Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Шапка на улице - когда она нужна?

Tamrin

Сообщение Tamrin » Чт апр 15, 2010 07:15

Alex83,
Alex83 писал(а):Вопрос такой - я действительно поторопилась, или нет? Вы без шапок уже гуляете?

Мы гуляем без шапки с начала тепла - уже где-то при +12 шапку не одеваю, но беру с собой (тонюсенькая вязанная), практически все дети еще в шапках, даже постарше нас. Иногда от людей постарше слышу замечания, но отшучиваюсь. Вот пару дней назад ребенок тоже заболел (похолодало, и ветер был, а она легко одета была и без шапки, только капюшон). И что? пару дней сопли без температуры и на этом всё :)
Так что не переживайте :) ребенок терпеть дискомфорт не будет - главное крепкие нервы у родителей ;)

Alex83
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение Alex83 » Чт апр 15, 2010 08:18

Всем спасибо за отзывы! Приятно услышать мнение единомышленников))) Так устала уже выслушивать поучения всяких "специалисток" на детской площадке. сами сидят без шапок в ветровках или свитерах, а детей замотали в пуховики и шерстяные шапки, а зачем и сами незнают. Зато других поучать с большим удовольствием лезут :x
Теперь я поднабралась уверенности))) Не буду больше ему шапку одевать.

Yliana

Сообщение Yliana » Чт апр 15, 2010 08:27

Alex83, держись. Тяжело с таким маленьким и первым отбиваться от "доброжелателей". Я тоже всё первое лето на площадке дёргалась. Очень помогает перелистать "Здоровье ребёнка" :good: А шапка... я вот сейчас даже утром при +5 веду ребёнка в сад в кепке. Один раз торопилась и забыла надеть, так меня попросили надевать панамку, чтобы другие дети не снимали шапки. :pardon: Так и ходим в лёгкой красивой кепочке. Насте нравится, а няньке проблем меньше.

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Чт апр 15, 2010 08:32

Ой, народ, ну что вы напрягаетесь?! Мой всегда в шапке! :) Просто как только я считаю, что для зимней шапки уже жарко, я надеваю ему вельветовую кепку, а потом - кепку летнюю, которая от солнца. И никто не придерётся - голова покрыта :) Заодно решаю проблему нелюбви к панамкам: когда будет реально жарко и опасно без головного убора, мой ребёнок будет к кепке привыкший. Сама я, для примера ему, на прогулки тоже в кепке хожу. Сыну нравится - у него кепка КАК У МАМЫ! Даже если я вдруг забуду на него кепку надеть, из дому не выйдет, напомнит! ;)

Yliana

Сообщение Yliana » Чт апр 15, 2010 08:37

Таня Алексеева, Настя лазает по городку как обезьяна поэтому кепка вечно падает. Панамка с верёвочкой-резиночкой под подбородком держится несколько лучше, но всё равно периодически оказывается на земле. Ребёнок реально СЕРДИТСЯ :pardon: Поэтому иногда уж лучше вообще не надевать. К тому же кепки и панамки для девочек обычно светлые и очень маркие. Прошлым летом удалось купить белую мальчишечью кепочку со вставками из сетки, которая легко отстирывается, так это было счастье.

tinakari

Сообщение tinakari » Чт апр 15, 2010 08:42

Таня Алексеева, очень хорошая позиция:)
я тоже прошлым летом покупала себе шляпу:)
и ребенок к головному убору привыкает. но я все же без шапки совсем тоже гуляю - пусть голова дышит.

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Чт апр 15, 2010 08:47

Yliana, согласна, сложности имеются :) - но с детьми они на каждом шагу! :) С другой стороны, если ребёнок лез по лестнице и панамка с него упала, никто не скажет, что мама плохая и хочет заморозить ребёнка - шапка есть? есть! это просто ребёнок слишком шустрый :D

Alex83
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение Alex83 » Чт апр 15, 2010 08:55

Мой сын тоже снимает шапку, развязывать тесемки научился :D и теперь при каждом удобном случае развязывает их и шапку снимает, и мне приносит - мол одень я снова ее сниму, такое у него развлечение :) А иногда просто снимает и отдает, а если пытаюсь одеть - хнычет, отцепись мол со своей шапкой. Так что мне проще его без шапки выгуливать. И потом меня слегка возмущает что я должна идти на какие-то ухищрения, потому что некоторые мамаши не умеют себя вести прилично и лезут с советами. Неохота поддаваться на провокации глупых людей.

Yliana

Сообщение Yliana » Чт апр 15, 2010 09:08

Таня Алексеева, мне просто проще послать окружающих, чем смотреть как переживает дочка. Ей очень обидно, когда панамка слетает на землю на втором ярусе городка и приходится за ней спускаться :pardon: Ну тут кому что. Настя просто аккуратистка. Если кепку надели, она должна быть на голове %) А то что я плохая и замораживаю ребёнка мне всё равно скажут. Во-первых я родила в 21, т.е молодая и глупая надо научить уму разуму, во-вторых ребёнок одет очень легко. Т.е. сейчас дети в ветровках и тёплых кофтах, некоторые ещё в курточках, а моя уже в футболке. Ну в лучшем случае с длинным рукавом. :pardon:
Сейчас иногда надеваю кепку уже из других соображений. Она конечно пацанка и обезьянка, но всё равно девочка - ей просто очень нравится ходить в красивой кепке, даже если приходится её регулярно ловить :giggle:

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Чт апр 15, 2010 10:44

Наденок писал(а):я процитировала ЕОКа в отношении грудных детей. Вот, собсно, http://komarovskiy.net/faq/gulyanie-bez-shapochki.html.

