Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Сон ребенка в 2 года

Обсуждаются проблемы сна детей от 1 года и старше.
Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Пт апр 29, 2011 09:18

а если не укладывать второй раз, что будеь? В этом возрасте уже и всего полтара часа спать днём тоже нестрашно.

Mirka

Сообщение Mirka » Вс май 08, 2011 13:55

У нас вот тоже проблемка. Дане 2,6. Ему дневной сон необходим. По нему это очень заметно, если вдруг не ляжет. Но засыпает он только в коляске. Раньше засыпали с грудью. А как закончили ГВ, то просто никак - или в коляске или не спит. Дома не заснул ни разу, хотя пробовали по-всякому. Сейчас я делаю с утра обед, беру с собой в термосе на прогулку, едим на улице и засыпаем по дороге домой. Приходится с утра топать гулять и в выходные. Меня беспокоит приблежение лета, так как с жарой в 13 часов на улице будет невозможно. Муж считает, что он это перерастет и надо пока просто ходить с ним и с коляской. Но мне что-то сомнительно, уже полгода как не перерастает...

Люша

Сообщение Люша » Вс май 08, 2011 14:11

Mirka, вот, что нашлось по Вашей проблеме (ответ врача и мамочки :) - две противоположности):
Вопрос: Как отучитьребёнка засыпать в каляске? Ребенок 2,4 года. Приучили маленького укачивать в коляске, а потом переносить в детскую кровать.Ниразу сам не засыпал в кроватке. Воспитываю сына одна, всё надо сделать,всё успеть везде и вовремя. Режим конечно часто сбивается. Днем спит по 1,5-3 часа,но не в одно итоже времия. Сам просится спать когда хочет, показывает на коляску,а не на кровать. Приходится укачивать чтобы быстрее заснул, и при этом ходить, не качать сидя. Потом переношу в кровать. Сон ночь с разным перерывами, просыпается просится в коляску, сам полуспит, а рукой машет в сторону коляски. Укачка около часа, опять в кровать. Мне никакоко сна, днем вся разбитая. Коляска хорошая,крепкая. Он сам уже не помещается. Ноги на верх перекладины кладет,лябимая поза засыпания. Спрятала как то, пыталась покачать на руках, сказки, уговоры, рассказы, успокаивающие..,а результат - постоянный плачь,в кровати даже не ложится - стоит и плачет до истерии. Достаю коляску и все по старому. Что это то такое? Кода это пройдет и что мне делать? Спасибо ,Ира
Ответ:Уважаемая Ирина! Проблема требует от Вас решительных действий. Готовы ли Вы к ним? Вам необходимо твердо и спокойно выдержать несколько ночей (до 2-х недель) истерик, и сон ребенка нормализуется. Лучше, если укладывание спать первую неделю-две будет проходить на фоне приема седативных препаратов (пусть выпишет невролог). Вы можете утешать его и сидеть рядом с краваткой, но не берите сына на руки и не кладите в каляску. За психику ребенка не беспокойтесь. Возможно предется временно отказаться от дневного сна. Если выдержите несколько ночей подряд, избавите и себя, и ребенка от проблем со сном.
http://www.doktorpapa.ru/otg_son.html

http://www.eka-mama.ru/forum/part11/topic186969/

Осталось выбрать подходящий Вам метод :)

Mirka

Сообщение Mirka » Пн май 09, 2011 09:28

Люша,

Спасибо!
Будем пробовать :D

Валерия valeria

Сообщение Валерия valeria » Вт май 10, 2011 20:32

Берёза писал(а):а если не укладывать второй раз, что будеь

Иногда-ничего,а обычно,часиков после 5-ти начинаем капризничать и приходится приспать на часок.Просто мы встаем утром рано,в 7:30 и первый дневной сон получается в 11:00.Потом трудно выдержать перерыв до ночного сна(в 20:30).Но я пробую и ищу варианты продления дневного сна :) .

Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:

Люша писал(а):будет проходить на фоне приема седативных препаратов (пусть выпишет невролог

Mirka,я надеюсь вы не станете пичкать этим ребенка,тем неврологам лишь бы овощи из нас делать! :evil: [/b]

Sirena

Сообщение Sirena » Вт май 10, 2011 20:58

Валерия valeria писал(а):Просто мы встаем утром рано,в 7:30 и первый дневной сон получается в 11:00.

Имхо, не так уж это и рано, чтобы в 11 укладываться :s: Я бы пробовала постепенно сдвигать первый дневной сон часам к 12.30-13.30, чтобы ребенок засыпал уже после обеда, сытый и гораздо более уставший, чем он устает к 11.

