Ваше мнение. Просто, почему-то нам попадаются в поле зрения чужие дети, которые едят все подряд, как личинки :D - пицца так пицца, блины так блины, пельмени так пельмени.
а заболеваний ЖКТ у ребёнка нет?
Нет, но часто бывают проблемы со стулом: бывает и раз в два дня, бывают и запоры. Мы списываем это как раз на то, что ребенок мало ест.

P.S. Кстати, забыл в начале написать. Летом ездим в отпуск, два раза были в Турции, один раз в Греции. Там у ребенка проблем с питанием нет вообще. Ест вареную рыбу, картошку-фри, мясо и прочее. Разумеется, все диетическое. Ну не то чтобы ест, но по крайней мере "ковыряется". Просто на all inclusive попроще - всегда что-то есть что пожевать.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пт фев 10, 2012 15:54

Только согласна с предыдущими ораторами в том, что овощей-фруктов маловато. Я бы даже попробовала тоже блендером размолотить. А потом постепенно вводить кусочки.

С одной стороны да, мало. Но учитывая стремление родственников запихать все, что положено, я бы не настаивала :s:

Добавлено спустя 9 минут 53 секунды:

Poletov, узнаю брата Колю :roll: Меня так в детстве кормили. После уточнений насчет яблок и казенного питания в отпуске, совет только один - отстаньте от ребенка. С точки зрения физиологии с ним все нормально, с точки зрения психологии имеет месты быть сильное давление со стороны взрослых. Отсюда все проблемы. Позвольте ребенку самому в 5,5 лет решать хотя бы то, что ему есть. Я понимаю, трудно, когда вокруг сердобольные бабушки и нянюшки паникуют и причитают. :roll: Но возьмите себя в руки, не делайте из ребенка жертву семейного сценария. Пожалейте человека!
Просто, почему-то нам попадаются в поле зрения чужие дети, которые едят все подряд, как личинки - пицца так пицца, блины так блины, пельмени так пельмени.

А знаете почему? :roll: Потому что родители тех личинок разрешают детям выбирать - есть или не есть.

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

проблемы со стулом: бывает и раз в два дня, бывают и запоры. Мы списываем это как раз на то, что ребенок мало ест.

Скорее наоборот. Ест много мучного, мало клетчатки. Сходите вместе в магазин и предложите ребенку самому выбрать себе фруктов и овощей, соков. Пусть хоть два возьмет, но сам. Что-то ему наверняка понравится. Можно и детсие пюрешки фруктовые.

Добавлено спустя 8 минут 4 секунды:

Да и вообще, когда ешь, удобнее не общаться, а статью на компе читать, например

А вот здесь категорически не согласна :D Читать во время еды вредно. Еда достойна того, чтобы насладиться ею, ни на что не отвлекаясь. Уж лучше общаться :)

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Пт фев 10, 2012 16:29

Оптимистка писал(а):А вот здесь категорически не согласна Very Happy Читать во время еды вредно. Еда достойна того, чтобы насладиться ею, ни на что не отвлекаясь. Уж лучше общаться

А это кому как :) Общаться мне неудобно - рот занят :) А читать - самое оно, глаза-то не заняты :) Но, понятно, это только один из вариантов :)

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

Оптимистка писал(а):После уточнений насчет яблок и казенного питания в отпуске, совет только один - отстаньте от ребенка. С точки зрения физиологии с ним все нормально, с точки зрения психологии имеет месты быть сильное давление со стороны взрослых. Отсюда все проблемы.

Ага, я тоже после уточнений полный ППКС.
Poletov писал(а):А что есть достаточные нагрузки? Да, бОльшую часть времени ребенок проводит за сборкой машин из Lego. Активных игр дома мало, на улице сейчас тоже не очень-то разгуляешься, холодно.

Ну, можно спорткомплекс поставить, гимнастику какую делать, ещё что-то в этом роде :) Две прогулки зимой нормально, вроде как.
Но учитывая вышесказанное, реально, я вижу проблему в психологии - ребёнок 100% считает, что еда - это что-то нужное не ему, а родственникам %)

Добавлено спустя 6 минут 39 секунд:

Оптимистка писал(а):Потому что родители тех личинок разрешают детям выбирать - есть или не есть.

