Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Поверхностный сон ребенка

Обсуждаются проблемы сна детей от 1 года и старше.
Darina

С рождения плохо спим, сейчас 1 год и 8 мес.

Сообщение Darina » Пн апр 06, 2009 17:52

Здравствуйте! Уже просто нет сил.... Почти два года прерывистый поверхностный сон. Сыночек просыпается каждый час и плачет. Перепробовали все. Может кто-то что-то подскажет? :( Заранее спасибо.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пн апр 06, 2009 17:59

Darina, информации маловато...
Чем болели, чем лечились, какая обстановка в спальне (температура, влажность, наличие пылесборников), чего кушаете (ГВ, ИВ), сколько спит в сутки.....

Darina

Сообщение Darina » Сб апр 18, 2009 00:58

Спасибо, девочки!
Сходили к невропатологу. Диагноз: гиперактивность и дефицит внимания. Назначения: циннаризин, ноофен, глицин.
Почитала аннотации. Я в шоке! Что делать - не знаю. Может были похожие ситуации... Подскажите, пить или не пить?

Лиллит

Сообщение Лиллит » Сб апр 18, 2009 06:45

Darina, у нас тоже сын 1 г 8 мес. Со сном тоже всегда проблемы были. Только недавно начал просыпаться 1 раз - и то, чтобы заснуть сразу же, но уже у родителей в кровати :). Даже реже стал пить просить. Я много читала на эту тему, пришла к выводу, что медикаменты требуются на самом деле в исключительных случаях. Многие опрошенные знакомые сказали, что до 2-3х лет дети у них хоть раз за ночь, но просыпались. А теперь не могут в садик разбудить их :)

Мои методы: гулять как можно больше. Телевизор по возможности вообще не включать при ребенке (у нас только "Спокойной ночи, малыши!" - и то из-за Лунтика, которого мы любим). Очень важна последовательность действий перед сном: покушали, искупались, в нос закапали физраствор (мы это делаем для гигиены и еще потому, что в комнате суховато). Потом свет приглушили, "ночной" кефир попили, и спать. Ну и время - я стараюсь не отклоняться от режима более, чем на полчаса.

Дети очень любят постоянные ритуалы, в одно и то же время одни и те же действия. Организм привыкает к этому, засыпает легче.

Девочки уже говорили про воздух в комнате. Ковры, книги, мягкие игрушки из комнаты долой. Увлажнять воздух - просто тазик с водой, увлажнитель, мокрые простыни на батарею. Проветривать! Мы всегда оставляем приоткрытым окно, если за окном не ниже минус 5. Если ниже - хорошенько проветриваем перед сном, иногда я встаю ночью и на минуту-другую открываю, чтоб свежий холодный воздух был. Чем прохладнее, тем лучше спим. Одеваем тепло, накрываем пледом.

Еще замечательно ходить в нехлорируемый бассейн для малышей. У нас в городе есть, но мы об этом узнали недавно, а так купили в Интернете круг для обучения плаванию с 3-х мес. Правда, купили с опозданием - нам уже больше года было. Но знакомые в таком круге купают своего активного ребенка в ванне - и спина у мамы не болит, и малыш прямо плавает, т к ножками не достает дна :) Потом спать стал по 6 часов ночью подряд! Это он еще на ГВ :)

А медикаменты... Моему ребенку в 1 г невролог-светило нашего города поставила диагноз : задержка речевого развития :) Сын говорил только 5 слов четко в год, остальные 20 - нечетко :) В связи с этим назначила пантогам и всякие другие "полезные" препараты. Я их не стала давать, заручившись подержкой педиатра. Сейчас, в 1 г и 8 мес сын говорит, например, такие фразы"Идем гулять в парк", "Папа, купи мне машинку", "На улице такая красота!". куда задержка делась - не знаю :)

В общем, хоть я и не врач, советую попробовать почетче выдерживать режим и развивать физически чуть больше, чем интеллектуально :)

Удачи и спокойных ночей! :)

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Сб апр 18, 2009 12:30

Darina писал(а):Назначения: циннаризин, ноофен, глицин.
Почитала аннотации. Я в шоке!