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Вт май 10, 2011 23:39

Валерия valeria писал(а):Иногда-ничего,а обычно,часиков после 5-ти начинаем капризничать и приходится приспать на часок.Просто мы встаем утром рано,в 7:30 и первый дневной сон получается в 11:00.
:shock: Рано??? Моя так же встаёт, а то и раньше. А ложится не раньше 14:00. Сейчас и того позже. А в вашем возрасте как раз был период, в 05:40 вставала, на времени дневного сна никак не отражалось :mrgreen:

Валерия valeria

Сообщение Валерия valeria » Ср май 11, 2011 06:57

Будем пробовать сдвигать немного время,тем более,что в летнее время пусть лучше гуляет под вечер,чем спит. :) Спасибо!

Mirka

Сообщение Mirka » Ср май 11, 2011 10:18

Валерия valeria писал(а):Mirka,я надеюсь вы не станете пичкать этим ребенка,тем неврологам лишь бы овощи из нас делать! Evil or Very Mad [/b]

Нет, конечно!
у нас проблем с укладыванием на ночь или с ночным сном нет вообще. Поэтому мне незачем давать что-либо ребенку. Просто он не привык, не знает как укладываться дома при дневном свете. Поэтому скорее всего я просто расслаблюсь, как советовали во второй ссылке, так как мы идем летом в садик и там научимся :)

Валерия valeria

Сообщение Валерия valeria » Ср май 11, 2011 20:13

Mirka писал(а): научимся

Обезательно научитесь! Просто трудно отвыкать от привычек,но современем...А тем более в садике,когда так делают другие детки и Вашему деваться некуда. :wink:

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Чт окт 25, 2012 10:43

Девочки, подниму тему.
Младшему 2г 5м. ходим в сад с сентября. Привыкает очень тяжело. Он туда очень хотел сначала, первые два дня просто бежал (пример старшего), но потом начал плакать. Вообщем, история долгая, может как-нибудь приду с этой проблемой в соответсвующую темку. Скажу только, что сейчас состояние дел такое:

утром перед садиком плачем, при прощании с мамой плачем. В саду особо не плачет, но периодически "подвывает" н7а тему "мама придёт? пошли домой". С режимом дня в садике согласен, спать ложится. НО! спит он 20 минут. И так уже недели две. Сначала просыпался и плакал, его забирали из спальни, чтобы не будил других детей. Последние два дня просыпается и лежит в постельке играется (по крайней мере,так говорит воспитательница).

Я могу только догадываться, что он так плохо спит из-за перевозбуждения и стресса в садике. Но хочется ему как-то помочь. Переживаю, что будет хронический недосып. Дома спит часа 1,5-2 на выходных.

Была мысль забирать до сна, чтобы спал дома - но это собьёт и без того трудное привыкание, потом опятьб приуать спать в садике, опять стресс. Так он вроде бы уже привык, что есть определённый порядок, и нужно его соблюдать. Начну дёргать, забирать домой - поймёт, что бывают варианты, потом будет требовать, чтобы всё время забирала.

Вечером стараюсь уложить в 20.30. Раньше засыпал моментально, а сейчас крутится ещё где-то полчаса-минут сорок. Встаёт в начале восьмого. Он бы, может, и дольше бы спал, но чётко чувствует, когда я встаю, и тут же просыпается.
То есть за ночь спит часов 10, не больше. Мне кажется, что это мало.
Прочитала, что судить надо по самочувствию ребёнка, но здесь я не могу быть объективна. Из-за адаптации к садику он стал более капризным, плачет чуть что не по его. Появилось у него какое-то отрицание - чтобы я ему ни сказала, он сначала отказывается, даже если это приятное для него занятие - просто, чтобы было не так как ему говорят. Вообщем, характер у нас испортился ещё до появления проблем со сном, может ещё и трёхлетний кризис пришёл к нам чуть раньше.

Вообщем, здесь в темке волнует основной вопрос: что делать с его сном в садике? Стоит ли пытаться укладывать его на ночь ещё раньше (хотя это не всегда возможно физически, есть ещё старший со своими кружками-тренировками вечерними)? Сегодня ночью спал со мной, показалось, что он какой-то холодный. Померяла температуру (не знаю, зачем) - 35,0. Я, конечно, знаю, что во время сна температура снижается, но чтобы настолько? Я даже его переодевала ночью с тоненькой короткой пижамки на более тёплую длинную. Утром встал - 36,2 минут через 5 после пробуждения. Может ли быть снижение температуры на фоне недосыпа и усталости? Не опасно ли это?

Всем заранее спасибо!

Вернуться в «Сон»