Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Пробуждение с плачем

Обсуждаются проблемы сна детей от 1 года и старше.
Татьяна Токовая(Иванюк)

Пробуждение с плачем

Сообщение Татьяна Токовая(Иванюк) » Пт мар 13, 2009 10:52

:x Привет. У меня доченька Кира 2 года и 8 месяцев. когда ложится спать, будь-то днем или ночью, просыпается с криком , визгом и плачем. Я подхожу к ней, а она так отпирается и бьется - токое проявление агрессии, что-даже не знаю что делать. Я конечно стараюсь держать себя в руках, но всегда выходит. Такие приступы не частые, но все-таки бывают. Да ребенок пошол в садик осенью (2 года и 2 месяца). Я думала что это стрес такой на садик. Помогите, может кто-то знает что делать и как себя вести в такой ситуации!

Helen

Сообщение Helen » Пт мар 13, 2009 16:09

ИМХО, какая бы причина не была - надо быть максимально спокойной. Однозначно ребенок в 2 года это делает не специально.
Мой ребенок с утра всегда просыпается в ужастном настроении - кричит "отойдите от меня все, уйди, отстань, не трогай". Но нам 4 года, и я уже пытаюсь это пресекать, и то не всегда выходит. А уж в 2 года тем более не выйдет.
Может попробовать просто не обращать внимание и уходить, если начинается такое поведение?

AnnaMi
модератор
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение AnnaMi » Пт мар 13, 2009 16:18

Татьяна Токовая(Иванюк), у нас такое было, правда, только ночью. И совпало это с походом в садик. Мог проснуться среди ночи - сразу крик, пару раз просто валялся в истерике на полу посреди ночи, орал и выгибался. не давал себя взять ни на руки, ни что либо сказать. Сейчас (в марте) уже более-менее все наладилось, а в сад пошли аж в сентябре. Правда, это было не каждую ночь, но через 2 - это точно.
Если уж началась истерика - постараться самой не нервничать, если не поддается на уговоры-успокоения, то дать немного поорать (как это не жестко звучит). А потом все так же лаской и уговорами. Часто помогало насильно взять на ручки (как малышей берут, когда кормят) и петь песенку не обращая внимания на крики. Деть обалдевал от маминой выдержки и замолкал. На утро спал всегда дольше обычного :)

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пт мар 13, 2009 16:19

Татьяна Токовая(Иванюк) писал(а):просыпается с криком , визгом и плачем. Я подхожу к ней, а она так отпирается и бьется

А она при этом осознает, что проснулась?

Mois

Сообщение Mois » Чт апр 23, 2009 08:06

Добрый день :) Опытные мамы,подскажите,пожалуйста. Последние 3-4 дня мой ребенок просыпается после дневного сна в агрессивном состоянии,ровно через 3-4 мин. после просыпания у нее начинается истерика - плачет до визга,падает на пол,меня отталкивает,кусается и т.д...:( я честно говоря,нахожусь в шоке,такого не было НИКОГДА. Продолжается это в течении 15-20 мин.,успокаивается в 1 секунду,как кнопку у нее нажали где-то,когда слышит скрежет в замочной скважине- "Папа-папа" (у нас в это время папа с работы приходит) :cry: Подскажите,пожалуйста,как себя вести во время истерики? Если я ухожу от нее,то она идет за мной с визгом,но к себе все равно не подпускает. Может это из-за слишком позднего дневного сна? Она иногда только в 5 вечера засыпает. Еще последнее время постоянно смотрит мультики по телевизору. Может и это влияет? И еще,если мы спим с ней вместе днем,то спать она может и 3ч,встает тоже не в духе,но без истерики,а одна больше 1-1.5 не спит. Или может она просто не высыпается? Муж считает,что она чем-то на меня обижена или я что-то не так делаю,раз не дается даже на руки,а у него сидит спокойно....

hackee

Сообщение hackee » Чт апр 23, 2009 09:20

Mois, Ваш муж не прав. А причины могут быть разные. Час-полтора - это нормально, если вы в 5 вечера укладываете, то куда же 3 часа спать?.. У нас такое бывает и бывало, но тут метод один - переключать. Этим и есть
Mois писал(а):скрежет в замочной скважине- "Папа-папа"
Мы, например, решали проблему едой :mrgreen: предлагаличто-то именно вкусное, что было можно по ходу взросления. Сейчас этап Аскорбиновой кислоты :) Даже иногда сразу ложила возле кроватки. Ну и очень важно было постепенное пробуждение. Ещё помагало быстро лечь рядом, как-будто вместе спали, обняться быстро. В общем, удачи Вам в нахождении решения :wink:

Mois

Сообщение Mois » Чт апр 23, 2009 12:27

hackee писал(а):предлагаличто-то именно вкусное, что было можно по ходу взросления.