Darina, от чего именно вы в шоке? От назначений? Не знаю по поводу циннаризина, а ноофен и глицин Назар пил неоднократно, правда, по другому поводу. А пить или нет, это вы должны решить, спросив у врача его прогнозы. По его мнению, будет после приема лекарств? Насколько они помогут? И главное, что будет после того, как курс окончите?

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Сб апр 18, 2009 13:57

Darina писал(а):Диагноз: гиперактивность и дефицит внимания

я могу ошибаться и я не врач, но мне кажется в 1,8 диагноз СДВГ не ставят вообще-то. И на основании чего невролог его поставила? какие обследования были? просто для этого диагноза есть вполне определенные критерии... Вот посмотрите тут http://www.lilly.ru/Nitro/infoadhd_ru/t ... p?page=236
Гиперактивность и дефицит внимания это не тоже самое что непослушность, плохой сон или "шило в попе". Опять же для назначение сосудистых препаратов и фенибута (ноофена) без каких-либо показаний и обследований вот лично меня (не врача) смущают :no: это же не витаминки что попить их "на всякий случай"
Вот мне кажется (опять же я не врач) что начать нужно с педагогических методов например о которых пишет Лиллит, или вот посмотрите ссылочку - тут про гиперактивных детей, но есть хорошие приемы как их организовать и эти приемы вполне подойдут просто сильно-активным или непослушным или плохо засыпающим деткам http://adalin.mospsy.ru/r_02_00/r_02_05m.shtml
А вообще оч.мало информации о ребенке и о ситуации в семье... Расскажите, вы какие педагогические меры принимали для стабилизации сна? что помогло, что нет? как вообще у вас процесс отхода ко сну происходит? Кроме проблем со сном что-то еще в поведении ребенка Вас беспокоит? :s:

ontal

Сообщение ontal » Ср май 13, 2009 15:29

мне нравится когда говорят что до 3-х лет лекарства давать нежелательно-мне просто повезло-когда нам было 5 мес. у моей супер пупер врачихи мать заболела и она пошла в отпуск и мы попали к врачу "похуже"-она с воплями и крриками отправила срочно к неврапотологу-тк он не держал голову когда его приподнимали за руки, очень плохо спал, постоянно просыпалсы-оттуда нас направили на узи головы-показало внутречерепное давление, мозговую жидкость, расширенные желудочки и рога мозга-все че хочешь и там нам сказали что ребенок запущен, ему 5 мес, а лечить надобыло начинать самое позднее в 2 мес-до года делали постоянно массажи, 2 раза электрофорез, лекарства еще 2 раза узи и в год был ребенок по развитию самый средний-говорил и ходил как большинство ровесников, в 2,5 года стал очень невнимательным, капризным, хотя очень хорошо говорил и соображал, но памяти вообще небыло и я в 2,10 настояла пойти к частному неврапотологу-первый месяц пили ноофен и актавегин-тишина и спокойствие, на второй месяц-когитум и актавегин, осталось 5 ампул когитума, не дождусь пока выпьем-дурдом-опять нервный, зато сказки пересказывает, и соображает кто кому чего, предложения как взрослый строит ,на следующий месяц назначила только Нервохеель, что бы отдохнул-но я попросила добавить еще и ноофен-тк нам через 2 недели в садик, а он успокаивает, а потом в качестве завершения курса лечения месяц или 2 пантогама
чесно, я очень довольна, мне все говорили что он балованный и я плохо воспитываю, но я была как-то с этим не согласна, а сейчас после 2-х мес. лечения ребенка не узнать-преподавательница на занятиях очень удивляется-что стало с Артемом-сидит спокойно на месте и очень хорошо отвечает

Efadeeva

Поверхностный сон ребенка

Сообщение Efadeeva » Чт ноя 05, 2009 13:58

Здравствуйте, моему сыну 1 г. 7 мес. Последние 2 недели стал очень поверхностный сон и днем и ночью. Раньше в обед он спал 1,5- 2 ч. не просыпаясь, ночью 1-2 р. просыпался. Сейчас спит 20-30 мин, просыпается плачет, я его подкачиваю, он дальше спит. И так весь сон. Особенно он стал плохо спать днем, ночью просыпается через час. Зубы у нас пока остановились, раньше они нас беспокоили. Может кто сталкивался с этой проблемой? Посоветуйте пожалуйста? Спасибо :)

LePups

Сообщение LePups » Чт ноя 05, 2009 14:07

Плачет, оттого, что проснулся в одиночестве или явно что-то снилось? А в остальное время его поведение как то поменялось? Происходило ли что-то необычное в вашей жизни двумя неделями ранее? Ни с того, ни с сего, мне кажется, характер сна не меняется.

