Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Шапка на улице - когда она нужна?

Вероника

Шапка на улице - когда она нужна?

Сообщение Вероника » Вт апр 19, 2005 17:04

Вообще-то у нас еще не жарко, думаю, градусов 13-15, но солнце и очень тепло. Люди ходят в ветровках. Дети, естественно, в пуховиках и вязаных шапках :lol:
Я начала ненадолго на улице снимать беретик детке, минут на 5-10, чтобы привыкала.
И чувствую, что привыкать придется мне, сами понимаете, к чему :lol: :lol: :lol:
Объясните, пожалуйста, при какой погоде оптимально дитю начинать ходить без шапки? я ориентируюсь по себе - раз мне тепло, то и ей должно быть то же, а при ветре - тонкий беретик.
Как у вас???

Нуся

Сообщение Нуся » Вт апр 19, 2005 18:25

Так же как и у вас :D
Я тоже по себе ориентировалась, когда сын был маленький.
Не мне вам рассказывать, сколько можно наслушаться от прохожих, которые видят динетка без шапки при 15 градусах и солнечной (!) погоде :D
Выходом была кепка-блайзер. И не жарко, и стильно, и прохожих не смущает :wink:
А зимой ребенок всегда ходил в тонкой шерстяной шапочке, если ну ооочень сильный мороз или ветер - то всегда есть капюшон.

Vegan

Сообщение Vegan » Вт апр 19, 2005 18:57

А вот мы вышли в +18 , надо было на плановое обследование к ортопеду, поскольку было солнечно все оделись легко, я в шортах, мама наша в маечки, а сын без шапочки. Вот представьте взгляды всех этих прохожих в куртках и свитерах на нас (хотя они наверно рано утром вышли на работу когда еще холодно было) ... :)
А насчет шапочки я думаю ребенок сам даст знать что ему холодно.

irenok

Сообщение irenok » Ср апр 20, 2005 20:51

Вероника, спасибо за тему. Тоже вот думаю, правда, у нас похолодало и вопрос временно отпал :( . Но в принципе, тоже собиралась ориентироваться по себе. У меня еще вопрс. ЕОК пишет, что где вам холодно, ребенку тепло и т.д. Про ребенка, который на улице двигается, все понятно, но как быть с мелкой, которая на балконе спит и практически не шевелится. Она же не генерит при этом столько же тепла, как и активный подросший ребенок. Как быть?

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Ср апр 20, 2005 21:18

irenok!
Мы для спящего ребенка до сих пор руководствуемся правилом
+1 добавочный слой. При +15 и ветре, предположим, спать на балкон выношу его в тонком трикотажном костюме и такой же тонкой шапочке, сверху накрываю байковым одеяльцем.

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Ср апр 20, 2005 21:23

irenok писал(а):но как быть с мелкой, которая на балконе спит и практически не шевелится. Она же не генерит при этом столько же тепла, как и активный подросший ребенок. Как быть?

На самом деле генерит - у них сердечных сокращений в несколько раз больше чем у подросших и тем более у взрослых - кровь быстрей бежит и всё такое :) А вот что пишеь ЕОК по поводу замерзания (вопрос-ответ №105)

Код: Выделить всё

Признаки переохлаждения
Вопрос:
  Я начала читать Вашу книгу "Здоровье ребенка...", и вот такой вопрос. Как определить, что ребенок перегрелся я примерно поняла, а вот если он переохладился, т.е. замерз? Помимо крика есть еще какие приметы?

Ответ:
  Признаки переохлаждения бывают серьезные и несерьезные. Разумеется ребенок может испытывать ощущение холода, и это проявляется беспокойством (криком), выраженной бледностью кожи, иногда с легким синюшным оттенком, мышечной дрожью и всякими-разными мурашками-пупырышками. Все это быстро проходит после согревания, что кстати и позволяет заключить, что был бледным, орал и дрожал именно из-за холода. При длительном холодовом воздействии беспокойство переходит в вялость, появляется общая синюшность и снижается температура тела (в подмышечной впадине). Быстро после согревания это не проходит и сие является поводом для обращения за мед. помощью. Кратковременные дозированные холодовые воздействия полезны, и чем быстрее после согревания исчезают признаки переохлаждения тем лучше. Если после, например, купания в холодной воде, посинел, задрожал и долго не мог прийти в норму, значит это слишком (слишком холодно, или слишком долго).

