Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Сон ребенка в 2 года

Обсуждаются проблемы сна детей от 1 года и старше.
Лешка13

Сообщение Лешка13 » Ср ноя 04, 2009 14:32

ой, знаете, "сад отрегулирует" - это тоже бабушка надвое сказала: все зависит от биоритмов ребенка. Вот у меня старший (ему 5 лет) без сна еще не может (становится нервным, раздражительным), а уснуть в 13, как все в садике - тоже не может. Его био-время - 15 часа, а детки как раз в это время просыпаются. Вот только сейчас, с переводом часов, он может 1 часик поспать.
А с младшей у меня тоже, чувствую, будут проблемы: стыдно сказать, но в 2 года мы днем еще спим в коляске на балконе (благо, еще помещаемся). При попытке усыпить в кровате, пару раз выдала истерику, вот я и пошла по пути наименьшего сопротивления. Даже боюсь думать, что будет, когда не будем в коляску влазить.

Татьяна68
Благодарил (а): 110 раз

Сообщение Татьяна68 » Ср ноя 04, 2009 16:32

Лешка13 писал(а):Даже боюсь думать, что будет, когда не будем в коляску влазить.

Будете спать в взрослом спальном мешке!!!! :D (Шутка)

Сабрина))

Сообщение Сабрина)) » Вт ноя 10, 2009 02:51

А у нас сон наладился!!это наверное кризис был нервный, сейчас спит почти каждый день!! :Yahoo!:

Abiza

Сообщение Abiza » Пн ноя 30, 2009 06:57

Лешка13 писал(а):стыдно сказать, но в 2 года мы днем еще спим в коляске на балконе (благо, еще помещаемся). При попытке усыпить в кровате, пару раз выдала истерику, вот я и пошла по пути наименьшего сопротивления. Даже боюсь думать, что будет, когда не будем в коляску влазить.

:) как и мы прям! мы спали в коляске на балконе (пока влазили в нее) примерно до 2 года 6мес. Причем, если укладывала я, то это происходило с укачиваниями, песенками и т.п.... А потом нам папа соорудил лежанку широконькую тамже, на лоджии и мы теперь там усыпляемся также хорошо, только с чтением пары книжек и песенками от мамы... :)

Татьяна68
Благодарил (а): 110 раз

Сообщение Татьяна68 » Пн ноя 30, 2009 10:45

Abiza писал(а):А потом нам папа соорудил лежанку широконькую тамже, на лоджии и мы теперь там усыпляемся также хорошо

Здорово!!!! Молодец папа!!!! А мама просто умница
Abiza писал(а):и песенками от мамы...

У меня петь не получается, что старшая заснуть не могла, что младшая.... :mrgreen:

Юлюшка

Сообщение Юлюшка » Вс авг 08, 2010 15:04

У нас доченьке ровно 2 годика. Спала всегда с нами с рождения. Буквально месяц назад решила сама перебраться в кроватку. Захотела там спит, нет - к нам. Я думаю может жара так действует. В кроватке то спокойно и прохладнее.

Adana

Сообщение Adana » Сб авг 14, 2010 22:16

Девочки,помогите, я с той же проблемой!Мой сынок стал за ночь раза 3-4 просыпаться с криком, пока не дашь ему попить -не спит дальше. Засыпает он сам, в 8 вечера кладу в кроватку, даю ему попить и он через минут 20 спит. Окончательно встает в 8 утра, просыпается абсолютно спокойно. Днем тоже спит хорошо, может и 3 часа проспать спокойно. А вот ночью....проснется в 11 ночи, потом в 12, потом в 2 часа и т.д. Пробовала к себе брать в кровать, думала , может жарко ему или боится чего-то же самое.В итоге выпивает около 600 гр. жидкости за ночь. Мне кажется это не очень нормально. А главное продолжается все это месяца 2-3....раньше он пару раз проснется и все, а тут...В общем что делать - не знаю....наверное придется к врачу вести.

Слоненок

Сообщение Слоненок » Пн авг 16, 2010 12:00

Adana, как у вас с температурой в квартире? У нас очень жарко. Это может вызывать дискомфорт и способствовать частому просыпанию. А потом зубы лезут. Одно + другое... Подождите, пока не спадет жара - это раз, и пока не успокоятся зубки (или вылезут, или будет перерыв) - это два. То, что ребенок пьет - это уже привычка, которая может быть обусловлена жарой. Если осенью не нормализуется - будете отучать.