Efadeeva

Сообщение Efadeeva » Чт ноя 05, 2009 14:15

Да вроде ничего не менялось. Все также у нас. Режима стараемся придерживаться. В остальное время его поведение не поменялось, он такой же активный, веселый, любит заниматься. И главное что, он просыпается, и дальше спать хочет. И спит в обед эти 1,5-2 ч. с постоянными пробуждениями. И ночью также, он особенно часто начинает просыпается после 6 утра, плачет, но спать еще хочет. Мы закончили пить пантокальцин, это может быть как то связано с этим? :( В инструкции написано, что может быть нарушение сна, мы до этого пили его, все нормально было.

LePups

Сообщение LePups » Чт ноя 05, 2009 15:08

ро

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:

Ребенок растет, нервная система усложняется и может, если раньше проблем не возникало, то теперь он стал более возбудимым на фоне отмены препарата. Это только предположение- к сожалению, я не имею соответствующего медицинского образования и не имею права судить о ситуации. Но о пантокальцине здесь, на форуме есть целая темка, может, она будет вам полезна. Ссылку кинуть пока не умею, воспользуйтесь поиском внизу

arbuzik

Сообщение arbuzik » Пт ноя 06, 2009 14:50

Efadeeva, у нас точно такая же ситуация :cry: причем плохо спал всегда, а щас спереходом на один сон совсем жуть ... спит ровно 45 мин сам (хоть часы сверяй) потом просыпается с плачем, но спать дальше хочет - вижу же, остальные 1-1,5 досыпает у меня на руках :O: а ночью спим вместе, поэтому сисю в рот и только так я высыпаюсь. потому как ходить качать такое количество раз у меня просто нет сил :oops: а вы уже без груди?

Efadeeva

Сообщение Efadeeva » Пт ноя 06, 2009 15:08

arbuzik, мы тоже раньше плохо спали... :( Как от груди отлучились в 1 г. 3 мес. так спать стал лучше. Но все равно ночью просыпался. Сейчас не знаю, что происходит... И днем стал плохо спать. Приходится все время его подходить подкачивать.Ночью берем его к себе в кровать, потому что тоже невозможно столько раз вставать.... Просто сил нет... Сколько это еще продлиться не знаю!!!!!! Были у невролога сегодня сказала успокоительное попить, толком ничего не сказала. Надеюсь, что наши малыши будут у нас спать хорошо! в скором времени !!!! :)

липочка

Сообщение липочка » Пн ноя 09, 2009 16:01

Ребенок у меня вообще практически не спит по ночам,с самого рождения,уже что только не делали и прохладный свежий воздух,и долго гуляем .Обращались к невропатологу,ездили к бабке,но ничего не помогает.До полугода она вообще по ночам не спала,а после как то спит в полудреме,поверхностный сон,так и днем тоже сон плохой,я сама уже забыла что такое сон.Может кто,что подскажет или кто то слышал про такой сон
Изображение

новак инна

Сообщение новак инна » Вт ноя 23, 2010 18:18

у меня вообще ситуацыя странная. У нас температура ночью 18,19 гр.,включен увлажнитель, ритуал один и тот же, засыпаэм в 21.30, просыпаэмся 8.30, днем спим один раз- 2, 2.5 часа. По часам все идеально, только ночью просипаэтся каждыэ два часа, иногда каждый час. Кроме етого ничего не беспокоит. Днем гуляэм 2,3 часа. Комнату проветриваэм. Кто что может подсказать? HELP!!!

Вернуться в «Сон»