В общем и целом я думаю вывод такой - если ребенку станет плохо и холодно - он сообщит. Ну а если он уже настолько замерз что и кричать не в силах - это будет сразу видно по внешним признакам.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Ср апр 20, 2005 22:30

Бороться с мнением окружающих... Крепких вам нервов и железных аргументов! Хотя чаще всего дискуссии бесполезны.
По теме. Мы имеем шапки на мороз от -18 до -5 (толстая шерстяная), от -5 до +5 (однослойная шерстяная плотной вязки), от +5 до +12-14 градусов (тонкая шерстяная). В зависимости от ветра, солнца можем снять шапку и в 14-15 градусов тепла, но для успокоения совести бабушки и нервов окружающих у нас есть тонкая эластичная сетчатая полоска (по типу ободка), которая как раз закрывает лоб и ушки. И все довольны: мама - тем, что не кутает, а остальные - что дитя уши не отморозит. Как будто это - задача всей жизни!

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Чт апр 21, 2005 09:02

А у нас на улице тепло :lol:При +15 одели косыночку (правда снимаем,пока мама не видит).При +18 ходили без шапки.Панамок в продаже еще нет,а с того года маленькие :( Ходила вчера понамки искала,так на меня смотрели как на человека с луны...(вчера было +20 и душно после дождика).На улице же и спим,в коляске,конечно.Когда спим одеваем капюшон (на кофточке есть).А вязанную шапочку и баллоневый костюмчик давно сняли.Носим:колгоки(когда тепло без них),штанишки,боди+кофточка легкая с капюшоном.Вообще все мамочки во дворе дергаются,что удетей чуть ушко открыто.А я как Комаровского прочитала-полностью успокоилась.Сама я тоже всегда одета легко,одно время очень часто приставали и ко мне и к детке моей,что мы замерзнем :lol: А я говорю,что у меня ребенок морж :lol: :lol: И если я на нее что-нибудь одену-развыступается и сразу начнет потеть.А когда узнали,что у нас форточки все зиму открытые были-поотстали.Но пальцем тычут и шепчуться про себя.Я вчера мамашу с ребенком 8-10 месяцев в зимнем комбезе видела. :shock: .Да,она при такой жаре сама бы на себя его одела...Да,и мы вчера под ливень попали-первый раз так серьезно,но ничего почти не промокли,дитенку дождь понравился :lol: :lol:

irenok

Сообщение irenok » Чт апр 21, 2005 22:04

Простите за off, но как здорово, что появился этот форум :!: А то умом вроде все понимаешь, но сомнения одолевают. Все-таки поддержка единомышленников, даже в такой ерундовой теме как "снятие шапки весной", очень важна. Даешь "ориентироваться на ребенка"!

Катрин

Сообщение Катрин » Пт апр 22, 2005 04:06

irenok, про то как одевать спящего-неспящего ребенка, я в свое время тоже намучалась, консультировалась в числе прочих по этому вопросу у Евгения Олеговича, его ответы:
1. "При такой темп. стопы и ладошки должны быть холодные (см. в архиве вопросов). Вы все время путаете: принципиально не то, как ребенок одет, а то, каким воздухом он дышит. Если прохладно - замечательно, только морозить не обязательно - оденьте. Одежда лишняя опасна при 24, а при 19 - волноваться не надо."
2. Вопрос: "То, что ручки-ножки во время бодрствования должны быть холодными, я поняла, а во время сна? У дочки (почти 4 мес.) ручки ночью всегда холодные и красные, как бы я её ни укрывала-одевала (они ведь лежат над одеялком). Действует ли правило «когда нам прохладно – ребенку нормально» во время сна? Муж считает, что это нормально, а я беспокоюсь. " - Ответ: "Правило действует. Тем более, что нормальное дитя не будет спокойно спать, если холодно. "
Удачи!

irenok

Сообщение irenok » Пт апр 22, 2005 21:32

Катрин, спасибо

Кошатница

Сообщение Кошатница » Ср апр 27, 2005 17:45

Наше дочке 9,5 мес., мы после выписки из роддома придерживались такой системы: при температуре ниже +5 мы носим шапочку;
при +5 - +10 - капюшон (при сильном ветре - для защиты, а востальное время для сохранения нервов у прохожих :) );
при +10 и выше шапку не одеваем, а разных "доброжелателей" просто игнорируем. И ничего, не болели еще. Правда в этой системе есть небольшой недостаток: наша доча так привыкла гулять без шапки, что панамку на солнце стягивает с себя :( .

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Чт апр 28, 2005 14:22

Кошатница, у нас таже система.

Катрин

Сообщение Катрин » Пт апр 29, 2005 08:59

Кошатница, АнютА - круто :shock: ...
Я только при 18 решилась снять дитю шапку, и то только прочитав этот топик. Может, в Киеве при +10 теплее, чем при аналогичной Т в Сибири?
Попробую воплощать ваше правило в жизнь (страшновато, если честно :roll: )

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Пт апр 29, 2005 09:43

Катрин, я то в Москве! :D

Вернуться в «Гуляние»