Скачивайте наши приложения

Питание во время и после болезни

Klimona

Питание во время и после болезни

Сообщение Klimona » Ср окт 25, 2006 11:08

Я не нашла подобной темы, поэтому если вдруг она где-то есть, дайте ссылочку, пожалуйста.
Как кормить ребенка, когда он болеет? У меня дочка уже 2-е сутки отказывается от еды. Совсем. За вчера что она съела - это 4 печенья и один кусочек рыбы(очень маленький). Это все. За позавчера она вообще ничего не съела, только штуки 3-4 печенюшки.
Правда пьет чай. Малиновый, ромашковый, обычный черный с лимоном. Что же нам делать? Из-за болезни вынуждены принимать антибиотики, и кучу лекарств, а разве можно так, ничего не евши? я не требую от нее много, но хотя бы йогурт выпила или хоть что-то съела...
Не опасно это так вот не питаться во время болезни и принимать лекарства?

добавлено спустя 2 минуты:

Да, забыла написать - дочке 4 года и 10 месяцев.

Ленара

Сообщение Ленара » Ср окт 25, 2006 12:00

Klimona, я так поняла, что у Вас ангина? Не будет Ваша доча сейчас ничего кушать. Потерпите еще день, два . Аппетит наладится. Моя во время ангины 5 дней почти ничего не ела :( Болезнь ушла и аппетит вернулся. Зато потом так лопала :) Можно , конечно, дать совет сварить жиденькую кашку, легкий супчик. Но наверняко все это Выуже пробовали и получили отказ от дочи. Кормить насильно нельзя , да и врядли получится. Просто подождите.ИМХО. Выздоравливайте.

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Ср окт 25, 2006 12:03

Klimona, полностью согласная с Ленара, так как во время переваривания еды идет большая нагрузка на печень, которая итак загружена борьбой с болезнью. Поэтому ничего насильственного. Пить компот, чай, воду. А вместе с антибиотиками обычно назначают еще и всякие линексы, чтобы желудку легче было. :)

Донна

Сообщение Донна » Ср окт 25, 2006 12:12

Честное слово, вот не помню, кто писал - то ли Гиппократ, то ли Авиценна, то ли ЕОК :mrgreen: , и формулировки точно не помню, но смысл такой:
запихивая в больного человека еду, вы кормите болезнь.

Sandra

Сообщение Sandra » Ср окт 25, 2006 12:55

Klimona, Для переваривания пищи нужно очень много энергии, а она нужна для борьбы с болезнью. Голод самое лучшее лекарство и дети и весь животный мир об этом знают, только мы, взрослые и умные об этом забыли.
Антибиотики? - обильное питьё. Выздоравливайте!

Svetochka

Сообщение Svetochka » Ср окт 25, 2006 13:29

Присоединяюсь ко всему выше сказанному. Мою старшую малявку тошнило около 6 дней. Она вообще ничего не ела, только много пила. И все ок.

По себе знаю, как противно что-то кушать во время болезни.

mrogek

Сообщение mrogek » Вт ноя 28, 2006 16:22

А как же все-таки "кушать для лекарств", если не хочется?

Комаровский в ответах на вопросы писал, что, например, аспирин раздражает слизистую оболочку вплоть до образования язв. Разумеется, принимать его до еды нельзя... наличие или отсутствие пищи влияет на всасывание препарата в кровь - и на скорость всасывания, и на объем. И каждый раз (т.е. для каждого препарата) по-разному.

Поэтому в инструкциях пишут, что принимать до еды, что после, а что во время.

У нас это проблема! Понимаем, что еда должна быть по аппетиту, но если нужно пить лекарства, кушаем обязательно.

Разве антибиотики можно только ЗАПИВАТЬ?

Если есть не хочется, то сколько минимум надо проглотить еды для приема лекарств?

Мама Марты

Сообщение Мама Марты » Вт ноя 28, 2006 17:40

mrogek, аспирин - ребенку?! :shock:

Gritat

Сообщение Gritat » Вт ноя 28, 2006 18:15

mrogek, касательно аспирина и других препаратов этой группы. Очень распространенное заблуждение - насчет "после еды", запивать молоком". Раздражение слизистой и язвы возникают от приема НПВП по другой причине - угнетается синтез простагландинов, которые играют защитную роль для ЖКТ. К тому же вспоминайте, в желудке pH ну никак не выше 3, кислая среда, и любая органическая кислота в сравнении с соляной - просто пшик.

Насчет кормить - выздоровеет и будет есть нормально, только что проверяли.

