Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Шапка на улице - когда она нужна?

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Ср апр 07, 2010 21:52

сахарище, ну что тебе сказать... Страшно - не снимай, просто пусть это будет совсем тоооненькая шапочка, а не вязаная да сверху капюшон, как большинство сейчас носят:)))) Думаю, головка так потеть не будет, тебя - совесть мучать тоже;) Ни совесть, ни стыд :mrgreen: Если хочешь, посмотри, как мы сегодня с дочкой гуляли, фото в профиле. Вроде и шапчонка есть, и детю не жарко!

Фрэнсис

Сообщение Фрэнсис » Ср апр 07, 2010 21:58

сахарище, да, вы какую-нибудь легкую шапочку одевайте:) Мы так и делаем последние несколько дней:) А сегодня вот даже вообще без шапки гуляли.

Птенчик
Благодарил (а): 58 раз

Сообщение Птенчик » Ср апр 07, 2010 22:27

Гуляем неделю уже без шапки, но в капюшоне ( у нас +12 +16). Только ленивый не комментирует :twisted: , бабушка наша игнорирует такие слова, или говорит, что мне дите так отдали на прогулку :D . А у меня сегодня даже вежливо спросили: " Она у Вас такая закаленная, что так легко одета?". Я ответила: "Да, мы с рождения закаляемся". На вопрос, не болеет ли отвечаю, что нет. А вобще, нужно кепку постирать, чтоб не приставали и все же удобней, чем в капюшоне :)

Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Наденок » Ср апр 07, 2010 23:13

Птенчик писал(а):Только ленивый не комментирует

то ли еще будет :twisted: . Хоть футболку покупай с надписью, что моему ребенку не холодно.
сахарище писал(а):боюсь возмущений окружающих

а вам не все ли равно? Всем хорошей не будешь, а уж какое вам дело до посторонних людей! Меня, например, иногда наоборот даже какая-то гордость распирает от того, что все в шапке, а мы нет (особенно когда мама одетого-разодетого карапуза начинает жаловаться на то, что они часто и сильно болеют) 8) .

сахарище

Сообщение сахарище » Чт апр 08, 2010 09:00

спасибо вам большое за отзывы :) было такое, что подбегали бабки, всплеснув руками, охая и ахая кричали во весь голос так что все вокруг головы поворачивали, мол, ребенок мерзнет! Замерзнет, ведь! как подумаю, что у них в голове ... типа, я молодая, глупая, безответственная.. и т.д....
да-да, именно во мне проблема, что не могу освободиться от страха критики :) я буду стараться по вашему примеру. Слава Богу тут я не одна такая... :)

Джи

Сообщение Джи » Чт апр 08, 2010 12:48

сахарище,а вы не думайте,что у них в голове,вам с ними не жить=)
Я своему купила тоненькую шапочку,такая в общем-то для вида.Думаю,что сниму ее когда +17 где-то будет,голова вроде не потеет.Потеют ноги. Купила ему легенькие тапики,одиваю на тоненький носок,а носки потом хоть выжимай.Может сандали уже пора? :D
Нас тоже все время справшивают "А ему не холодно?",в основном спрашивают мамочки в коротких юбках и в куртках на распашку.у которых дети в закрытой кояляске,в зимних комбезах,шапках и шарфах. На что муй муж говорит "А вашему не жарко?". Одна даже своему мужу так жалобно сказал "Раздень ее,а?" :)

Yliana

Сообщение Yliana » Чт апр 08, 2010 13:26

Кстати действительно хороший вариант кепка. В саду например положено головной убор, а какой не написано ведь :giggle: Так я сегодня и отправила дочу в садик в новой красивой кепке. Воспитательница ещё дёргается немного, а няня уже привыкла. Ребёнок же здоровый. Мне кстати надоело с воспиткой договариваться по поводу запасной кофты, так я няне ситуацию объяснила.
А вообще весной на улицу выйти проблема :giggle: Вчера дочка сварилась(+17) и бегала по городку в футболке, как на нас смотрели :shock: Учитесь делать морду кирпичом и отшучиваться, а иногда и отругиваться. Ничего не поделать с нашим менталитетом. А ещё советую ходить потом на определённые площадки. Тогда бабульки со временем привыкнут и отстанут. наши теперь даже и не дёргаются, и новеньким объясняют "Да это Настя! Она ж закалённая." :lol:

Alex83
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение Alex83 » Ср апр 14, 2010 20:52

Возник вопрос ))) Главным образом к жителям Киева и близлежащих районов (потому что погода одинаковая): я уже не надеваю сыну шапку, но я одна такая в округе. Даже знакомая наша увидела что ребятенок без шапки - мужу моему позвонила в ужасе - повлияй , мол, на жену, она ребенка морозит. Я с начала тепла не надевала ему шапку (где-то недели три уже) , а два дня назад не вынесла напора масс, одела шапку, и видимо поэтому сын заболел - сопли, кашель, температура.
Вопрос такой - я действительно поторопилась, или нет? Вы без шапок уже гуляете?
Боюсь я заморозила ребенка, ниразу невидела ни одного ребенка, даже школьника, без шапки. Вот и закрались сомнения. :(