Adana

Сообщение Adana » Пн авг 16, 2010 18:14

Слоненок, Спасибо за поддержку! :) У нас тоже жарко, конечно, вечером около 25 градусов. А с зубами вроде бы перерыв у нас, вылезло 16 штук. Ну что ж , будем подождать, может и пройдет....

muse

Как замучить маму или

Сообщение muse » Чт сен 30, 2010 07:47

Евгений Олегович, много читала о проблемах со сном у детей 2-3х лет. В том числе и на Вашем форуме, но реальных советов и помощи так и не получила. Вкратце опишу проблему: до 1,5 лет дочка была на ГВ, спала со мной рядом. Осенью я забеременела вторым ребенком и ГВ прекратила постепенно в течение месяца, а затем и спать дочку стала класть в отдельной комнате в отдельной кровати. Сон был нормальный, просыпалась 1 раз ночью в туалет. К весне стала спать хуже, часто просыпалась. Летом родила вторую дочку. И сон у старшей разладился окончательно. Сейчас она просыпается по три-четыре раза за ночь, зовет меня, укладываю по долгу. Спит тревожно. Я практически не сплю ночью - то покормить младшую, которой 4 месяца, то зовет старшая (ей 2,5 года, ходит в сад). То есть по сути проблемы со сном у нее почти год уже. Папу к себе не подпускает и уложить себя спать ему не дает. Ребенок все понимает, разговаривает. Соглашается, что нужно спать хорошо и маму не звать, но каждую ночь все повторяется. Подскажите, пожалуйста, если это чисто педагогическая проблема и ребенок "добирает" внимание мамы ночью, то как можно преодолеть эту ситуацию. Ночники, "волшебные пижамы" не помогают. Очень надеюсь на реальные советы. Спасибо!

Anna:-)

Сообщение Anna:-) » Чт сен 30, 2010 13:31

А как она зовет? Спокойно? или сразу плачет? Нам когда-то помогло, когда я просто из другой комнаты говорила - я тут, зайка, все хорошо, спи... И ей этого хватало. То есть, я конечно, просыпалась, но не вставала хотя бы. Со временем это прошло... Ааа.. еще вот как было. Когда дочка не хотела сама засыпать вечером, я к ней подходила, говорила "надобранич", спокойно вставала, мол надо что-то посмотреть/дверь закрыть/руки помыть/папе что-то дать.... потом мои уходы стали все продолжительнее, но если она звала, я всега возвращалась, и снова придумывала какое-то дело... в итоге она засыпала сама... но это долго тянулось, может пару месяцев... Терпение победило :) [/url]

antalexa

Сообщение antalexa » Пт окт 01, 2010 12:30

Здравствуйте! Меня зовут Александра,моей дочке 2 года и 2 мес. При засыпании начинает что-то царапать у меня на лице,царапает плечи,спину,что угодно, и при этом засыпает. Дать что-то в руки,чтоб заменить маму-не выходит,начинает очень плакать. И так постоянно,что на дневной сон,что на ночь.Может,это нервишки шалят? Думала подавать Дормикинд. Очень интересует мнение Евгения Олеговича! Заранее очень благодарна!!!

Katarina
модератор
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Katarina » Сб окт 02, 2010 09:57

antalexa, на будущее- у нас на форуме запрещено дублировать темы .Ваш вопрос оставляю в этой теме , от себя рекомендую почитать вот эти темы Поведение перед сном и Навязчивые пристрастия малыша (крутит волосы, щиплет и пр). Может у вашей дочери царапание уже как ритуал к засыпанию, попробуйте заменить чем- то менее для вас болезненным. К примеру, у меня дочь вашего возраста, она любит засыпать обнимая сильно меня за шею, я постепенно стала предлагать ей подержать меня за руку, она подержав -снова обнимала меня за шею.На следующий день я была более настойчивой,но видя что она еще не хочет, разрешила снова обнимать меня , дальше я ей уже напомнила просто ,что мы же держимся за ручки перед сном, она соглашалась уже. Где то за неделю справились.

КСЮША+

Сообщение КСЮША+ » Пн окт 04, 2010 12:39

Да уж не позавидуешь Вам. У меня разница у дочек большая. Старшей 13, а до сих пор иногда мамкает.

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Пн окт 04, 2010 13:15

muse, я помню, что часто отвечал ЕОК на подобные вопросы: нужно, чтоб ребёнок к вечеру был в таком состоянии, чтоб упал замертво и не мог проснуться до утра. Другими словами, перед сном ребёнка нужно очень интенсивно выгулять на улице, а потом покормить. Понятно, что практическая реализация этой рекомендации может быть сложна, учитывая младшего ребёнка, но идея такова. Ну и в спальне должно быть хорошо для сна: свежо, прохладно, влажно и ребёнок тепло укрыт.

Вернуться в «Сон»