Да я верю ;) Грудные - это до года? Ну тогда что я написала про +10, относится и к Дашке прошлой осенью и весной, и про Никиту в этом же возрасте :)
Так что написала просто как личный опыт ;) Т-т-т много-много раз, но ни у одного из них ни разу в жизни не было проблем с ушами. Мне вообще с ЕОК повезло, потому что я сама по себе очень "немерзлявая", и шапка в +15 мне реально садизмом кажется :giggle: А тут и теоретическое обоснование имеется :)

Yliana писал(а):Один раз торопилась и забыла надеть, так меня попросили надевать панамку, чтобы другие дети не снимали шапки.

Ой, а у меня наоборот получилось. Никита же давно без шапки, а другие детки в саду ещё в шапках. Так родители смотрят, что Никита вроде как болеет мало, почти всегда в саду, и потихонечку начинают интересоваться, что да как, да всегда ли мы закаляемся, да как гуляем и т.п. Я и рада стараться - потихонечку веду пропаганду ;)

А насчет придираться - не знаю, почему-то ко мне придираются ОЧЕНЬ редко. Вот когда бабушка гуляет, или няня когда была - да, прикапывались. А ко мне - нет :( А мне даже жалко иногда, я бы рада всё понятно рассказать, может, кому бы и помогло :giggle:
Ну а если прикапываются и не хотят слушать в ответ полезных советов - ну вот честно, мне реально пофиг :unknown: Господи, ну какая разница, кто чего говорит, если я знаю, что права???

Yliana

Сообщение Yliana » Чт апр 15, 2010 14:30

sunshine писал(а):Мне вообще с ЕОК повезло, потому что я сама по себе очень "немерзлявая", и шапка в +15 мне реально садизмом кажется

:friends: Я при такой температуре уже в шортах бегаю, шапку на ребёнка надеть просто рука не поднимается :pardon:
sunshine писал(а):Так родители смотрят, что Никита вроде как болеет мало, почти всегда в саду, и потихонечку начинают интересоваться, что да как, да всегда ли мы закаляемся, да как гуляем и т.п. Я и рада стараться - потихонечку веду пропаганду

Тоже веду. Но мы как раз относимся к ЧБД из-за того что я с любыми соплями её домой забираю. Ну и адаптация 3года же всего. Другое дело, что соплями всё и кончается обычно. Температура 1-2 дня. АБ ни разу не пили ттт.
sunshine писал(а):Ну а если прикапываются и не хотят слушать в ответ полезных советов - ну вот честно, мне реально пофиг Господи, ну какая разница, кто чего говорит, если я знаю, что права???

У меня наверное раньше был слишком беззащитный вид. Молодая мама с первым ребёнком... прикапывались ОЧЕНЬ часто. Задалбывает. Особенно если начинают пытаться воспитывать. Я этого жутко не люблю, я рычать начинаю. В общем в нашем случае отсутствие или наличие шапки-куртки-колготок зависит прежде всего от моей готовность отбиваться от любителей по-воспитывать. К счастью я не только спокойный толстокожий человек, но и убеждённая "мать-ехидна" :giggle: Пока одевалась как все имела кучу проблем со здоровьем. Сейчас при +12 чешу по улице пузом вперёд в платье с коротким рукавом и чулках тонких, про часть болячек забыла совсем, про остальные вспоминаю редко. По крайней мере капли от насморка в сумочке давно уже не ношу.

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Чт апр 15, 2010 16:16

Yliana писал(а):Я при такой температуре уже в шортах бегаю,

Привет, друг :friends: Мы в Кисловодске недавно живём, зимой обычно от небольшого плюса до небольшого минуса, ну утречком минус 5 - 10 бывает. А магазин с хлебом/молоком, в который каждое утро выбежать надо, в 100 метрах от подъезда, не больше. Короче, первую зиму все соседи долго привыкали, что у нас и муж, и я в магазин выходим в шортах, футболках и сандалиях :) Не, конечно, гулять я зимой в куртку и джинсы одеваюсь, но пару минут на улице могу пройти в чём угодно :)

Yliana

Сообщение Yliana » Чт апр 15, 2010 20:46

sunshine, я сторожем подрабатывая так пьющих с веранд гоняла зимой. В шортах, футболке и тапочках я такая страшная :twisted: Но нас сейчас выгонят за офф.

Наденок
модератор

Сообщение Наденок » Чт апр 15, 2010 21:13

Да, я этой зимой купила ребенку наушники. Голова у нее часто потеет под шапкой, а без - уши от холода чуть в трубочку не сворачиваются (даже не столько от холода, а от ледяного морского ветра) и вот в таких случаях наушники самое то :good: .

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Чт апр 15, 2010 21:46

Наденок писал(а):вот в таких случаях наушники самое то

Кстати, факт! Тоже их очень уважаю, причём нашу просто наушники от плеера :) Приятное с полезным :)

Вернуться в «Гуляние»