дело все в том,что она в принципе всегда после сна "не в духе",но истерик не было никогда,и с плохим настроением после сна справлялись как раз вкусненьким - банка пюре решала проблему,а сейчас банку отшвыривает,хорошо если не в меня попадает. :cry:
hackee писал(а):но тут метод один - переключать.

согласна с вами полностью,но не получается - меня ближе и дальше метра не подпускает. Я просто в растерянности - не знаю как себя с ней вести в таких случаях... :oops:
hackee, все равно ОГРОМНОЕ спасибо,что откликнулись,стало легче :) Буду и дальше пробовать :)

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Чт апр 23, 2009 14:51

Mois, ,тёплый душ принять сразу после сна :) Сразу,как глаза откроет,на руки и ванную :)

Mois

Сообщение Mois » Пт апр 24, 2009 15:41

беккет, СПАСИБО за совет :good: Сработало!!!! Не сразу,но переключилась и успокоилась.

honey

Сообщение honey » Чт июл 07, 2011 11:08

Добрый день. Моему сыну 1,5. Последнее время, когда он просыпается - постоянно плачет. Хочу успокоить и приголубить - истерика еще больше (отталкивает и злится), пока не возьмешь на руки и не станешь с ним ходить долго-долго (он спит со мной пока). И приходится вот так вот утром час-полтора носить сына на руках. Ночью так же может раз или два проснуться с такой же проблемой. Видит папу - сразу просится к нему. С рук у него не слазит. Я не знаю уже что думать. Может он на меня за что-то злится? Когда-то может шлепнула за вредность, а он и запомнил?! Уже мысли появляются показать сына неврологу.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

Или самой к врачу, потому что нервы потихоньку сдают!!!!

julkanik

Сообщение julkanik » Пн дек 12, 2011 13:02

Мы тоже не знаем что делать как не ночь так истерика уже всё что можно перепробовали и успокоительные ванны и валерьянку не чего не помогает, хотя многие говорят это до двух лет потом успокаиваются, но нам уже 2года и 4 месяца и все равно плачем

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пн дек 12, 2011 16:06

Я вычислила, что если ребенок просыпается с плачем и в плохом настроении - значит не выспался. Пробовала давать спать подольше - стал просыпаться в хорошем настроении.

А по поводу ночных истерик, читала, что бывают ночные страхи и ночные кошмары.
Кошмары - это страшные сны. Они снятся в конце ночи, в период парадоксального сна. Ребенок при этом помнит, что ему снилось, достаточно легко успокаивается, если его разбудить и успокоить.
Ночные страхи наоборот возникают в первые три часа после засыпания. Ребенок кричит, отбивается, но при этом спит, ничего не видит и не слышит. В таких случаях не надо его будить, он сам успокоится через несколько минут. Если же все таки разбудить, ситуация только ухудшается.

Canita

Сообщение Canita » Вс фев 12, 2012 23:46

Мы засыпаем около 11 часов ночи. Нам два года, в сад не ходили пока вообще. Где-то в 2 часа ночи, моя доченька начинает плакать _ кричать во сне, если я пробую её погладить, нежным голосом успокоить, то начинает выгибаться и бить ногами. Кричит очень громко и слово " не надо". Может сесть в кроватку, но чаще не дается взять её на руки. такое и раньше у нас было, возникает и длится дней 10. Сейчас как раз наверное 4 ночь. вот жду сижу..... что делать?

Людмила_2011

Сообщение Людмила_2011 » Вт фев 28, 2012 15:19

Нашей девочке 3,5 месяца. Она достаточно спокойный ребенок. Но последнее время часто просыпается в плохом настроении,плачет. Причем плач доходит до истерики,что трясутся ручки.Раньше такого никогда не замечали. Мы уже поняли,что периодически это связанно с изменением погоды и атмосферным давлением. Ходим качаем, успокаиваем,но порой все напрасно.Даже не знаем что с ней случилось.

masel

Влияние изменений погоды на сон

Сообщение masel » Пн мар 18, 2013 07:06

Мы тоже заметили зависимость сна от погоды (перемен в погоде). Даже магнитные бури заметно отражаются на спокойном сне.

Вернуться в «Сон»