Факт. О, каким привередливым становится мой сын с бабушками!!! Резко оказывается, что это он не ест, и это он не ест, и это не так приготовили, и всё такое :crazy: И куда всё девается, когда он НЕ у бабушек (например, после недели гостевания на даче) и в первый же день после этого пытается воротить нос у меня :giggle: Спокойное пожатие плечами и предложение пойти тогда играть дальше - пять минут рёва - глубоко добровольное возвращение на кухню :mrgreen: Сценарий два - уход играть и возвращение через час-два-три к имеющемуся блюду :mrgreen: Но, понятно, это незапущенный случай и ребёнок быстро вспоминает, что дома никто кудахтать над тарелкой не собирается :mrgreen: Кстати, тоже тощий. Но что ест мало - я бы не сказала, по разному бывает :crazy:

Julija

Сообщение Julija » Пт фев 10, 2012 21:53

Оптимистка писал(а):Цитата: Да и вообще, когда ешь, удобнее не общаться, а статью на компе читать, например

А вот здесь категорически не согласна Читать во время еды вредно. Еда достойна того, чтобы насладиться ею, ни на что не отвлекаясь. Уж лучше общаться

Никогда не читайте за обедом советских газет! А если никаких больше нет, то никаких и не читайте! (с)

sunshine писал(а):Poletov писал(а):А что есть достаточные нагрузки? Да, бОльшую часть времени ребенок проводит за сборкой машин из Lego. Активных игр дома мало, на улице сейчас тоже не очень-то разгуляешься, холодно.

Ну, можно спорткомплекс поставить, гимнастику какую делать, ещё что-то в этом роде

В таком возрасте уже можно водить на какие-то тренировки, танцы-шманцы, единоборства, футбол, плавание.

Оптимистка писал(а):Потому что родители тех личинок разрешают детям выбирать - есть или не есть.

есть или не есть, и ЧТО есть. я все-таки интересуюсь у своего ребенка, что бы он хотел на завтрак, на обед и на ужин. стараюсь учитывать его пожелания.

Poletov писал(а):Стремление познавать новое отсутствует начисто.

ну это просто черта характера. многие и во взрослом возрасте отличаются завидным консерватизмом.

sunshine писал(а):"культ еды в российском обществе" - это название темы, которую я не один раз порывалась создать на форуме...

я бы сказала "проблема еды", а точнее не еды, а предпочтения количества качеству. и неумение наслаждаться едой, неумение вести себя за столом, отсутсвие семейных обедов, больших обеденных столов. а что вместо этого - табуретки, бумажные салфетки и разномастные чашки.

Poletov

Сообщение Poletov » Вт фев 14, 2012 14:35

sunshine писал(а):Ну, можно спорткомплекс поставить, гимнастику какую делать, ещё что-то в этом роде Две прогулки зимой нормально, вроде как.
Но учитывая вышесказанное, реально, я вижу проблему в психологии - ребёнок 100% считает, что еда - это что-то нужное не ему, а родственникам

Спорткомплекс дома есть, интереса к нему нет. Хотя, возможно, это опять наша вина. Вокруг спорткомплекса ковер, а на ковре - Lego :)
Чтобы повисеть на кольцах, Lego нужно убрать. А как убирать если через пять минут опять строить?
Оптимистка писал(а):Читать во время еды вредно.

Если ем один, всегда или читаю во время еды или даже фильмы смотрю на телефоне. Иначе не могу. Если едим вдвоем или всей семьей - разумеется нет.
Спасибо всем за советы. Как всегда, местный форум действует отрезвляюще :friends:

Слоненок

Сообщение Слоненок » Вт фев 14, 2012 18:19

Poletov писал(а):Спорткомплекс дома есть, интереса к нему нет. Хотя, возможно, это опять наша вина. Вокруг спорткомплекса ковер, а на ковре - Lego

Под комплекс лучше мат. Приглашаете в гости детей, к приходу гостей убраетесь. И пусть лазят по спорткомплексу. В компании это получается гораздо лучше, чем упражнения под присмотром родителей. (это мой личный опыт. как поставили спорткомплекс, так я стала подруг с детьми в гости зазывать)

Зазноба Владимир

Сообщение Зазноба Владимир » Пт ноя 23, 2012 19:54

Добрый вечер!Подскажите пожалуйста,можна ли кормить белорусскими смесями ребенка грудничка?
И какая лучше?
Просто педиатру все равно...говорит,что любая пойдет смесь для грудничка :shock:

Вернуться в «Питание»