Fatinya

Сообщение Fatinya » Ср ноя 29, 2006 12:47

Мы всей семьёй недавно переболели какой-то кишечной инфекцией, так вот, деть не ел 4 дня. Любые попытки всунуть в него еду пд напором родителей заканчивались неминуемой рвотой. Поэтому мы прекратили это дело и ориентировались по ребёнку. Когда перед сном орал от голода - мы ему кефир, и все довольны! А так питался водой, шиповником, компотом из сухофруктов, нк и кефир иногда. Взвесили - похудел на 800 гр. Зато теперь тааак лопает :shock:. От 300 до 700 мл кефира только за ночь, я даже волноваться стала. Но наверно не стоит, вес прежний набирает, думаю.

Lili

Питание и восстановление после болезни

Сообщение Lili » Ср апр 16, 2008 06:10

Сын переболел какой-то затяжной кишечной вирусной инфекцией, в течение недели практически не ел вообще, плюс бесконечная рвота и понос. Пил хорошо, обезвоживания не было, но от него буквально осталась половина - ребра просвечиваются, кожа на шее болтается, ножки-ручки тощие, только пузо торчит впереди... Были у врача, взвесились - 10 кг в два года (это уже ближе к финишу, когда начинал потихоньку появляться аппетит). Сколько он весил до болезни я не знаю :oops: но 10 кг весил в год и семь...
Когда состояние наладилось, появился дикий просто аппетит и за пару дней он стал выглядеть почти нормально, хотя ножки, ручки, попа - всё еще тощие, памперс спадает :crazy:
Вопрос такой...
Прошло уже 10 дней, а аппетит как был, так и есть. Все мысли о еде. Налегает на углеводы - макароны, рис, хлеб, сладости... с удовольствием ест супы, молочное, яйца, сухофрукты... свежие фрукты и мясо внизу списка приоритетов... После хорошей порции еды минут через 20 снова просит есть, сами порции тоже увеличились. Вот только что сделала омлет из 4-х яиц+молоко+мука, думала пополам с ним позавтракать - съел почти всё сам :shock: Я понимаю, что ему надо восстанавливаться, но как-то не уверена, что бесконечно кушать - нормально :roll: Кроме того, не вредно ли, например, 3 яйца в один присест съедать, как сейчас??? Просто я привыкла ему доверять в плане еды - не хочет сегодня фрукты, а просит рис - так не надо фрукты, пусть будет рис, а фрукты запросит завтра-послезавтра и т.п. А сейчас я в растерянности. Может быть надо корректировать самой, что в него попадает и в каких количествах? Настаивать на фруктах? Ограничивать крупы-макароны? Что с белками (яйца хочет много, мясо не хочет)? И не закрепится ли такое постоянное "кушать хочу" в качестве привычки (мамино внимание привлекать, например, чем не способ)?
Успокойте меня, плиззз :D

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Ср апр 16, 2008 06:40

Lili, раз уж речь идет о восстонавлении после болезни, то я бы максимально сбаласнсировала питание, фрукты можно попробовать наложить в кефир, сделать блендером пюрешку, как для грудничков, мясо в суп или в рис. И количества нужно корректировать, 3 яйца вредно. Яичница на завтрак - маловато будет, надо каши миску с булкой с маслом и яйцо на загладку, как в советском салике. А через 20минут фруктов и печенюшек, а потом сказать, что всё кончилось до обеда. Я , как мама обжоры, никогда не могу доверить ему самому выбирать еду, а то он бы всегда одни каши лопал с печеньем. Шалеву приятного аппетита. Не очень профессиолнально, но от души.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Ср апр 16, 2008 17:11

Lili, я бы сильно не волновалась (где тут темка "Ребенок не хочет есть"?:wink:). Углеводы - главный источник энергии, вот потому их и лопает. Организьм же чувствует, что ему надо, то дите и ест. Сухофрукты ест, яйца ест, молочное ест, каши ест, картошку ест - вот тебе и разнообразное питание. А 3 яйца сразу - он же не каждый день так в течение длительного времени. Несколько раз не страшно. Тарас, кстати, тоже любит яйца, любовь к ним у него чередуется с неприятием.
Когда твой Шалев неберет свое, то и аппетит нормализуется. Ты, наверное, фрукты предлагай, но сильно не расстраивайся, если он их не хочет.

Юта

Сообщение Юта » Ср апр 16, 2008 18:39

Bipa писала:
А 3 яйца сразу - он же не каждый день так в течение длительного времени. Несколько раз не страшно.

Я думаю точно так же. Тут рядом есть тема про яйца в питании ребенка - посмотри, что пишет lulu.
Ограничивать крупы-макароны?

Зачем? Почему? Сладости ограничить - может и стоит ( как по мне, так это вообще лишнее и не полезно, хотя моей перепадает, не скрою), а сложные углеводы - вряд ли.

Lili

Сообщение Lili » Чт апр 17, 2008 12:04

Вернуться в «Питание»