Наденок
модератор

Сообщение Наденок » Ср апр 14, 2010 21:04

Alex83 писал(а):а два дня назад не вынесла напора масс, одела шапку, и видимо поэтому сын заболел - сопли, кашель, температура

скорей всего ребенок заболел не из-за шапки, а встретил где-то вирус, и только.
Alex83 писал(а):Вопрос такой - я действительно поторопилась, или нет? Вы без шапок уже гуляете?

а тепло - это сколько? И какой возраст у ребенка? У нас, например, сейчас +14 - старшая (5 лет) ходит без шапки от +8 и выше, младшая (6 месяцев) пока в шапке. Сниму, когда +18 будет. Разве что шапка на ней - тонкая хэбэшка без завязок, в то время как на многих детках постарше вязаные и с мехом %) .

Alex83
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение Alex83 » Ср апр 14, 2010 21:13

Наденок, температура колеблется от +11 до +18 примерно.
Я тоже думаю что подцепил вирус, врач наша ничего конкретного к сожалению не сообщила - сказала на зубы, но не сопли же и кашель на зубы? Впрочем это не по теме :)
Меня главным образом смущает что я еще НИ РАЗУ не встретила ребенка с непокрытой головой (один раз девочка нашего возраста в капюшоне попалась). И я вот думаю - может я перемудрила? Ну не может же быть что бы все вокруг неправильно одевали ребенка, а одна я правильно.
Ребенку год и полтора месяца.

Наденок
модератор

Сообщение Наденок » Ср апр 14, 2010 21:28

Alex83, что-то найти не могу, где-то у Дока в вопросах и ответах было про шапку, и когда она нужна грудному ребенку. Там так написано хорошо, что, мол, вопрос не когда она РЕБЕНКУ нужна, а когда ВЗРОСЛЫЕ могут спокойно смотреть на ребенка без шапки :mrgreen: . Это +24 без ветра. А по факту - начиная с +18 шапку можно не надевать. Но это малышу, ребенку постарше, я думаю, можно и с более низких температур.

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Ср апр 14, 2010 21:55

Наденок писал(а):А по факту - начиная с +18 шапку можно не надевать. Но это малышу, ребенку постарше, я думаю, можно и с более низких температур.

Ой, мама %) Я даже не могу представить, как это - в шапке при, например, +15 :shock: Честно!
У меня лично после +5 в шапке голова потеет, и вообще она явно лишней ощущается. Ну и в итоге старшему я, как и себе, выше +5 шапку не одеваю, а младшей - ну, где-то до 10 (вообще, я по ней смотрю, то есть если есть сомнения, шапку беру с собой, и если ей ветер не нравится, она сама на голову показывает - одень, мол, шапку). Так и выяснила, что её норма пока - около +10, ну или чуть меньше, если ветра нет. Наверное, потому что волосики пока потоньше, чем у нас с сыном :)

Наденок
модератор

Сообщение Наденок » Ср апр 14, 2010 22:07

sunshine писал(а):Я даже не могу представить, как это - в шапке при, например, +15

sunshine, я процитировала ЕОКа в отношении грудных детей. Вот, собсно, http://komarovskiy.net/faq/gulyanie-bez-shapochki.html.

Allusя

Сообщение Allusя » Ср апр 14, 2010 22:11

sunshine писал(а):Ой, мама Confused Я даже не могу представить, как это - в шапке при, например, +15 Shocked Честно!

:giggle: Я вобщем то тоже. Я шапку при 0 одеваю :oops: , сейчас у нас от +5 до +15. Утром идем, одеваю им легкое подобие шапок. Вязанные крючком х/б. Кстати очень удобная вещ. Особенно в дырочку вязка. В одну дырку ветер залетает, в другую вылетает. :good:
Если старшей холодно, она сама капюшен одевает. Если жарко - шапку никода не снимит. Она фанат шапочек, панамок, беретиков.
Младшая смотри на старшую и делает все точно так же.

Ну и еще, немецкие дети не одевают шапки при -5, и при влажности до 70%. Это у нас в городе :D У меня при такой погоде уши в трубочку, а сережки к ушам примерзают. А им ничего. В шапочках только груднички. НА фоне остальных, мои очень тепло одеты :giggle: :giggle:

tinakari

Сообщение tinakari » Чт апр 15, 2010 06:57

нам три года, после +10 - никаких шапок. окружающие если и смотрят, то ничего не спрашивают. а объяснять знакомым я уже задолбалась, отвечаю коротко - "мы с рождения так живем и видим результаты".

Вернуться в «Гуляние»